For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football 2000.

Championnat d'Europe de football 2000

Euro 2000
Description de l
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 11e
Lieu(x)
Drapeau de la Belgique
Belgique

Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Date au
Participants éliminatoires : 49
phase finale : 16
Épreuves 31 matchs joués
Affluence 1 122 833

Palmarès
Tenant du titre
Allemagne
(3)
Vainqueur
France
(2e titre)
Finaliste
Italie
Demi-finalistes
Portugal

Pays-Bas
Buts 85 (moyenne 2,74)
Meilleur joueur
Zinédine Zidane
Meilleur(s) buteur(s)

5 buts

Patrick Kluivert
Savo Milosevic

Navigation

Le Championnat d'Europe de football 2000 est la 11e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA.

La phase finale se déroule en Belgique et aux Pays-Bas entre le 10 juin et le , et réunit seize équipes. Toutes les équipes, à l'exception de la Belgique et des Pays-Bas qualifiés d'office en tant que coorganisateurs, ont dû disputer la phase de qualifications pour prendre part au tournoi.

Le Portugal est la révélation du tournoi en atteignant les demi-finales après avoir terminé premier de son groupe en battant notamment l'Angleterre et surtout l'Allemagne, le champion sortant

En finale, le à Rotterdam, la France bat l'Italie 2-1 et remporte le tournoi grâce au « but en or » de David Trezeguet inscrit lors de la prolongation. Les Bleus réalisent alors le premier doublé chronologique Coupe du monde (1998) - Championnat d'Europe (2000)[1].

Cet Euro est marqué par quelques surprises au premier tour, ainsi que par le suspense qui caractérise certains matches, avec de nombreux retournements de situation. Ainsi, l'Allemagne, champion sortant et l'Angleterre sont les deux éliminés du groupe A. La Belgique quant à elle ne profite pas de l'avantage d'être pays organisateur, et en perdant son dernier match de poule ne parvient pas non plus à passer le premier tour. Les matchs Portugal - Angleterre, Angleterre - Roumanie, Slovénie - RF Yougoslavie (où les Yougoslaves sont menés 3-0 à 10 contre 11 après l'expulsion de Mihajlovic, à 25 minutes de la fin du terme, avant d'égaliser) offrent des retournements de situation spectaculaires.

Les deux demi-finales et la finale donnent également lieu à des retournements. La France est ainsi menée au score en demi-finale et en finale avant de gagner au but en or, tandis que l'Italie réussit en demi-finale à résister à 10 contre 11 aux Néerlandais à domicile, qui bénéficient en plus de deux penalties (0-0 à l'issue des 120 minutes, victoire 3-1 aux tirs au but). En finale, les Italiens mènent encore 1-0 à quelques secondes de la fin du temps règlementaire, avant une égalisation signée Sylvain Wiltord, envoyant les deux équipes en prolongation pour un dénouement rapide sur la reprise de volée et le but en or de David Trezeguet.

Le ballon de l'Euro 2000.
Le ballon de l'Euro 2000.

Qualifications

Présentation

Stades

Informations principales sur les huit stades sélectionnés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
/ Ville
Amsterdam Rotterdam Eindhoven Arnhem
Nom du stade
Capacité prévue
Amsterdam ArenA
51 859 places
Stade de Feyenoord
51 137 places
Philips Stadion
36 000 places
Gelredome
29 600 places
Amsterdam ArenA 001.JPG
Le stade municipal vu de profil.
Le stade municipal vu du ciel.
L
Drapeau de la Belgique
Belgique
/ Ville
Bruxelles Bruges Liège Charleroi
Nom du stade
Capacité prévue
Stade Roi Baudouin
50 000
Stade Jan Breydel
29 042
Stade Maurice Dufrasne
30 023
Stade du Pays de Charleroi
30 000
L
La Donbass Arena et le parc Komsomol.
Standard Liège.jpg
Le stade en construction, le 4 octobre 2011.


(Le stade de Charleroi a vu sa capacité ramenée après la compétition à 24 891 places en démontant le troisième étage de la tribune III)

Équipes qualifiées

Pays participants, avec résultats de classement au cours de la compétition
Pays participants, avec résultats de classement au cours de la compétition

Les 16 équipes étaient réparties en quatre groupes, de la façon suivante :

Groupe A

Portugal
Roumanie

Angleterre

Allemagne

Groupe B

Italie
Turquie

Belgique

Suède

Groupe C

Espagne
RF Yougoslavie

Norvège

Slovénie

Groupe D

Pays-Bas
France

Tchéquie

Danemark

Résultats

Premier tour

Groupe A

Lors de la première journée, l'Angleterre, qui menait 2-0 après vingt minutes de jeu s'incline finalement 3-2 face au Portugal tandis que l'Allemagne concède le match nul contre la Roumanie. Le Portugal obtient son billet pour les quarts de finale dès la deuxième journée en battant la Roumanie dans les arrêts de jeu (1-0). Battus par les Anglais, les Allemands s'effondrent 3-0 contre le Portugal, tandis que la Roumanie arrache la deuxième place qualificative du groupe en s'imposant contre l'Angleterre, en toute fin de match (3-2). Le Portugal brille en faisant le plein de points, l'Allemagne et l'Angleterre, deux grandes nations du football sont éliminés.

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Portugal
9 3 3 0 0 7 2 +5
2
Roumanie
4 3 1 1 1 4 4 0
3
Angleterre
3 3 1 0 2 5 6 -1
4
Allemagne
1 3 0 1 2 1 5 -4
12 juin 18h00 Allemagne
1 1
Roumanie
12 juin 20h45 Portugal
3 2
Angleterre
17 juin 18h00 Roumanie
0 1
Portugal
17 juin 20h45 Angleterre
1 0
Allemagne
20 juin 20h45 Angleterre
2 3
Roumanie
20 juin 20h45 Portugal
3 0
Allemagne
1re journée
Allemagne
1 - 1
Roumanie
Stade Maurice Dufrasne, Liège
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Scholl But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1) Moldovan But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Portugal
3 - 2
Angleterre
Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Figo But inscrit après 22 minutes 22e
João Pinto But inscrit après 37 minutes 37e
Nuno Gomes But inscrit après 59 minutes 59e
(2 - 2) Scholes But inscrit après 3 minutes 3e
McManaman But inscrit après 18 minutes 18e
Spectateurs : 33 000
Arbitrage :
Anders Frisk
(Rapport)
2e journée
Roumanie
0 - 1
Portugal
Gelredome, Arnhem
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Costinha But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Gilles Veissière
(Rapport)

Angleterre
1 - 0
Allemagne
Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Pierluigi Collina
(Rapport)
3e journée
Angleterre
2 - 3
Roumanie
Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Owen But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 1) Chivu But inscrit après 22 minutes 22e
Munteanu But inscrit après 48 minutes 48e
Ganea But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Urs Meier
(Rapport)

Portugal
3 - 0
Allemagne
Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Conceição But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 71 minutes 71e (1 - 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage :
Dick Jol
(Rapport)

Groupe B

La Belgique, malgré une belle victoire initiale contre la Suède (2-1) déçoit ses supporters en perdant contre l'Italie (qui gagne ses trois matchs) et la Turquie, les deux qualifiés du groupe pour les quarts de finale.

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Italie
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Turquie
4 3 1 1 1 3 2 +1
3
Belgique
3 3 1 0 2 2 5 -3
4
Suède
1 3 0 1 2 2 4 -2
10 juin 20h45 Belgique
2 1
Suède
11 juin 20h45 Turquie
1 2
Italie
14 juin 20h45 Italie
2 0
Belgique
15 juin 20h45 Suède
0 0
Turquie
19 juin 20h45 Turquie
2 0
Belgique
19 juin 20h45 Italie
2 1
Suède
1re journée
Belgique
2 - 1
Suède
Stade Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Goor But inscrit après 43 minutes 43e
É. Mpenza But inscrit après 46 minutes 46e
(1 - 0) Mjällby But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Markus Merk
(Rapport)

Turquie
1 - 2
Italie
Gelredome, Arnhem
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Okan But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) Conte But inscrit après 52 minutes 52e
Inzaghi But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Hugh Dallas
(Rapport)
2e journée
Italie
2 - 0
Belgique
Stade Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Totti But inscrit après 6 minutes 6e
Fiore But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 46 000
Arbitrage :
José Garcia Aranda
(Rapport)

Suède
0 - 0
Turquie
Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 24 500
Arbitrage :
Dick Jol
(Rapport)
3e journée
Turquie
2 - 0
Belgique
Stade Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Hakan Şükür But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 70 minutes 70e (1 - 0) Spectateurs : 48 000
Arbitrage :
Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Italie
2 - 1
Suède
Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Di Biagio But inscrit après 39 minutes 39e
Del Piero But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Larsson But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Vítor Melo Pereira
(Rapport)

Groupe C

Dans le groupe C la Slovénie, néophyte, commence très bien le tournoi, menant 3-0 contre la Yougoslavie, avant d'être rattrapée (3-3), tandis que dans l'autre match la Norvège surprend l'Espagne (1-0). Lors de la deuxième journée les favoris Espagnols et Yougoslaves s'imposent respectivement contre les Slovènes et les Norvégiens et les positions dans le groupe se resserrent, la Yougoslavie étant en tête avec quatre points. Lors de la dernière journée, les quatre équipes ont en effet la possibilité de se qualifier. L'Espagne bat la Yougoslavie 4-3 et prend la première place du groupe, tandis que la Norvège ne parvient pas à en profiter et battre la Slovénie. Le match nul entre ces deux dernières est favorable aux Yougoslaves qui, à égalité de points avec la Norvège, se qualifient aux dépens des Scandinaves grâce au résultat de leur confrontation (1-0).

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Espagne
6 3 2 0 1 6 5 +1
2
RF Yougoslavie
4 3 1 1 1 7 7 0
3
Norvège
4 3 1 1 1 1 1 0
4
Slovénie
2 3 0 2 1 4 5 -1
13 juin 20h45 Espagne
0 1
Norvège
13 juin 20h45 RF Yougoslavie
3 3
Slovénie
18 juin 18h00 Slovénie
1 2
Espagne
18 juin 20h45 Norvège
0 1
RF Yougoslavie
21 juin 18h00 RF Yougoslavie
3 4
Espagne
21 juin 18h00 Slovénie
0 0
Norvège
1re journée
Espagne
0 - 1
Norvège
Stade de Feyenoord, Rotterdam
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Iversen But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Gamal Al-Ghandour
(Rapport)

RF Yougoslavie
3 - 3
Slovénie
Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Milošević But inscrit après 67 minutes 67e, But inscrit après 73 minutes 73e
Drulović But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 1) Zahovič But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 57 minutes 57e
Pavlin But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Vítor Melo Pereira
(Rapport)
2e journée
Slovénie
1 - 2
Espagne
Amsterdam ArenA, Amsterdam
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Zahovič But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 1) Raúl But inscrit après 4 minutes 4e
Etxeberria But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Markus Merk
(Rapport)

Norvège
0 - 1
RF Yougoslavie
Stade Maurice Dufrasne, Liège
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 1) Milošević But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Hugh Dallas
(Rapport)
3e journée
RF Yougoslavie
3 - 4 Espagne
Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Milošević But inscrit après 30 minutes 30e
Govedarica But inscrit après 50 minutes 50e
Komljenović But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) Alfonso But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Munitis But inscrit après 51 minutes 51e
Mendieta But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Gilles Veissière
(Rapport)

Slovénie
0 - 0
Norvège
Gelredome, Arnhem
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Graham Poll
(Rapport)

Groupe D

Le groupe D, très relevé sur le papier, l'est beaucoup moins sur le terrain où les équipes des Pays-Bas et de France remportent leurs deux premiers matchs contre la Tchéquie et le Danemark et assurent ainsi leur qualification. L'enjeu de la dernière journée est celui de la première place du groupe et du placement dans le tableau final : victoire 3-2 des Pays-Bas contre la France. Après des prestations honorables et une belle résistance, les Tchèques sauvent l'honneur en battant le Danemark qui, avec trois défaites et huit buts encaissés, est l'une des grandes déceptions du tournoi.

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 7 2 +5
2
France
6 3 2 0 1 7 4 +3
3
Tchéquie
3 3 1 0 2 3 3 0
4
Danemark
0 3 0 0 3 0 8 -8
11 juin 18h00 France
3 0
Danemark
11 juin 20h45 Pays-Bas
1 0
Tchéquie
16 juin 18h00 Tchéquie
1 2
France
16 juin 20h45 Danemark
0 3
Pays-Bas
21 juin 20h45 Danemark
0 2
Tchéquie
21 juin 20h45 France
2 3
Pays-Bas
1re journée
France
3 - 0
Danemark
Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Blanc But inscrit après 16 minutes 16e
Henry But inscrit après 64 minutes 64e
Wiltord But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 29 000
Arbitrage :
Günter Benkö
(Rapport)

Pays-Bas
1 - 0
Tchéquie
Amsterdam ArenA, Amsterdam
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
F. de Boer But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Pierluigi Collina
(Rapport)
2e journée
Tchéquie
1 - 2
France
Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Poborský But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) (1 - 1) Henry But inscrit après 7 minutes 7e
Djorkaeff But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Graham Poll
(Rapport)

Danemark
0 - 3
Pays-Bas
Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Kluivert But inscrit après 57 minutes 57e
R. de Boer But inscrit après 66 minutes 66e
Zenden But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Urs Meier
(Rapport)
3e journée
Danemark
0 - 2
Tchéquie
Stade Maurice Dufrasne, Liège
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0) Šmicer But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Gamal Al-Ghandour
(Rapport)

France
2 - 3
Pays-Bas
Amsterdam ArenA, Amsterdam
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Dugarry But inscrit après 8 minutes 8e
Trezeguet But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 1) Kluivert But inscrit après 14 minutes 14e
F. de Boer But inscrit après 51 minutes 51e
Zenden But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Anders Frisk
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
24 juin 18h00, Amsterdam   28 juin 20h45, Bruxelles   2 juillet 20h00, Rotterdam
1er A
Portugal
2
2e B
Turquie
0  
Portugal
1
25 juin 20h45, Bruges
   
France
2 ap But en or  
1er C
Espagne
1
29 juin 18h00, Amsterdam
2e D
France
2
France
2 ap But en or
25 juin 18h00, Rotterdam
   
Italie
1
1er D
Pays-Bas
6  
2e C
RF Yougoslavie
1  
Pays-Bas
0ap (1)
24 juin 20h45, Bruxelles
   
Italie
0 tab(3)
1er B
Italie
2
2e A
Roumanie
0


But en or = but en or

Quarts de finale

Les quarts de finale voient les favoris se qualifier : le Portugal et l'Italie battent respectivement la Turquie et la Roumanie par 2-0 dans des rencontres maîtrisées, les Pays-Bas surclassent une faible Yougoslavie (6-1), et la France vient à bout de l'Espagne 2-1.

Portugal
2 - 0
Turquie
Amsterdam ArenA, Amsterdam
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(Passe décisive Figo) Nuno Gomes But inscrit après 44 minutes 44e
(Passe décisive Figo) Nuno Gomes But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Dick Jol

(Rapport)

Italie
2 - 0
Roumanie
Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(Passe décisive Fiore) Totti But inscrit après 33 minutes 33e
(Passe décisive Albertini) Inzaghi But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 42 500
Arbitrage : Vítor Melo Pereira

(Rapport)

Pays-Bas
6 - 1
RF Yougoslavie
Stade de Feyenoord, Rotterdam
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(Passe décisive Bergkamp) Kluivert But inscrit après 24 minutes 24e
(Passe décisive Davids) Kluivert But inscrit après 38 minutes 38e
Govedarica But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
(Passe décisive Zenden) Kluivert But inscrit après 54 minutes 54e
(Passe décisive Bergkamp) Overmars But inscrit après 78 minutes 78e
Overmars But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e S. Milosevic Spectateurs : 50 000
Arbitrage : José Garcia Aranda

(Rapport)

Espagne
1 - 2 France
Stade Jan Breydel, Bruges
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
Mendieta But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 2) But inscrit après 32 minutes 32e Zidane
But inscrit après 44 minutes 44e Y. Djorkaeff (Vieira Passe décisive)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Pierluigi Collina

(Rapport)

Demi-finales

La France, demi-finaliste en 1996 et championne du monde en titre, confirme son statut en se qualifiant pour la finale par une victoire difficile 2-1 contre le Portugal, grâce à un penalty obtenu en toute fin de prolongation pour une faute de main d'Abel Xavier[2]. Les Portugais qui n'étaient pas forcément attendus à ce niveau et sortent avec les honneurs. En dépit d'une domination quasi totale sur une Squadra repliée sur sa défense, les Néerlandais ne parviennent pas à marquer contre l'Italie, au cours d'un match à rebondissements (les Pays-Bas ratent notamment deux pénalties). Rescapés d'une rencontre qui leur échappait complètement, les Italiens tiennent le 0-0 jusqu'au bout de la prolongation et abordent la séance de tirs au but avec un avantage psychologique certain : ils s'imposent largement au cours de cet exercice et se qualifient pour la finale.

Portugal
1 - 2 a. p.
But en or
France
Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(Passe décisive Conceição) Nuno Gomes But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 52 minutes 52e Henry (Anelka Passe décisive)
But en or inscrit à la 117e minute 117e  (pen) Zidane
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Günter Benkö

(Rapport)

Italie
0 - 0 a. p.
Pays-Bas
Amsterdam ArenA, Amsterdam
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Markus Merk

(Rapport)

Di Biagio Réussi
Pessotto Réussi
Totti Réussi
P. Maldini Manqué
Tirs au but
3 - 1

Manqué F. de Boer
Manqué Stam
Réussi Kluivert
Manqué Bosvelt

Finale

Del Piero et Totti après l'ouverture du score par Delvecchio
Del Piero et Totti après l'ouverture du score par Delvecchio

France et Italie disputent une finale tendue et de bon niveau. Si la victoire semblait promise aux Italiens après l'ouverture du score de Marco Delvecchio, la France parvient à égaliser grâce à Sylvain Wiltord dans les dernières secondes du temps additionnel de la seconde mi-temps. C'est le tournant du match. La France prend l'ascendant dès le début de la prolongation et d'une reprise du gauche en demi-volée, David Trezeguet marque un but en or entré dans les annales qui, comme le veut le règlement, clôture brutalement la finale et offre le titre européen aux Français.

Présentation des équipes lors de la finale
Présentation des équipes lors de la finale
France
2 - 1 a. p.
But en or
Italie
Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:00
Crystal Clear app kworldclock.png
Historique des rencontres
(Passe décisive Trezeguet) Wiltord But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(Passe décisive Pirès) Trezeguet But en or inscrit à la 103e minute 103e
(0 - 0, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e Delvecchio (Pessotto Passe décisive) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Anders Frisk


FRA-ITA 2000-07-02.svg
Titulaires :
Fabien Barthez
Lilian Thuram
Laurent Blanc
Marcel Desailly
Bixente Lizarazu Remplacé après 85 minutes 85e
Patrick Vieira
Didier Deschamps
Youri Djorkaeff Remplacé après 76 minutes 76e
Zinédine Zidane
Christophe Dugarry Remplacé après 58 minutes 58e
Thierry Henry
Remplaçants :
Sylvain Wiltord Entré après 58 minutes 58e 
David Trezeguet Entré après 76 minutes 76e 
Robert Pirès Entré après 85 minutes 85e 
Entraîneur :
Roger Lemerre
FRA-ITA 2000-07-02.svg
Titulaires :
Francesco Toldo
Fabio Cannavaro
Alessandro Nesta
Mark Iuliano
Gianluca Pessotto
Demetrio Albertini
Luigi Di Biagio Remplacé après 66 minutes 66e
Paolo Maldini
Francesco Totti
Stefano Fiore Remplacé après 53 minutes 53e
Marco Delvecchio Remplacé après 86 minutes 86e
Remplaçants :
Alessandro Del Piero Entré après 53 minutes 53e 
Massimo Ambrosini Entré après 66 minutes 66e 
Vincenzo Montella Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Dino Zoff

Les 22 champions d'Europe

Gardien de but[modifier | modifier le code]

Défenseurs[modifier | modifier le code]

Milieux[modifier | modifier le code]

Attaquants[modifier | modifier le code]

Récompenses

Hommes du match

2 fois

1 fois

Meilleur joueur

Zinédine Zidane est élu meilleur joueur du tournoi.

Joueur clé

L'UEFA a désigné le français David Trezeguet comme joueur clé de la compétition[3].

Équipe UEFA du tournoi

Équipe-type[4]
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Fabien Barthez
Francesco Toldo

Laurent Blanc
Lilian Thuram
Marcel Desailly
Fabio Cannavaro
Paolo Maldini
Alessandro Nesta
Frank de Boer

Demetrio Albertini
Patrick Vieira
Pep Guardiola
Rui Costa
Edgar Davids
Luís Figo
Zinédine Zidane

Thierry Henry
Savo Milošević
Raúl
Patrick Kluivert
Nuno Gomes
Francesco Totti

Meilleurs buteurs

5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

3 buts But inscrit But inscrit But inscrit

2 buts But inscrit But inscrit

Transmission du Télédiffusion

Drapeau du Canada
Canada : The Sports Network
Drapeau de la France
France
 : TF1 - France Télévision

Notes et références

  1. L'Allemagne avait déjà réalisé un tel doublé, mais dans l'autre ordre chronologique : championnat d'Europe d'abord (1972) puis championnat du monde (1974).
  2. Abel Xavier : « un cauchemar…», page consultée le 10 mars 2015.
  3. EURO 2000 : la parole à Trezeguet
  4. 2000 - Équipe du tournoi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.