Championnat d'Europe de football espoirs 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football espoirs 2019.

Championnat d'Europe de football espoirs 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d’Europe de football espoirs 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 22e
Lieu(x)
Italie et
Saint-Marin
Date Du 16 au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre
Allemagne
(2)
Vainqueur
Espagne
(5)
Finaliste
Allemagne
Demi-finalistes
France

Roumanie
Meilleur joueur
Fabián Ruiz
Meilleur(s) buteur(s)
Waldschmidt (7 buts)

Navigation

La 22e édition du Championnat d'Europe de football espoirs s'est déroulée en Italie et à Saint-Marin du 16 au . L'Italie est désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le , à Nyon en Suisse et est directement qualifiée pour la phase finale.

Ce tournoi a également servi de qualification pour la compétition de football des Jeux olympiques de 2020 au Japon. Les équipes qualifiées pour les demi-finales du championnat ont donc été qualifiées pour les Jeux olympiques[1].

Éliminatoires

Les 55 fédérations de l'UEFA participent à la compétition, l'Italie se qualifie en tant que pays hôte (Saint-Marin, pays coorganisateur avec l'Italie ne se qualifie pas automatiquement), les 54 autres équipes participent aux éliminatoires pour déterminer les 11 places restantes du tournoi final. La compétition qualificative a lieu de à . Les neuf vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour la phase finale. Les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale.

Équipes qualifiées

Équipe Date de qualification Participation Meilleur résultat
Italie
(pays hôte) 18e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Espagne
14e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1986, 1998, 2011, et 2013)
France
10e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1988)
Angleterre
12e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1982 et 1984)
Serbie
9e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1978)
Allemagne
12e Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2009 et 2017)
Croatie
3e Phase de groupe
(2000 et 2004)
Danemark
8e Demi-finaliste
(1992 et 2015)
Belgique
3e Demi-finaliste
(2007)
Roumanie
2e Quart de finaliste
(1998)
Pologne
6e Quart de finaliste
(1982, 1984, 1986, 1992 et 1994)
Autriche
1re -

Villes et stades sélectionnés

Les 6 stades sélectionnés sont :

Stades du Championnat d'Europe Espoir 2019
Bologne Reggio d'Émilie Cesena
Stade Renato-Dall'Ara Mapei Stadium Stade Dino-Manuzzi
Capacité : 31 000 Capacité : 21 500 Capacité : 20 194
Trieste Udine Serravalle
Stade Nereo-Rocco Dacia Arena Stade Olympique
Capacité : 20 500 Capacité : 25 151 Capacité : 4 778

Arbitres

Pays Arbitre 1er assistant 2e assistant
Biélorussie
Aleksei Kulbakov Dzmitry Zhuk Aleh Maslianka
Bulgarie
Georgi Kabakov Martin Margaritov Diyan Valkov
Israël
Orel Grinfeld Roy Hassan Idan Yarkoni
Lettonie
Andris Treimanis Haralds Gudermanis Aleksejs Spasjonņikovs
Pays-Bas
Serdar Gözübüyük Charles Schaap Jan de Vries
Roumanie
István Kovács Mihai Ovidiu Artene Vasile Florin Marinescu
Écosse
Bobby Madden Francis Connor David Roome
Serbie
Srđan Jovanović Uroš Stojković Milan Mihajlović
Suède
Andreas Ekberg Mehmet Culum Stefan Hallberg

arbitres assistants vidéo (VAR)

  • Stuart Attwell & Paul Tierney
  • Ricardo de Burgos Bengoetxea & Xavier Estrada Fernández
  • Ruddy Buquet & François Letexier
  • Christian Dingert & Tobias Stieler
  • Michael Fabbri & Marco Guida
  • Jochem Kamphuis & Bas Nijhuis
  • Luís Godinho & João Pinheiro

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu le à Bologne. Le tirage au sort a réparti les 12 équipes en trois groupes de quatre (A, B, C). L'Italie était placée en position A1, les deux meilleures équipes au classement des coefficients des équipes nationales des moins de 21 ans de l'UEFA étant placées dans le Chapeau 1. Les trois équipes qui les suivent au classement figurent dans le Chapeau 2 et les autres nations rejoignent le Chapeau 3.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Italie
(pays-hôte)
Espagne
Serbie
Allemagne
(tenant du titre)
Danemark
Croatie
Angleterre
France
Belgique
Autriche
Pologne
Roumanie

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
6 3 2 0 1 8 4 +4
2
Italie
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Pologne
6 3 2 0 1 4 7 -3
4
Belgique
0 3 0 0 3 4 8 -4
Pologne
3 - 2
Belgique
Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Żurkowski But inscrit après 26 minutes 26e
Bielik But inscrit après 52 minutes 52e
Szymański But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Leya Isaka
But inscrit après 84 minutes 84e Cools
Arbitrage :
István Kovács
Rapport
Italie
3 - 1
Espagne
Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Chiesa But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 64 minutes 64e
Pellegrini But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Ceballos Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

Espagne
2 - 1
Belgique
Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 30
Olmo But inscrit après 7 minutes 7e
Fornals But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Bornauw Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport
Italie
0 - 1
Pologne
Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Bielik Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport

Belgique
1 - 3
Italie
Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Verschaeren But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Barella
But inscrit après 53 minutes 53e Cutrone
But inscrit après 89 minutes 89e Chiesa
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport
Espagne
5 - 0
Pologne
Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
21 h 00
Fornals But inscrit après 17 minutes 17e
Oyarzabal But inscrit après 35 minutes 35e
Ruiz But inscrit après 39 minutes 39e
Ceballos But inscrit après 71 minutes 71e
Mayoral But inscrit après 90 minutes 90e
(3 - 0) Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
7 3 2 1 0 10 3 +7
2
Danemark
6 3 2 0 1 6 4 +2
3
Autriche
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Serbie
0 3 0 0 3 1 10 -9
Serbie
0 - 2
Autriche
Stade Nereo-Rocco, Trieste
18 h 30
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Wolf
But inscrit après 78 minutes 78e Horvath
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport
Allemagne
3 - 1
Danemark
Stade Friuli, Udine
21 h 00
Richter But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 52 minutes 52e
Waldschmidt But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Skov Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport

Danemark
3 - 1
Autriche
Stade Friuli, Udine
18 h 30
Mæhle But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 77 minutes 77e
Skov Olsen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Lienhart Arbitrage :
Georgi Kabakov
Rapport
Allemagne
6 - 1
Serbie
Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Richter But inscrit après 16 minutes 16e
Waldschmidt But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 80 minutes 80e
Dahoud But inscrit après 69 minutes 69e
Maier But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(3 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Živković Arbitrage :
István Kovács
Rapport

Autriche
1 - 1
Allemagne
Stade Friuli, Udine
21 h 00
Danso But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Waldschmidt Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport
Danemark
2 - 0
Serbie
Stade Nereo-Rocco, Trieste
21 h 00
Bruun Larsen But inscrit après 21 minutes 21e
Rasmussen But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Roumanie
7 3 2 1 0 8 3 +5
2
France
7 3 2 1 0 3 1 +2
3
Angleterre
1 3 0 1 2 6 9 -3
4
Croatie
1 3 0 1 2 4 8 -4
Roumanie
4 - 1
Croatie
Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
18 h 30
Pușcaș But inscrit après 11 minutes 11e (pén.)
Hagi But inscrit après 14 minutes 14e
Băluță But inscrit après 66 minutes 66e
Petre But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Vlašić Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport
Angleterre
1 - 2
France
Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
Foden But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Ikoné
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (csc) Wan-Bissaka
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport

Angleterre
2 - 4
Roumanie
Stade Dino-Manuzzi, Cesena
18 h 30
Gray But inscrit après 79 minutes 79e
Abraham But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Pușcaș
But inscrit après 85 minutes 85e Hagi
But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Coman
Spectateurs : 8 440
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport
France
1 - 0
Croatie
Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Dembélé But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

Croatie
3 - 3
Angleterre
Stade olympique, Serravalle (Saint-Marin)
21 h 00
Brekalo But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 82 minutes 82e
Vlašić But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) Nelson
But inscrit après 48 minutes 48e Maddison
But inscrit après 70 minutes 70e Kenny
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport
France
0 - 0
Roumanie
Stade Dino-Manuzzi, Cesena
21 h 00
(0 - 0) Arbitrage :
Georgi Kabakov
Rapport

Meilleur second

Le meilleur second de groupe (classement comparatif) est qualifié pour le dernier carré.

Classement Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 (C)
France
7 3 2 1 0 3 1 +2
2 (A)
Italie
6 3 2 0 1 6 3 +3
3 (B)
Danemark
6 3 2 0 1 6 4 +2

Tableau final

Demi-finales Finale
, Bologne Udine
Espagne
4
France
1    
Espagne
2
, Reggio nell'Emilia
   
Allemagne
1
Allemagne
4
Roumanie
2


Demi-finales

Allemagne
4 - 2
Roumanie
Stade Renato-Dall'Ara, Bologne
18 h 00
Amiri But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Waldschmidt But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e Pușcaș
Carton jaune Carton jauneCarton rouge, 90+2e Pașcanu
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport
Espagne
4 - 1
France
Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
21 h 00
Roca But inscrit après 28 minutes 28e
Oyarzabal But inscrit après 45+5 minutes 45+5e (pén.)
Olmo But inscrit après 47 minutes 47e
Mayoral But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 1) Mateta But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) Arbitrage :
Georgi Kabakov
Rapport

Finale

Espagne
2 - 1
Allemagne
Stade Friuli, Udine
20h45
Ruiz But inscrit après 7 minutes 7e
Olmo But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Amiri Spectateurs : ?
Arbitrage :
Srdan Jovanovic

Effectifs des équipes finalistes

Vainqueurs Finalistes
Espagne
Médaille d'or
Antonio Sivera
Jesús Vallejo
Aarón Martín
Jorge Meré
Unai Núñez
Fabián Ruiz
Carlos Soler
Mikel Merino
Borja Mayoral
Dani Ceballos
Mikel Oyarzabal
Manu Vallejo
Unai Simón
Igor Zubeldia
Martín Aguirregabiria
Pol Lirola
Alfonso Pedraza
Rafa Mir
Dani Olmo
Júnior Firpo
Marc Roca
Pablo Fornals
Dani Martín
Allemagne
Médaille d'argent
Alexander Nübel
Benjamin Henrichs
Lukas Klostermann
Jonathan Tah
Timo Baumgartl
Maximilian Eggestein
Levin Öztunalı
Mahmoud Dahoud
Lukas Nmecha
Luca Waldschmidt
Marco Richter
Florian Müller
Johannes Eggestein
Maximilian Mittelstädt
Waldemar Anton
Suat Serdar
Felix Uduokhai
Nadiem Amiri
Florian Neuhaus
Robin Koch
Arne Maier
Eduard Löwen
Markus Schubert

Récompenses

Meilleur joueur et meilleur buteur

Meilleur joueur
Pays Joueur
Fabián Ruiz
Meilleur buteur
Pays Joueur Buts
Luca Waldschmidt 7

Équipe-type

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants
Alexander Nübel
Lukas Klostermann
Jonathan Tah
Jesús Vallejo
Benjamin Henrichs
Fabián Ruiz
Mahmoud Dahoud
Dani Olmo
Luca Waldschmidt
Dani Ceballos
George Pușcaș

Équipes qualifiées pour les Jeux Olympiques d'été 2020

Les quatre équipes suivantes sont qualifiées pour le Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Équipe Statut Qualifications précédentes
Espagne
Vainqueur 1920, 1924, 1928, 1968, 1976, 1980, 1992, 1996, 2000, 2012
Allemagne
Finaliste 1912, 1928, 1936, 1952, 19561, 19721, 19841, 19881, 2016
Roumanie
Demi-finaliste 1924, 1952, 1964
France
Demi-finaliste 1900, 1908, 1920, 1924, 1928, 1948, 1952, 1960, 1968, 1976, 1984, 1996)
Légende : victoire aux JO - pays organisateur des JO
1 En 1956, il s'agissait de l'équipe unifiée d'Allemagne alors qu'en 1972, 1984 and 1988, c'était l'Allemagne de l'Ouest.

Notes et références

  1. « Tokyo 2020 : Comment se qualifie-t-on pour le tournoi olympique de football ? », sur 90min.com, (consulté le 26 juillet 2019)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football espoirs 2019
Listen to this article