Championnat d'Union soviétique de football 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1973.

Championnat d'Union soviétique de football 1973

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1973
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 35e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Zaria Vorochilovgrad
Promu(s) en début de saison Pakhtakor Tachkent
Chakhtior Donetsk
Vainqueur Ararat Erevan
Relégué(s) Dinamo Minsk
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s)
Oleg Blokhine (18)

Navigation

La saison 1973 de Vyschaïa Liga est la 35e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Zaria Vorochilovgrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1973, ou le finaliste si le vainqueur est déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions par le biais du championnat.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1974-1975.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1973 participera à la Coupe des coupes 1974-1975, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1974-1975 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1972
Entraîneur Stade Capacité
Zaria Vorochilovgrad
1967 1er
Vsevolod Blinkov (en)
Stade Avangard 31 243
Dynamo Kiev
1936 2e
Valeri Lobanovski
Stade central 83 450
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Aleksandr Kotrikadze (ru)
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Ararat Erevan
1966 4e
Nikita Simonian
Stade Hrazdan 69 000
CSKA Moscou
1954 5e
Valentin Nikolaïev
Stade central Lénine 84 745
Dniepr Dniepropetrovsk
1972 6e
Viktor Kanevski
Stade Meteor 26 400
Zénith Léningrad
1938 7e
German Zonine
Stade Kirov 72 000
Dinamo Minsk
1960 8e
Ivan Mozer
Stade Dinamo 41 100
Torpedo Moscou
1938 9e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 12 300
Dinamo Moscou
1936 10e
Gavriil Kachalin
Stade Dinamo 36 540
Spartak Moscou
1936 11e
Nikolaï Gouliaïev
Stade central Lénine 84 745
SKA Rostov
1959 12e
Boris Iakovlev (ru)
Stade central (en) 27 300
Kaïrat Almaty
1971 13e
Artiom Falian (en)
Stade central 26 300
Karpaty Lvov
1971 14e
Valentin Bouboukine
Stade Droujba 28 100
Pakhtakor Tachkent
1973 1er (D2)
Viatcheslav Soloviov
Stade Pakhtakor 60 000
Chakhtior Donetsk
1973 2e (D2)
Oleh Bazylevych (en)
Stade Chakhtior 31 800

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou
Viktor Maslov
Valentin Ivanov
Dynamo Kiev
Aleksandr Sevidov
Valeri Lobanovski
Dniepr Dniepropetrovsk
Valeri Lobanovski
Viktor Kanevski

Compétition

Classement

Durant cette saison et avec l'objectif de diminuer le nombre de matchs nuls dans la saison, une règle spéciale a été utilisée en cas de match nul, les deux équipes prenaient part à une séance de tirs au but, l'équipe qui l'emportait marquait un point, l'autre zéro. Dans le classement ci-dessous, les nuls sont indiqués ainsi : (Nombre de nuls gagnés)/(Nombre de nuls perdus)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Erevan C 39 30 18 3/4 5 52 26 +26
2 Dynamo Kiev 36 30 16 4/4 6 44 23 +21
3 Dynamo Moscou 33 30 13 7/3 7 43 30 +13
4 Spartak Moscou [n 1] 31 30 14 3/5 8 37 28 +9
5 Dinamo Tbilissi 31 30 13 5/2 10 42 33 +9
6 Chakhtior Donetsk P 31 30 14 3/4 9 32 26 +6
7 Zaria Vorochilovgrad T 29 30 14 1/5 10 38 26 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk 26 30 9 8/1 12 36 40 -4
9 Kaïrat Almaty 26 30 8 10/1 11 25 37 -12
10 CSKA Moscou 25 30 10 5/4 11 33 36 -3
11 Zénith Léningrad 21 30 9 3/9 9 33 35 -2
12 Pakhtakor Tachkent P 20 30 9 2/4 15 37 44 -7
13 Torpedo Moscou 19 30 9 1/7 13 28 37 -9
14 Karpaty Lvov 19 30 8 3/3 16 28 48 -20
15 Dynamo Minsk 17 30 7 3/6 14 21 36 -15
16 SKA Rostov 11 30 3 5/4 18 19 43 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la quatrième place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA DKI DMO SPA DTI CHA ZAR DNI KAI CSKA ZEN PAK TOR KAR DMI SKA
Ararat Erevan 1-3 1-1 3-1 3-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-0 3-2 3-2 1-0 0-3 2-1 2-2
Dynamo Kiev 1-3 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 5-2 0-0 0-3 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 1-1
Dynamo Moscou 0-1 2-2 0-0 4-1 2-0 1-0 3-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 5-3 1-2 1-0
Spartak Moscou 2-2 1-1 1-0 0-1 5-1 0-2 1-0 1-0 2-2 0-0 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 0-0 0-1 0-3 1-3 0-0 0-3 0-0 3-0 3-1 0-1 4-0 4-2 3-1 4-0 3-2
Chakhtior Donetsk 0-3 0-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1 0-0 4-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0
Zaria Vorochilovgrad 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 2-3 2-1 0-0 4-1 2-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-0 0-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-4 2-0 2-3 0-2 2-0
Kaïrat Almaty 1-4 1-3 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1
CSKA Moscou 0-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1
Zénith Léningrad 1-0 2-1 2-3 0-2 1-1 1-3 0-0 1-3 1-1 1-2 0-5 3-1 3-0 1-1 0-2
Pakhtakor Tachkent 0-4 0-3 2-0 1-0 2-2 0-1 1-3 1-1 4-1 0-3 0-0 0-1 3-1 1-0 1-1
Torpedo Moscou 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 3-1 1-1 2-3 0-1 2-1 0-1 1-1 1-0
Karpaty Lviv 0-3 0-1 0-2 3-2 0-3 1-3 0-2 1-1 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Dynamo Minsk 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 0-1 2-3 0-0 0-4 1-0 1-1 1-1
SKA Rostov 0-2 1-1 0-2 1-1 0-2 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 18
2
Anatoli Kojemiakine (en)
Dynamo Moscou 16
3
Arkadi Andreasyan
Ararat Erevan 13
4
Berador Abduraimov
Pakhtakor Tachkent 12
Aleksandr Piskariov
Spartak Moscou
6
Mikhaïl Boulgakov (ru)
Spartak Moscou 11
Givi Nodia
Dinamo Tbilissi
8
Eduard Markarov
Ararat Erevan 10
Vitali Staroukhine
Chakhtior Donetsk
10
Vladimir Dorofeïev (ru)
CSKA Moscou 9
Viktor Kouznetsov (en)
Zaria Vorochilovgrad

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1973
Listen to this article