For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie d'athlétisme 2017.

Championnats d'Asie d'athlétisme 2017

Championnats d'Asie d'athlétisme 2017
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AAA
Édition 22e
Lieu(x)
Bhubaneswar, Inde
Date 6 au
Nations 41
Participants 560
Épreuves 42
Site(s) Kalinga Stadium

Navigation

1973 1975 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1998 2000 2002 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La 22e édition des Championnats d'Asie d'athlétisme se déroule à Bhubaneswar, dans l'État d'Odisha, du 6 au . Ces championnats étaient initialement prévus pour se tenir à Ranchi un mois plus tôt[1].

Les compétitions devaient en effet avoir lieu dans le Birsa Munda Athletics Stadium, au sein du complexe sportif d'Hotwar, mais l'État de Jharkhand a renoncé tardivement pour des raisons financières, laissant seulement 90 jours à l'Odisha pour le remplacer. Le , le conseil de la fédération asiatique décide que les compétitions se tiendront désormais au Kalinga Stadium. La mascotte, dénommée Olly, est une tortue olivâtre, une espèce en danger.

L'Inde, nation-hôte, remporte le plus de titres continentaux (12) et de médailles (29), devançant pour la première fois la Chine qui dominait de façon ininterrompue les championnats depuis 1983. Également pour la première fois, le Japon ne remporte aucun titre lors des championnats d'Asie, malgré 14 médailles, alors même que sa délégation était la deuxième plus importante, bien que composée presque uniquement d'athlètes non sélectionnés pour les championnats du monde de Londres, ce qui était le cas d'autres délégations. Le Qatar, organisateur des prochains championnats de 2019, repart aussi bredouille.

Les champions d'Asie sont automatiquement qualifiés même sans avoir réalisé les minima pour les Championnats du monde d'athlétisme 2017 à Londres.

Résultats

La nouvelle piste du stade Kalinga
La nouvelle piste du stade Kalinga

Hommes

Podium du 100 m.
Podium du 100 m.

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (+ 0,7 m/s)
Hassan Taftian
10 s 25
Femi Ogunode
10 s 26
Yang Chun-Han
10 s 31
200 m (0,0 m/s)
Yang Chun-Han
20 s 66
Park Bong-go
20 s 76
Femi Ogunode
20 s 79
400 m
Mohammad Anas
45 s 77
Arokia Rajiv
46 s 14
Ahmed Mubarak al-Saadi
46 s 39
800 m
Ebrahim al-Zofairi
1 min 49 s 47
Jamal Hairane
1 min 49 s 94
Jinson Johnson
1 min 50 s 07
1 500 m
Ajay Kumar Saroj
min 45 s 85
Jamal Hairane
min 46 s 90
Moslem Niadoost
min 48 s 53
5 000 m
Govindan Lakshmanan
14 min 54 s 48
Yaser Bagharab
14 min 55 s 89
Tariq Ahmed al-Amri
14 min 56 s 83
10 000 m
Govindan Lakshmanan
29 min 55 s 87
Thanackal Gopi
29 min 58 s 89
Adilet Kyshtakbekov
30 min 6 s 65
110 m haies (- 0,6 m/s)
Abdulaziz al-Mandeel
13 s 50
Yaqoub Mohamed al-Youha
13 s 59
Ahmed Khader al-Molad
13 s 61
400 m haies
Eric Cray
49 s 57
Chen Chieh
49 s 75
Jabir M.P.
50 s 22 (PB)
3 000 m steeple
Hossein Keyhani
8 min 43 s 82
Yaser Bagharab
8 min 46 s 16
Ali Ahmed al-Amri
8 min 52 s 64
4 × 100 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Tang Xingqiang
Liang Jinsheng
Bie Ge
Xu Haiyang
39 s 38[2]

Participant aux séries :
Xu Zhouzheng

Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Kritsada Namsuwan
Bandit Chuangchai
Jirapong Meenapra
Jaran Sathoengram
39 s 38

Ruttanapon Sowan
0

Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

So Chun Hong
Ng Ka Fung
Tang Yik Chun
Tsui Chi Ho
39 s 53

Wan Hin Chung
0

4 × 400 m
Drapeau de l
Inde

Kunhu Muhammed
Amoj Jacob
Arokia Rajiv
Mohammad Anas
3 min 2 s 92[3]
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka

Tharusha Dananjaya
Kalinga Kumarage
Ajith Premakumara
Dilip Ruwan
3 min 4 s 80
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3 min 6 s 48[4]
Saut à la perche
Ding Bangchao
5,65 m
Masaki Ejima
5,65 m (AJR)
Ernest Obiena
5,50 m
Saut en longueur
Huang Changzhou
8,09 m
Chan Ming Tai
8,03 m
Shōtarō Shiroyama
7,97 m
Triple saut
Zhu Yaming
16,82 m
Mark Harry Diones
16,45 m
Xu Xiaolong
16,45 m
Saut en hauteur
Woo Sang-hyeok
2,30 m (=PB)
Zhang Guowei
2,28 m
Majd Eddine Ghazal
2,24 m
Lancer du poids
Ali Samari
19,80 m
Tejinder Pal Singh
19,77 m
Ivan Ivanov
19,41 m
Lancer du disque
Ehsan Hadadi
64,54 m
Muhammad Irfan
60,96 m
Vikas Gowda
60,81 m
Lancer du marteau
Dilshod Nazarov
76,69 m
Wang Shizhu
73,81 m
Lee Yoon-chul
73,77 m
Lancer du javelot
Neeraj Chopra
85,23 m (CR)
Ahmed Bader Magour
83,70 m
Davinder Singh Kang
83,29 m
Décathlon
Sutthisak Singkhon
7 732 pts (PB)
Kazuya Kawasaki
7 584 pts
Guo Qi
7 495 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Viktoriya Zyabkina
11 s 39
Olga Safronova
11 s 45
Dutee Chand
11 s 52
200 m
Viktoriya Zyabkina
23 s 10
Rumeshika Rathnayake
23 s 43
Olga Safronova
23 s 47
400 m
Quách Thị Lan
52 s 78
Jisna Mathew
53 s 32
Machettira Raju Poovamma
53 s 36
800 m
Nimali Liyanarachchi
2 min 5 s 23
Gayanthika Abeyratne
2 min 5 s 27
Fumika Ōmori
2 min 6 s 50
1 500 m
P. U. Chitra
4 min 17 s 92
Geng Min
4 min 19 s 15
Ayako Jinnouchi
4 min 19 s 90
5 000 m
Darya Maslova
15 min 57 s 95
Alia Saeed Mohammed
15 min 59 s 95
Sanjivani Jadhav
16 min 00 s 24
10 000 m
Darya Maslova
32 min 21 s 21
Yuka Hori
32 min 23 s 26
Mizuki Matsuda
32 min 46 s 61
100 m haies
Jung Hye-lim
13 s 16
Ayako Kimura
13 s 30
Wang Dou
13 s 36
400 m haies
Nguyễn Thị Huyền
56 s 14 (NR)
Anu Raghavan
57 s 22
Sayaka Aoki
58 s 18
3 000 m steeple
Sudha Singh
9 min 59 s 47
Hyo Gyong
10 min 13 s 94
Nana Sato
10 min 18 s 11
4 × 100 m
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Rima Kashafutdinova
Merdjen Ishanguliyeva
Viktoriya Zyabkina
Olga Safronova
43 s 53
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Sun Fengyan
Lin Huijun
Kong Lingwei
Feng Lulu
44 s 50
Drapeau de l
Inde

Merlin Joseph
Srabani Nanda
Himashree Roy
Dutee Chand
44 s 57
4 × 100 m
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam

Nguyễn Thị Oanh
Quách Thị Lan
Hoàng Thị Ngọc
Nguyễn Thị Huyền
3:33.22
Drapeau du Japon
Japon

Sayaka Aoki
Kana Ichikawa
Seika Aoyama
Manami Kira
3:37.74
Saut en hauteur
Nadiya Dusanova
1,84 m
Yeung Man Wai
Wang Xueyi
Liu Jongyi
1,80 m
non attribuée
Saut à la perche
Chen Qiaoling
4,40 m
Li Ling
4,20 m
Chayanusa Chomchuendee
4,10 m
Saut en longueur
Bùi Thị Thu Thảo
6,54 m
Nellickal V. Neena
6,54 m
Nayana James
6,42 m
Triple saut
Mariya Ovchinnikova
13,72 m
Irina Ektova
13,62 m
N.V. Sheena
13,42 m
Lancer du poids
Manpreet Kaur
18,28 m
Guo Tianqian
17,91 m
Aya Ota
15,45 m
Lancer du disque
Chen Yang
60,41 m
Subenrat Insaeng
56,82 m
Lu Xiaoxin
55,27 m
Lancer du marteau
Luo Na
69,92 m
Liu Tingting
69,45 m
Hitomi Katsuyama
60,22 m
Lancer du javelot
Li Lingwei
63,06 (CR)
Dilhani Lekamge
58,11 m (PB)
Annu Rani
57,32 m
Heptathlon
Swapna Burman
5 942 pts
Meg Hemphill
5 883 pts
Purnima Hembram
5 798 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Inde
12 5 12 29
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8 8 4 20
3
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 2 2 8
4
Drapeau de l
Iran
4 0 1 5
5
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
2 2 0 4
6
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 1 1 4
7
Drapeau du Koweït
Koweït
2 1 0 3
8
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
2 0 1 3
9
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
1 4 0 5
10
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
1 2 2 5
11
Drapeau des Philippines
Philippines
1 1 1 3
12
 Taipei chinois
1 1 0 2
13
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
1 0 0 1
13
Drapeau de l
Ouzbékistan
1 0 0 1
15
Drapeau du Qatar
Qatar
0 6 1 7
16
Drapeau du Japon
Japon
0 4 9 13
17
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 2 1 3
18
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
0 1 0 1
18
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
0 1 0 1
18
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
0 1 0 1
21
Drapeau de l
Arabie saoudite
0 0 3 3
22
Drapeau de la Syrie
Syrie
0 0 1 1
22
Drapeau d
Oman
0 0 1 1


Notes et références

  1. (en) « Ranchi to host 2017 Asian Athletics Championships / More sports News - Times of India », sur The Times of India (consulté le ).
  2. Le temps, au 1/1000e, est exactement de 39 s 371, l'équipe chinoise devançant finalement celle thaïlandaise avec 39 s 372.
  3. Lors des séries : Mohan Kumar* Sachin Roby*.
  4. Également Vitsanu Phosri* lors des séries.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie d'athlétisme 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on