Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973
Généralités
Sport Athlétisme et indoor athletics (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 4e
Lieu(x) Rotterdam
Date 10 et 11 mars 1973
Épreuves 23
Site(s) Ahoy Rotterdam

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 4e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 10 et 11 mars 1973 à la salle Ahoy de Rotterdam, aux Pays-Bas. 23 épreuves figurent au programme (13 masculines et 10 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
 Zenon Nowosz (POL)

6 s 64
 Manfred Kokot (GDR)

6 s 66
 Raimo Vilén (FIN)

6 s 71
400 m
 Luciano Sušanj (YUG)

46 s 38
 Benno Stops (GDR)

47 s 31
 Dariusz Podobas (POL)

47 s 40
800 m
 Francis Gonzalez (FRA)

1 min 49 s 17
 Gerhard Stolle (GDR)

1 min 49 s 32
 Jozef Plachý (TCH)

1 min 49 s 50
1 500 m
 Henryk Szordykowski (POL)

3 min 43 s 01
 Herman Mignon (BEL)

3 min 43 s 16
 Klaus-Peter Justus (GDR)

3 min 43 s 36
3 000 m
 Emiel Puttemans (BEL)

7 min 44 s 51
 Willy Polleunis (BEL)

7 min 51 s 86
 Pekka Päivärinta (FIN)

7 min 52 s 97
60 mètres haies
 Frank Siebeck (GDR)

7 s 71
 Adam Galant (POL)

7 s 76
 Thomas Munkelt (GDR)

7 s 81
Relais 4 × 360 m
France

Lucien Sainte-Rose
Patrick Salvador
Francis Kerbiriou
Lionel Malingre
2 min 46 s 00
Allemagne de l'Ouest

Falko Geiger
Karl Honz
Ulrich Reich
Hermann Köhler
2 min 46 s 42
-
Relais 4 × 720 m
Allemagne de l'Ouest

Reinhold Soyka
Josef Schmid
Thomas Wessinghage
Paul-Heinz Wellmann
6 min 21 s 58
Tchécoslovaquie

Ivan Kovac
Józef Samborsky
Jozef Plachý
Ján Sisovsky
6 min 21 s 60
Pologne

Krzysztof Linkowski
Leslaw Zajac
Czeslaw Jursza
Henryk Sapko
6 min 26 s 95
Saut en hauteur
 István Major (HUN)

2,20 m
 Jiří Palkovský (TCH)

2,20 m
 Vassilios Papadimitriou (GRE)

2,17 m
Saut à la perche
 Renato Dionisi (ITA)

5,40 m
 Hans-Jürgen Ziegler (FRG)

5,35 m
 Jean-Michel Bellot (FRA)

5,30 m
Saut en longueur
 Hans Baumgartner (FRG)

7,85 m
 Max Klauss (GDR)

7,83 m
 Grzegorz Cybulski (POL)

7,81 m
Triple saut
 Carol Corbu (ROU)

16,80 m
 Michał Joachimowski (POL)

16,75 m
 Mikhail Bariban (URS)

16,38 m
Lancer du poids
 Jaroslav Brabec (TCH)

20,29 m
 Gerd Lochmann (GDR)

20,12 m
 Jaromír Vlk (TCH)

19,68 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
 Annegret Richter (FRG)

7 s 27
 Petra Vogt (GDR)

7 s 29
 Sylviane Telliez (FRA)

7 s 32
400 m
 Verona Bernard (GBR)

53 s 04
 Waltraud Dietsch (GDR)

53 s 35
 Renate Siebach (GDR)

53 s 49
800 m
 Stefka Yordanova (BUL)

2 min 02 s 65
 Elfi Rost (GDR)

2 min 02 s 83
 Elżbieta Skowrońska (POL)

2 min 02 s 90
1 500 m
 Ellen Tittel (FRG)

4 min 16 s 17
 Tonka Petrova (BUL)

4 min 17 s 20
 Iris Claus (GDR)

4 min 21 s 49
60 mètres haies
 Annelie Ehrhardt (GDR)

8 s 02
 Valeria Bufanu (ROU)

8 s 16
 Teresa Nowak (POL)

8 s 23
Relais 4 × 180 m
Allemagne de l'Ouest

Christiane Krause
Annegret Richter
Ingeborg Helten
Rita Wilden
1 min 21 s 15
Autriche

Brigitte Haest
Christa Kepplinger
Carmen Mähr
Karoline Käfer
1 min 23 s 33
-
Relais 4 × 360 m
Allemagne de l'Ouest

Dagmar Jost
Erika Weinstein
Annelie Wilden
Gisela Ellenberger
3 min 10 s 85
France

Colette Besson
Chantal Jouvhomme
Chantal Leclerc
Nicole Duclos
3 min 11 s 20
Pologne

Danuta Manowiecka
Marta Skrzypinska
Krystyna Kacperczyk
Danuta Piecyk
3 min 11 s 65
Saut en hauteur
 Yordanka Blagoeva (BUL)

1,92 m
 Rita Gildemeister (GDR)

1,86 m
 Milada Karbanová (TCH)

1,86 m
Saut en longueur
 Diana Yorgova (BUL)

6,45 m
 Jarmila Nygrýnová (TCH)

6,30 m
 Mirosława Sarna (POL)

6,15 m
Lancer du poids
 Helena Fibingerová (TCH)

19,08 m
 Ludwika Chewińska (POL)

18,29 m
 Antonina Ivanova (URS)

18,25 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Ouest
6 2 0 8
2
Bulgarie
3 1 0 4
3
Allemagne de l'Est
2 9 4 15
4
Pologne
2 3 7 12
5
Tchécoslovaquie
2 3 3 8
6
France
2 1 2 5
7
Belgique
1 2 0 3
8
Roumanie
1 1 0 2
9
Hongrie
1 0 0 1
Italie
1 0 0 1
Royaume-Uni
1 0 0 1
Yougoslavie
1 0 0 1
13
Autriche
0 1 0 1
14
Finlande
0 0 2 2
Union soviétique
0 0 2 2
16
Grèce
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973
Listen to this article