Championnats d'Europe de cross-country 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cross-country 2019.

Championnats d'Europe de cross-country 2019

Championnats d'Europe de cross 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 26e
Lieu(x)
Lisbonne
Date
Épreuves 7
Site(s) Parque da Bela Vista
Site web officiel www.lisboa2019.pt/

Palmarès
Vainqueur masculin
Aras Kaya
féminin
Yasemin Can

Navigation

Parque da Bela Vista, site des Championnats d'Europe de cross-country 2019.
Parque da Bela Vista, site des Championnats d'Europe de cross-country 2019.

Les 26e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 26th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Lisbonne, au Portugal.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 225 m 8 225 m 6 000 m
Espoirs (U23) 8 225 m 6 225 m non disputé
Juniors (U20) 6 225 m 4 225 m non disputé

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC±00:00.

Heure Course
10:00 Course hommes juniors (U20)
10:30 Course femmes juniors (U20)
10:55 Course hommes espoirs (U23)
11:30 Course femmes espoirs (U23)
12:05 Relais mixte seniors 4 × 1 500 mètres
12:35 Course hommes seniors
13:20 Course femmes seniors

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Robel Fsiha
Suède
29 min 59 s
Aras Kaya
Turquie
30 min 10 s
Yemaneberhan Crippa
Italie
30 min 21 s
4 Julien Wanders
Suisse
30 min 25 s
5 Andrew Butchart
Royaume-Uni
30 min 38 s
6 Samuel Fitwi Sibhatu
Allemagne
30 min 39 s
7 Soufiane Bouchikhi
Belgique
30 min 41 s
8 Isaac Kimeli
Belgique
30 min 46 s
9 Ben Connor
Royaume-Uni
30 min 47 s
10 Jonas Raess
Suisse
30 min 53 s
Par équipes
Rang Équipe Points
 Grande-Bretagne

Andrew Butchart, Ben Connor, Kristian Jones, Patrick Dever, Adam Hickey, Tom Evans
5+9+22=36
Belgique

Soufiane Bouchikhi, Isaac Kimeli, Lahsene Bouchikhi, Michael Somers
7+8+23=38
Espagne

Antonio Abadía, Carlos Mayo, Fernando Carro, Hamid Ben Daoud, Nassim Hassaous, Ouassim Oumaiz
11+14+20=45

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Yasemin Can
Turquie
26 min 52 s
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Norvège
27 min 07 s
Samrawit Mengsteab
Suède
27 min 43 s
4 Fionnuala McCormack
Irlande
27 min 45 s
5 Liv Westphal
France
28 min 02 s
6 Jessica Judd
Royaume-Uni
28 min 05 s
7 Charlotte Arter
Royaume-Uni
28 min 07 s
8 Ana Dulce Félix
Portugal
28 min 09 s
9 Elena Burkard
Allemagne
28 min 10 s
10 Carla Salomé Rocha
Portugal
28 min 13 s
Par équipes
Rang Équipe Points
 Grande-Bretagne

Jessica Judd, Charlotte Arter, Abbie Donnelly, Amy Griffiths, Jenny Nesbitt, Kate Avery
6+7+13=26
Irlande

Fionnuala McCormack, Aoibhe Richardson, Ciara Mageean, Mary Mulhare, Una Britton, Fionnuala Ross
7+8+23=41
Portugal

Ana Dulce Félix, Carla Salomé Rocha, Susana Francisco
8+10+25=43

Relais mixte

L'ordre du relais imposé par l'organisateur est femme-homme-femme-homme.

Rang Pays Temps
 Grande-Bretagne

Sarah McDonald, James McMurray, Alexandra Bell, Jonny Davies
17 min 55 s
Biélorussie

Katsiaryna Karneyenka, Artsiom Kalachou, Volha Nemahai, Siarhei Platonau
18 min 01 s
France

Aurore Fleury, Yani Khelaf, Sandra Beuvière, Alexis Miellet
18 min 05 s
4
Espagne

Solange Andreia Pereira, Sergio Jiménez, Esther Guerrero, Pablo Sánchez
18 min 11 s
5
Belgique

Vanessa Scaunet, Robin Hendrix, Camille Muls, Eliott Crestan
18 min 19 s
6
Portugal

Salomé Afonso, Paulo Rosário, Patricia Silva, Luis Monteiro
18 min 29 s
7
Irlande

Nadia Power, John Travers, Amy O'Donoghue, Eoin Pierce
18 min 40 s
8
Suède

Linn Nilsson, Andreas Kramer, Lovisa Lindh, Robin Rohlén
18 min 45 s
9
Lituanie

Eglė Balčiūnaitė, Benediktas Mickus, Loreta Kancyte, Simas Bertašius
18 min 47 s
10
Italie

Elisa Bortoli, Mohamed Zerrad, Joyce Mattagliano, Soufiane El Kabbouri
18 min 54 s
11
Ukraine

Valentyna Kilyarska, Oleh Kayafa, Olesya Didovodyuk, Yuriy Kishchencko
19 min 14 s
12
Lettonie

Agata Strausa, Janis Razgalis, Liga Velvere, Ugis Jocis
19 min 20 s

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Jimmy Gressier
France
24 min 17 s
Elzan Bibic
Serbie
24 min 25 s
Abdessamad Oukhelfen
Espagne
24 min 34 s
4 Tadesse Getahon
Israël
24 min 50 s
5 Yohanes Chiappinelli
Italie
24 min 51 s
6 Fabien Palcau
France
24 min 52 s
7 Jacopo De Marchi
Italie
24 min 55 s
8 Mahamed Mahamed
Royaume-Uni
24 min 56 s
9 Oussama Lonneux
Belgique
24 min 57 s
10 Mohamed-Amine El Bouajaji
France
24 min 57 s

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Anna Emilie Møller
Danemark
20 min 30 s
Jasmijn Lau
Pays-Bas
21 min 09 s
Stephanie Cotter
Irlande
21 min 15 s
4 Jasmijn Bakker
Pays-Bas
21 min 21 s
5 Federica Zanne
Italie
21 min 24 s
6 Aneta Chlebiková
Tchéquie
21 min 25 s
7 Bronwen Owen
Royaume-Uni
21 min 35 s
8 Lisa Tertsch
Allemagne
21 min 41 s
9 Eilish Flanagan
Irlande
21 min 47 s
10 Cristina Ruiz
Espagne
21 min 51 s

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Jakob Ingebrigtsen
Norvège
18 min 20 s
Ayetullah Aslanhan
Turquie
18 min 58 s
Efrem Gidey
Irlande
19 min 01 s
4 Etson Barros
Portugal
19 min 05 s
5 Charles Hicks
Royaume-Uni
19 min 05 s
6 Dereje Chekole
Israël
19 min 05 s
7 Omar Nuur
Suède
19 min 18 s
8 Håkon Stavik
Norvège
19 min 18 s
9 Mathew Willis
Royaume-Uni
19 min 19 s
10 Flavien Szot
France
19 min 20 s

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Nadia Battocletti
Italie
13 min 58 s
Klara Lukan
Slovénie
14 min 01 s
Mariana Machado
Portugal
14 min 10 s
4 Delia Sclabas
Suisse
14 min 22 s
5 Zofia Dudek
Pologne
14 min 22 s
6 Izzy Fry
Royaume-Uni
14 min 33 s
7 Gréta Varga
Hongrie
14 min 34 s
8 Sibylle Häring
Suisse
14 min 35 s
9 Manon Trapp
France
14 min 37 s
10 Flavie Renouard
France
14 min 37 s

Tableau des médailles

Voici les nations avec un ou des athlètes médaillés.

Rang Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Royaume-Uni
3 0 0 3
2
Turquie
1 2 0 3
3
Irlande
0 1 2 3
4
Norvège
1 1 0 2
4
France
1 1 0 2
4
Italie
1 1 0 2
4
Suède
1 1 0 2
8
Espagne
0 0 2 2
8
Portugal
0 0 2 2
10
Danemark
1 0 0 1
11
Belgique
0 1 0 1
11
Biélorussie
0 1 0 1
11
Serbie
0 1 0 1
11
Pays-Bas
0 1 0 1
11
Slovénie
0 1 0 1

Notes et références

Résultats
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cross-country 2019
Listen to this article