For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cross-country 2019.

Championnats d'Europe de cross-country 2019

Championnats d'Europe de cross 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 26e
Lieu(x)
Lisbonne
Date
Épreuves 7
Site(s) Parque da Bela Vista
Site web officiel www.lisboa2019.pt/

Palmarès
Vainqueur masculin
Aras Kaya
féminin
Yasemin Can

Navigation

Parque da Bela Vista, site des Championnats d'Europe de cross-country 2019.
Parque da Bela Vista, site des Championnats d'Europe de cross-country 2019.

Les 26e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 26th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Lisbonne, au Portugal.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 225 m 8 225 m 6 000 m
Espoirs (U23) 8 225 m 6 225 m non disputé
Juniors (U20) 6 225 m 4 225 m non disputé

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC±00:00.

Heure Course
10:00 Course hommes juniors (U20)
10:30 Course femmes juniors (U20)
10:55 Course hommes espoirs (U23)
11:30 Course femmes espoirs (U23)
12:05 Relais mixte seniors 4 × 1 500 mètres
12:35 Course hommes seniors
13:20 Course femmes seniors

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Robel Fsiha
Drapeau de la Suède
Suède
29 min 59 s
Silver medal icon.svg
Aras Kaya
Drapeau de la Turquie
Turquie
30 min 10 s
Bronze medal icon.svg
Yemaneberhan Crippa
Drapeau de l
Italie
30 min 21 s
4 Julien Wanders
Drapeau de la Suisse
Suisse
30 min 25 s
5 Andrew Butchart
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
30 min 38 s
6 Samuel Fitwi Sibhatu
Drapeau de l
Allemagne
30 min 39 s
7 Soufiane Bouchikhi
Drapeau de la Belgique
Belgique
30 min 41 s
8 Isaac Kimeli
Drapeau de la Belgique
Belgique
30 min 46 s
9 Ben Connor
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
30 min 47 s
10 Jonas Raess
Drapeau de la Suisse
Suisse
30 min 53 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Andrew Butchart, Ben Connor, Kristian Jones, Patrick Dever, Adam Hickey, Tom Evans
5+9+22=36
Silver medal icon.svg
Drapeau de la Belgique
Belgique

Soufiane Bouchikhi, Isaac Kimeli, Lahsene Bouchikhi, Michael Somers
7+8+23=38
Bronze medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Antonio Abadía, Carlos Mayo, Fernando Carro, Hamid Ben Daoud, Nassim Hassaous, Ouassim Oumaiz
11+14+20=45

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Yasemin Can
Drapeau de la Turquie
Turquie
26 min 52 s
Silver medal icon.svg
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Drapeau de la Norvège
Norvège
27 min 07 s
Bronze medal icon.svg
Samrawit Mengsteab
Drapeau de la Suède
Suède
27 min 43 s
4 Fionnuala McCormack
Drapeau de l
Irlande
27 min 45 s
5 Liv Westphal
Drapeau de la France
France
28 min 02 s
6 Jessica Judd
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
28 min 05 s
7 Charlotte Arter
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
28 min 07 s
8 Ana Dulce Félix
Drapeau du Portugal
Portugal
28 min 09 s
9 Elena Burkard
Drapeau de l
Allemagne
28 min 10 s
10 Carla Salomé Rocha
Drapeau du Portugal
Portugal
28 min 13 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Jessica Judd, Charlotte Arter, Abbie Donnelly, Amy Griffiths, Jenny Nesbitt, Kate Avery
6+7+13=26
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Irlande

Fionnuala McCormack, Aoibhe Richardson, Ciara Mageean, Mary Mulhare, Una Britton, Fionnuala Ross
7+8+23=41
Bronze medal icon.svg
Drapeau du Portugal
Portugal

Ana Dulce Félix, Carla Salomé Rocha, Susana Francisco
8+10+25=43

Relais mixte

L'ordre du relais imposé par l'organisateur est femme-homme-femme-homme.

Rang Pays Temps
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Sarah McDonald, James McMurray, Alexandra Bell, Jonny Davies
17 min 55 s
Silver medal icon.svg
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Katsiaryna Karneyenka, Artsiom Kalachou, Volha Nemahai, Siarhei Platonau
18 min 01 s
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Aurore Fleury, Yani Khelaf, Sandra Beuvière, Alexis Miellet
18 min 05 s
4
Drapeau de l
Espagne

Solange Andreia Pereira, Sergio Jiménez, Esther Guerrero, Pablo Sánchez
18 min 11 s
5
Drapeau de la Belgique
Belgique

Vanessa Scaunet, Robin Hendrix, Camille Muls, Eliott Crestan
18 min 19 s
6
Drapeau du Portugal
Portugal

Salomé Afonso, Paulo Rosário, Patricia Silva, Luis Monteiro
18 min 29 s
7
Drapeau de l
Irlande

Nadia Power, John Travers, Amy O'Donoghue, Eoin Pierce
18 min 40 s
8
Drapeau de la Suède
Suède

Linn Nilsson, Andreas Kramer, Lovisa Lindh, Robin Rohlén
18 min 45 s
9
Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Eglė Balčiūnaitė, Benediktas Mickus, Loreta Kancyte, Simas Bertašius
18 min 47 s
10
Drapeau de l
Italie

Elisa Bortoli, Mohamed Zerrad, Joyce Mattagliano, Soufiane El Kabbouri
18 min 54 s
11
Drapeau de l
Ukraine

Valentyna Kilyarska, Oleh Kayafa, Olesya Didovodyuk, Yuriy Kishchencko
19 min 14 s
12
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Agata Strausa, Janis Razgalis, Liga Velvere, Ugis Jocis
19 min 20 s

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Jimmy Gressier
Drapeau de la France
France
24 min 17 s
Silver medal icon.svg
Elzan Bibic
Drapeau de la Serbie
Serbie
24 min 25 s
Bronze medal icon.svg
Abdessamad Oukhelfen
Drapeau de l
Espagne
24 min 34 s
4 Tadesse Getahon
Drapeau d’Israël
Israël
24 min 50 s
5 Yohanes Chiappinelli
Drapeau de l
Italie
24 min 51 s
6 Fabien Palcau
Drapeau de la France
France
24 min 52 s
7 Jacopo De Marchi
Drapeau de l
Italie
24 min 55 s
8 Mahamed Mahamed
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24 min 56 s
9 Oussama Lonneux
Drapeau de la Belgique
Belgique
24 min 57 s
10 Mohamed-Amine El Bouajaji
Drapeau de la France
France
24 min 57 s

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Anna Emilie Møller
Drapeau du Danemark
Danemark
20 min 30 s
Silver medal icon.svg
Jasmijn Lau
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
21 min 09 s
Bronze medal icon.svg
Stephanie Cotter
Drapeau de l
Irlande
21 min 15 s
4 Jasmijn Bakker
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
21 min 21 s
5 Federica Zanne
Drapeau de l
Italie
21 min 24 s
6 Aneta Chlebiková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
21 min 25 s
7 Bronwen Owen
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 min 35 s
8 Lisa Tertsch
Drapeau de l
Allemagne
21 min 41 s
9 Eilish Flanagan
Drapeau de l
Irlande
21 min 47 s
10 Cristina Ruiz
Drapeau de l
Espagne
21 min 51 s

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Jakob Ingebrigtsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
18 min 20 s
Silver medal icon.svg
Ayetullah Aslanhan
Drapeau de la Turquie
Turquie
18 min 58 s
Bronze medal icon.svg
Efrem Gidey
Drapeau de l
Irlande
19 min 01 s
4 Etson Barros
Drapeau du Portugal
Portugal
19 min 05 s
5 Charles Hicks
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
19 min 05 s
6 Dereje Chekole
Drapeau d’Israël
Israël
19 min 05 s
7 Omar Nuur
Drapeau de la Suède
Suède
19 min 18 s
8 Håkon Stavik
Drapeau de la Norvège
Norvège
19 min 18 s
9 Mathew Willis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
19 min 19 s
10 Flavien Szot
Drapeau de la France
France
19 min 20 s

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Nadia Battocletti
Drapeau de l
Italie
13 min 58 s
Silver medal icon.svg
Klara Lukan
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
14 min 01 s
Bronze medal icon.svg
Mariana Machado
Drapeau du Portugal
Portugal
14 min 10 s
4 Delia Sclabas
Drapeau de la Suisse
Suisse
14 min 22 s
5 Zofia Dudek
Drapeau de la Pologne
Pologne
14 min 22 s
6 Izzy Fry
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
14 min 33 s
7 Gréta Varga
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
14 min 34 s
8 Sibylle Häring
Drapeau de la Suisse
Suisse
14 min 35 s
9 Manon Trapp
Drapeau de la France
France
14 min 37 s
10 Flavie Renouard
Drapeau de la France
France
14 min 37 s

Tableau des médailles

Voici les nations avec un ou des athlètes médaillés.

Rang Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 0 0 3
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 2 0 3
3
Drapeau de l
Irlande
0 1 2 3
4
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 1 0 2
4
Drapeau de la France
France
1 1 0 2
4
Drapeau de l
Italie
1 1 0 2
4
Drapeau de la Suède
Suède
1 1 0 2
8
Drapeau de l
Espagne
0 0 2 2
8
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 2 2
10
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 0 1
11
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
11
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 1 0 1
11
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 1 0 1
11
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 0 1
11
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1

Notes et références

Résultats
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cross-country 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on