Championnats du monde de VTT et de trial 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2014.

Championnats du monde de VTT et de trial 2014

Championnats du monde de VTT et de trial 2014
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 25e
Trial : 29e
Lieu(x)
Lillehammer-Hafjell
Date 2 au 7 septembre 2014
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site(s) Lillehammer : Trial et XCE
Hafjell : VTT cross-country et descente[1]
Site web officiel mtbworldchamps.com

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2014 se déroulent à Lillehammer et Hafjell en Norvège du 2 au . Contrairement aux années précédentes, les championnats du monde de Four-cross se sont déroulés séparément, à Leogang en Autriche du 12 au 15 juin 2014[2].

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Julien Absalon
1 h 27 min 06 s
Nino Schurter
+ 1 min 51 s
Marco Aurelio Fontana
+ 3 min 28 s
Femmes[3]
résultats détaillés
Catharine Pendrel
1 h 31 min 30 s
Irina Kalentieva
+ 21 s
Lea Davison
+ 43 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Michiel van der Heijden
1 h 18 min 40 s
Jordan Sarrou
+ 49 s
Howard Grotts
+ 1 min 12 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Jolanda Neff
1 h 17 min 49 s
Margot Moschetti
+ 1 min 47 s
Linda Indergand
+ 1 min 53 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Simon Andreassen
1 h 08 min 49 s
Egan Bernal
+ 37 s
Luca Schwarzbauer
+ 38 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Nicole Koller
1 h 06 min 16 s
Malene Degn
+ 1 min 06 s
Sina Frei
+ 1 min 27 s
Relais mixte
résultats détaillés
France

Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
52 min 02 s
Suisse

Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
+ 45 s
Tchéquie

Kryštof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
+ 55 s

Cross-country eliminator

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Fabrice Mels
Emil Lindgren
Kévin Miquel
Femmes
résultats détaillés
Kathrin Stirnemann
Linda Indergand
Ingrid Bøe Jacobsen

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Gee Atherton
3 min 23.769 s
Josh Bryceland
+ 0.407 s
Troy Brosnan
+ 0.566 s
Femmes[4]
résultats détaillés
Manon Carpenter
3 min 49.407 s
Rachel Atherton
+ 0.088 s
Tahnée Seagrave
+ 3.463 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Loris Vergier
3 min 29.090 s
Laurie Greenland
+ 4.990 s
Jacob Dickson
+ 7.294 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Tegan Molloy
4 min 16.816 s
Viktoria Gimenez
+ 6.225 s
Marine Cabirou
+ 28.314 s

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
16 pts
Aurélien Fontenoy
30 pts
Kenny Belaey
32 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros
5 pts
Abel Mustieles
8 pts
Raphael Pils
24 pts
Femmes
résultats détaillés
Tatiana Janíčková
4 pts
Nina Reichenbach
15 pts
Gemma Abant Condal
18 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Jack Carthy
3 pts
Sergi Llongueras
10 pts
Dominik Oswald
22 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Dominik Oswald
5 pts
Oriol Roca
8 pts
Alex Rudeau
16 pts
Par équipes
Allemagne

Dominik Oswald
Raphael Pils
Moritz Mettenheimer
Hannes Herrmann
Nina Reichenbach
850 pts
France

Alex Rudeau
Aurélien Fontenoy
Nicolas Vallée
Vincent Hermance
Marion Porcher
830 pts
Espagne

Oriol Roca
Abel Mustieles
Sergi Llongueras
Rafael Tibau
Gemma Abant Condal
820 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Séniors

Hommes
# Cycliste Pays Temps
1 Julien Absalon
France
en 1 h 27 min 06 s
2 Nino Schurter
Suisse
1 h 28 min 57 s
3 Marco Aurelio Fontana
Italie
1 h 30 min 34 s
4 Moritz Milatz
Allemagne
1 h 30 min 39 s
5 Manuel Fumic
Allemagne
1 h 30 min 49 s
6 Sergio Mantecón
Espagne
1 h 31 min 02 s
7 Lukas Flückiger
Suisse
1 h 31 min 31 s
8 Jaroslav Kulhavý
Tchéquie
1 h 31 min 39 s
9 José Antonio Hermida
Espagne
1 h 31 min 46 s
10 Ralph Näf
Suisse
1 h 32 min 12 s
11 Fabian Giger
Suisse
1 h 32 min 39 s
12 Ondřej Cink
Tchéquie
1 h 32 min 58 s
13 Andrea Tiberi
Italie
1 h 33 min 06 s
14 Rudi van Houts
Pays-Bas
1 h 33 min 22 s
15 Derek Zandstra
Canada
1 h 33 min 30 s
16 Carlos Coloma
Espagne
1 h 33 min 50 s
17 Maxime Marotte
France
1 h 34 min 36 s
18 Markus Schulte-Lünzum
Allemagne
1 h 34 min 45 s
19 Mathias Flückiger
Suisse
1 h 34 min 57 s
20 Gerhard Kerschbaumer
Italie
1 h 35 min 03 s
21 Michal Lami
Slovaquie
1 h 35 min 24 s
22 Markus Bauer
Allemagne
1 h 35 min 35 s
23 Hugo Drechou
France
1 h 35 min 42 s
24 Catriel Soto
Argentine
1 h 36 min 04 s
25 Kevin Van Hoovels
Belgique
1 h 36 min 13 s
26 David Valero
Espagne
1 h 36 min 17 s
27 Miguel Martinez
France
1 h 36 min 29 s
28 Stephen Ettinger
États-Unis
1 h 36 min 31 s
29 David Serralheiro Rosa
Portugal
1 h 36 min 35 s
30 Hans Becking
Pays-Bas
1 h 36 min 38 s
31 Kohei Yamamoto
Japon
1 h 36 min 44 s
32 Frank Beemer
Pays-Bas
1 h 36 min 50 s
33 Marek Konwa
Pologne
1 h 37 min 02 s
34 Russell Finsterwald
États-Unis
1 h 37 min 24 s
35 Matthias Wengelin
Suède
1 h 37 min 33 s
36 Jan Škarnitzl
Tchéquie
1 h 37 min 38 s
37 Florian Vogel
Suisse
1 h 37 min 52 s
38 Alexander Gehbauer
Autriche
1 h 37 min 56 s
39 Anton Gogolev
Russie
1 h 38 min 00 s
40 Stéphane Tempier
France
1 h 38 min 07 s
41 András Parti
Hongrie
1 h 38 min 26 s
42 Philip Buys
Afrique du Sud
1 h 38 min 42 s
43 Anton Sintsov
Russie
1 h 39 min 25 s
44 Todd Wells
États-Unis
45 Luca Braidot
Italie
46 Shlomi Haimy
Israël
47 Martin Haring
Slovaquie
48 Evan Guthrie
Canada
49 Ruben Scheire
Belgique
50 Zsolt Juhasz
Hongrie
51 Rotem Ishay
Israël
52 Ole Christian Fagerli
Norvège
53 Karl Markt
Autriche
54 Martin Fanger
Suisse
55 Rourke Croeser
Afrique du Sud
56 Spencer Paxson
États-Unis
57 Matiss Preimanis
Lettonie
58 Thomas Litscher
Suisse
59 Jukka Vastaranta
Finlande
60 Kirill Kazantsev
Kazakhstan
61 Ola Kjören
Norvège
62 Christian Helmig
Luxembourg
63 Daniele Braidot
Italie
64 Raphaël Gagné
Canada
65 Wang Zhen
Chine
66 Martin Gluth
Allemagne
67 Ricardo Pscheidt
Brésil
68 Paolo Montoya Cantillo
Costa Rica
69 Simon Gegenheimer
Allemagne
70 Jan Nesvadba
Tchéquie
71 Ignacio Torres
Mexique
72 Dario Gasco
Argentine
73 Marco Escarcega
Mexique
74 Seiya Hirano
Japon
75 Ryo Saito
Japon
76 Geoff Kabush
Canada
77 Tudor Oprea Ovidiu
Roumanie
78 Artyom Golovaschenko
Kazakhstan
79 Rubens Valeriano
Brésil
80 José Juan Escarcega
Mexique
81 Abdülkadir Kelleci
Turquie
82 Mário Miranda Costa
Portugal
83 Miguel Valadez
Mexique
84 Sherman De Paiva
Brésil
85 Pablo Voigt Rodriguez
Mexique
86 Johan Stroemberg
Norvège
87 Lucian Logigan
Roumanie
88 Miha Halzer
Slovénie
89 Periklís Ilías
Grèce
90 Bayram Eroglu
Turquie
91 Motoshi Kadota
Japon
92 Oskars Muiznieks
Lettonie
93 Elia Silvestri
Italie
94 George-Vlad Sabau
Roumanie
95 Paul van der Ploeg
Australie
Femmes
# Cycliste Pays Temps
1 Catharine Pendrel
Canada
en 1 h 31 min 30 s
2 Irina Kalentieva
Russie
1 h 31 min 51 s
3 Lea Davison
États-Unis
1 h 32 min 13 s
4 Tanja Žakelj
Slovénie
1 h 32 min 42 s
5 Blaža Klemenčič
Slovénie
1 h 33 min 16 s
6 Emily Batty
Canada
1 h 33 min 39 s
7 Maja Włoszczowska
Pologne
1 h 33 min 42 s
8 Sabine Spitz
Allemagne
1 h 34 min 35 s
9 Gunn-Rita Dahle Flesjå
Norvège
1 h 34 min 50 s
10 Julie Bresset
France
1 h 34 min 56 s
11 Eva Lechner
Italie
1 h 35 min 42 s
12 Annie Last
Royaume-Uni
1 h 35 min 47 s
13 Ekateryna Anoshina
Russie
1 h 36 min 28 s
14 Daniela Campuzano
Mexique
1 h 37 min 07 s
15 Rebecca Henderson
Australie
1 h 37 min 16 s
16 Anna Szafraniec
Pologne
1 h 37 min 23 s
17 Lene Byberg
Norvège
1 h 37 min 40 s
18 Annika Langvad
Danemark
1 h 38 min 04 s
19 Katarzyna Solus-Miśkowicz
Pologne
1 h 38 min 38 s
20 Githa Michiels
Belgique
1 h 38 min 53 s
21 Kateřina Nash
Tchéquie
1 h 39 min 30 s
22 Shi Qinglan
Chine
1 h 40 min 20 s
23 Janka Keseg Števková
Slovaquie
1 h 40 min 37 s
24 Georgia Gould
États-Unis
1 h 40 min 45 s
25 Kate Fluker
Nouvelle-Zélande
1 h 40 min 56 s
26 Esther Süss
Suisse
1 h 40 min 59 s
27 Katrin Leumann
Suisse
1 h 41 min 07 s
28 Nina Wrobel
Allemagne
1 h 41 min 07 s
29 Alice Pirard
Belgique
1 h 41 min 41 s
30 Elisabeth Osl
Autriche
1 h 42 min 33 s
31 Chloe Woodruff
États-Unis
1 h 42 min 47 s
32 Heidi Rosasen Sandsto
Norvège
1 h 42 min 51 s
33 Ren Chengyuan
Chine
1 h 42 min 59 s
34 Sandra Walter
Canada
1 h 43 min 03 s
35 Tereza Huříková
Tchéquie
1 h 43 min 20 s
36 Serena Calvetti
Italie
1 h 44 min 01 s
37 Raiza Goulão
Brésil
1 h 44 min 10 s
38 Erin Huck
États-Unis
1 h 44 min 20 s
39 Kathrin Stirnemann
Suisse
1 h 44 min 53 s
40 Agustina Apaza
Argentine
1 h 45 min 43 s
41 Anne Terpstra
Pays-Bas
1 h 46 min 12 s
42 Karla Štěpánová
Tchéquie
43 Adriana Rojas
Costa Rica
44 Mary McConneloug
États-Unis
45 Mikaela Kofman
Canada
46 Kajsa Snihs
Suède
47 Laura Morfin Macouzet
Mexique
48 Anna Oberparleiter
Italie
49 Evelyn Dong
États-Unis
50 Paula Gorycka
Pologne
51 Isabella Moreira Lacerda
Brésil
52 Lucie Vesela
Tchéquie
53 Rocio Rodriguez
Espagne
54 Barbara Benkó
Hongrie
55 Erika Gramiscelli
Brésil
56 Maaris Meier
Estonie
57 Jitka Skarnitzlová
Tchéquie
58 Alexandra Serrano Rodriguez
Équateur
59 Sonja Kallio
Finlande
60 Eri Yonamine
Japon
61 Peta Mullens
Australie
62 Elisabeth Sveum
Norvège
63 Mio Suemasa
Japon
64 Esra Kurkcu
Turquie

Moins de 23 ans

Hommes
# Cycliste Pays Temps
1 Michiel van der Heijden
Pays-Bas
en 1 h 18 min 40 s
2 Jordan Sarrou
France
1 h 19 min 29 s
3 Howard Grotts
États-Unis
1 h 19 min 52 s
4 Jan Vastl
Tchéquie
1 h 20 min 08 s
5 Grant Ferguson
Royaume-Uni
1 h 20 min 19 s
6 Anton Cooper
Nouvelle-Zélande
1 h 20 min 36 s
7 Julian Schelb
Allemagne
1 h 21 min 08 s
8 Leandre Bouchard
Canada
1 h 21 min 15 s
9 Andri Frischknecht
Suisse
1 h 21 min 36 s
10 James Reid
Afrique du Sud
1 h 21 min 56 s
11 Gregor Raggl
Autriche
1 h 22 min 01 s
12 Titouan Carod
France
1 h 22 min 04 s
13 Sondre Kristiansen
Norvège
1 h 22 min 46 s
14 Pablo Rodríguez
Espagne
1 h 22 min 55 s
15 Tomáš Paprstka
Tchéquie
1 h 22 min 56 s
16 Kevin Panhuyzen
Belgique
1 h 23 min 17 s
17 Georg Egger
Allemagne
1 h 23 min 37 s
18 Cameron Ivory
Australie
1 h 23 min 57 s
19 Arnis Petersons
Lettonie
1 h 24 min 09 s
20 Victor Koretzky
France
1 h 24 min 18 s
21 Luiz Cocuzzi
Brésil
1 h 24 min 22 s
22 Axel Lindh
Suède
1 h 24 min 28 s
23 Lars Forster
Suisse
1 h 24 min 47 s
24 Fabian Paumann
Suisse
1 h 24 min 56 s
25 Martin Frey
Allemagne
1 h 25 min 11 s
26 Didier Bats
Belgique
1 h 25 min 29 s
27 Florian Chenaux
Suisse
1 h 25 min 47 s
28 Maximilian Vieider
Italie
1 h 26 min 07 s
29 Gioele Bertolini
Italie
1 h 26 min 20 s
30 Raphaël Gay
France
1 h 26 min 29 s
31 Mitchell Bailey
Canada
1 h 26 min 49 s
32 Oleksiy Zavolokin
Ukraine
1 h 26 min 51 s
33 Julien Trarieux
France
1 h 26 min 58 s
34 Louis Bendixen
Danemark
1 h 26 min 58 s
35 Lorenzo Samparisi
Italie
1 h 27 min 05 s
36 Sepp Kuss
États-Unis
1 h 27 min 11 s
37 Jeff Luyten
Belgique
1 h 27 min 27 s
38 Peter Disera
Canada
1 h 27 min 51 s
39 Andrin Beeli
Suisse
1 h 27 min 59 s
40 Scott Bowden
Australie
1 h 28 min 14 s
41 José Pedro Dias
Portugal
1 h 28 min 23 s
42 Frantisek Lami
Slovaquie
1 h 28 min 35 s
43 Bart De Vocht
Belgique
1 h 28 min 39 s
44 Marcel Guerrini
Suisse
1 h 28 min 53 s
45 Andrea Righettini
Italie
1 h 29 min 01 s
46 Martins Blums
Lettonie
1 h 29 min 05 s
47 Iain Paton
Royaume-Uni
1 h 29 min 25 s
48 Gregor Krajnc
Slovénie
1 h 29 min 31 s
49 Chris Hamilton
Australie
1 h 29 min 40 s
50 Gert Heyns
Afrique du Sud
1 h 30 min 18 s
51 Andrey Fonseca
Costa Rica
1 h 30 min 40 s
52 Pavel Skalicky
Tchéquie
1 h 31 min 32 s
53 Edvard Vea Iversen
Norvège
1 h 31 min 56 s
54 Ole Hem
Norvège
1 h 33 min 42 s
55 Gonçalo Amado
Portugal
56 Max Foidl
Autriche
57 Christian Pfäffle
Allemagne
58 Keegan Swenson
États-Unis
59 Stefano Valdrighi
Italie
60 Toki Sawada
Japon
61 Luis Rojas
Argentine
62 Sebastian Fini Carstensen
Danemark
63 Evan Mcneely
Canada
64 Nícolas Sessler
Brésil
65 José Aurelio Hernández
Mexique
66 Ruslan Boredskiy
Russie
67 Eskil Evensen-Lie
Norvège
68 Ben Forbes
Australie
69 Niels Rasmussen
Danemark
70 Yoshitaka Nakahara
Japon
71 Nazaerbieke Bieken
Chine
72 Artem Shevtsov
Ukraine
73 Guy Niv
Israël
74 Fredrik Haraldseth
Norvège
75 Eivind Andreas Roed
Norvège
76 Roman Vladykin
Russie
77 Peteris Janevics
Lettonie
78 Brian Villa
Argentine
79 William Mokgopo
Afrique du Sud
80 Piotr Konwa
Pologne
81 Artem Aleksndrov
Russie
82 Alperen Kir
Turquie
83 Henrik Fiskadal
Norvège
84 Tomas Visnovsky
Slovaquie
85 Isak Unal
Turquie
86 Anton Stepanov
Russie
87 Toni Tähti
Finlande
88 Kohei Maeda
Japon
89 Alvaro Macias
Argentine
90 Adria Urcelay Tejedor
Andorre
91 Sergey Kovalchuk
Kazakhstan
Femmes
# Cycliste Pays Temps
1 Jolanda Neff
Suisse
en 1 h 17 min 49 s
2 Margot Moschetti
France
1 h 19 min 36 s
3 Linda Indergand
Suisse
1 h 19 min 42 s
4 Yana Belomoyna
Ukraine
1 h 20 min 57 s
5 Jovana Crnogorac
Serbie
1 h 21 min 14 s
6 Helen Grobert
Allemagne
1 h 21 min 36 s
7 Alice Barnes
Royaume-Uni
1 h 22 min 39 s
8 Pauline Ferrand-Prévot
France
1 h 23 min 25 s
9 Ramona Forchini
Suisse
1 h 23 min 29 s
10 Lisa Mitterbauer
Autriche
1 h 23 min 37 s
11 Lena Putz
Allemagne
1 h 24 min 13 s
12 Andrea Waldis
Suisse
1 h 24 min 39 s
13 Kate Courtney
États-Unis
1 h 25 min 13 s
14 Perrine Clauzel
France
1 h 26 min 10 s
15 Kristina Kirillova
Russie
1 h 26 min 25 s
16 Yang Ling
Chine
1 h 26 min 41 s
17 Bethany Crumpton
Royaume-Uni
1 h 26 min 54 s
18 Nadezhda Antonova
Russie
1 h 27 min 00 s
19 Shayna Powless
États-Unis
1 h 27 min 09 s
20 Monika Żur
Pologne
1 h 27 min 21 s
21 Barbora Machulkova
Tchéquie
1 h 27 min 34 s
22 Lisa Rabensteiner
Italie
1 h 28 min 14 s
23 Haley Smith
Canada
1 h 28 min 31 s
24 Maghalie Rochette
Canada
1 h 28 min 40 s
25 Annemarie Worst
Pays-Bas
1 h 29 min 28 s
26 Olga Terentyeva
Russie
1 h 29 min 52 s
27 Emily Parkes
Australie
1 h 29 min 57 s
28 Catherine Fleury
Canada
1 h 30 min 34 s
29 Serena Tasca
Italie
1 h 31 min 15 s
30 Rachel Pageau
Canada
1 h 31 min 21 s
31 Britt Van Den Boogert
Pays-Bas
1 h 31 min 33 s
32 Candice Neethling
Afrique du Sud
1 h 32 min 57 s
33 Ingrid Boe Jacobsen
Norvège
34 Anna Konovalova
Russie
35 Michela Molina
Équateur
36 Joana Oliveira Monteiro
Portugal
37 Kaylee Blevins
États-Unis
38 Frederique Trudel
Canada
39 Andrea Fuentes
Mexique
40 Meghan Beltzer
Israël
41 Holly Harris
Australie
42 Henriette Elvrum Handal
Norvège
43 Seika Ainota
Japon
44 Diana Espinoza
Équateur
45 Sylvi Sommer
Norvège
46 Catalia Paz Fuentes Correa
Chili
47 Ines Gutierrez
Argentine

Juniors

Garçons
# Cycliste Pays Temps
1 Simon Andreassen
Danemark
en 1 h 08 min 49 s
2 Egan Bernal
Colombie
+ 37 s
3 Luca Schwarzbauer
Allemagne
38 s
4 Milan Vader
Pays-Bas
1 min 19 s
5 David Horvath
Allemagne
2 min 30 s
6 Hugo Briatta
France
2 min 48 s
7 Neïlo Perrin-Ganier
France
3 min 53 s
8 Neilson Powless
États-Unis
3 min 55 s
9 Moreno Pellizzon
Italie
3 min 56 s
10 Filippo Colombo
Suisse
4 min 02 s
11 David Ashby-Coventry
Nouvelle-Zélande
4 min 16 s
12 Marc-André Fortier
Canada
4 min 22 s
13 Erik Nordsæter Resell
Norvège
4 min 26 s
14 Hugo Pigeon
France
4 min 29 s
15 Wout Alleman
Belgique
4 min 40 s
16 Jan Rajchart
Tchéquie
4 min 43 s
17 Maximilian Brandl
Allemagne
4 min 47 s
18 Niels Derveaux
Belgique
4 min 50 s
19 Matěj Průdek
Tchéquie
4 min 55 s
20 Alessandro Naspi
Italie
4 min 55 s
21 Antoine Philipp
France
5 min 25 s
22 Stanislav Antonov
Russie
5 min 48 s
23 Noah Bloechlinger
Suisse
5 min 57 s
24 Felix Ritzinger
Autriche
6 min 05 s
25 Thomas Craig
 Grande-Bretagne
6 min 14 s
26 Lucas Dubau
France
6 min 31 s
27 Arsenty Vavilov
Russie
6 min 40 s
28 Dylan Kerfoot-Robson
 Grande-Bretagne
6 min 50 s
29 Marceli Boguslawski
Pologne
6 min 57 s
30 Joshua Dubau
France
6 min 58 s
31 Frazer Clacherty
 Grande-Bretagne
7 min 03 s
32 Erik Haegstad
Norvège
7 min 22 s
33 Robin Hofmann
Allemagne
7 min 36 s
34 Pierre De Froidmont
Belgique
7 min 50 s
35 Jack Compton
Nouvelle-Zélande
8 min 02 s
36 Matej Ulik
Slovaquie
8 min 36 s
37 Max Wiklund-Hellstadius
Suède
8 min 39 s
38 Mitchell Greenway
Australie
8 min 45 s
39 Rok Naglic
Slovénie
8 min 59 s
40 Gerardo Ulloa
Mexique
9 min 06 s
41 Rhys Verner
Canada
9 min 09 s
42 Eirik Pettersen
Norvège
9 min 27 s
43 Jonas Lindberg
Danemark
9 min 33 s
44 Nikolay Melnikov
Russie
9 min 41 s
45 Manuel Cid de la Paz
Argentine
9 min 45 s
46 Garrett Gerchar
États-Unis
9 min 45 s
47 Sigurd Salberg Pedersen
Norvège
9 min 55 s
48 Martin Setterberg
Suède
10 min 05 s
49 Petter Fagerhaug
Norvège
10 min 13 s
50 Guy Leshem
Israël
10 min 23 s
51 Dmitry Aleksandrov
Russie
10 min 42 s
52 Alfredo Rodríguez
Mexique
10 min 46 s
53 Felix Belhumeur
Canada
10 min 52 s
54 József Krisztián Kádi
Hongrie
11 min 03 s
55 Thibault Daniel
France
11 min 12 s
56 Alan Hatherly
Afrique du Sud
11 min 18 s
57 Filip Sklenarik
Slovaquie
11 min 27 s
58 Landen Beckner
États-Unis
11 min 33 s
59 Anders Bregnhoj
Danemark
13 min 37 s
60 Juan Jose Rincón
Colombie
37 min 17 s
61 Joris Nieuwenhuis
Pays-Bas
- 1 tour
62 Rodrigo Serafin
Portugal
- 1 tour
63 Reece Tucknott
Australie
- 1 tour
64 Márton Dina
Hongrie
- 1 tour
65 Marius Grondahl Andresen
Norvège
- 1 tour
66 Zsombor Palumby
Hongrie
- 1 tour
67 Carson Beckett
États-Unis
- 1 tour
68 Nick Van Pol
Belgique
- 1 tour
69 Felix Burke
Canada
- 1 tour
70 Guillaume Larose-Gingras
Canada
- 1 tour
71 Ainur Akhmetov
Russie
- 1 tour
72 Javier Jiménez
Espagne
- 1 tour
73 Luke Brame
Australie
- 1 tour
74 Masaki Yamada
Japon
- 1 tour
75 Kirill Smirnov
Russie
- 1 tour
76 Gonzalo Artal
Argentine
- 1 tour
77 Felix Smalley
Australie
- 1 tour
78 Tomass Iljenko
Lettonie
- 2 tours
79 Rodrigo Navarro
Argentine
- 2 tours
80 Robin Thyrstedt
Suède
- 2 tours
81 Yunus Emre Yılmaz.
Turquie
- 2 tours
82 Daniel Dina
Hongrie
- 2 tours
83 Ben Oliver
Nouvelle-Zélande
- 2 tours
84 Luciano Martínez
Argentine
- 2 tours
85 Kostiantyn Prykhodko
Ukraine
- 2 tours
86 Tobias Eise
Allemagne
- 2 tours
87 Sandro Trevisani
Suisse
- 3 tours
88 Kirill Tarassov
Estonie
- 3 tours
Peter Zupančič
Slovénie
abandon
Sasu Halme
Finlande
abandon
Leonardo Aparecido Cruvinel
Brésil
abandon
Gareth Cannon
Nouvelle-Zélande
abandon
Hans Kristian Rudland
Norvège
abandon
Ramon Lauener
Suisse
abandon
Michael Potter
Australie
abandon
Sean Bennett
États-Unis
abandon
Roman Lehký
Tchéquie
abandon
Tristan de Lange
Namibie
pas au départ
Ari Hirabayashi
Japon
pas au départ
Filles
# Cycliste Pays Temps
1 Nicole Koller
Suisse
en 1 h 06 min 16 s
2 Malene Degn
Danemark
+ 1 min 06 s
3 Sina Frei
Suisse
1 min 27 s
4 Alessandra Keller
Suisse
1 min 49 s
5 Barbora Průdková
Tchéquie
2 min 10 s
6 Evie Richards
 Grande-Bretagne
3 min 00 s
7 Isla Short
 Grande-Bretagne
4 min 51 s
8 Chiara Teocchi
Italie
5 min 51 s
9 Marlena Drozdziok
Pologne
5 min 52 s
10 Greta Seiwald
Italie
6 min 13 s
11 Antonia Daubermann
Allemagne
6 min 39 s
12 Marine Lewis
Canada
7 min 05 s
13 Ffion James
 Grande-Bretagne
7 min 26 s
14 Tatiana Kuznetcova
Russie
7 min 31 s
15 Marit Sveen
Norvège
8 min 04 s
16 Jana Czeczinkarová
Tchéquie
9 min 02 s
17 Aline Seitz
Suisse
9 min 16 s
18 Laure Souty
France
10 min 14 s
19 Nadja Heigl
Autriche
10 min 39 s
20 Marlo Koevoet
Pays-Bas
11 min 03 s
21 Harriet Beaven
Nouvelle-Zélande
12 min 12 s
22 Cléa Cochelin
France
12 min 48 s
23 Anna Gabrielsen
Norvège
12 min 57 s
24 Marina Semenova
Russie
13 min 07 s
25 Lisa Neumuller
Allemagne
13 min 32 s
26 Frances Du Toit
Afrique du Sud
13 min 38 s
27 Ksenia Lepikhina
États-Unis
14 min 33 s
28 Soren Meeuwisse
Canada
15 min 28 s
29 Laurie Arseneault
Canada
17 min 00 s
30 Meda Petrusauskaite
Lituanie
18 min 40 s
31 Shea Chavez
États-Unis
22 min 09 s
32 Patrycja Piotrowska
Pologne
- 1 tour
33 Ana Sofia Silvestre
Portugal
- 1 tour
34 Megan Williams
Australie
- 1 tour
35 Brenda Santoyo
Mexique
- 1 tour
36 Paige Foxcroft
Canada
- 1 tour
37 Dayana Garcia
Mexique
- 1 tour
Bianca Haw
Afrique du Sud
abandon
Ellie Wale
Australie
abandon
Sarah Bauer
Allemagne
pas au départ

Relais mixte

# Cycliste[5] Temps
1
France

Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
en 52 min 02 s
2
Suisse

Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
52 min 47 s
3
Tchéquie

Krystof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
52 min 57 s
4
États-Unis

Todd Wells
Neilson Powless
Lea Davison
Keegan Swenson
53 min 27 s
5
Allemagne

Julian Schelb
Luca Schwarzbauer
Sabine Spitz
Manuel Fumic
53 min 33 s
6
Australie

Daniel McConnell
Cameron Ivory
Rebecca Henderson
Reece Tucknott
53 min 38 s
7
Canada

Leandre Bouchard
Geoff Kabush
Marc-André Fortier
Catharine Pendrel
53 min 55 s
8
Pays-Bas

Rudi van Houts
Joris Nieuwenhuis
Anne Terpstra
Michiel van der Heijden
54 min 15 s
9
Danemark

Sebastian Fini
Niels Rasmussen
Annika Langvad
Simon Andreassen
54 min 18 s
10
Espagne

José Antonio Hermida
Pablo Rodríguez Guede
Javier Jiménez
Rocio Martín
54 min 51 s
11
Suède

Emil Lindgren
Axel Lindh
Kajsa Snihs
Max Wiklund-Hellstadius
55 min 03 s
12
Norvège

Sondre Kristiansen
Erik Nordsæter Resell
Ingrid Boe Jacobsen
Ola Kjören
55 min 06 s
13
Ukraine

Serhiy Rysenko
Oleksiy Zavolokin
Yana Belomoyna
Kostiantyn Prykhodko
55 min 39 s
14
Autriche

Alexander Gehbauer
Max Foidl
Felix Ritzinger
Elisabeth Osl
55 min 46 s
# Cycliste Temps
15
Belgique

Bart De Vocht
Niels Derveaux
Githa Michiels
Ruben Scheire
en 56 min 00 s
16
Russie

Timofei Ivanov
Anton Stepanov
Anna Konovalova
Arsenty Vavilov
56 min 29 s
17
Italie

Luca Braidot
Moreno Pellizzon
Eva Lechner
Andrea Righettini
56 min 32 s
18
Slovaquie

Frantisek Lami
Filip Sklenarik
Janka Keseg Števková
Michal Lami
57 min 10 s
19
Afrique du Sud

Gert Heyns
Candice Neethling
Alan Hatherly
Philip Buys
57 min 55 s
20
Mexique

Ignacio Torres
José Aurelio Hernández
Daniela Campuzano
Gerardo Ulloa
57 min 58 s
21
Argentine

Luis Rojas
Agustina Apaza
Gonzalo Artal
Darío Gasco
59 min 08 s
22
 Grande-Bretagne

Iain Paton
Dylan Kerfoot-Robson
Alice Barnes
Grant Ferguson
1 h 00 min 09 s
23
Portugal

Mário Miranda Costa
Rodrigo Serafin
Joana Monteiro
Goncalo Amado
1 h 00 min 28 s
24
Japon

Kohei Yamamoto
Toki Sawada
Mio Suemasa
Ari Hirabayashi
1 h 00 min 34 s
25
Israël

Shlomi Haimy
Guy Niv
Guy Leshem
Meghan Beltzer
1 h 00 min 45 s
26
Finlande

Toni Tahti
Sasu Halme
Sonja Kallio
Jukka Vastaranta
1 h 03 min 55 s
27
Turquie

Isak Unal
Esra Kurkcu
Yunus Emre Yılmaz
Abdülkadir Kelleci
1 h 05 min 47 s

Cross-country eliminator

Hommes
# Cycliste[6] Pays
1 Fabrice Mels
Belgique
2 Emil Lindgren
Suède
3 Kévin Miquel
France
4 Daniel Federspiel
Autriche
5 Martin Gluth
Allemagne
6 Catriel Soto
Argentine
7 Emil Linde
Suède
8 Marcel Wildhaber
Suisse
9 Ralph Näf
Suisse
10 Simon Stiebjahn
Allemagne
11 Axel Lindh
Suède
12 Krystof Bogar
Tchéquie
13 Thomas Litscher
Suisse
14 Andrea Tiberi
Italie
15 Patrick Lüthi
Suisse
16 Luiz Cocuzzi
Brésil
17 Matthias Wengelin
Suède
18 Martin Setterberg
Suède
19 Jeroen Van Eck
Pays-Bas
20 Sepp Freiburghaus
Suisse
21 Gregor Raggl
Autriche
22 Robin Thyrstedt
Suède
23 Matiss Preimanis
Lettonie
24 Sebastian Kartfjord
Norvège
25 Philip Buys
Afrique du Sud
26 Paul van der Ploeg
Australie
27 Miha Halzer
Slovénie
28 Max Wiklund-Hellstadius
Suède
29 Martin Fanger
Suisse
30 Raphaël Gagné
Canada
31 Kevin Berginc
Slovénie
Femmes
# Cycliste[7] Pays
1 Kathrin Stirnemann
Suisse
2 Linda Indergand
Suisse
3 Ingrid Bøe Jacobsen
Norvège
4 Jenny Rissveds
Suède
5 Ramona Forchini
Suisse
6 Anna Oberparleiter
Italie
7 Elisabeth Sveum
Norvège
8 Kajsa Snihs
Suède
9 Lisa Mitterbauer
Autriche
10 Anne Terpstra
Pays-Bas
11 Greta Seiwald
Italie
12 Barbara Benkó
Hongrie
13 Lucie Vesela
Tchéquie
14 Rachel Pageau
Canada
15 Kaylee Blevins
États-Unis
16 Lena Putz
Allemagne
17 Emily Parkes
Australie
18 Holly Harris
Australie
19 Peta Mullens
Australie
20 Kate Courtney
États-Unis
21 Shayna Powless
États-Unis
22 Maaris Meier
Estonie
23 Evelyn Dong
États-Unis
24 Ellie Wale
Australie
25 Eri Yonamine
Japon

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
4 5 3 12
2
Suisse
3 3 2 8
3
 Grande-Bretagne
3 3 1 7
4
Allemagne
2 1 3 6
5
Espagne
1 3 2 6
6
Danemark
1 1 0 2
7
Belgique
1 0 1 2
8
Australie
1 0 0 1
Canada
1 0 0 1
Pays-Bas
1 0 0 1
Slovaquie
1 0 0 1
12
Colombie
0 1 0 1
Russie
0 1 0 1
Suède
0 1 0 1
15
États-Unis
0 0 2 2
16
Irlande
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Norvège
0 0 1 1
Tchéquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2014
Listen to this article