For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Minsk
Date 20 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Minsk-Arena
Site web officiel minsk2013.by

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2013 se déroulent à Minsk en Biélorussie du 20 au sur la Minsk-Arena. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
François Pervis
1 min 0 s 221
Simon van Velthooven
1 min 0 s 869
Joachim Eilers
1 min 1 s 450
Keirin
résultats détaillés
Jason Kenny
Maximilian Levy
Matthijs Büchli
Vitesse
résultats détaillés
Stefan Bötticher
Denis Dmitriev
François Pervis
Vitesse par équipes
résultats détaillés
René Enders
Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
43 s 495 Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
43 s 544 Julien Palma
François Pervis
Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
43 s 798
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Michael Hepburn
4 min 16 s 733
Martyn Irvine
4 min 24 s 528
Stefan Küng
4 min 22 s 841
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
Drapeau de l
Australie
3 min 56 s 751 Steven Burke
Edward Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 00 s 967 Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Drapeau du Danemark
Danemark
3 min 59 s 821
Course aux points
résultats détaillés
Simon Yates
35 pts
Eloy Teruel
34 pts
Kirill Sveshnikov
30 pts
Américaine
résultats détaillés
Vivien Brisse
Morgan Kneisky

Drapeau de la France
France
18 pts David Muntaner
Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
15 pts Henning Bommel
Theo Reinhardt
Drapeau de l
Allemagne
13 pts
Scratch
résultats détaillés
Martyn Irvine
Andreas Müller
Luke Davison
Omnium
résultats détaillés
Aaron Gate
18 pts
Lasse Norman Hansen
21 pts
Glenn O'Shea
20 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre-la-montre
résultats détaillés
Lee Wai-sze
33 s 973
Miriam Welte
33 s 996
Rebecca James
34 s 133
Keirin féminin
résultats détaillés
Rebecca James
Gong Jinjie
Lisandra Guerra
Vitesse féminine
résultats détaillés
Rebecca James
Kristina Vogel
Lee Wai-sze
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33 s 053 Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33 s 083 Rebecca James
Victoria Williamson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
33 s 893
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer
3 min 32 s 050
Amy Cure
3 min 40 s 685
Annette Edmondson
3 min 36 s 830
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Laura Trott
Danielle King
Elinor Barker

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 18 s 140 Annette Edmondson
Amy Cure
Melissa Hoskins
Drapeau de l
Australie
3 min 19 s 913 Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Laura Brown
Drapeau du Canada
Canada
3 min 20 s 704
Course aux points féminine
résultats détaillés
Jarmila Machačová
30 pts
Sofía Arreola
29 pts
Giorgia Bronzini
22 pts
Scratch féminin
résultats détaillés
Katarzyna Pawłowska
Sofía Arreola
Evgenia Romanyuta
Omnium féminin
résultats détaillés
Sarah Hammer
20 pts
Laura Trott
24 pts
Annette Edmondson
26 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Dix-neuf coureurs de treize pays différents participent au kilomètre. Le Français François Pervis s'impose en 1 min 00 s 221. C'est son premier titre de champion du monde, après cinq podiums de championnats du monde du kilomètre depuis 2006, et une médaille d'argent du keirin en 2009. Il devance le Néo-Zélandais Simon van Velthooven et l'Allemand Joachim Eilers[1],[2].

Pos Nom Pays Temps
Médaille d'or François Pervis
Drapeau de la France
France
1 min 00 s 221
Médaille d'argent Simon van Velthooven
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 min 00 s 869
Médaille de bronze Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
1 min 01 s 450
4 Kian Emadi
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 01 s 756
5 Eric Engler
Drapeau de l
Allemagne
1 min 01 s 762
6 Teun Mulder
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 01 s 998
7 Hugo Haak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 02 s 175
8 Edward Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 min 02 s 212
9 Francesco Ceci
Drapeau de l
Italie
1 min 02 s 703
10 Krzysztof Maksel
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 02 s 711
11 Yudai Nitta
Drapeau du Japon
Japon
1 min 02 s 934
12 Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1 min 03 s 030
13 Andrey Kubeev
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 03 s 438
14 Robin Wagner
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 min 03 s 640
15 Tomas Babek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 min 03 s 769
16 Gennadii Genus
Drapeau de l
Ukraine
1 min 03 s 819
17 José Moreno Sánchez
Drapeau de l
Espagne
1 min 03 s 957
18 Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
1 min 05 s 078
19 Sergio Aliaga
Drapeau de l
Espagne
1 min 05 s 425

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Médaille d'argent Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
Médaille de bronze Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 Andrew Taylor
Drapeau de l
Australie
5 Scott Sunderland
Drapeau de l
Australie
Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 François Pervis
Drapeau de la France
France
8 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
9 Chrístos Volikákis
Drapeau de la Grèce
Grèce
10 Tobias Wächter
Drapeau de l
Allemagne
11 Josiah Ng Onn Lam
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
12 Simon van Velthooven
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
REL

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent Denis Dmitriev
Drapeau de la Russie
Russie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze François Pervis
Drapeau de la France
France
4 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or René Enders
Maximilian Levy
Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
43.495
Médaille d'argent Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
43.544
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Julien Palma
Michaël D'Almeida
François Pervis
Drapeau de la France
France
43.798
4 Matthew Glaetzer
Mitchell Bullen
Scott Sunderland
Drapeau de l
Australie
44.005

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Michael Hepburn
Drapeau de l
Australie
4 min 16 s 733
Médaille d'argent Martyn Irvine
Drapeau de l
Irlande
4 min 24 s 528
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Stefan Küng
Drapeau de la Suisse
Suisse
4 min 22 s 841
4 Alexander Morgan
Drapeau de l
Australie
4 min 26 s 800

Poursuite par équipes

Quinze équipes participent au tour de qualification. Les équipes australienne et britannique réalisent les deux meilleurs temps, respectivement 3 min 59 s 325 et 3 min 59 s 784, et se qualifient donc pour la finale. Les Danois et les Espagnols réalisent les troisième et quatrième meilleurs temps et s'affrontent pour la médaille de bronze[3],[4]. Lors de cette finale pour la troisième place, les Danois Lasse Norman Hansen, Casper von Folsach, Mathias Møller Nielsen et Rasmus Christian Quaade battent les Espagnols Unai Elorriaga, Eloy Teruel, Asier Maeztu et Sebastián Mora, et décrochent la médaille de bronze. En finale, l'équipe d'Australie composée de Glenn O'Shea, Alexander Edmondson, Michael Hepburn et Alexander Morgan battent les Britanniques Steven Burke, Edward Clancy, Samuel Harrison et Andrew Tennant, avec 4 secondes d'avance[5].

L’Australien Michael Hepburn décroche son troisième titre de champion du monde de poursuite par équipes, après ceux de 2010 et 2011. Il a également été champion du monde de poursuite individuelle en 2012. Comme Hepburn, Glenn O'Shea a fait partie de l'équipe d'Australie médaillée d'argent en 2012 aux championnats du monde et aux Jeux olympiques. Il a été champion du monde de l'omnium en 2012. Pour Alexander Edmondson et Alexander Morgan, il s'agit d'un premier podium en championnats du monde élites. Ils ont auparavant été champions du monde de la discipline en catégorie juniors.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
Drapeau de l
Australie
3 min 56 s 751
Médaille d'argent Steven Burke
Edward Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 00 s 967
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Drapeau du Danemark
Danemark
3 min 59 s 821
4 Unai Elorriaga
Eloy Teruel
Asier Maeztu
Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
4 min 05 s 569

Course aux points

Pos Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
Médaille d'or Simon Yates
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
15 20 35
Médaille d'argent Eloy Teruel
Drapeau de l
Espagne
14 20 34
Médaille de bronze Kirill Sveshnikov
Drapeau de la Russie
Russie
10 20 30
4 Milan Kadlec
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
10 20 30
5 Stefan Küng
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 20 27
6 Andreas Graf
Drapeau de l
Autriche
23 0 23
7 Henning Bommel
Drapeau de l
Allemagne
20 0 20
8 Angelo Ciccone
Drapeau de l
Italie
19 0 19
9 Thomas Boudat
Drapeau de la France
France
18 0 18
10 Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
13 0 13
11 Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
10 0 10
12 Jesper Mørkøv
Drapeau du Danemark
Danemark
7 0 7
13 Wojtek Pszczolarski
Drapeau de la Pologne
Pologne
5 0 5
14 Pavel Gatskiy
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
3 -20 -17
15 Raman Ramanau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
2 -60 -58
- Wim Stroetinga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 0 DNF
- Vladimir Tuychiev
Drapeau de l
Ouzbékistan
0 −20 DNF
- Amrit Singh
Drapeau de l
Inde
0 −40 DNF
- Mykhaylo Radionov
Drapeau de l
Ukraine
0 −40 DNF

Américaine

Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Vivien Brisse
Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
18
Médaille d'argent David Muntaner
Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
15
Médaille de bronze Henning Bommel
Theo Reinhardt
Drapeau de l
Allemagne
13
4 Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Drapeau de l
Italie
12 - 1
5 Roman Lutsyshyn
Mikhaylo Radionov
Drapeau de l
Ukraine
10 - 1
6 Vojtěch Hačecký
Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
9 - 1
7 Silvan Dillier
Tristan Marguet
Drapeau de la Suisse
Suisse
9 - 1
8 Kenny De Ketele
Gijs Van Hoecke
Drapeau de la Belgique
Belgique
7 - 1
9 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
3 - 1
10 Jesper Mørkøv
Mathias Møller Nielsen
Drapeau du Danemark
Danemark
2 - 1
11 Owain Doull
Simon Yates
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 - 1
12 Wim Stroetinga
Peter Schep
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 - 1
13 Kwok Ho Ting
Cheung King Lok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 - 1
14 Ievgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Drapeau de la Russie
Russie
0 - 1
15 Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
0 - 1
Dias Omirzakov
Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
DNF

Scratch

Pos Nom Pays
Médaille d'or Martyn Irvine
Drapeau de l
Irlande
Médaille d'argent Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
Médaille de bronze Luke Davison
Drapeau de l
Australie
4 Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 Owain Doull
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
6 Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
7 Theo Reinhardt
Drapeau de l
Allemagne
8 Moreno De Pauw
Drapeau de la Belgique
Belgique
9 Kwok Ho Ting
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
10 Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
DNF Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
DNF Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
DNF Rajesh Chandrasekar
Drapeau de l
Inde
DNF Ángel Darío Colla
Drapeau de l
Argentine
DNF Anton Muzychkin
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
DNF Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
DNF Sotírios Brétas
Drapeau de la Grèce
Grèce
DNF Davide Viganò
Drapeau de l
Italie
DNF Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
DNF Nolan Hoffman
Drapeau d
Afrique du Sud
DNF Leonid Krasnov
Drapeau de la Russie
Russie
DNF Tristan Marguet
Drapeau de la Suisse
Suisse
DNF Roman Lutsyshyn
Drapeau de l
Ukraine

Omnium

  • Classement général
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
18
Médaille d'argent Lasse Norman Hansen
Drapeau du Danemark
Danemark
21
Médaille de bronze Glenn O'Shea
Drapeau de l
Australie
22
4 Lucas Liss
Drapeau de l
Allemagne
36
5 Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
38
6 Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
42
7 Jasper De Buyst
Drapeau de la Belgique
Belgique
48
8 Jonathan Dibben
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
49
9 Unai Elorriaga
Drapeau de l
Espagne
57
10 Kwok Ho Ting
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
63
11 Loïc Perizzolo
Drapeau de la Suisse
Suisse
67
12 Vivien Brisse
Drapeau de la France
France
69
13 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
75
14 Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
101
15 Volodymyr Kogut
Drapeau de l
Ukraine
112
16 Ondřej Rybín
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
112
17 Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
119
18 Paolo Simion
Drapeau de l
Italie
120
DSQ Liu Hao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Femmes

500 m

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
33.973
Médaille d'argent Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33.996
Médaille de bronze Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
34.133
4 Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
34.220
5 Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
34.359
6 Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
34.362
7 Tania Calvo Barbero
Drapeau de l
Espagne
34.389
8 Sandie Clair
Drapeau de la France
France
34.709
9 Elena Brezhniva
Drapeau de la Russie
Russie
34.932
10 Shmeleva Daria
Drapeau de la Russie
Russie
35.303
11 Victoria Williamson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
35.409
12 Kayono Maeda
Drapeau du Japon
Japon
35.495

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Médaille d'argent Gong Jinjie
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Médaille de bronze Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
4 Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
5 Juliana Gaviria
Drapeau de la Colombie
Colombie
6 Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Sandie Clair
Drapeau de la France
France
8 Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie
Russie
9 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
10 Olivia Montauban
Drapeau de la France
France
11 Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie

Vitesse

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Médaille d'argent Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
4 Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33 s 053
Médaille d'argent Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33 s 083
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Victoria Williamson
Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
33 s 893
4 Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
33 s 898

Poursuite individuelle

Finales

Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 32 s 050
Médaille d'argent Amy Cure
Drapeau de l
Australie
3 min 40 s 685
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Annette Edmondson
Drapeau de l
Australie
3 min 36 s 830
4 Laura Brown
Drapeau du Canada
Canada
3 min 44 s 533

Poursuite par équipes

10 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Danielle King
Laura Trott
Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 18 s 140
Médaille d'argent Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Amy Cure
Drapeau de l
Australie
3 min 19 s 913
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Laura Brown
Jasmin Glaesser
Gillian Carleton
Drapeau du Canada
Canada
3 min 20 s 704
4 Katarzyna Pawłowska
Małgorzata Wojtyra
Edyta Jasińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 29 s 024

Course aux points

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
10 20 30
Médaille d'argent Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
9 20 29
Médaille de bronze Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
22 0 22
4 Wong Wan Yiu Jamie
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
2 0 20
5 Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
17 0 17
6 Anastasia Tchulkova
Drapeau de la Russie
Russie
13 0 13
7 Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Cuba
11 0 11
8 Dani King
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
8 0 8
9 Stephanie Pohl
Drapeau de l
Allemagne
7 0 7
10 Małgorzata Wojtyra
Drapeau de la Pologne
Pologne
5 0 5
11 Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 0 3
12 Hiroko Ishii
Drapeau du Japon
Japon
3 0 3
13 Caroline Ryan
Drapeau de l
Irlande
0 0 0
14 Alena Dylko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 0
15 Jasmin Glaesser
Drapeau du Canada
Canada
0 0 0
16 Valeriya Kononenko
Drapeau de l
Ukraine
0 -20 - 20
- Ashlee Ankudinoff
Drapeau de l
Australie
0 0 DNF

Scratch

Pos Nom Pays
Médaille d'or Katarzyna Pawłowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Médaille d'argent Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
Médaille de bronze Evgenia Romanyuta
Drapeau de la Russie
Russie
4 Laurie Berthon
Drapeau de la France
France
5 Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 Dani King
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 Caroline Ryan
Drapeau de l
Irlande
8 Alzbeta Pavlendova
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
9 Leire Olaberría
Drapeau de l
Espagne
10 Tetyana Klimchenko
Drapeau de l
Ukraine
11 Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
12 Diao Xiao Juan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
13 Sarah Inghelbrecht
Drapeau de la Belgique
Belgique
14 Katsiaryna Barazna
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
15 Melissa Hoskins
Drapeau de l
Australie
16 Stephanie Pohl
Drapeau de l
Allemagne
17 Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Omnium

17 pistardes de 17 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 6-7 avril. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 250 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 2 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque cycliste dans les 6 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

  • Classement général
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20
Médaille d'argent Laura Trott
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24
Médaille de bronze Annette Edmondson
Drapeau de l
Australie
26
4 Katarzyna Pawłowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
32
5 Gillian Carleton
Drapeau du Canada
Canada
39
6 Leire Olaberría
Drapeau de l
Espagne
41
7 Lisa Brennauer
Drapeau de l
Allemagne
41
8 Huang Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
46
9 Tamara Balabolina
Drapeau de la Russie
Russie
54
10 Els Belmans
Drapeau de la Belgique
Belgique
60
11 Laurie Berthon
Drapeau de la France
France
61
12 Simona Frapporti
Drapeau de l
Italie
67
13 Xiao Juan Diao
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
70
14 Ivanna Borovychenko
Drapeau de l
Ukraine
76
15 Lucie Zaleska
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
76
16 Volha Masiukovich
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
89
17 Alzbeta Pavlendova
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
DNF

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 2 2 9
2
Drapeau de l
Allemagne
3 3 2 8
3
Drapeau de l
Australie
2 2 4 8
4
Drapeau de la France
France
2 0 2 4
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 0 0 2
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 2 0 3
7
Drapeau de l
Irlande
1 1 0 2
8
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
1 0 1 2
9
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 0 1
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 0 0 1
11
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 2 0 2
Drapeau du Mexique
Mexique
0 2 0 2
Drapeau de l
Espagne
0 2 0 2
14
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 2 3
15
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 1 2
16
Drapeau de l
Autriche
0 1 0 1
17
Drapeau du Canada
Canada
0 0 1 1
Drapeau de Cuba
Cuba
0 0 1 1
Drapeau de l
Italie
0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 0 1 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

  1. [PDF] « 1 km contre la montre hommes - finale - liste de départ », sur tissottiming.com (consulté le )
  2. [PDF] « 1 km contre la montre hommes - finale - résultats », sur tissottiming.com (consulté le )
  3. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - qualifications - liste de départ », sur tissottiming.com (consulté le )
  4. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - qualifications - résultats », sur tissottiming.com (consulté le )
  5. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - résultats et classement final », sur tissottiming.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on