Chine aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Chine aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Chine participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Chine et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Chine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | CHN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 412 (dans 29 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Lei Sheng | ||||||||||
|
|||||||||||
Chine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Xie Zhenye | 100 mètres | 10 s 08 | 1er | 10 s 11 | 7e | Eliminé | |
Su Bingtian | 10 s 17 | 3e | 10 s 08 | 4e | Eliminé | ||
Zhang Peimeng | 10 s 36 | 7e | Eliminé | ||||
Dong Guojian | Marathon | NC | 2 h 15 min 32 s | 29e | |||
Duo Bujie | 2 h 24 min 22 s | 91e | |||||
Zhu Renxue | 2 h 25 min 31 s | 96e | |||||
Xie Wenjun | 110 mètres haies | 13 s 69 | 7e | Eliminé | |||
Tang Xingqiang | Relais 4 × 100 mètres | 37 s 82 | 2e | NC | 37 s 90 | 4e | |
Wang Zhen | 20 km marche | NC | 1 h 19 min 14 s | ||||
Cai Zelin | 1 h 19 min 26 s | ||||||
Chen Ding | 1 h 23 min 54 s | 39e | |||||
Yu Wei | 50 km marche | NC | 3 h 43 min 00 s | 5e | |||
Wang Zhendong | 3 h 48 min 50 s | 11e | |||||
Han Yucheng | 4 h 32 min 35 s | 47e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Zhang Guowei | Saut en hauteur | 2,22 m | 25e | Eliminé | |
Wang Yu | 2,22 m | 32e | |||
Xue Changrui | Saut à la perche | 5,70 m | 4e | 5,65 m | 6e |
Yao Jie | 5,60 m | 14e | Eliminé | ||
Huang Bokai | 5,45 m | 16e | |||
Wang Jianan | Saut en longueur | 8,24 m | 1er | 8,17 m | 5e |
Huang Changzhou | 7,95 m | 9e | 7,86 m | 11e | |
Gao Xinglong | NM | / | Elimné | ||
Dong Bin | Triple saut | 17,10 m | 2e | 17,58 m | |
Cao Shuo | 16,97 m | 5e | 17,13 m | 4e | |
Xu Xiaolong | 16,65 m | 11e | 16,41 m | 11e |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wei Yongli | 100 mètres | 11 s 48 | 5e | Eliminé | |||
Yuan Qiqi | 11 s 56 | 6e | |||||
Wang Chunyu | 800 mètres | 1:59.93 | 4e | 2:04.05 | 8e | Eliminé | |
Yue Chao | Marathon | NC | 2:39:09 | 53e | |||
Hua Shaoqing | 2:45:09 | 79e | |||||
Shuijiao Wu | 100 mètres haies | 13.03 | 4e | Eliminé | |||
Zhang Xinyan | 3 000 mètres steeple | 9:31.47 | 5e | NC | Eliminé | ||
Yuan Qiqi | Relais 4 × 100 mètres | 42.70 | 4e | NC | Eliminé | ||
Liu Hong | Marche | NC | 1:28:35 | ||||
Lü Xiuzhi | 1:28:42 | ||||||
Qieyang Shenjie | 1:29:04 | 5e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sun Man Wang Chunxin |
Deux de couple poids légers | 6 min 30 s 83 | 4 R | 7 min 03 s 88 | 2 SA/B | 7 min 01 s 49 | 6 FB | 6 min 40 s 74 | 11 |
Jin Wei Wang Tiexin Yu Chenggang Zhao Jingbin |
Quatre sans barreur poids légers | 6 min 03 s 43 | 2 SA/B | exempt | 6 min 27 s 27 | 5 FB | 6 min 32 s 78 | 8 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Duan Jingli | Skiff | 8 min 18 s 57 | 1 QF | exempt | 7 min 27 s 88 | 2 SA/B | 7 min 43 s 97 | 1 FA | 7 min 24 s 13 | ||
Miao Tian Zhang Min |
Deux sans barreur | 7 min 15 s 66 | 3 SA/B | exempt | NC | 7 min 30 s 90 | 4 FB | 7 min 17 s 12 | 7 | ||
Lü Yang Zhu Weiwei |
Deux de couple | 7 min 25 s 19 | 2 SA/B | exempt | NC | 7 min 05 s 31 | 6 FB | 7 min 45 s 68 | 11 | ||
Huang Wenyi Pan Feihong |
Deux de couple poids légers | 7 min 00 s 13 | 1 SA/B | exempt | NC | 7 min 20 s 94 | 3 FA | 7 min 06 s 49 | |||
Jiang Yan Wang Yuwei Zhang Ling Zhang Xinyue |
Quatre de couple | 6 min 40 s 21 | 4 R | 6 min 28 s 49 | 3 FA | NC | 6 min 59 s 45 | 6 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale ou 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Lin Dan | Simple hommes | bat Nguyễn 21-7, 21-12 |
bat Obernosterer 21-5, 21-11 |
bat Malkov 21-18, 21-7 |
1er Gr. E | NC | bat Kidambi 21-6, 11-21, 21-18 |
battu par Lee 21-15, 11-21, 20-22 |
battu par Axelsen 21-15, 10-21, 17-21 |
4e place |
Chen Long | bat Karunaratne 21-7, 21-10 |
bat Dziółko 21-12, 21-9 |
bat Cordón par w/o |
1er Gr. P | NC | bat Son 21-11, 18-21, 21-11 |
bat Axelsen 21-14, 21-15 |
bat Lee 21-18, 21-18 |
||
Li Xuerui | Simple dames | bat Tan 21-11, 21-11 |
bat Santos 21-12, 21-7 |
bat Wang 21-16, 21-12 |
1er Gr. E | NC | bat Buranaprasertsuk 21-12, 21-17 |
battue par Marín 14-21, 16-21 |
battue par Okuhara w/o |
4e place |
Wang Yihan | bat Schnaase 21-11, 21-16 |
bat Magee 21-7, 21-12 |
NC | 1er Gr. P | NC | battue par P.V. Sindhu 20-22, 19-21 |
Éliminée | |||
Fu Haifeng / Zhang Nan | Double hommes | battus par Goh / Tan 21-16, 15-21, 18-21 |
battent Fuchs / Schlötter 21-11, 21-16 |
battent Chew / Pongnairat 21-6, 21-7 |
2e Gr. B | NC | battent Kim G. / Kim S. 11-21, 21-18, 24-22 |
battent Ellis / Langridge 21-14, 21-18 |
battent Goh / Tan 16-21, 21-11, 23-21 |
|
Chai Biao / Hong Wei | battus par Endo / Hayakawa 18-21, 21-14, 21-23 |
battent Attri / Reddy 21-13, 21-15 |
battent Ashan / Setiawan 21-15, 21-17 |
2e Gr. D | NC | battent Ivanov / Sozonov 21-13, 16-21, 21-16 |
battus par Goh / Tan 18-21, 21-12, 17-21 |
battus par Ellis / Langridge 18-21, 21-19, 10-21 |
4e place | |
Luo Ying / Luo Yu | Double dames | battent Lee / Obanana 21-14, 21-15 |
battent Pedersen / Rytter Juhl 21-11, 21-18 |
battues par Jung / Chan 10-21, 14-21 |
3e Gr. B | NC | Éliminées | |||
Tang Yuanting / Yu Yang | battues par Chang / Lee 18-21, 21-14, 11-21 |
battent G. Stoeva / S. Stoeva 21-14, 21-11 |
battent Goliszewski / Nelte 21-10, 21-11 |
2e Gr. D | NC | battent Maheswari / Polii 21-11, 21-14 |
battues par Pedersen / Rytter Juhl 16-21, 21-14, 19-21 |
battues par Jung / Shin 8-21, 17-21 |
4e place | |
Zhang Nan / Zhao Yunlei | Double mixte | battent Jordan / Susanto 21-11, 21-18 |
battent Lee / Chau 21-16, 21-15 |
battent Fuchs / Michels 21-19, 21-16 |
1er Gr. A | NC | battent Kazuno / Kurihara 21-14, 21-12 |
battus par Ahmad / Natsir 16-21, 15-21 |
battent Xu / Ma 21-7, 21-11 |
|
Xu Chen / Ma Jin | battent Fischer Nielsen / Pedersen 22-24, 21-14, 21-16 |
battus par Mateusiak / Zięba 21-13, 9-21, 19-21 |
battent C. Adcock / G. Adcock 13-21, 22-20, 21-15 |
2e Gr. B | NC | battent Ko / Kim 21-17, 21-18 |
battus par Chan / Gho 12-21, 19-21 |
battus par Zhang / Zhao 7-21, 11-21 |
4e place |
Tournoi masculin
L'équipe de Chine de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Asie de basket-ball 2015[1].
Tournoi féminin
La sélection féminine chinoise se qualifie en terminant dans le top 5 du Tournoi préolympique de basket-ball féminin 2016[2].
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Shu Jianming | C1 hommes | 110 s 19 | 15 | 100 s 68 | 9 | 100 s 68 | 13 Q | 108 s 73 | 14 | Pas qualifié | |
Tan Ya | K1 hommes | 100 s 62 | 17 | 101 s 34 | 18 | 100 s 62 | 19 | Pas qualifié | |||
Li Lu | K1 femmes | 119 s 63 | 16 | 107 s 29 | 11 | 107 s 29 | 13 Q | 111 s 24 | 13 | Pas qualifiée |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | |
||||||||||
Vitesse individuelle femmes | |
||||||||||
|
Vitesse par équipes femmes | |
NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin femmes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
|
Poursuite par équipes hommes | ||||||
|
Poursuite par équipes femmes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Omnium femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
Cross-country VTT femmes |