Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO CHN
Comité Comité olympique chinois
Site web olympic.cn

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 23[1]dans 8 sports
Porte-drapeau Yan Han[2]
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
4
Bron.
4
Total
15
Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Chine a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Liu An Patinage de vitesse 500 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Cheng Fangming Biathlon Sprint hommes 15 Jan
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Yan Han Patinage artistique Individuel hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Yu Xiaoyu
Jin Yang
Patinage artistique Couples
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Fan Yang Patinage de vitesse 1 500 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Fan Yang Patinage de vitesse 3 000 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Fan Yang Patinage de vitesse Départ groupé hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Shi Xiaoxuan Patinage de vitesse 500 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Liu An Patinage de vitesse 1 500 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Xu Aili Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Xu Aili Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Cheng Fangming Biathlon Poursuite hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Li Zijun Patinage artistique Individuel femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Xu Hongzhi Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Xu Hongzhi Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres hommes

Résultats

Biathlon

La Chine a qualifié 3 athlètes[1].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Cheng Fangming Sprint 19 min 21 s 7 1 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Poursuite 28 min 57 s 7 7 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Song Na Sprint 19 min 19 s 2 2 17
Poursuite 23 min 25 s 0 7 23
Zhang Zhaohan Sprint 19 min 51 s 1 4 23
Poursuite 31 min 40 s 4 7 17

Ski de fond

La Chine a qualifié 1 athlète[1].

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Chun Ma 5 km femmes 16 min 34 s 9 20
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Chun Ma Sprint femmes 2 min 02 s 34 16 Q 2 min 10 s 0 5 Non qualifiée

Curling

La Chine a qualifié une équipe[1].

Composition de l'équipe
  • Fourth: Wang Jinbo
  • Third: Yang Ying
  • Skip: Bai Yang
  • Lead: Cao Ying

Équipe mixte

Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6

Match 1

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
0 0 0 0 2 0 1 1 0 4
Norvège (Skogvold) X
1 1 0 0 0 2 0 0 1 5

Match 2

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
2 0 1 0 1 3 1 X 8
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 0 0 X 1

Match 3

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 1 2 0 0 1 0 2 7
Chine (Bai)
0 0 0 3 2 0 1 0 6

Match 4

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 1 0 0 3 0 1 0 5
Chine (Bai) X
1 0 2 0 0 2 0 1 6

Match 5

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
1 0 0 1 0 1 0 X 3
Suisse (Brunner)
0 1 1 0 1 0 4 X 7

Match 6

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
0 2 0 2 1 0 0 2 7
Estonie (Päll)
0 0 2 0 0 0 1 0 3

Match 7

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin)
1 1 4 0 1 1 X X 8
Chine (Bai) X
0 0 0 1 0 0 X X 1
Tie-break
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
1 0 1 0 0 1 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 2 0 3 0 0 1 X X 6

Doubles mixtes

16e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Wang Jinbo (CHN)
 Ina Roll Backe (NOR) X
2 2 0 1 0 2 0 1 8
 Camilla Schnabel (AUT)
 Jordan Wåhlin (SWE)
0 0 2 0 3 0 2 0 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
 Shingo Usui (JPN)
 Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mathias Genner (AUT)
 Lisa Gisler (SUI)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA) X
3 1 2 0 3 0 1 X 10
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Alzbeta Baudyšová (???)
 Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
 Amos Mosaner (ITA)
 Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10
8e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Brunner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER) X
1 1 1 1 1 0 1 X 6
 Wang Jinbo (CHN)
 Ina Roll Backe (NOR)
0 0 0 0 0 1 0 X 1

Patinage artistique

La Chine a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Yan Han Individuel 59,65 1 132,80 1 192,45 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Li Zijun Individuel 50,92 3 106,78 2 157,70 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Yu Xiaoyu
Jin Yang
Couples 51,79 1 102,03 1 153,82 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Hockey sur glace

La Chine a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Liu Qing Concours d'agilité 12 7 Q 13 7
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Sun Jiayue Concours d'agilité 4 12 Non qualifiée

Patinage de vitesse sur piste courte

La Chine a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lu Xiucheng 500 mètres hommes 44 s 504 2 Q 1 min 20 s 806 4 qB Pénalité
1 000 mètres hommes 1 min 30 s 764 3 qCD 1 min 32 s 822 1 qC 1 min 32 s 369 1
Xu Hongzhi 500 mètres hommes 43 s 022 1 Q 42 s 832 1 Q 42 s 637 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
1 000 mètres hommes 1 min 34 s 610 1 Q 1 min 31 s 377 2 Q 1 min 29 s 576 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Qu Chunyu 500 mètres femmes 46 s 378 1 Q 45 s 624 2 Q Pénalité
1 000 mètres femmes 1 min 39 s 607 1 Q Pénalité Non qualifiée
Xu Aili 500 mètres femmes 45 s 416 1 Q 45 s 673 1 Q 44 s 593 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 000 mètres femmes 1 min 36 s 614 1 Q 1 min 35 s 362 2 Q 1 min 33 s 351 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe B
 Jung Hyun Park (KOR)
 Lu Xiucheng (CHN)
 Xu Aili (CHN)
 Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe F
 Qu Chunyu (CHN)
 Xu Hongzhi (CHN)
 Mariya Dolgopolova (UKR)
 Aydin Djemal (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 227 1 Q 4 min 24 s 665 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Saut à ski

La Chine a qualifié 1 athlète[1].

Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Li Xueyao Individuel hommes 59,5 m 82,1 58,0 m 79,5 161,6 11

Patinage de vitesse

La Chine a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Liu An 500 mètres hommes 37 s 67 37 s 83 75 s 50 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 500 mètres hommes 2 min 00 s 28 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Départ groupé hommes N'a pas terminé
Yang Fan 1 500 mètres hommes 1 min 54 s 20 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
3 000 mètres hommes 4 min 03 s 22 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Départ groupé hommes 7 min 10 s 23 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Shi Xiaoxuan 500 mètres femmes 41 s 98 42 s 34 84 s 32 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 500 mètres femmes 2 min 15 s 98 9
Départ groupé femmes 6 min 09 s 17 11
Fu Yuan 1 500 mètres femmes 2 min 11 s 94 4
3 000 mètres femmes 4 min 47 s 52 5
Départ groupé femmes N'a pas terminée

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Chine aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article