Colombie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Colombie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Colombie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Colombie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) les recommandations du Projet:Colombie.
Colombie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | COL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 19e | ||||||||||
Athlètes | 147 | ||||||||||
Porte-drapeau | Yuri Alvear | ||||||||||
|
|||||||||||
Colombie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médaille | Nom | Sport | Compétition | Date |
---|---|---|---|---|
Or | Óscar Figueroa | Haltérophilie | Moins de 62 kg hommes | 8 août |
Or | Caterine Ibargüen | Athlétisme | Triple saut femmes | 14 août |
Or | Mariana Pajón | BMX | BMX féminin[1] | 19 août |
Argent | Yuri Alvear | Judo | Moins de 70 kg femmes | 10 août |
Argent | Yuberjén Martínez | Boxe | Moins de 49 kg hommes | 14 août |
Bronze | Luis Javier Mosquera | Haltérophilie | Moins de 69 kg hommes[2] | 14 août |
Bronze | Ingrit Valencia | Boxe | Moins de 51 kg femmes | 18 août |
Bronze | Carlos Ramírez | Cyclisme | BMX masculin | 19 août |
Athlétisme
Homme
Courses
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bernardo Baloyes | 200 mètres | 20 s 78 | 8e | Éliminé | |||
Diego Palomeque | 400 mètres | 46 s 48 | 6e | Éliminé | |||
Rafith Rodríguez | 800 mètres | 1 min 46 s 65 | 5e | Éliminé | |||
Andres Ruiz | Marathon | NC | 2 h 22 min 09 s | 79e | |||
Gerald Giraldo | 2 h 23 min 48 s | 88e | |||||
Diego Colorado | 2 h 31 min 20 s | 125e | |||||
Yeison Rivas | 110 mètres haies | 13 s 84 | 5e | Éliminé | |||
Anthony Zambrano | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 01 s 84 | 6e | NC | Éliminé | ||
Esteban Soto | 20 km marche | NC | 1 h 20 min 36 s | 9e | |||
Éider Arévalo | 1 h 21 min 36 s | 15e | |||||
Luis López | 1 h 22 min 32 s | 29e | |||||
Jorge Armando Ruiz | 50 km marche | NC | 3 h 51 min 42 s | 17e | |||
José Leonardo Montana | DNF | / | |||||
James Rendón | DSQ | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Jhon Murillo | Triple saut | 16,78 m | 8e | 17,09 m | 5e |
Mauricio Ortega | Lancer du disque | 61,62 m | 18e | Éliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Evelyn Rivera | 100 mètres | 11 s 59 | 6e | Éliminé | |||
Eliecith Palacios | 11 s 48 | 5e | |||||
Muriel Coneo | 1 500 mètres | 4 min 09 s 50 | 10e | Éliminé | |||
Angie Orjuela | Marathon | NC | 2 h 37 min 05 s | 43e | |||
Erika Abril | 2 h 44 min 05 s | 73e | |||||
Kellys Arias | DNF | / | |||||
Brigitte Merlano | 100 mètres haies | 13 s 09 | 5e | Éliminé | |||
Sandra Arenas | 20 km marche | NC | 1 h 35 min 40 s | 32e | |||
Yeseida Carillo | 1 h 36 min 28 s | 38e | |||||
Sandra Galvis | DNF | / |
Cyclisme
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Esteban Chaves | Course en ligne | 6 h 13 min 39 s | 21e |
Sergio Henao | non terminé | NC | |
Miguel Ángel López | non terminé | NC | |
Rigoberto Urán | non terminé | NC | |
Jarlinson Pantano | non terminé | NC | |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ana Sanabria | Course en ligne | 4 h 01 min 29 s | 41e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | |
||||||||||
|
|||||||||||
Vitesse individuelle femmes | |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin hommes | |||||
Keirin femmes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Fernando Gaviria | Omnium hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Jhonnatan Botero | Cross-country VTT hommes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Carlos Oquendo | BMX hommes | ||||||||
Carlos Ramírez | |||||||||
Mariana Pajón | BMX femmes | NC |
Football
Tournoi féminin
L'équipe de Colombie féminine de football gagne sa place pour les Jeux lors de la Copa América féminine 2014[3].
Tournoi masculin
L'équipe de Colombie olympique de football gagne sa place pour les Jeux en battant en barrages les États-Unis[4].
Rugby à sept
Tournoi féminin
L'équipe de Colombie de rugby à sept féminin gagne sa place en tant que championne d'Amérique du Sud 2015[5].
- Effectif
Entraîneur principal : Laurent Palau
- Phase de poules
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 2 | 1 | 0 | 101 | 12 | +89 | 8 |
2 | Fidji | 3 | 2 | 0 | 1 | 48 | 43 | +5 | 7 |
3 | États-Unis | 3 | 1 | 1 | 1 | 67 | 24 | +43 | 6 |
4 | Colombie | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 137 | -137 | 3 |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Qualifié pour le classement de 9 à 12 |
Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :
13 h 30 UTC-3 |
Australie | 53 - 0 (27 - 0) |
Colombie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Williams (1re), Caslick (3e, 7e, 8e), Tonegato (5e), Parry (7e), Beck (10e, 13e), Turner (12e) Transformation(s) : Dalton (3e, 8e, 10e), Etheridge (13e) |
||||
18 h UTC-3 |
États-Unis | 48 - 0 (24 - 0) |
Colombie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Kelter (1re, 4e), Doyle (6e), Johnson (7e, 13e), Javelet (8e), Carlyle (11e), Faavesi (14e) Transformation(s) : Kelter (1re, 4e), Baravilala (8e, 11e) |
||||
13 h UTC-3 |
Fidji | 36 - 0 (24 - 0) |
Colombie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Daveau (1re, 3e), Tinai (5e), Roqica (7e), Riwai (9e), Nagasau (14e) Transformation(s) : Tinai (1re, 5e), Riwai (9e) |
||||
Natation
Athlète | Épreuve[6] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jorge Murillo | 100 m brasse | 59 s 93 RN | 14e Q | 1 min 00 s 81 | 16e | Éliminé |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Andrés Pila | Individuel | 654 | 43e | Battu par Khairul Anuar Mohamad 0 - 6 |
non qualifié | 33e | ||||||
Ana Rendón | Individuel | 641 | 18e | Battue par Guendalina Sartori 0 - 6 |
non qualifié | 33e |
- (es) « Mariana Pajón, oro, y Carlos Ramírez, bronce: ¡brillante actuación! », El Tiempo, (lire en ligne, consulté le ).
- Colombia obtiene medalla de Bronce tras descalificaicón de peisista de Kirgüistán por dopaje Infobae - Consultado el 18 de Agosto de 2016.
- « Déjà Superpuissantes, désormais super matures », sur fr.fifa.com, (consulté le )
- « La Colombie composte le dernier billet », sur fr.fifa.com, (consulté le )
- (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le )