Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1948 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1948.

Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1948

Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1948
Généralités
Sport Combiné nordique
Organisateur(s) CIO
Éditions 5e
Lieu(x)
Saint-Moritz
Date du
au
Nations 13
Participants 39 athlètes (39 hommes)
Épreuves 1
Site(s) Site National d'Holmenkollen

Palmarès
Vainqueur
Heikki Hasu
Deuxième
Martti Huhtala
Troisième
Sven Israelsson

Navigation

Le combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 1948 s'est déroulé à Saint-Moritz, en Suisse. Le ski de fond a eu lieu le et le saut à ski a eu lieu le 1er février. Douze mille spectateurs ont assisté à l'épreuve de saut du combiné[1].

Site

L'Olympiaschanze en 2002
L'Olympiaschanze en 2002

Le tremplin a également été utilisé lors des Jeux olympiques d'hiver de 1928[2].

Participants

39 athlètes de treize nationalités différentes ont participé à cette épreuve.

 

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel hommes
 Heikki Hasu (FIN)
 Martti Huhtala (FIN)
 Sven Israelsson (SWE)

Bilan de la compétition

Dans la course de ski de fond, le Suédois Sven Israelsson qui est un des favoris s'élance trente secondes derrière le Suisse Niklaus Stump[3]. Celui-ci rattrape puis double le Suisse qui s'accroche et qui termine avec un temps proche du Suédois[3]. La course de ski de fond (commune avec la course du combiné) est dominée par les Suédois et par les Finlandais[3].

La victoire d'Heikki Hasu est perçue comme une surprise[4].

Classement

Rang Nom Pays Ski de fond Saut à ski Total
Temps Points Rang Saut 1 Saut 2 Saut 3 Total Rang
1 Heikki Hasu
 Finlande
1 h 16 min 43 s 240,00 1 57,0 61,5 64,0 208,8 8 448,80
2 Martti Huhtala
 Finlande
1 h 19 min 28 s 224,15 2 62,0 61,0 61,5 209,5 6 433,65
3 Sven Israelsson
 Suède
1 h 21 min 44 s 211,50 4 67,5 66,0 67,0 221,9 1 433,40
4 Niklaus Stump
Suisse
1 h 22 min 15 s 208,50 7 65,5 63,5 60,0 213,0 5 421,50
5 Olavi Sihvonen (en)
 Finlande
1 h 22 min 26 s 207,00 8 60,0 65,0 60,0 209,2 7 416,20
6 Eilert Dahl
 Norvège
1 h 22 min 52 s 205,50 10 62,0 62,5 63,0 208,8 8 414,30
7 Pauli Salonen (en)
 Finlande
1 h 22 min 28 s 207,00 9 63,0 62,0 60,5 206,3 10 413,30
8 Olaf Dufseth
 Norvège
1 h 21 min 50 s 211,50 5 61,0 59,0 61,0 201,1 16 412,60
9 Erik Elmsäter
 Suède
1 h 22 min 12 s 208,95 6 56,0 61,5 58,0 202,0 15 410,95
10 Clas Haraldsson
 Suède
1 h 24 min 21 s 197,35 15 63,5 66,0 66,0 213,4 4 410,75
11 Olav Odden
 Norvège
1 h 21 min 35 s 212,25 3 59,0 53,5 55,5 196,9 19 409,15
12 Kåre Østerdal (en)
 Norvège
1 h 24 min 20 s 198,00 14 55,0 62,0 61,0 206,2 11 404,20
13 Alfons Supersaxo (en)
Suisse
1 h 24 min 29 s 196,50 16 63,0 57,0 61,5 203,9 13 400,40
14 Alfredo Prucker
Italie
1 h 23 min 26 s 202,50 11 51,0 59,5 56,0 191,5 22 394,00
15 Rizzieri Rodeghiero (en)
Italie
1 h 24 min 12 s 198,00 13 57,0 58,0 56,0 190,8 23 388,80
16 Josl Gstrein
Autriche
1 h 25 min 04 s 193,50 17 63,5 61,0 59,5 188,2 25 381,70
17 Theo Allenbach
Suisse
1 h 23 min 54 s 199,50 12 52,5 52,0 50,0 176,6 32 376,10
18 Gottlieb Perren (de)
Suisse
1 h 26 min 27 s 186,00 20 56,0 57,5 56,5 187,8 26 373,80
19 René Jeandel (en)
France
1 h 25 min 57 s 189,00 19 52,0 54,0 56,5 182,1 28 371,10
20 Stefan Dziedzic
Pologne
1 h 25 min 33 s 190,50 18 52,0 54,5 52,0 177,1 31 367,60
21 Karl Martitsch
Autriche
1 h 31 min 19 s 162,00 27 59,0 60,0 61,0 198,2 17 360,20
22 Józef Daniel Krzeptowski (pl)
Pologne
1 h 31 min 05 s 162,00 26 58,0 57,0 60,5 197,8 18 359,80
23 Hubert Hammerschmied
Autriche
1 h 32 min 47 s 154,50 30 58,5 62,0 62,5 202,4 14 356,90
24 Tone Razinger
Yougoslavie
1 h 28 min 24 s 176,25 23 53,5 51,5 55,5 176,2 33 352,45
25 Tadeusz Kwapień (en)
Pologne
1 h 27 min 55 s 178,50 21 47,0 52,5 51,0 173,7 34 352,20
26 Corey Engen
États-Unis
1 h 37 min 24 s 132,00 34 65,5 59,0 64,0 214,8 3 346,80
27 Don Johnson
États-Unis
1 h 32 min 03 s 157,50 28 57,0 56,5 59,0 187,6 27 345,10
28 Alberto Tassotti
Italie
1 h 28 min 16 s 177,00 22 46,5 52,0 42,0 165,1 36 342,10
29 Gordy Wren
États-Unis
1 h 40 min 12 s 120,00 36 66,5 68,5 66,0 220,2 2 340,20
30 Walter Jeandel
France
1 h 34 min 19 s 147,00 31 60,5 59,0 59,5 192,6 21 339,60
31 Jaroslav Kadavý
Tchécoslovaquie
1 h 32 min 17 s 157,50 29 51,5 55,0 55,5 181,1 29 338,60
32 Bohumil Kosour
Tchécoslovaquie
1 h 29 min 37 s 169,50 24 44,5 47,5 48,5 159,0 37 328,50
33 Ralph J. Townshend
États-Unis
1 h 37 min 12 s 138,00 33 54,5 61,0 58,0 188,7 24 326,70
34 Leopold Tajner
Pologne
1 h 38 min 45 s 126,00 35 61,5 58,0 55,0 195,5 20 321,50
35 Jaroslav Lukeš
Tchécoslovaquie
1 h 41 min 00 s 115,50 37 63,5 62,0 65,0 205,4 12 320,90
36 František Šimůnek
Tchécoslovaquie
1 h 35 min 21 s 142,50 32 51,0 50,0 52,0 169,8 35 312,30
37 Bill Irwin (en)
Canada
1 h 44 min 43 s 99,00 39 51,0 51,0 51,5 181,0 30 280,00
38 Nikola Delev
Bulgarie
1 h 43 min 29 s 105,00 38 42,0 45,0 48,0 157,1 38 262,10
- Paul Haslwanter
Autriche
1 h 31 min 00 s 163,50 25 - - - DNS - -

Tableau des médailles

Position Pays
Total
1
Finlande
1 1 0 2
2
Suède
0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Bibliographie

  • (de) World Sports Forum St. Moritz, Olympische Winterspiele St. Moritz 1928 - 1948, , 124 p.
  • (de) Peter Kasper, « Erinnerungen an die Olympischen Winterspiele 1928 und 1948 in St. Moritz », Bündner Jahrbuch : Zeitschrift für Kunst, Kultur und Geschichte Graubündens, no 20,‎ , p. 89-103. Ouvrage utilisé pour la rédaction de l'article

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1948
Listen to this article