For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO KOR
Comité Comité olympique sud-coréen
Site web www.sports.or.kr

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 28 [1] dans 12 sports
Porte-drapeau Dong-Woo Kim[2]
Médailles
Rang : 4e
Or
6
Arg.
3
Bron.
2
Total
11
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Corée du Sud a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Mi Jang Patinage de vitesse 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Mi Jang Patinage de vitesse 1 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Hyo Jun Lim Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Suk Hee Shim Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Su Min Yoon Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Suk Hee Shim Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Su Min Yoon Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hyo Jun Lim Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Su Ji Jang Patinage de vitesse Départ groupé femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hyeok Jun Noh Patinage de vitesse 3 000 mètres hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Su Ji Jang Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Dong-Woo Kim Slalom 41 s 85 N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 07 s 65 22
Combiné 1 min 06 s 38 38 s 31 1 min 44 s 69 15
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Eun-Hwa Jo Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 03 s 30 1 min 04 s 07 2 min 07 s 37 28
Super-G 1 min 13 s 85 28
Combiné 1 min 12 s 71 41 s 86 1 min 54 s 57 25

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Dujin Choi Sprint 22 min 35 s 8 3 38
Poursuite 36 min 49 s 2 9 42
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang Sprint 21 min 08 s 4 2 35
Poursuite 37 min 07 s 5 6 40
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang
Yeong-Ae Lee
Dujin Choi
Won Ji
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 20 min 14 s 2 7+12 24

Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Junwon Choi
Minseo Choi
Bob à deux hommes 55 s 43 55 s 81 1 min 51 s 24 10

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Won Ji 10 km hommes 36 min 24 s 0 40
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Yeong-Ae Lee 5 km femmes 18 min 12 s 6 33
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Won Ji Sprint hommes 2 min 06 s 30 46 Non qualifié
Yeong-Ae Lee Sprint femmes 2 min 27 s 20 38 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang
Yeong-Ae Lee
Dujin Choi
Won Ji
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 20 min 14 s 2 7+12 24

Curling pictogram.svg
Curling

La Corée du Sud a qualifié 1 équipe[1].

Composition de l'équipe
  • Keon Go
  • Sueyeon Kang
  • Eunbi Kim
  • Minhyeon Yoo

Équipe mixte

Groupe bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 0 0 X 3
République tchèque (Černovský) X
1 0 0 0 2 0 3 X 6
Match 2
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
2 0 1 0 1 3 1 X 8
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 0 0 X 1
Match 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 0 0 1 0 4 X 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 1 0 X 4
Match 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Corée du Sud (Kang) X
2 1 0 0 0 1 0 3 7
Match 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 0 1 1 2 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 3 2 0 0 0 5
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
Suisse (Brunner) X
1 0 1 0 3 0 1 X 6
Match 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang) X
2 3 0 1 0 0 3 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 1 0 2 1 0 X 4

Doubles mixtes

16e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse
 Michael Brunner (SUI)
Drapeau de l
 Nicole Muskatewitz (GER) X
0 2 0 2 0 2 1 1 8
Drapeau des États-Unis
 Sarah Anderson (USA)
Drapeau de la Corée du Sud
 Go Ke-on (KOR)
1 0 4 0 1 0 0 0 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud
 Kang Sue-yeon (KOR)
Drapeau de la Tchéquie
 Krystof Krupanský (CZE) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
Drapeau de l
 Daniel Rothballer (GER)
Drapeau de l
 Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR)
1 0 4 0 2 2 0 X 9
Drapeau de la Suède
 Amalia Rudström (SWE)
Drapeau de l
 Kevin Lehmann (GER) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l
 Frederike Manner (GER)
Drapeau du Canada
 Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
8e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada
 Corryn Brown (CAN)
Drapeau de l
 Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
Drapeau de la Corée du Sud
 Kang Sue-yeon (KOR)
Drapeau de la Tchéquie
 Krystof Krupanský (CZE)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Chine
 Yang Ying (CHN)
Drapeau des États-Unis
 Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
Drapeau de l
 Amos Mosaner (ITA)
Drapeau de l
 Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis
 Korey Dropkin (USA)
Drapeau de la Russie
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5
Finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse
 Michael Brunner (SUI)
Drapeau de l
 Nicole Muskatewitz (GER) X
3 2 0 4 0 4 X X 13
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR)
0 0 1 0 1 0 X X 2

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
June Hyoung Lee Individuel 50,93 7 110,06 4 160,99 4
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
So Youn Park Individuel 48,37 5 88,23 4 136,60 4
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 6
Drapeau du Kazakhstan
 Alexander Lyan (KAZ)
Drapeau de la Corée du Sud
 So Youn Park (KOR)
Drapeau de la France
 Estelle Elizabeth/Romain Le Gac (FRA)
Trophée par équipes 60,45 8 1 96,84 1 8 66,88 4 5 14 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe 7
Drapeau de la Corée du Sud
 June Hyoung Lee (KOR)
Drapeau de l
 Micol Cristini (ITA)
Drapeau de l
 Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST)
Trophée par équipes 109,30 3 6 65,60 6 3 45,60 6 3 12 7

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Kwang-Jin Kim Ski half-pipe hommes 58,50 10 Q 67,75 8

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Ji Hyun Cho Concours masculin d'agilité 11 10 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Yeon Jeong Lee Concours féminin d'agilité 2 13 Non qualifiée

Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte

La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hyo Jun Lim 500 mètres hommes 44 s 291 1 Q 42 s 911 2 Q 42 s 482 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 000 mètres hommes 1 min 32 s 445 1 Q 1 min 29 s 442 1 Q 1 min 29 s 284 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Su Min Yoon 500 mètres hommes 43 s 310 1 Q 42 s 468 1 Q 42 s 417 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 000 mètres hommes 1 min 31 s 887 1 Q 1 min 31 s 239 1 Q 1 min 29 s 428 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jung Hyun Park 500 mètres femmes 1 min 00 s 289 4 qCD 46 s 948 1 qC 46 s 339 1
1 000 mètres femmes 1 min 36 s 331 1 Q 1 min 33 s 823 1 Q Disqualifiée
Suk Hee Shim 500 mètres femmes 44 s 929 1 Q 44 s 444 1 Q 44 s 122 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 000 mètres femmes 1 min 37 s 066 1 Q 1 min 34 s 809 1 Q 1 min 31 s 661 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe A
Drapeau de la Corée du Sud
 Suk Hee Shim (KOR)
Drapeau de la France
 Yoann Martinez (FRA)
Drapeau de l
 Melanie Brantner (AUT)
Drapeau de la Russie
 Denis Aïrapetian (RUS)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 668 2 Q 4 min 26 s 352 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe B
Drapeau de la Corée du Sud
 Jung Hyun Park (KOR)
Drapeau de la Chine
 Lu Xiucheng (CHN)
Drapeau de la Chine
 Xu Aili (CHN)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe G
Drapeau du Kazakhstan
 Dariya Goncharova (KAZ)
Drapeau de la Corée du Sud
 Su Min Yoon (KOR)
Drapeau de l
 Arianna Sighel (ITA)
Drapeau de l
 Dominic Andermann (AUT)
Relais mixte par CNO 4 min 22 s 356 3 qB Pénalité
Équipe H
Drapeau de la Russie
 Anna Gamorina (RUS)
Drapeau de la Corée du Sud
 Hyo Jun Lim (KOR)
Drapeau des Pays-Bas
 Aafke Soet (NED)
Drapeau de la Tchéquie
 Michal Prokop (CZE)
Relais mixte par CNO 4 min 26 s 027 2 Q Pénalité

Skeleton pictogram.svg
Skeleton

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Banseok Kim Individuel hommes 1 min 01 s 34 59 s 08 2 min 00 s 42 12

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Femmes

Bien qu'inscrite dans l'équipe, Hae-Rim Jeong n'a participé à aucune épreuve.

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Myung-Joo Na Half-pipe hommes 54,75 37,00 8 q 65,00 45,00 7 Non qualifié

Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Dai Han Park 500 mètres hommes 39 s 41 39 s 46 78 s 87 6
Départ groupé hommes 7 min 35 s 00 19
Hyeok Jun Noh 1 500 mètres hommes 2 min 02 s 19 4
3 000 mètres hommes 4 min 14 s 41 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Départ groupé hommes 7 min 26 s 72 16
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Mi Jang 500 mètres femmes 40 s 88 40 s 80 81 s 68 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 500 mètres femmes 2 min 08 s 17 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Départ groupé femmes 6 min 07 s 44 9
Su Ji Jang 3 000 mètres femmes 4 min 42 s 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Départ groupé femmes 6 min 01 s 13 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on