Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO KOR
Comité Comité olympique sud-coréen
Site web www.sports.or.kr

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 28 [1] dans 12 sports
Porte-drapeau Dong-Woo Kim[2]
Médailles
Rang : 4e
Or
6
Arg.
3
Bron.
2
Total
11
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Corée du Sud a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Mi Jang Patinage de vitesse 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Mi Jang Patinage de vitesse 1 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Hyo Jun Lim Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Suk Hee Shim Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Su Min Yoon Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Suk Hee Shim Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Su Min Yoon Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hyo Jun Lim Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Su Ji Jang Patinage de vitesse Départ groupé femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hyeok Jun Noh Patinage de vitesse 3 000 mètres hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Su Ji Jang Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes

Résultats

Ski alpin

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Dong-Woo Kim Slalom 41 s 85 N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 07 s 65 22
Combiné 1 min 06 s 38 38 s 31 1 min 44 s 69 15
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Eun-Hwa Jo Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 03 s 30 1 min 04 s 07 2 min 07 s 37 28
Super-G 1 min 13 s 85 28
Combiné 1 min 12 s 71 41 s 86 1 min 54 s 57 25

Biathlon

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Dujin Choi Sprint 22 min 35 s 8 3 38
Poursuite 36 min 49 s 2 9 42
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang Sprint 21 min 08 s 4 2 35
Poursuite 37 min 07 s 5 6 40
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang
Yeong-Ae Lee
Dujin Choi
Won Ji
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 20 min 14 s 2 7+12 24

Bobsleigh

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Junwon Choi
Minseo Choi
Bob à deux hommes 55 s 43 55 s 81 1 min 51 s 24 10

Ski de fond

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Won Ji 10 km hommes 36 min 24 s 0 40
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Yeong-Ae Lee 5 km femmes 18 min 12 s 6 33
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Won Ji Sprint hommes 2 min 06 s 30 46 Non qualifié
Yeong-Ae Lee Sprint femmes 2 min 27 s 20 38 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jiyeon Jang
Yeong-Ae Lee
Dujin Choi
Won Ji
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 20 min 14 s 2 7+12 24

Curling

La Corée du Sud a qualifié 1 équipe[1].

Composition de l'équipe
  • Keon Go
  • Sueyeon Kang
  • Eunbi Kim
  • Minhyeon Yoo

Équipe mixte

Groupe bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 0 0 X 3
République tchèque (Černovský) X
1 0 0 0 2 0 3 X 6
Match 2
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
2 0 1 0 1 3 1 X 8
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 0 0 X 1
Match 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 0 0 1 0 4 X 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 1 0 X 4
Match 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Corée du Sud (Kang) X
2 1 0 0 0 1 0 3 7
Match 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 0 1 1 2 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 3 2 0 0 0 5
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
Suisse (Brunner) X
1 0 1 0 3 0 1 X 6
Match 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang) X
2 3 0 1 0 0 3 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 1 0 2 1 0 X 4

Doubles mixtes

16e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Brunner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER) X
0 2 0 2 0 2 1 1 8
 Sarah Anderson (USA)
 Go Ke-on (KOR)
1 0 4 0 1 0 0 0 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
 Daniel Rothballer (GER)
 Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR)
1 0 4 0 2 2 0 X 9
 Amalia Rudström (SWE)
 Kevin Lehmann (GER) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Frederike Manner (GER)
 Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
8e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
 Amos Mosaner (ITA)
 Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5
Finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Brunner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER) X
3 2 0 4 0 4 X X 13
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR)
0 0 1 0 1 0 X X 2

Patinage artistique

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
June Hyoung Lee Individuel 50,93 7 110,06 4 160,99 4
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
So Youn Park Individuel 48,37 5 88,23 4 136,60 4
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 6
 Alexander Lyan (KAZ)
 So Youn Park (KOR)
 Estelle Elizabeth/Romain Le Gac (FRA)
Trophée par équipes 60,45 8 1 96,84 1 8 66,88 4 5 14 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe 7
 June Hyoung Lee (KOR)
 Micol Cristini (ITA)
 Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST)
Trophée par équipes 109,30 3 6 65,60 6 3 45,60 6 3 12 7

Ski acrobatique

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Kwang-Jin Kim Ski half-pipe hommes 58,50 10 Q 67,75 8

Hockey sur glace

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Ji Hyun Cho Concours masculin d'agilité 11 10 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Yeon Jeong Lee Concours féminin d'agilité 2 13 Non qualifiée

Patinage de vitesse sur piste courte

La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hyo Jun Lim 500 mètres hommes 44 s 291 1 Q 42 s 911 2 Q 42 s 482 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 000 mètres hommes 1 min 32 s 445 1 Q 1 min 29 s 442 1 Q 1 min 29 s 284 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Su Min Yoon 500 mètres hommes 43 s 310 1 Q 42 s 468 1 Q 42 s 417 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 000 mètres hommes 1 min 31 s 887 1 Q 1 min 31 s 239 1 Q 1 min 29 s 428 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jung Hyun Park 500 mètres femmes 1 min 00 s 289 4 qCD 46 s 948 1 qC 46 s 339 1
1 000 mètres femmes 1 min 36 s 331 1 Q 1 min 33 s 823 1 Q Disqualifiée
Suk Hee Shim 500 mètres femmes 44 s 929 1 Q 44 s 444 1 Q 44 s 122 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 000 mètres femmes 1 min 37 s 066 1 Q 1 min 34 s 809 1 Q 1 min 31 s 661 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe A
 Suk Hee Shim (KOR)
 Yoann Martinez (FRA)
 Melanie Brantner (AUT)
 Denis Ayrapetyan (RUS)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 668 2 Q 4 min 26 s 352 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe B
 Jung Hyun Park (KOR)
 Lu Xiucheng (CHN)
 Xu Aili (CHN)
 Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe G
 Dariya Goncharova (KAZ)
 Su Min Yoon (KOR)
 Arianna Sighel (ITA)
 Dominic Andermann (AUT)
Relais mixte par CNO 4 min 22 s 356 3 qB Pénalité
Équipe H
 Anna Gamorina (RUS)
 Hyo Jun Lim (KOR)
 Aafke Soet (NED)
 Michal Prokop (???)
Relais mixte par CNO 4 min 26 s 027 2 Q Pénalité

Skeleton

La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Banseok Kim Individuel hommes 1 min 01 s 34 59 s 08 2 min 00 s 42 12

Snowboard

La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].

Femmes

Bien qu'inscrite dans l'équipe, Hae-Rim Jeong n'a participé à aucune épreuve.

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Myung-Joo Na Half-pipe hommes 54,75 37,00 8 q 65,00 45,00 7 Non qualifié

Patinage de vitesse

La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Dai Han Park 500 mètres hommes 39 s 41 39 s 46 78 s 87 6
Départ groupé hommes 7 min 35 s 00 19
Hyeok Jun Noh 1 500 mètres hommes 2 min 02 s 19 4
3 000 mètres hommes 4 min 14 s 41 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Départ groupé hommes 7 min 26 s 72 16
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Mi Jang 500 mètres femmes 40 s 88 40 s 80 81 s 68 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
1 500 mètres femmes 2 min 08 s 17 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Départ groupé femmes 6 min 07 s 44 9
Su Ji Jang 3 000 mètres femmes 4 min 42 s 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Départ groupé femmes 6 min 01 s 13 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article