Coupe Intertoto 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe Intertoto 2005.

Coupe Intertoto 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe Intertoto 2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 11e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 2005
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
RC Lens (1er titre)
Olympique de Marseille
(1er titre)
Hambourg SV
(1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 2005 est la onzième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2005.

La compétition est remportée par le RC Lens, l'Olympique de Marseille et le Hambourg SV qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2005-2006.

Premier tour

Les matchs du premier tour se sont tenus les 18 et 19 juin pour les matches aller, et les 25 et 26 juin pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Betar Jérusalem 4-3 6-4 2-1 FK Sileks Kratovo
2
Bohemian FC 1-0 2-3 1-3 KAA La Gantoise
3
Tiligul Tiraspol 0-3 2-9 2-6 Pogoń Szczecin
4
Valletta FC 0-5 2-7 2-2 Budućnost Podgorica
5
Narva Trans 0-2 1-2 1-0 KSC Lokeren
6
Victoria Rosport 1-2 2-5 1-3 IFK Göteborg
7
Dinamo Tirana 2-1 3-5 1-4 NK Varaždin
8
NK Slaven Belupo 1-0 2-0 1-0 NK Drava
9
Lernagorts Kapan 1-3 1-9 0-6 Neuchâtel Xamax
10
CFR 1907 Cluj 3-2 7-3 4-1 FK Vėtra Vilnius
11
Olympiakos Nicosie 0-5 0-16 0-11 Gloria Bistriţa
12
Skála ÍF 0-2 0-3 0-1 Tampere United
13
Vasas SC 0-0 0-2 0-2 FK ZTS Dubnica
14
FK Žalgiris Vilnius 1-0 2-0 1-0 Lisburn Distillery
15
FK Karvan 1-2 1-4 0-2 Lech Poznań
16
FC Rànger's 1-1 1-6 0-5 SK Sturm Graz
17
Bangor City 1-2 1-4 0-2 Dinaburg FC
18
FC Smederevo 0-1 1-3 1-2 FK Pobeda Prilep
19
FK Neman Grodno 0-1 0-1 0-0 FC Tescoma Zlín
20
Lombard-Pápa TFC 2-1 3-1 1-0 Georgia Tbilissi
21
FC Inter Turku 0-0 4-0 4-0 ÍA Akranes

Deuxième tour

Les matchs du deuxième tour se sont tenus les 2 et 3 juillet pour les matches aller, et les 9 et 10 juillet pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Sigma Olomouc 1-0 1-0 0-0 Pogoń Szczecin
2
CFR 1907 Cluj 1-0 1-1 [1] 0-1 Athletic Bilbao
3
VfL Wolfsburg 2-2 5-3 3-1 SK Sturm Graz
4
Deportivo La Corogne 3-0 4-2 1-2 Budućnost Podgorica
5
Ankaraspor 0-4 1-4 1-0 FK ZTS Dubnica
6
FC Slovan Liberec 5-1 7-2 2-1 Betar Jérusalem
7
AS Saint-Étienne 1-1 3-2 2-1 Neuchâtel Xamax
8
La Gantoise 1-0 1-0 0-0 Tescoma Zlín
9
Hambourg SV 4-1 8-2 4-1 FK Pobeda Prilep
10
NK Slaven Belupo 3-2 4-2 1-0 Gloria Bistriţa
11
KSC Lokeren 1-4 3-5 2-1 BSC Young Boys
12
NK Varaždin 4-3 6-5 2-2 FC Inter Turku
13
Tampere United 1-0 1-0 0-0 Royal Charleroi
14
Lombard-Pápa 2-3 2-4 0-1 IFK Göteborg
15
FK Žalgiris Vilnius 2-0 3-2 1-2 Dinaburg FC
16
RC Lens 2-1 3-1 1-0 Lech Poznań

Troisième tour

Les matchs du troisième tour se sont tenus les 16 et 17 juillet pour les matches aller, et les 23 et 24 juillet pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Deportivo La Corogne 1-0 4-0 3-0 Slaven Belupo
2
AO Aigáleo 1-3 4-5 3-2 Žalgiris Vilnius
3
Borussia Dortmund 1-1 1-1 [2] 0-0 Sigma Olomouc
4
BSC Young Boys 2-3 3-5 1-2 Olympique de Marseille
5
Varteks Varazdin 1-1 2-5 1-4 RC Lens
6
Roda JC 0-0 1-1 [2] 1-1 FC Slovan Liberec
7
União Leiria 0-1 0-3 0-2 Hambourg SV
8
La Gantoise 0-0 0-2 0-2 Valence CF
9
ZTS Dubnica 1-3 1-5 0-2 Newcastle United
10
Lazio Rome 3-0 4-1 1-1 Tampere United
11
IFK Göteborg 0-2 0-4 0-2 VfL Wolfsburg
12
CFR 1907 Cluj 1-1 3-3 [2] 2-2 AS Saint-Étienne

Demi-finales

Les demi-finales se sont déroulées le 27 juillet pour les matches aller, et le 3 août pour les matches retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Valence CF 4-0 4-0 0-0 Roda JC
2
Žalgiris Vilnius 1-2 2-7 1-5 CFR 1907 Cluj
3
Sigma Olomouc 0-1 0-4 0-3 Hambourg SV
4
Deportivo La Corogne 2-1 4-2 2-1 Newcastle United
5
VfL Wolfsburg 0-0 0-4 0-4 RC Lens
6
Lazio Rome 1-1 1-4 0-3 Olympique de Marseille

Finales

Les matches se sont disputés les 9 et 23 août.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
CFR 1907 Cluj 1-1 2-4 1-3 RC Lens
2
Deportivo La Corogne 2-0 3-5 1-5 Olympique de Marseille
3
Hambourg SV 1-0 1-0 0-0 Valence CF
Finale aller Deportivo La Corogne
2 – 0
Olympique de Marseille
Stade du Riazor, La Corogne

21:00 (UTC+2)
Castro But inscrit après 68 minutes 68e
Carril But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Arbitrage :
Jaroslav Jára
(Rapport)
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Deportivo La Corogne
 
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Olympique de Marseille
Gardien de but 1
José Francisco Molina
2
Manuel Pablo
14
Jorge Andrade
22
Juanma
3
Enrique Romero
8
Sergio González
Averti après 22 minutes 22e
4
Aldo Duscher
18
Víctor Sánchez
Remplacé après 72 minutes 72e
19
Albert Luque
Remplacé après 72 minutes 72e
9
Diego Tristán
Remplacé après 68 minutes 68e
17
Rubén Castro
Remplaçants :
10
Jerónimo Figueroa
12
Lionel Scaloni
Entré après 72 minutes 72e 
13
Gustavo Munúa
16
Roberto Acuña
21
Juan Carlos Valerón
Entré après 68 minutes 68e 
35
Iván Carril
Entré après 72 minutes 72e 
Entraîneur :
Joaquín Caparrós
Gardien de but 1
Cédric Carrasso
25
Sylvain N'Diaye
4
Demetrius Ferreira
Averti après 11 minutes 11e
5
Frédéric Déhu
27
Koji Nakata
3
Taye Taiwo
6
Delfim
Remplacé après 75 minutes 75e
7
Franck Ribéry
Averti après 25 minutes 25e Remplacé après 80 minutes 80e
8
Wilson Oruma
11
Mamadou Niang
17
Andrés Mendoza
Remplacé après 46 minutes 46e
Remplaçants :
9
Rahmane Barry
10
Koke
Entré après 80 minutes 80e 
15
Salomon Olembe
19
Khalifa Ba
20
Laurent Batlles
Entré après 75 minutes 75e 
22
Samir Nasri
Entré après 46 minutes 46e 
30
Yannick Quesnel
Entraîneur :
Jean Fernandez

Finale retour Olympique de Marseille
5 – 1
Deportivo La Corogne
Stade Vélodrome, Marseille

21:00 (UTC+2)
Ribéry But inscrit après 5 minutes 5e
Meïté But inscrit après 65 minutes 65e
Niang But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 88 minutes 88e
Oruma But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Andrade Arbitrage :
Nikolaï Ivanov
Photos du match
(Rapport)
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Olympique de Marseille
 
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Deportivo La Corogne
Gardien de but 1
Cédric Carrasso
23
Habib Beye
Remplacé après 76 minutes 76e
12
Abdoulaye Meïté
Averti après 81 minutes 81e
27
Koji Nakata
Averti après 32 minutes 32e
3
Taye Taiwo
14
Sabri Lamouchi
Averti après 16 minutes 16e Remplacé après 69 minutes 69e
6
Delfim
Remplacé après 56 minutes 56e
8
Wilson Oruma
7
Franck Ribéry
Carton rouge 12e
11
Mamadou Niang
Averti après 87 minutes 87e
17
Andrés Mendoza
Remplaçants :
9
Rahmane Barry
Entré après 76 minutes 76e 
10
Koke
Entré après 56 minutes 56e 
15
Salomon Olembe
19
Khalifa Ba
20
Laurent Batlles
Entré après 69 minutes 69e 
22
Samir Nasri
30
Yannick Quesnel
Entraîneur :
Jean Fernandez
Gardien de but 1
José Francisco Molina
2
Manuel Pablo
Averti après 60 minutes 60e
14
Jorge Andrade
15
Joan Capdevila
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 22e, 71e
12
Lionel Scaloni
Averti après 16 minutes 16e Remplacé après 63 minutes 63e
22
Juanma
Averti après 39 minutes 39e
35
Iván Carril
4
Aldo Duscher
Carton rouge 12e
11
Pedro Munitis
9
Diego Tristán
Remplacé après 58 minutes 58e
6
Julián de Guzmán
Averti après 48 minutes 48e Remplacé après 74 minutes 74e
Remplaçants :
3
Enrique Romero
Entré après 58 minutes 58e 
10
Jerónimo Figueroa
16
Roberto Acuña
Averti après 87 minutes 87e Entré après 63 minutes 63e 
17
Rubén Castro
Entré après 74 minutes 74e 
21
Juan Carlos Valerón
24
Héctor Berenguel
25
Dani Mallo
Entraîneur :
Joaquín Caparrós

Notes et références

  1. Qualification après une séance de Tirs au but.
  2. a b et c Vainqueur grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe Intertoto 2005
Listen to this article