Coupe d'Europe de rugby à XV 1999-2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de rugby à XV 1999-2000.

Coupe d'Europe de rugby à XV 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe de rugby à XV 1999-2000
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 5e
Lieu(x) Finale à Twickenham, Londres
Date au
Nations Angleterre, France, Irlande, Pays de Galles, Écosse, Italie
Participants 24 équipes
Site web officiel www.ercrugby.com

Palmarès
Vainqueur
Northampton Saints

Navigation

La Coupe d'Europe de rugby 1999-2000, la cinquième, réunit des équipes irlandaises, italiennes, écossaises, anglaises, galloises et françaises. Les formations s'affrontent dans une première phase de poules, puis par élimination directe.

Vingt-quatre équipes sont réparties en six poules. Chaque équipe rencontre deux fois ses adversaires de poule en une série de six matchs aller-retour. En poules, deux points sont accordés pour une victoire, un pour un nul et rien pour une défaite. Les premières de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale, ainsi que les deux meilleures deuxièmes. En cas d'égalité, les équipes sont départagées à la différence de points.

L'organisation de la H-Cup trouve enfin sa forme optimale puisqu'elle est toujours en vigueur actuellement.

Cette édition présente pour la première fois un dernier carré équilibré avec quatre nations différentes représentées : la France avec le Stade toulousain, l'Angleterre avec les Northampton Saints, l'Irlande avec le Munster et le pays de Galles avec les Llanelli Scarlets. La finale a lieu le au stade de Twickenham à Londres et voit la victoire de Northampton face à la province irlandaise du Munster après un match rugueux et très serré. C'est la première finale de Coupe d'Europe sans équipe française.

Première phase

Notations

Les abréviations signifient :

  • Pts : points de classement
  • J : matchs joués
  • V : nombre de victoires
  • N : nombre de matchs nuls
  • D : nombre de défaites
  • EM : nombre d'essais marqués
  • EE : nombre d'essais encaissés
  • PM : nombre de points marqués
  • PE : nombre de points encaissés
  • Δ : différence de points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Leicester Tigers
Angleterre
Stade français Paris
France
Leinster
Irlande
Glasgow Warriors
Écosse
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Stade français Paris
8 6 4 0 2 22 9 192 109 +83
Leinster
8 6 4 0 2 12 17 150 138 +12
Leicester Tigers
4 6 2 0 4 14 23 130 179 -49
Glasgow Warriors
4 6 2 0 4 12 11 127 173 -46
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
19 novembre Donnybrook,
Dublin
Leinster 27-20 Leicester Tigers
21 novembre Jean-Bouin,
Paris
Stade français Paris 37-18 Glasgow Warriors
26 novembre McDiarmid Park,
Perth
Glasgow Warriors 29-17 Leinster
27 novembre Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 30-25 Stade français Paris
12 décembre Jean-Bouin,
Paris
Stade français Paris 39-6 Leinster
12 décembre McDiarmid Park,
Perth
Glasgow Warriors 30-17 Leicester Tigers
17 novembre Donnybrook,
Dublin
Leinster 24-23 Stade français Paris
18 novembre Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 34-21 Glasgow Warriors
7 janvier Donnybrook,
Dublin
Leinster 44-17 Glasgow Warriors
8 janvier Jean-Bouin,
Paris
Stade français Paris 38-16 Leicester Tigers
14 janvier Hughenden,
Glasgow
Glasgow Warriors 15-30 Stade français Paris
15 janvier Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 10-32 Leinster

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
Bath Rugby
Angleterre
Stade toulousain
France
Swansea RFC
Pays de Galles
Petrarca Padoue
Italie
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Stade toulousain
10 6 5 0 1 24 5 200 73 +137
Bath Rugby
8 6 4 0 2 15 8 170 80 +90
Swansea RFC
6 6 3 0 3 14 13 126 137 -11
Petrarca Padoue
0 6 0 0 6 11 38 76 282 -206
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 novembre St Helens,
Swansea
Swansea RFC 66-19 Petrarca Padoue
20 novembre Recreation Ground,
Bath
Bath Rugby 25-32 Stade toulousain
27 novembre Stadio Plebiscito, Padoue
Petrarca Padoue 15-56 Bath Rugby
27 novembre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 46-3 Swansea RFC
10 décembre St Helens,
Swansea
Swansea RFC 10-9 Bath Rugby
11 décembre Stadio Plebiscito, Padoue
Petrarca Padoue 17-39 Stade toulousain
18 décembre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 51-0 Petrarca Padoue
7 janvier St Helens,
Swansea
Swansea RFC 9-18 Stade toulousain
8 janvier Recreation Ground,
Bath
Bath Rugby 41-0 Petrarca Padoue
11 janvier Recreation Ground,
Bath
Bath Rugby 20-9 Swansea RFC
15 janvier Stadio Plebiscito, Padoue
Petrarca Padoue 25-29 Swansea RFC
15 janvier Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 14-19 Bath Rugby

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
London Wasps
Angleterre
CS Bourgoin-Jallieu
France
Llanelli RFC
Pays de Galles
Ulster
Irlande
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Llanelli RFC
10 6 5 0 1 17 8 152 86 +66
London Wasps
10 6 5 0 1 16 9 163 99 +64
CS Bourgoin-Jallieu
4 6 2 0 4 14 14 140 162 -22
Ulster
0 6 0 0 6 4 20 71 179 -108
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 novembre Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 26-12 Ulster
21 novembre Loftus Road,
Londres
London Wasps 22-13 Llanelli RFC
26 novembre Ravenhill,
Belfast
Ulster 6-19 London Wasps
27 novembre Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 29-10 CS Bourgoin-Jallieu
10 décembre Ravenhill,
Belfast
Ulster 6-29 Llanelli RFC
11 décembre Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 15-21 London Wasps
18 décembre Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 20-3 Ulster
19 décembre Loftus Road,
Londres
London Wasps 37-23 CS Bourgoin-Jallieu
8 janvier Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 30-36 Llanelli RFC
9 janvier Loftus Road,
Londres
London Wasps 49-17 Ulster
14 janvier Ravenhill,
Belfast
Ulster 27-36 CS Bourgoin-Jallieu
15 janvier Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 25-15 London Wasps

L'Ulster, champion d'Europe en titre perd ses 6 matchs de poules.

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Saracens
Angleterre
US Colomiers
France
Pontypridd RFC
Pays de Galles
Munster
Irlande
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Munster
10 6 5 0 1 19 14 188 132 +56
Saracens
6 6 3 0 3 24 15 206 153 +53
Pontypridd RFC
4 6 2 0 4 13 20 144 194 -50
US Colomiers
4 6 2 0 4 13 20 106 165 -59
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 novembre Thomond Park, Limerick
Munster 32-10 Pontypridd RFC
21 novembre Stade Selery, Colomiers
US Colomiers 39-18 Saracens
26 novembre Stardis Road, Pontypridd
Pontypridd RFC 22-14 US Colomiers
28 novembre Vicarage Road, Watford
Saracens 34-35 Munster
11 décembre Stade Selery, Colomiers
US Colomiers 15-31 Munster
12 décembre Vicarage Road, Watford
Saracens 52-35 Pontypridd RFC
17 décembre Stardis Road, Pontypridd
Pontypridd RFC 18-22 Saracens
18 décembre Musgrave Park, Cork
Munster 23-5 US Colomiers
8 janvier Thomond Park, Limerick
Munster 31-30 Saracens
9 janvier Stade Selery, Colomiers
US Colomiers 38-21 Pontypridd RFC
15 janvier Stardis Road, Pontypridd
Pontypridd RFC 38-36 Munster
16 janvier Vicarage Road, Watford
Saracens 52-15 US Colomiers

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
Harlequins
Angleterre
ASM Clermont
France
Cardiff RFC
Pays de Galles
Trévise
Italie
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Cardiff RFC
9 6 4 1 1 14 13 168 141 +27
ASM Clermont
8 6 4 0 2 19 6 154 85 +69
Trévise
4 6 2 0 4 6 16 100 167 -67
Harlequins
3 6 1 1 4 8 12 120 149 -29
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
19 novembre Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 32-32 Harlequins
20 novembre Di Monigo, Trévise
Trévise 15-21 ASM Clermont
27 novembre Twickenham Stoop, Londres
Harlequins 19-22 Trévise
27 novembre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand
ASM Clermont 46-13 Cardiff RFC
11 décembre Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 23-16 Trévise
11 décembre Twickenham Stoop, Londres
Harlequins 11-9 ASM Clermont
18 décembre Di Monigo, Trévise Trévise 16-40 Cardiff RFC
18 décembre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand
ASM Clermont 32-9 Harlequins
8 janvier Di Monigo, Trévise
Trévise 24-23 Harlequins
8 janvier Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 30-5 ASM Clermont
16 janvier Twickenham Stoop, Londres
Harlequins 26-30 Cardiff RFC
16 janvier Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand
ASM Clermont 41-7 Trévise

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Northampton Saints
Angleterre
FC Grenoble
France
Neath RFC
Pays de Galles
Edinburgh
Écosse
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Northampton Saints
10 6 5 0 1 19 7 184 87 +97
FC Grenoble
6 6 3 0 3 13 15 110 140 -30
Edinburgh
6 6 3 0 3 13 19 112 158 -46
Neath RFC
2 6 1 0 5 13 17 128 149 -21
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
19 novembre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 21-12 Neath RFC
19 novembre Netherdale, Galashiels
Edinburgh 23-18 FC Grenoble
27 novembre The Gnoll, Neath
Neath RFC 20-31 Edinburgh
27 novembre Lesdiguières, Grenoble
FC Grenoble 20-18 Northampton Saints
11 décembre The Gnoll, Neath
Neath RFC 43-14 FC Grenoble
11 décembre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 32-8 Edinburgh
17 décembre Myreside, Édimbourg
Edinburgh 8-47 Northampton Saints
18 décembre Lesdiguières, Grenoble
FC Grenoble 21-10 Neath RFC
7 janvier Myreside, Édimbourg
Edinburgh 23-20 Neath RFC
9 janvier Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 27-16 FC Grenoble
15 janvier Lesdiguières, Grenoble
FC Grenoble 21-19 Edinburgh
15 janvier The Gnoll, Neath
Neath RFC 23-39 Northampton Saints

Phases finales

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le au Stadium, Toulouse
     le au Stade Lescure, Bordeaux
     le à Twickenham, Londres
 
Stade toulousain
 31
 
ASM Clermont
 18  
 
Stade toulousain
 25
 le au Thomond Park, Limerick
   
Munster
 31  
 
Munster
 27
 
Stade français Paris
 10  
 
Munster
 8
 le au Stradey Park, Llanelli
   
Northampton Saints
 9
 
Llanelli RFC
 22
 le au Madejski Stadium, Reading
 
Cardiff RFC
 3  
 
Northampton Saints
 31
 le au Franklins Gardens, Northampton
   
Llanelli RFC
 28  
 
Northampton Saints
 25
 
London Wasps
 22  

Quarts de finale

Date Lieu Équipe Score Adversaire
15 avril Stadium Toulouse
Stade toulousain
31 - 18
ASM Clermont
15 avril Thomond Park, Limerick
Munster
27 - 10
Stade français Paris
15 avril Stradey Park, Llanelli
Llanelli RFC
22 - 3
Cardiff RFC
16 avril Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints
25 - 22
London Wasps

Demi-finales

Date Lieu Équipe Score Adversaire
6 mai Stade Lescure Bordeaux
Stade toulousain
25 - 31
Munster
7 mai Madejski Stadium Reading
Northampton Saints
31 - 28
Llanelli RFC

Finale

Équipes
Northampton Saints - Munster
Score 9 - 8 (mt 6 - 8)
Date
Stade Twickenham à Londres (68 441 spectateurs)
Arbitre Joël Dumé
France
Les équipes
Northampton Saints
Titulaires : Garry Pagel, Federico Mendez, Matthew Stewart, Andy Newman, Tim Rodber, Don Mackinnon, Budge Pountney, Pat Lam (cap), Dominic Malone, Alistair Hepher, Ben Cohen, Matt Allen, Allan Bateman, Craig Moir, Paul Grayson

Remplaçants : James Bramhall, Martín Scelzo, Jon Phillips, Andrew Northey, Steve Thompson, Richard Metcalfe, Simon Holmes

Munster
Titulaires : Peter Clohessy, Keith Wood, John Hayes, Mick Galwey (cap), John Langford, Eddie Halvey, David Wallace, Anthony Foley, Peter Stringer, Ronan O'Gara, Anthony Horgan, Jason Holland, Mike Mullins, John Kelly, Dominic Crotty

Remplaçants : Killian Keane, John O'Neill, Tom Tierney, Alan Quinlan, Donncha O'Callaghan, Frankie Sheahan, Marcus Horan

Points marqués
Northampton Saints
3 pénalités de Paul Grayson
Munster
1 essai de David Wallace, 1 drop de Jason Holland
Évolution du score 3-0, 3-3, 3-8, 6-8, mt; 9-8

Annexes

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de rugby à XV 1999-2000
Listen to this article