Coupe de France de football 2003-2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de France de football 2003-2004.

Coupe de France de football 2003-2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires (juillet 2018). Pour améliorer la vérifiabilité de l'article, merci de citer les sources primaires à travers l'analyse qu'en ont faite des sources secondaires indiquées par des notes de bas de page (modifier l'article).
Coupe de France 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 87e
Lieu(x)
France
Date Saison 2003-2004
Participants 6 057[1]
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au
Stade de France

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC
(6e titre)
Finaliste LB Châteauroux

Navigation

La Coupe de France 2003-2004 était la 87e édition de la coupe de France, et a vu le Paris Saint-Germain FC l'emporter sur LB Châteauroux en finale, le .

Ce fut la sixième Coupe de France remportée par le club de la capitale.

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués les 3 et 4 janvier 2004.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique de Marseille (L1) 1 - 1 RC Strasbourg (L1) 4-3 **
Aire-sur-la-Lys (PH Régionale) 0 - 4 Olympique lyonnais (L1)
US Changéenne (DH) 0 - 3 Valenciennes FC (Nat.)
RC Paris (CFA) 1 - 3 Toulouse FC (L1)
FC Mantes (CFA) 0 - 3 Amiens SC (L2)
AS Poissy (CFA) 0 - 0 Croix de Savoie (CFA) 2-4 **
Saint-Colomban Locminé (DH) 0 - 2 Stade Brestois (Nat.)
Stade Plabennecois (CFA2) 3 - 0 Jeanne d'Arc de Biarritz (DHR)
US Boulogne (CFA) 2 - 3 US Créteil-Lusitanos (L2)
Vendée Fontenay Foot (CFA) 0 - 0 FUSC Bois-Guillaume (CFA2) 4-3 **
AS Moulins (CFA) 0 - 1 OGC Nice (L1)
Dijon FCO (Nat.) 0 - 0 AS Saint-Étienne (L2) 3-1 **
RC Lens (L1) 1 - 0 Le Mans UC (L1)
Ajaccio GFCO (Nat.) 3 - 2 EDS Montluçon (CFA2)
SM Caen (L2) 1 - 0 Le Havre AC (L2)
Stade lavallois (L2) 0 - 1 Stade de Reims (Nat.)
ESA Brive (CFA) 1 - 1 FC Lorient (L2) 3-1 **
Aviron Bayonnais (CFA) 4 - 4 EA Guingamp (L1) 5-3 **
Girondins de Bordeaux (L1) 2 - 0 FC Libourne-Saint-Seurin (Nat.)
FC Mulhouse (CFA) 0 - 2 Montpellier HSC (L1)
Racing Club Épernay Champagne (CFA2) 0 - 0 ASOA Valence (L2) 3-5 **
AJ Auxerre (L1) 2 - 0 FC Sochaux (L1)
Beaujolais Mont-d'Or (DH) 1 - 2 FC Nantes (L1)
Ernolsheim (DH) 0 - 3 AS Cannes (Nat.)
FC Bourg-Péronnas (Nat.) 4 - 3 FC Martigues (CFA) *
Besançon RC (L2) 2 - 0 SC Bastia (L1)
AS Nancy-Lorraine (L2) 0 - 0 LOSC Lille Métropole (L1) 5-4 **
Paris SG (L1) 3 - 2 ES Troyes AC (L2) *
Grenoble Foot (L2) 0 - 1 LB Châteauroux (L2)
AC Ajaccio (L1) 0 - 2 FC Gueugnon (L2)
FC Metz (L1) 0 - 2 AS Monaco (L1)
SCO Angers (L2) 0 - 0 Stade rennais (L1) 4-5 **

* - après prolongation
** - aux tirs au but

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués les 23, 24 et .

Équipe 1 Score Équipe 2
Aviron Bayonnais (CFA) 1 - 0 Girondins de Bordeaux (L1) *
Olympique de Marseille (L1) 1 - 2 Paris SG (L1) *
AJ Auxerre (L1) 2 - 0 Montpellier HSC (L1)
FC Bourg-Péronnas (Nat.) 0 - 5 Olympique lyonnais (L1)
Dijon FCO (Nat.) 2 - 1 RC Lens (L1)
ASOA Valence (L2) 2 - 2 LB Châteauroux (L2) 4-5 **
Besançon RC (L2) 1 - 3 US Créteil-Lusitanos (L2)
FC Gueugnon (L2) 1 - 3 Stade de Reims (Nat.)
SM Caen (L2) 1 - 0 AS Cannes (Nat.)
ESA Brive (CFA) 3 - 2 AS Nancy-Lorraine (L2) *
Amiens SC (L2) 3 - 0 Stade Plabennecois (CFA2)
Ajaccio GFCO (Nat.) 1 - 3 Stade Brestois (Nat.)
Valenciennes FC (Nat.) 0 - 0 AS Monaco (L1) 1-4 **
Croix de Savoie (CFA) 0 - 2 Stade rennais (L1)
Vendée Fontenay Foot (CFA) 0 - 3 FC Nantes (L1)
Toulouse FC (L1) 0 - 0 OGC Nice (L1) 5-4 **

* - après prolongation
** - aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués les 10 et .

Équipe 1 Score Équipe 2
ESA Brive (CFA) 1 - 0 AJ Auxerre (L1)
Aviron Bayonnais (CFA) 0 - 2[2],[3] Paris SG (L1)
AS Monaco (L1) 4 - 1 Olympique lyonnais (L1)
Toulouse FC (L1) 1 - 1 Stade rennais (L1) 6-7 *
FC Nantes (L1) 4 - 0 Stade Brestois (Nat.)
Amiens SC (L2) 1 - 0 SM Caen (L2)
LB Châteauroux (L2) 2 - 0 US Créteil-Lusitanos (L2)
Dijon FCO (Nat.) 1 - 1 Stade de Reims (Nat.) 4-2 *

* - aux tirs au but

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués les 16 et .

Équipe 1 Score Équipe 2
ESA Brive (CFA) 1 - 2 Paris SG (L1)
Amiens SC (L2) 0 - 1 Dijon FCO (Nat.)
FC Nantes (L1) 3 - 2 Stade rennais (L1)
AS Monaco (L1) 0 - 1 LB Châteauroux (L2)

Demi-finale

Les matchs de la demi-finale eurent lieu le .

Équipe 1 Score Équipe 2
FC Nantes (L1) 1 - 1 Paris SG (L1) 3-4 *
LB Châteauroux (L2) 2 - 0 Dijon FCO (Nat.)

* - aux tirs au but

Finale

Clubs Paris Saint-Germain FC - LB Châteauroux
Score 1-0 (0-0)
Date
Stade Stade de France, Saint-Denis
78 357 spectateurs
Arbitre
M. Stéphane Bré
Buts Pauleta (65e) pour Paris Saint-Germain.
Paris Saint-Germain FC Lionel Letizi-Branko Boskovic (puis Selim Benachour, 73e), Talal El Karkouri, José-Karl Pierre-Fanfan, Bernard Mendy-Frédéric Déhu Capitaine, Lorik Cana, Danijel Ljuboja (puis Romain Rocchi, 84e)-Pauleta (puis Alioune Touré, 89e), Modeste M'Bami, Fabrice Fiorèse
Entraîneur: Vahid Halilhodžić
LB Châteauroux Rodolphe Roche-Jimmy Algerino, Wissam El Bekri (puis Johann Paul, 76e), Eddy Viator, Teddy Bertin Capitaine-Karim Fradin, Marc-Éric Gueï, Sébastien Roudet-David Vandenbossche, Armindo Ferreira, Djibril Sidibé
Entraîneur: Victor Zvunka

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de France de football 2003-2004
Listen to this article