Coupe de la confédération 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2004.

Coupe de la confédération 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 1re
Date Du
au
Participants 47

Palmarès
Tenant du titre Aucun
Vainqueur
Hearts of Oak (1)
Finaliste
Asante Kotoko
Meilleur(s) buteur(s)
Ugochukwu Okeke
Christopher Katongo (5 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2004 est la toute première édition de la Coupe de la confédération, la nouvelle compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre du club de Hearts of Oak du Ghana qui bat une autre équipe ghanéenne, Asante Kotoko après une finale très disputée et finalement conclue par une séance de tirs au but à Kumasi. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà été sacré en Ligue des champions de la CAF en 2000.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Stade tunisien
6 - 3
ASC Thiès
6 - 0 0 - 3
forfait Olympic Real de Bangui
-
Atlético Petróleos do Huambo
- -
Saint-Louis FC
2 - 6
Leopards de Transfoot
2 - 2 0 - 4
Clube Ferroviário de Nampula
1 - 6
Wits University FC
1 - 2 0 - 4
Kiyovu Sports Association
1 - 3
USM Libreville
0 - 1 1 - 2
Chemelil Sugar
1 - 4
Mtibwa Sugar
0 - 2 1 - 2
Savanne SC
0 - 3
Dynamos FC
0 - 0 0 - 3
Al Merreikh Omdurman
1 - 2
Green Buffaloes
1 - 0 0 - 2
Express FC
2 - 1
Ethiopian Bunna
2 - 1 0 - 0
Diables Noirs de Brazzaville
2 - 2e
Deportivo Mongomo
2 - 2 0 - 0
Etoile Filante Ouagadougou
2 - 0
Dynamic Togolais
2 - 0 0 - 0
Mogas 90
1 - 5
Al Nasr Benghazi
1 - 0 0 - 5
ASC Entente
0 - 4
Étoile de Guinée
0 - 2 0 - 2
Djoliba AC
2 - 3
Wallidan FC
1 - 0 1 - 3
CO Bouaflé
3 - 3e
Olympic Football Club de Niamey
3 - 2 0 - 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Inter Luanda
2 - 4
AS Douanes
1 - 2 1 - 2
PWD Bamenda
2e - 2
TP Mazembe
1 - 0 1 - 2
Ismaily SC
2 - 3
Stade tunisien
2 - 1 0 - 2
Atlético Petróleos do Huambo
2 - 5
Liberty Professionals
1 - 0 1 - 5
Léopards de Transfoot
3e - 3
Wits University FC
1 - 1 2 - 2
USM Libreville
3 - 3e
Sable de Batié
2 - 2 1 - 1
Mtibwa Sugar
0 - 3
Santos Cape Town
0 - 3 -[1]
Dynamos FC Harare
0 - 5
King Faisal Babies
0 - 1 0 - 4
Green Buffaloes
7 - 3
DC Motema Pembe
6 - 1 1 - 2
Express FC
1 - 4
Lobi Stars FC
1 - 1 0 - 3
Deportivo Mongomo
1 - 3
Stella Club d'Adjamé
1 - 1 0 - 2
Etoile Filante Ouagadougou
0 - 1
Wydad AC
0 - 1 0 - 0
Al Nasr Benghazi
1 - 4
Enugu Rangers
1 - 0 0 - 4
Étoile de Guinée
2e - 2
CR Belouizdad
1 - 0 1 - 2
Wallidan FC
2 - 4
Club Africain
2 - 1 0 - 3
AS FAR
6 - 2
Olympic Football Club de Niamey
3 - 0 3 - 2

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
PWD Bamenda
2 - 5
AS Douanes
2 - 2 0 - 3
Liberty Professionals
4 - 3
Stade tunisien
3 - 2 1 - 1
Sable de Batié
6 - 2
Léopards de Transfoot
4 - 1 2 - 1
King Faisal Babies
2 - 3
Santos Cape Town
1 - 1 1 - 2
Lobi Stars FC
4 - 5
Green Buffaloes
2 - 1 2 - 4
Stella Club d'Adjamé
1 - 2
Wydad AC
0 - 0 1 - 2
Étoile de Guinée
1 - 2
Enugu Rangers
0 - 0 1 - 2
AS FAR
1e - 1
Club Africain
0 - 0 1 - 1

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Asante Kotoko
3 - 1
Wydad AC
2 - 0 1 - 1
Orlando Pirates
4 - 2
Sable de Batié
4 - 2 -[2]
APR FC
1 - 3
Enugu Rangers
1 - 0 0 - 3
Cotonsport Garoua
4 - 1
Green Buffaloes
3 - 0 1 - 1
Petro Atlético Luanda
1 - 0
AS FAR
0 - 0 1 - 0
Hearts of Oak
1 - 0
AS Douanes
1 - 0 0 - 0
Al Hilal Omdurman
1 - 1
3-0 tab
Liberty Professionals
1 - 0 0 - 1
Canon Yaoundé
1 - 3
Santos Cape Town
1 - 1 0 - 2

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Asa Enu Hil Pet
1
Asante Kotoko
10 6 3 1 2 10 7 +3
Asante Kotoko
3-1 3-0 2-1
2
Enugu Rangers
10 6 3 1 2 12 6 +6
Enugu Rangers
2-1 4-0 4-0
3
Al Hilal Omdurman
9 6 3 0 3 6 11 -5
Al Hilal Omdurman
2-0 2-1 1-0
4
Petro Atlético Luanda
5 6 1 2 3 5 9 -4
Petro Atlético Luanda
1-1 0-0 3-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Hea Cot Sab San
1
Hearts of Oak
13 6 4 1 1 10 5 +5
Hearts of Oak
3-2 5-1 1-0
2
Cotonsport Garoua
11 6 3 2 1 9 3 +6
Cotonsport Garoua
0-0 1-0 4-0
3
Sable de Batié
7 6 2 1 3 6 9 -3
Sable de Batié
2-0 0-0 3-2
4
Santos Cape Town
3 6 1 0 5 3 11 -8
Santos Cape Town
0-1 0-2 1-0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Hearts of Oak
2 - 2
8-7 tab
Asante Kotoko
1 - 1 1 - 1

Références

  1. Le club de Mtibwa Sugar déclare forfait pour le match retour.
  2. Orlando Pirates ne se présente pas au match retour et est disqualifié.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2004
Listen to this article