Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021.

Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021

Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Date du 13 mai au
Épreuves trois manches

Navigation

La Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 13 mai et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme, en raison de l'annulation de la manche prévue à Newport (Grande-Bretagne) du 22 au 25 avril[1].

Longtemps incertaine, la manche de Hong Kong est finalement maintenue en mai, mais avec peu d'engagés en raison des critères sanitaires très restrictifs. Lors de la vitesse par équipes féminine, seule l'équipe nationale de Hong Kong est engagée, tandis que la poursuite par équipes féminine est annulée en raison du manque de participants. Cette manche est le premier événement international sur piste organisé UCI depuis les mondiaux 2020 à Berlin.

Peu de temps après la manche de Hong Kong, celle de Cali a été reportée, avec un risque d'annulation en raison de la situation sanitaire en Colombie[2]. Elle est finalement reportée en septembre, tandis que la manche de Saint-Pétersbourg est ajoutée en juillet.

Calendrier

Date Pays Vélodrome Ville Notes
22‐25 avril
 Grande-Bretagne
Wales National Velodrome Newport Manche annulée en raison de la pandémie de Covid-19
13-16 mai
Hong Kong
Hong Kong Velodrome Hong Kong
8-11 juillet
Russie
Vélodrome Lokosphinx Saint-Pétersbourg
9-12 septembre
Colombie
Vélodrome Alcides Nieto Patiño Cali La date a été modifiée

Classement par équipes

Rang[3] Pays/Équipe HKG RUS COL Total
1.
Colombie
4400,0 19280,0 23680,0
2.
Ukraine
4968,0 8688,0 5840,0 19552,0
3.
Allemagne
6440,0 9344,0 3424,0 18428,0
4.
Biélorussie
7920,0 9344,0 17464,0
5.
Russie
17120,0 17120,0
6.
Canada
16160,0 16160,0
7.
Japon
14240,0 14240,0
8.
Malaisie
2860,0 8364,0 11224,0
9.
Espagne
11016,0 11016,0
10.
Mexique
10952,0 10952,0

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Felix Groß
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Juan Peralta
Saint-Pétersbourg
Marc Jurczyk
Quentin Lafargue
Alexander Sharapov
Cali
Nicholas Paul
Patryk Rajkowski
Santiago Ramírez

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Santiago Ramírez
560 640 1200
2.
Ronaldo Laitonjam
328 520 848
3.
Nicholas Paul
800 800
4.
Marc Jurczyk
800 800
5.
Felix Groß
800 800
6.
Patryk Rajkowski
720 720
7.
Quentin Lafargue
720 720
8.
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
720 720
9.
Ahmad Safwan Ahmad Nazeri
400 304 704
10.
Alexander Sharapov
640 640

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Yūta Wakimoto
Yudai Nitta
Saint-Pétersbourg
Tom Derache
Vasilijus Lendel
Joachim Eilers
Cali
Nicholas Paul
Kevin Quintero
Santiago Ramírez

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Kevin Quintero
560 720 1280
2.
Vasilijus Lendel
520 720 1240
3.
Santiago Ramírez
400 640 1040
4.
Esow Alban
600 440 1040
5.
Nicholas Paul
800 800
6.
Tom Derache
800 800
7.
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
800 800
8.
Yūta Wakimoto
720 720
9.
Svajūnas Jonauskas
400 304 704
10.
Joachim Eilers
640 640

Vitesse individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Yudai Nitta
Yūta Wakimoto
Tomohiro Fukaya
Saint-Pétersbourg
Kevin Quintero
Mikhail Iakovlev
Tom Derache
Cali
Nicholas Paul
Kevin Quintero
Rayan Helal

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Kevin Quintero
800 720 1520
2.
Santiago Ramírez
480 520 1000
3.
Vasilijus Lendel
304 520 824
4.
Nicholas Paul
800 800
5.
Yudai Nitta
800 800
6.
Mikhail Iakovlev
720 720
7.
Yūta Wakimoto
720 720
8.
Rayan Helal
640 640
9.
Tom Derache
640 640
10.
Tomohiro Fukaya
640 640

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Dream Seeker
Tomohiro Fukaya
Shinji Nakano
Yuta Obara
Espagne

Ekain Jiménez
Alejandro Martínez
Juan Peralta
Ukraine

Bohdan Danylchuk
Vladyslav Denysenko
Yehor Korobov
Saint-Pétersbourg
Russie

Danila Burlakov
Ivan Gladyshev
Mikhail Iakovlev
Russie

Kirill Lii
Alexander Sharapov
Aleksei Tkachev
Marathon-Tula Cycling Team
Aleksandr Dubchenko
Daniil Komkov
Pavel Rostov
Dmitry Nesterov (q)
Cali
Canada

Hugo Barrette
Ryan Dodyk
Nick Wammes
Colombie

Rubén Darío Murillo
Juan David Ochoa Henao
Kevin Quintero
Pologne

Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Daniel Rochna

Classement

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.
Ukraine
960 600 1560
2.
Inde
660 720 1380
3.
Canada
1200 1200
4.
Russie
1200 1200
5.
Dream Seeker
1200 1200
6.
Colombie
1080 1080
7.
Espagne
1080 1080
8.
Pologne
960 960
9.
Marathon-Tula Cycling Team
960 960
10.
Tchéquie
900 900

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Ashton Lambie
Domenic Weinstein
Leon Rohde
Saint-Pétersbourg
Gleb Syritsa
Kyle Gordon
Davide Plebani
Cali
Daniel Crista
Bryan Gómez
Julian Osorio

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Daniel Crista
400 800 1200
2.
Gleb Syritsa
800 800
3.
Ashton Lambie
800 800
4.
Bryan Gómez
720 720
5.
Kyle Gordon
720 720
6.
Domenic Weinstein
720 720
7.
Julian Osorio
640 640
8.
Davide Plebani
640 640
9.
Leon Rohde
640 640
10.
Vitālijs Korņilovs
400 232 632

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Allemagne

Theo Reinhardt
Felix Groß
Marco Mathis
Leon Rohde
Domenic Weinstein (q)
Danemark

Tobias Hansen
Matias Malmberg
William Levy
Robin Skivild
Japon

Eiya Hashimoto
Shunsuke Imamura
Naoki Kojima
Kazushige Kuboki
Saint-Pétersbourg
Russie

Gleb Syritsa
Lev Gonov
Egor Igoshev
Ivan Smirnov
Italie

Stefano Moro
Davide Boscaro
Carloalberto Giordani
Davide Plebani
Russie

Nikita Bersenev
Ivan Novolodskii
Ilia Shchegolkov
Vlas Shichkin
Cali
Colombie

Juan Pablo Zapata
Jordan Parra
Bryan Gómez
Juan Esteban Arango
Canada

Michael Foley
Jackson Kinniburgh
Mathias Guillemette
Sean Richardson
Ethan Ogrodniczuk (q)
Mexique

Ricardo Peña Salas
Tomas Aguirre Garza
Jorge Martinez Huerta
Jose Muniz Vazquez

Classement

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.
Russie
1600 1600
2.
Colombie
1600 1600
3.
Allemagne
1600 1600
4.
Italie
1440 1440
5.
Canada
1440 1440
6.
Danemark
1440 1440
7.
Mexique
1280 1280
8.
Japon
1280 1280
9.
Suisse
1200 1200
10.
Malaisie
1200 1200

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Yauheni Karaliok
Moritz Malcharek
Kazushige Kuboki

Classement

Aucun classement officiel n'a été publié par l'UCI pour le scratch, qui n'a eu lieu que sur la manche de Hong Kong.

Pos. Coureur HKG Pts
1.
Yauheni Karaliok
800 800
2.
Moritz Malcharek
720 720
3.
Kazushige Kuboki
640 640
4.
Tobias Hansen
600 600
5.
Erik Martorell
560 560
6.
Stefan Matzner
520 520
7.
Roman Gladysh
480 480

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Allemagne

Moritz Malcharek
Theo Reinhardt
Autriche

Andreas Müller
Andreas Graf
Japon

Eiya Hashimoto
Shunsuke Imamura
Saint-Pétersbourg
Russie

Lev Gonov
Ivan Smirnov
Portugal

Iúri Leitão
João Matias
Marathon-Tula Cycling Team
Artur Ershov
Sergey Rostovtsev
Cali
Belgique

Kenny De Ketele
Tuur Dens
Colombie

Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Chili

Antonio Cabrera
Felipe Peñaloza

Classement

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.
Ukraine
1040 960 1200 3200
2.
Autriche
1440 1200 2640
3.
Biélorussie
1120 800 1920
4.
Belgique
1600 1600
5.
Russie
1600 1600
6.
Allemagne
1600 1600
7.
Colombie
1440 1440
8.
Portugal
1440 1440
9.
Chili
1280 1280
10.
Marathon-Tula Cycling Team
1280 1280

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Eiya Hashimoto
Yauheni Karaliok
Matias Malmberg
Saint-Pétersbourg
Yauheni Karaliok
Iúri Leitão
Claudio Imhof
Cali
Daniel Crista
Juan Esteban Arango
Cristian Arriagada

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Yauheni Karaliok
720 800 1520
2.
Daniel Crista
400 800 1200
3.
Eiya Hashimoto
800 800
4.
Juan Esteban Arango
720 720
5.
Iúri Leitão
720 720
6.
Cristian Arriagada
640 640
7.
Claudio Imhof
640 640
8.
Matias Malmberg
640 640
9.
Michael Foley
600 600
10.
Gleb Syritsa
600 600

Course par élimination

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Eiya Hashimoto
Erik Martorell
Moritz Malcharek
Saint-Pétersbourg
Carloalberto Giordani
Alexander Smirnov
Christos Volikakis
Cali
Akil Campbell
Kenny De Ketele
Cristian Arriagada

Classement

Pos. Coureur HKG SAI CAL Pts
1.
Akil Campbell
800 800
2.
Carloalberto Giordani
800 800
3.
Eiya Hashimoto
800 800
4.
Kenny De Ketele
720 720
5.
Alexander Smirnov
720 720
6.
Erik Martorell
720 720
7.
Stefan Matzner
480 232 712
8.
Cristian Arriagada
640 640
9.
Christos Volikakis
640 640
10.
Moritz Malcharek
640 640

Femmes

500 mètres

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Miriam Vece
Helena Casas
Anis Amira Rosidi
Saint-Pétersbourg
Martha Bayona
Alina Lysenko
Natalia Antonova
Cali
Martha Bayona
Mathilde Gros
Nikola Sibiak

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Martha Bayona
800 800 1600
2.
Anis Amira Rosidi
640 520 1160
3.
Miriam Vece
800 800
4.
Mathilde Gros
720 720
5.
Alina Lysenko
720 720
6.
Helena Casas
720 720
7.
Nikola Sibiak
640 640
8.
Natalia Antonova
640 640
9.
Marianis Salazar
600 600
10.
Serafima Grishina
600 600

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Yuka Kobayashi
Lee Wai-sze
Madalyn Godby
Saint-Pétersbourg
Martha Bayona
Alessa-Catriona Pröpster
Katharina Albers
Cali
Martha Bayona
Yuli Verdugo
Urszula Łoś

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Martha Bayona
800 800 1600
2.
Yūka Kobayashi
800 800
3.
Yuli Verdugo
720 720
4.
Alessa-Catriona Pröpster
720 720
5.
Lee Wai-sze
720 720
6.
Anis Amira Rosidi
304 360 664
7.
Urszula Łoś
640 640
8.
Katharina Albers
640 640
9.
Madalyn Godby
640 640
10.
Juliana Gaviria
600 600

Vitesse individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Lee Wai-sze
Yuka Kobayashi
Fuko Umekawa
Saint-Pétersbourg
Anastasiia Voinova
Yana Tyshchenko
Simona Krupeckaite
Cali
Martha Bayona
Mathilde Gros
Sarah Orban

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Martha Bayona
560 800 1360
2.
Anis Amira Rosidi
328 520 848
3.
Anastasiia Voinova
800 800
4.
Lee Wai-sze
800 800
5.
Mathilde Gros
720 720
6.
Yana Tyshchenko
720 720
7.
Yūka Kobayashi
720 720
8.
Sarah Orban
640 640
9.
Simona Krupeckaitė
640 640
10.
Fuko Umekawa
640 640

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Hong Kong

Cho Yiu-yeung
Jessica Lee Hoi-yan
Lee Wai-sze
Saint-Pétersbourg
Russie

Natalia Antonova
Yana Tyshchenko
Anastasiia Voinova
Russie

Ekaterina Gnidenko
Alina Lysenko
Polina Vashchenko
Allemagne

Katharina Albers
Alessa-Catriona Pröpster
Christina Sperlich
Cali
Colombie

Martha Bayona
Juliana Gaviria
Yarli Mosquera Quiceno
Pologne

Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Nikola Sibiak
Canada

Erin Attwell
Jackie Boyle
Sarah Orban

Classement

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.
Colombie
1200 1200
2.
Russie
1200 1200
3.
Hong Kong
1200 1200
4.
Pologne
1080 1080
5.
Canada
960 960
6.
Allemagne
960 960
7.
Malaisie
900 900
8.
Lituanie
900 900
9.
Nigeria
840 840
10.
Ukraine
840 840

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Hanna Tserakh
Kie Furuyama
Ina Savenka
Saint-Pétersbourg
Kelly Murphy
Alena Ivanchenko
Mia Griffin
Cali
Lily Williams
Laura Süßemilch
Lena Charlotte Reißner

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Lily Williams
800 800
2.
Kelly Murphy
800 800
3.
Hanna Tserakh
800 800
4.
Laura Süßemilch
720 720
5.
Alena Ivanchenko
720 720
6.
Kie Furuyama
720 720
7.
Lena Charlotte Reißner
640 640
8.
Mia Griffin
640 640
9.
Ina Savenka
640 640
10.
Marcela Hernández
600 600

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong Non disputé
Saint-Pétersbourg
Irlande

Lara Gillespie
Mia Griffin
Kelly Murphy
Alice Sharpe
Russie

Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
Mariia Miliaeva
Valeria Valgonen
Suisse

Michelle Andres
Léna Mettraux
Aline Seitz
Fabienne Buri
Cybèle Schneider (q)
Cali
Canada

Ngaire Barraclough
Sarah Van Dam
Erin Attwell
Lily Plante
Pologne

Daria Pikulik
Nikol Płosaj
Wiktoria Pikulik
Nikola Wielowska
Colombie

Marcela Hernández
Jessica Parra
Lina Rojas Zapata
Camila Valbuena

Classement

Pos. Équipe SAI CAL Pts
1.
Canada
1600 1600
2.
Irlande
1600 1600
3.
Pologne
1440 1440
4.
Russie
1440 1440
5.
Colombie
1280 1280
6.
Suisse
1280 1280
7.
Allemagne
1200 1200
8.
Biélorussie
1200 1200
9.
Mexique
1120 1120
10.
Nigeria
1040 1040

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Tatsiana Sharakova
Yūmi Kajihara
Tania Calvo

Classement

Aucun classement officiel n'a été publié par l'UCI pour le scratch, qui n'a eu lieu que sur la manche de Hong Kong.

Pos. Coureuse HKG Pts
1.
Tatsiana Sharakova
800 800
2.
Yūmi Kajihara
720 720
3.
Tania Calvo
640 640
4.
Verena Eberhardt
600 600
5.
Anita Stenberg
560 560
6.
Nao Suzuki
520 520
7.
Yiwei Luo
480 480
8.
Cho Yiu-yeung
360 360

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Japon

Yūmi Kajihara
Kisato Nakamura
Biélorussie

Ina Savenka
Hanna Tserakh
Rakuten K Dreams
Kie Furuyama
Nao Suzuki
Saint-Pétersbourg
Marathon-Tula Cycling Team
Gulnaz Khatuntseva
Diana Klimova
Russie

Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
Suisse

Michelle Andres
Aline Seitz
Cali
Pologne

Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Ukraine

Kseniia Fedotova
Tetyana Klimchenko
Colombie

Marcela Hernández
Lina Rojas Zapata

Classement

Pos. Équipe HKG SAI CAL Pts
1.
Biélorussie
1440 1040 2480
2.
Brésil
1102 1040 2160
3.
Pologne
1600 1600
4.
Marathon-Tula Cycling Team
1600 1600
5.
Japon
1600 1600
6.
Ukraine
1440 1440
7.
Russie
1440 1440
8.
Colombie
1280 1280
9.
Suisse
1280 1280
10.
Rakuten K Dreams
1280 1280

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Yūmi Kajihara
Anita Stenberg
Verena Eberhardt
Saint-Pétersbourg
Maria Martins
Verena Eberhardt
Lara Gillespie
Cali
Daria Pikulik
Tetyana Klimchenko
Marcela Hernández

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Verena Eberhardt
640 720 1360
2.
Daria Pikulik
800 800
3.
Maria Martins
800 800
4.
Yūmi Kajihara
800 800
5.
Tetyana Klimchenko
720 720
6.
Anita Stenberg
720 720
7.
Marcela Hernández
640 640
8.
Lara Gillespie
640 640
9.
Katrijn De Clercq
600 600
10.
Rinata Sultanova
600 600

Course par élimination

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Yūmi Kajihara
Verena Eberhardt
Eukene Larrarte
Saint-Pétersbourg
Maria Martins
Diana Klimova
Olivija Baleišytė
Cali
Yareli Acevedo
Kseniia Fedotova
Nikol Płosaj

Classement

Pos. Coureuse HKG SAI CAL Pts
1.
Verena Eberhardt
720 328 1048
2.
Alice Tamirys Leite De Melo
280 560 840
3.
Yareli Acevedo
800 800
4.
Maria Martins
800 800
5.
Yūmi Kajihara
800 800
6.
Kristyna Burlova
400 360 760
7.
Kseniia Fedotova
720 720
8.
Diana Klimova
720 720
9.
Nikol Płosaj
640 640
10.
Olivija Baleišytė
640 640

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021
Listen to this article