Coupe du monde de VTT 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 1996.

Coupe du monde de VTT 1996

Coupe du monde de VTT 1996
Généralités
Sport VTT
Édition 6e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 1996 est la 6e édition de la Coupe du monde de VTT.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 14 avril
Lisbonne
Thomas Frischknecht
David Baker
Christophe Dupouey
Thomas Frischknecht
2 21 avril
Houffalize
Christophe Dupouey
Jan Østergaard
Lennie Kristensen
3 28 avril
Saint-Wendel
Thomas Frischknecht
Dario Cioni
Miguel Martinez
4 2 juin
Helen
Miguel Martinez
Thomas Frischknecht
Jean-Christophe Savignoni
5 9 juin
Bromont
Miguel Martinez
Christophe Dupouey
Thomas Frischknecht
6 16 juin
Mont Sainte-Anne
Christophe Dupouey
Miguel Martinez
Jean-Christophe Savignoni
7 22 juin
Mount Snow
Rune Høydahl
Lennie Kristensen
Hubert Pallhuber
8 11 août
Les Gets
Bart Brentjens
Hubert Pallhuber
Jérôme Chiotti
9 18 août
Kristiansand
Miguel Martinez
Christophe Dupouey
Bart Brentjens
10 8 septembre
Hawaii
Thomas Frischknecht
Christophe Dupouey
Alessandro Fontana
Christophe Dupouey
Classement général
Pos Coureur Pays Équipe Pts
1. Christophe Dupouey
France
Sunn-Chipie 373
2. Thomas Frischknecht
Suisse
Team Ritchey 357
3. Miguel Martinez
France
Sunn-Chipie 321
4. Hubert Pallhuber
Italie
Diamondback-Tissot 302
5. Alessandro Fontana
Italie
Diamondback-Tissot 291
6. Lennie Kristensen
Danemark
Team Giant 288
7. Rune Høydahl
Norvège
Team Giant 266
8. Mike Kluge
Allemagne
Focus 264
9. David Baker
 Grande-Bretagne
Team GT 262
10. Bart Brentjens
Pays-Bas
American Eagle 244

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 14 avril
Lisbonne
Alison Sydor
Juliana Furtado
Sara Ballantyne
Alison Sydor
2 21 avril
Houffalize
Alison Sydor
Juliana Furtado
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
3 28 avril
Saint-Wendel
Alison Sydor
Juliana Furtado
Annabella Stropparo
Alison Sydor
4 2 juin
Helen
Juliana Furtado
Eva Orvošová
Caroline Alexander
Juliana Furtado
5 9 juin
Bromont
Alison Sydor
Caroline Alexander
Eva Orvošová
Alison Sydor
6 16 juin
Mont Sainte-Anne
Alison Sydor
Eva Orvošová
Tammy Jacques
Alison Sydor
7 22 juin
Mount Snow
Alison Sydor
Ruthie Matthes
Sara Ballantyne
Alison Sydor
8 11 août
Les Gets
Daniela Gassmann
Annabella Stropparo
Sandra Temporelli
Alison Sydor
9 18 août
Kristiansand
Gunn-Rita Dahle
Paola Pezzo
Chantal Daucourt
Alison Sydor
10 8 septembre
Hawaii
Gunn-Rita Dahle
Maria Paola Turcutto
Ruthie Matthes
Alison Sydor
Classement général
Pos Coureuse Pays Équipe Pts
1. Alison Sydor
Canada
Volvo-Cannondale 227
2. Gunn-Rita Dahle
Norvège
American Eagle 161
3. Juliana Furtado
États-Unis
Team GT 134
4. Caroline Alexander
 Grande-Bretagne
BMW-Klein 130
5. Sara Ballantyne
États-Unis
Univega-L.Garneau 125
6. Ruthie Matthes
États-Unis
Volvic-Powerbar 110
7. Susan DeMattei
États-Unis
Diamondback Racing 110
8. Eva Orvošová
Slovaquie
Team Schwinn 95
9. Shari Kain
États-Unis
Team Ritchey 91
10. Daniela Gassmann
Suisse
Wheeler-Tissot 84

Descente

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 mai
Panticosa
Tomas Misser
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
Tomas Misser
2 19 mai
Nevegal
Marcus Klausmann
Mike King
Nicolas Vouilloz
3 15 juin
Mont Sainte-Anne
Tomas Misser
Mike King
Nicolas Vouilloz
4 10 août
Les Gets
Nicolas Vouilloz
Shaun Palmer
Marcus Klausmann
5 19 août
Kaprun
Rob Warner
Nicolas Vouilloz
Alexandre Balaud
6 7 septembre
Hawaii
John Tomac
Todd Snider
Myles Rockwell
Nicolas Vouilloz
Classement général
Pos Coureur Pays Équipe Pts
1. Nicolas Vouilloz
France
Team GT 201
2. Marcus Klausmann
Allemagne
Hot Chili 184
3. Tomas Misser
Espagne
Kona-Volvo 169
4. Mike King
États-Unis
Team GT 166
5. Shaun Palmer
États-Unis
Intense Cycles-Fox 152
6. Steve Peat
 Grande-Bretagne
MBUK-Nike 150
7. Corrado Hérin
Italie
Sintesi Verlicchi 140
8. Gianluca Bonanomi
Italie
Bianchi-Martini 127
9. Rob Warner
 Grande-Bretagne
Team Giant 121
10. Guillaume Koch
France
Team Scott 120

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 mai
Panticosa
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Nolvenn Le Caër
Anne-Caroline Chausson
2 19 mai
Nevegal
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Rita Bürgi
Anne-Caroline Chausson
3 15 juin
Mont Sainte-Anne
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
Nolvenn Le Caër
Anne-Caroline Chausson
4 10 août
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Mercedes González
Kim Sonier
Anne-Caroline Chausson
5 19 août
Kaprun
Missy Giove
Kim Sonier
Elke Brutsaert
Anne-Caroline Chausson
6 7 septembre
Hawaii
Missy Giove
Leigh Donovan
Elke Brutsaert
Missy Giove
Classement général
Pos Coureuse Pays Équipe Pts
1. Missy Giove
États-Unis
Volvo-Cannondale 127
2. Anne-Caroline Chausson
France
Sunn-Chipie 125
3. Leigh Donovan
États-Unis
Mongoose 100
4. Mercedes González
Espagne
Team GT 86
5. Nolvenn Le Caër
France
Diamondback Racing 80
6. Kim Sonier
États-Unis
Volvo-Cannondale 78
7. Elke Brutsaert
États-Unis
Team Schwinn 67
8. Giovanna Bonazzi
Italie
Team Schwinn 58
9. Lisa Sher
États-Unis
Team Barracuda 55
10. Marla Streb
États-Unis
Marin 54
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 1996
Listen to this article