Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date du 30 novembre 2007
au 16 février 2008
Épreuves quatre manches

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007–2008 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 30 novembre 2007 et s'est terminée le 16 février 2008.

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Syd Pek L.A Cop Points
1
Pays-Bas
78 87 108 107 380
2
France
66 81 56 70 273
3
Russie
52 54 52 54 212
4
Royaume-Uni
58 58 11 77 204
5
Australie
68 38 62 19 187
6
Ukraine
43 46 51 42 182
7
Allemagne
27 38 58 55 178
8
Cofidis
38 30 36 68 143
9
Team Toshiba
56 36 37 0 129
10
Scienceinsport.com
33 30 0 57 120

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney
Chris Hoy
Ross Edgar
Theo Bos
8 décembre 2007 Pékin
Chris Hoy
Arnaud Tournant
Teun Mulder
19 janvier 2008 Los Angeles
Arnaud Tournant
Christos Volikakis
Ryan Bayley
16 février 2008 Copenhague
Chris Hoy
Ricardo Lynch
Arnaud Tournant

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Chris Hoy
12 12 - 12 36
2.
Arnaud Tournant
- 10 12 8 30
3.
Roberto Chiappa
6 - 5 4 15
-.
Ryan Bayley
- 7 8 - 15
-.
Teun Mulder
- 8 7 - 15
6.
Stefan Nimke
2 4 - 7 13
-.
Christos Volikakis
- - 10 3 13
8.
Carsten Bergemann
- 6 - 6 12
9.
Ricardo Lynch
- - - 10 10
-.
Ross Edgar
10 - - - 10

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Michaël D'Almeida
Hao Li Wen
Yevgen Bolirukh
7 décembre 2007 Pékin
François Pervis
Yevgen Bolirukh
Hao Li Wen
18 janvier 2008 Los Angeles
Scott Sunderland
Yevgen Bolirukh
Hao Li Wen
15 février 2008 Copenhague
François Pervis
Yevgen Bolirukh
Hao Li Wen

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Yevgen Bolirukh
8 10 10 10 38
2.
Hao Li Wen
10 8 8 8 34
3.
François Pervis
- 12 - 12 24
4.
Tomas Babek
4 5 6 5 20
5.
Michael Seidenbecher
7 6 - - 13
-.
Didier Henriette
6 4 - 3 13
7.
Kamil Kuczynski
3 - 7 2 12
-.
Michaël D'Almeida
12 - - - 12
-.
Scott Sunderland
- - 12 - 12
10.
Mohd Rizal Tisin
5 - - 4 9

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
Chris Hoy
9 décembre 2007 Pékin
Theo Bos
Mickaël Bourgain
Stefan Nimke
20 janvier 2008 Los Angeles
Roberto Chiappa
Kévin Sireau
Teun Mulder
17 février 2008 Copenhague
Kévin Sireau
Chris Hoy
Andriy Vynokourov

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Kévin Sireau
10 7 10 12 39
2.
Mickaël Bourgain
12 10 6 7 35
3.
Chris Hoy
8 6 - 10 24
4.
Grégory Baugé
7 2 7 - 16
5.
Theo Bos
- 12 - - 12
-.
Roberto Chiappa
- - 12 - 12
7.
Stefan Nimke
2 8 - - 10
-.
Ross Edgar
1 5 - 4 10
9.
Teun Mulder
- - 8 - 8
-.
Andriy Vynokourov
- - - 8 8

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Team Toshiba
Ryan Bayley
Daniel Ellis
Shane Kelly
www.radnet.de
Robert Förstemann
Matthias John
Stefan Nimke
Cofidis
Didier Henriette
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
7 décembre 2007 Pékin
Pays-Bas

Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
France

Grégory Baugé
François Pervis
Arnaud Tournant
Royaume-Uni

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
18 janvier 2008 Los Angeles
Cofidis
Didier Henriette
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
France

Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
François Pervis
Australie

Mark French
Ben Kersten
Jason Niblett
15 février 2008 Copenhague
France

Grégory Baugé
François Pervis
Kévin Sireau
Pays-Bas

Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Arnaud Tournant

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
France
4 10 10 12 36
2.
Cofidis
8 6 12 8 34
3.
Pays-Bas
6 12 - 10 28
4.
Team Toshiba
12 7 7 - 26
5.
Australie
5 4 8 - 17
6.
Royaume-Uni
7 8 - 7 22
7.
www.radnet.de
10 5 - 6 21
8.
Russie
- - 6 4 10
9.
Chine
2 2 5 - 9
10.
Allemagne
3 3 - - 6
-.
Scienceinsport.com
- 1 - 5 6
-.
Japon
- - 4 2 6

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Volodymyr Dyudya
Phillip Thuaux
Alexander Serov
7 décembre 2007 Pékin
Bradley Wiggins
Volodymyr Dyudya
Alexander Serov
18 janvier 2008 Los Angeles
Taylor Phinney
Jenning Huizenga
Sergi Escobar
15 février 2008 Copenhague
Sergi Escobar
Alexei Markov
Luke Roberts

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Volodymyr Dyudya
12 10 - - 22
-.
Taylor Phinney
2 7 12 1 22
3.
Sergi Escobar
- - 8 12 20
-.
Jenning Huizenga
- 5 10 5 20
5.
Phillip Thuaux
10 2 5 - 17
6.
Alexander Serov
8 8 - - 16
7.
David O’Loughlin
- 4 3 7 14
-.
Antonio Tauler
3 1 7 3 14
9.
Marc Ryan
7 6 - - 13
10.
Bradley Wiggins
- 12 - - 12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney
Royaume-Uni

Edward Clancy
Steve Cummings
Chris Newton
Bradley Wiggins
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Team Toshiba
Jack Bobridge
Peter Dawson
Zakkari Dempster
Mark Jamieson
8 décembre 2007 Pékin
Royaume-Uni

Edward Clancy
Steve Cummings
Geraint Thomas
Paul Manning
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Timothy Gudsell
Pays-Bas

Levi Heimans
Jenning Huizenga
Jens Mouris
Peter Schep
19 janvier 2008 Los Angeles
Australie

Jack Bobridge
Bradley McGee
Mark Jamieson
Peter Dawson
Danemark

Casper Jørgensen
Alex Rasmussen
Michael Mørkøv
Jens-Erik Madsen
Ukraine

Lyubomyr Polatayko
Vitaliy Shchedov
Vitaliy Popkov
Maxim Polischuk
16 février 2008 Copenhague
Royaume-Uni

Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Steven Burke
Danemark

Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Australie

Matthew Goss
Cameron Meyer
Travis Meyer
Luke Roberts

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Royaume-Uni
12 12 - 12 36
2.
Danemark
4 7 10 10 31
3.
Pays-Bas
7 8 7 7 29
4.
Australie
3 2 12 8 25
5.
Nouvelle-Zélande
10 10 1 - 21
6.
Ukraine
5 3 8 - 16
-.
Espagne
2 4 5 5 16
8.
Team Toshiba
8 6 - - 14
-.
France
1 1 6 6 14
10.
Russie
6 5 - 2 13

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Gregory Henderson
Antonio Tauler
Cameron Meyer
7 décembre 2007 Pékin
Joan Llaneras
Chris Newton
Cameron Meyer
18 janvier 2008 Los Angeles
Cameron Meyer
Rafał Ratajczyk
Chris Newton
15 février 2008 Copenhague
Pim Ligthart
Rafał Ratajczyk
Chris Newton

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Chris Newton
5 10 8 8 31
2.
Cameron Meyer
8 8 12 - 28
3.
Rafał Ratajczyk
7 - 10 10 27
4.
Gregory Henderson
12 1 7 - 20
5.
Pim Ligthart
- - 6 12 18
6.
Ivan Kovalev
6 4 - 7 17
7.
Joan Llaneras
- 12 4 - 16
8.
Antonio Tauler
10 - - - 10
9.
Mikhail Ignatiev
1 7 - - 8
-.
Daniel Kreutzfeldt
- - 3 5 8

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney
Roger Kluge
Zach Bell
Milan Kadlec
8 décembre 2007 Pékin
Michael Friedman
Walter Pérez
Tim Mertens
19 janvier 2008 Los Angeles
Wong Kam Po
Vasil Kiryienka
Wim Stroetinga
16 février 2008 Copenhague
Wim Stroetinga
Andreas Müller
Juan Esteban Arango

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Roger Kluge
12 4 6 2 24
2.
Wim Stroetinga
- - 8 12 20
3.
Walter Pérez
5 10 - - 15
4.
Juan Esteban Arango
- - 5 8 13
5.
Michael Friedman
- 12 - - 12
-.
Wong Kam Po
- - 12 - 12
7.
Zach Bell
10 - - - 10
-.
Vasil Kiryienka
- - 10 - 10
-.
Andreas Müller
- - - 10 10
10.
Ángel Darío Colla
- - 4 5 9
-.
Tim Mertens
- 8 - 1 9

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney
Pays-Bas

Peter Schep
Jens Mouris
Espagne

Joan Llaneras
Carlos Torrent
Danemark

Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
9 décembre 2007 Pékin
France

Jérôme Neuville
Christophe Riblon
T-Mobile Track Team
Mark Cavendish
Bradley Wiggins
Ukraine

Lyubomyr Polatayko
Wolodymyr Rybin
20 janvier 2008 Los Angeles
Belgique

Kenny De Ketele
Tim Mertens
Danemark

Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Allemagne

Roger Kluge
Olaf Pollack
17 février 2008 Copenhague
Danemark

Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
États-Unis

Bobby Lea
Colby Pearce
Pays-Bas

Peter Schep
Wim Stroetinga

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Danemark
8 3 10 12 33
2.
Belgique
5 4 12 6 27
-.
Pays-Bas
12 - 7 8 27
4.
Espagne
10 6 1 - 17
5.
États-Unis
- 5 - 10 15
6.
Team Focus
7 7 - - 14
7.
France
- 12 - - 12
8.
Allemagne
- - 8 3 11
-.
Argentine
4 - - 7 11
10.
T-Mobile Track Team
- 10 - - 10

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney
Victoria Pendleton
Jennie Reed
Natallia Tsylinskaya
9 décembre 2007 Pékin
Willy Kanis
Christin Muche
Natallia Tsylinskaya
20 janvier 2008 Los Angeles
Jennie Reed
Willy Kanis
Jinjie Gong
17 février 2008 Copenhague
Willy Kanis
Jennie Reed
Dana Glöss

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Willy Kanis
4 12 10 12 38
2.
Jennie Reed
10 - 12 10 32
3.
Victoria Pendleton
12 5 - 6 23
4.
Simona Krupeckaitė
7 6 4 - 17
5.
Natallia Tsylinskaya
8 8 - - 16
6.
Christin Muche
2 10 - 3 15
7.
Svetlana Grankovskaya
- 7 6 - 13
8.
Dana Glöss
- - 2 8 10
-.
Diana García
3 - - 7 10
-.
Lisandra Guerra
- 3 7 - 10

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney
Anna Meares
Lisandra Guerra
Willy Kanis
8 décembre 2007 Pékin
Lisandra Guerra
Simona Krupeckaitė
Natallia Tsylinskaya
19 janvier 2008 Los Angeles
Lisandra Guerra
Willy Kanis
Simona Krupeckaitė
16 février 2008 Copenhague
Jinjie Gong
Sandie Clair
Miriam Welte

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Lisandra Guerra
10 12 12 - 34
2.
Simona Krupeckaitė
7 10 8 - 25
3.
Jinjie Gong
5 - 7 12 24
4.
Willy Kanis
8 - 10 - 18
5.
Lulu Zheng
- 6 6 5 17
-.
Sandie Clair
- 7 - 10 17
7.
Miriam Welte
2 4 - 8 14
8.
Natallia Tsylinskaya
6 8 - - 14
9.
Lyubov Shulika
1 - 5 7 13
10.
Anna Meares
12 - - - 12
-.
Anna Blyth
4 2 - 6 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Willy Kanis
Anna Meares
Natallia Tsylinskaya
7 décembre 2007 Pékin
Natallia Tsylinskaya
Victoria Pendleton
Clara Sanchez
18 janvier 2008 Los Angeles
Natallia Tsylinskaya
Jennie Reed
Willy Kanis
15 février 2008 Copenhague
Willy Kanis
Victoria Pendleton
Guo Shuang

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Willy Kanis
12 5 8 12 37
2.
Natallia Tsylinskaya
8 12 12 - 32
3.
Clara Sanchez
6 8 7 6 27
4.
Jennie Reed
5 4 10 7 26
5.
Victoria Pendleton
3 10 - 10 23
6.
Guo Shuang
7 6 - 8 21
7.
Anna Meares
10 7 - - 17
8.
Simona Krupeckaitė
4 2 3 5 14
9.
Lisandra Guerra
2 3 6 2 13
10.
Yvonne Hijgenaar
- 1 4 4 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australie

Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
France

Sandie Clair
Virginie Cueff
9 décembre 2007 Pékin
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
France

Sandie Clair
Clara Sanchez
Chine

Guo Shuang
Lulu Zheng
20 janvier 2008 Los Angeles
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
France

Sandie Clair
Virginie Cueff
Australie

Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
17 février 2008 Copenhague
Scienceinsport.com
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
France

Sandie Clair
Clara Sanchez

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Pays-Bas
12 12 12 10 46
2.
France
8 10 10 8 36
3.
Allemagne
7 4 7 5 23
-.
Italie
6 7 6 4 23
5.
Australie
10 - 8 - 18
6.
Russie
4 6 5 - 15
7.
Chine
- 8 - 6 14
8.
Scienceinsport.com
- - - 12 12
9.
www.rad-net.de
- - - 7 7
10.
Giant Pro Cycling
5 - - - 5

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Katie Mactier
Vilija Sereikaitė
Karin Thürig
7 décembre 2007 Pékin
Katie Mactier
Rebecca Romero
Sarah Hammer
18 janvier 2008 Los Angeles
Lesya Kalitovska
María Luisa Calle
Sarah Hammer
15 février 2008 Copenhague
Rebecca Romero
Vilija Sereikaitė
Sarah Hammer

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Vilija Sereikaitė
10 6 5 10 31
2.
Sarah Hammer
6 8 8 8 30
3.
Rebecca Romero
3 10 - 12 25
4.
Katie Mactier
12 12 - - 24
5.
Karin Thürig
8 7 1 2 18
6.
Lesya Kalitovska
2 3 12 - 17
7.
Verena Jooß
4 5 - 6 15
-.
Wendy Houvenaghel
7 4 - 4 15
9.
Alison Shanks
5 2 - 5 12
10.
María Luisa Calle
1 - 10 - 11
-.
Eleonora van Dijk
- - 4 7 11

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
2 décembre 2007 Sydney
Russie

Evgenia Romanyuta
Olga Slyusareva
Anastasia Tchulkova
Australie

Belinda Goss
Katie Mactier
Josephine Tomic
Ukraine

Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
9 décembre 2007 Pékin
Ukraine

Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
Russie

Evgenia Romanyuta
Olga Slyusareva
Anastasia Tchulkova
Cuba

Yudelmis Domínguez
Yoanka González
Yumari González
20 janvier 2008 Los Angeles
Ukraine

Yelizaveta Bochkarova
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Russie

Anastasia Tchulkova
Olga Slyusareva
Elena Tchalykh
États-Unis

Kristin Armstrong
Lauren Franges
Christen King
17 février 2008 Copenhague
Allemagne

Elke Gebhardt
Verena Jooß
Alexandra Sontheimer
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Eleonora van Dijk
Marlijn Binnendijk
Ukraine

Svitlana Galyuk
Lyubov Shulika
Lyudmyla Vypyraylo

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Ukraine
8 12 12 8 40
2.
Russie
12 10 10 5 37
3.
Allemagne
- - 7 12 19
4.
Cuba
6 8 3 - 17
5.
Italie
5 7 4 - 16
6.
Nouvelle-Zélande
7 6 - - 13
7.
Corée du Sud
- - 5 6 11
8.
Australie
10 - - - 10
-.
Pays-Bas
- - - 10 10
10.
États-Unis
- - 8 - 8

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
1er décembre 2007 Sydney
Giorgia Bronzini
Li Yan
Jarmila Machačová
8 décembre 2007 Pékin
Marianne Vos
Yoanka González
Katherine Bates
19 janvier 2008 Los Angeles
Jarmila Machačová
Hye Lee Min
Li Yan
16 février 2008 Copenhague
Wan Yiu Wong
Trine Schmidt
Theresa Cliff-Ryan

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Li Yan
10 - 10 3 23
2.
Jarmila Machačová
8 - 12 - 20
3.
Rebecca Quinn
7 6 4 1 18
4.
Marianne Vos
- 12 5 - 17
5.
Katherine Bates
- 8 7 - 15
6.
Wan Yiu Wong
- - - 12 12
-.
Yoanka González
- 10 - 2 12
-.
Giorgia Bronzini
12 - - - 12
-.
Cathy Moncassin
2 5 - 5 12
10.
Hye Lee Min
- - 10 - 10
-.
Trine Schmidt
- - - 10 10
-.
Belinda Goss
- 7 3 - 10

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
30 novembre 2007 Sydney
Yumari González
Annalisa Cucinotta
Anastasia Tchulkova
7 décembre 2007 Pékin
Marianne Vos
Belinda Goss
Yumari González
18 janvier 2008 Los Angeles
Charlotte Becker
Evgenia Romanyuta
Elena Tchalykh
15 février 2008 Copenhague
Marianne Vos
Jarmila Machačová
Anastasia Tchulkova

Classement

Pos. Coureur Syd Pek LA COP Points
1.
Yumari González
12 8 5 - 25
2.
Marianne Vos
- 12 - 12 24
3.
Rebecca Quinn
5 6 3 5 19
4.
Evgenia Romanyuta
7 - 10 - 17
5.
Belinda Goss
6 10 - - 16
-.
Anastasia Tchulkova
8 - - 8 16
7.
Charlotte Becker
- 2 12 - 14
8.
Annalisa Cucinotta
10 3 - - 13
9.
Pascale Jeuland
4 1 2 4 11
10.
Jarmila Machačová
- - - 10 10

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008
Listen to this article