Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006.

Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006

Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 14e
Lieu(x)
Doha
Date 3 au
Épreuves 17

Navigation

Les compétitions de cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 3 au , à Doha, au Qatar. Deux disciplines étaient au programme : le cyclisme sur piste, au Aspire Hall 1, avec douze épreuves (quatre féminines et huit masculines), et le cyclisme sur route, sur le Cycling Street Circuit pour la course en ligne et au Al-Khor Road Course pour le contre-la-montre, avec cinq épreuves (deux féminines et trois masculines).

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne Wong Kam Po
Hong Kong
Mahdi Sohrabi
Iran
Park Sung-Baek
Corée du Sud
Contre-la-montre Song Baoqing
Chine
Eugen Wacker
Kirghizistan
Andrey Mizurov
Kazakhstan
Contre-la-montre par équipes
Kazakhstan

Ilya Chernyshov
Alexandr Dymovskikh
Dmitriy Gruzdev
Andrey Mizourov
Iran

Hossein Askari
Alireza Haghi
Ghader Mizbani
Abbas Saeidi Tanha
Japon

Yoshiyuki Abe
Satoshi Hirose
Kazuya Okazaki
Kazuhiro Mori
Compétitions féminines
Course en ligne Mayuko Hagiwara
Japon
Zhao Na
Chine
Han Song-Hee
Corée du Sud
Contre-la-montre Li Meifang
Chine
Zulfiya Zabirova
Kazakhstan
Lee Min-Hye
Corée du Sud

Cyclisme sur piste

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre Feng Yong
Chine
Yusho Oikawa
Japon
Kang Dong-jin
Corée du Sud
Keirin Kang Dong-jin
Corée du Sud
Josiah Ng
Malaisie
Hiroyuki Inagaki
Japon
Vitesse individuelle Tsubasa Kitatsuru
Japon
Choi Lae-seon
Corée du Sud
Tang Qi
Chine
Vitesse par équipes
Japon

Kazunari Watanabe
Kazuya Narita
Yudai Nitta
Chine

Zhang Lei
Lin Feng
Feng Yong
Corée du Sud

Yang Hee-chun
Kang Dong-jin
Choi Lae-seon
Poursuite individuelle Jang Sun-jae
Corée du Sud
Taiji Nishitani
Japon
Hwang In-hyeok
Corée du Sud
Poursuite par équipes
Corée du Sud

Hwang In-hyeok
Jang Sun-jae
Kim Dong-hun
Park Sung-baek
Iran

Hossein Nateghi
Abbas Saeidi Tanha
Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Chine

Chen Xiaoyong
Wang Youguo
Wen Hairui
Zeng Zhaoyu
Course aux points Cheung King Wai
Hong Kong
Vladimir Tuychiev
Ouzbékistan
Ilya Chernyshov
Kazakhstan
Américaine
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Kazakhstan

Ilya Chernyshov
Alexey Lyalko
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Compétitions féminines
500 mètres Guo Shuang
Chine
Hsiao Mei-yu
 Taipei chinois
You Jin-A
Corée du Sud
Vitesse individuelle Guo Shuang
Chine
Gong Jinjie
Chine
You Jin-A
Corée du Sud
Poursuite individuelle Lee Min-hye
Corée du Sud
Li Meifang
Chine
Wang Li
Chine
Course aux points Li Yan
Chine
Lee Min-hye
Corée du Sud
Chanpeng Nontasin
Thaïlande

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
6 4 3 13
2
Corée du Sud
5 2 8 15
3
Japon
3 2 2 7
4
Hong Kong
2 0 0 2
5
Kazakhstan
1 2 2 5
6
Iran
0 3 1 4
7
Kirghizistan
0 1 0 1
Malaisie
0 1 0 1
 Taipei chinois
0 1 0 1
Ouzbékistan
0 1 0 1
11
Thaïlande
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2006
Listen to this article