For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Estonie aux Jeux olympiques d

Code CIO EST

Lieu
Tokyo
Participation 12e
Athlètes 33 dans 14 sports
Porte-drapeau Dina Ellermann
Tõnu Endrekson
Médailles
Rang : 59e
Or
1
Arg.
0
Bron.
1
Total
2
Estonie aux Jeux olympiques d'été

L'Estonie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 12e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Épée féminine par équipes Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Katrina Lehis
Finale
Corée du Sud
Victoire 36-32
27 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Épée féminine individuelle Katrina Lehis Match pour la 3e place
Drapeau : Comité olympique de Russie
Aizanat Murtazaeva
Victoire 15-8
24 juillet

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 6 1 7
Aviron 4 0 4
Badminton 1 1 2
Cyclisme 2 1 3
Équitation 0 1 1
Escrime 0 4 4
Judo 1 0 1
Lutte 1 1 2
Natation 2 1 3
Tennis 0 1 1
Tir 1 0 1
Tir à l'arc 0 1 1
Triathlon 0 1 1
Voile 1 1 2
Total 19 14 33

Résultats

Athlétisme

L'Estonie bénéficie d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Ksenija Balta dispute le saut en longueur féminin[1].

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rasmus Mägi 400 m haies masculin[2] 48 s 73 2e 48 s 36 NR 2e 48 s 11 NR 7e
Roman Fosti Marathon masculin[3] Non disputé h 25 min 37 s 68e
Tiidrek Nurme h 16 min 16 s 27e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Ksenija Balta Saut en longueur féminin[4] NM - Éliminée
Décathlon[5]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Johannes Erm Résultat 11 s 4 7,36 m 14,60 m 1,99 m 48 s 25 14 s 55 45,72 m 4,80 m 58,41 m min 28 s 42 8 213 11e
Points 852 900 765 794 897 905 782 849 714 755
Karel Tilga Résultat 11 s 31 6,77 m 15,25 m 2,02 m 50 s 48 16 s 10 41,31 m NM 73,36 m min 38 s 24 7 018 20e
Points 793 760 805 822 793 722 691 0 941 691
Maicel Uibo Résultat 11 s 32 7,37 m 13,95 m 2,02 m 50 s 82 14 s 83 46,38 m 5,50 m 50,64 m min 38 s 64 8 037 15e
Points 791 903 725 822 777 870 795 1 067 598 689

Aviron

Tableau récapitulatif[6]
Athlète Compétition Série Repêchages Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tõnu Endrekson
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
Jüri-Mikk Udam
Quatre de couple masculin min 47 s 12 3e min 56 s 52 2e Finale A
min 38 s 58
6e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Raul Must Simple hommes[7]
Chen
Défaite 10-21, 9-21
Abián
Défaite 7-21, 11-21
3e du gr. N Éliminé
Kristin Kuuba Simple dames[8]
Macías
Victoire 21-19, 21-13
Ongbamrungphan
Défaite 16-21, 12-21
2e du gr. D Éliminée

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[9]
Athlète Compétition Temps Rang
Tanel Kangert Contre-la-montre hommes 59 min 5 s 25 22e
Course en ligne hommes h 15 min 38 s 46e
Peeter Pruus Abandon
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[10]
Athlète Compétition Temps Rang
Janika Lõiv Femmes h 23 min 17 s 17e

Équitation

Dressage[11]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Dina Ellermann Donna Anna Individuel 65,435 49e Non disputé Éliminée

Fencing pictogram.svg
Escrime

L'Estonie s'est qualifiée à l'épée dames par équipes, lui permettant d'aligner trois tireuses dans l'épreuve individuelle. Katrina Lehis décroche la médaille de bronze en individuel, la première de sa délégation durant ces Jeux et la première pour son pays dans une épreuve olympique d'escrime.

Femmes[12]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Katrina Lehis Épée individuelle Exemptée
Trzebińska
Victoire 11-10
Navarria
Victoire 15-10
Fiamingo
Victoire 15-7
Popescu
Défaite 11-15
Drapeau : Comité olympique de Russie
Murtazaeva (33)
Victoire 15-8
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Erika Kirpu Exemptée
Hurley
Défaite 14-15
Éliminée 24e
Julia Beljajeva Exemptée
Vitalis
Victoire 15-5
Satō
Victoire 15-10
Popescu
Défaite 8-15
Éliminée 7e
Katrina Lehis
Erika Kirpu
Julia Beljajeva
Irina Embrich (r)
Épée par équipes Non disputé
Pologne
Victoire 29-26
Italie
Victoire 42-34
Corée du Sud
Victoire 36-32
Médaille d'or, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Grigori Minaškin Moins de 100 kg hommes[13]
Otgonbaatar
Défaite 00-01
Éliminé

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Epp Mäe Libre femmes 76 kg[14]
Wiebe
Victoire 5-4
Minagawa
Défaite 0-3
Éliminée
Artur Vititin Gréco-romaine hommes 130 kg[15]
Abdullaev
Défaite 0-8
Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[16]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kregor Zirk 200 m nage libre masculin min 46 s 10 NR 11e min 46 s 67 13e Éliminé
400 m nage libre masculin min 47 s 5 NR 15e Non disputé Éliminé
100 m papillon masculin 52 s 82 41e Éliminé
200 m papillon masculin min 57 s 26 25e Éliminé
Martin Allikvee 200 m brasse masculin min 12 s 60 25e Éliminé
Eneli Jefimova 100 m brasse féminin min 6 s 79 14e min 7 s 58 16e Éliminée
200 m brasse féminin min 27 s 87 27e Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[17]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anett Kontaveit Simple dames
Sákkari
Défaite 5-7, 2-6
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Peeter Olesk Pistolet à air comprimé 10 m[18] 564 33e Éliminé
Pistolet à 25 m tir rapide[19],[20],[21] 572 19e Éliminé

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Reena Pärnat Individuel femmes[22],[23] 626 53e
Baránková
Victoire 6-4
Lin
Défaite 3-7
Éliminée

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Kaidi Kivioja Femmes[24] 21 min 40 s 48 s Concède un tour

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Karl-Martin Rammo Laser hommes[25] 16 13 19 8 1 21 12 25 1 26 Non disputé EL 116 15e
Ingrid Puusta RS:X femmes[26] 15 12 16 10 14 17 17 17 17 18 13 18 EL 166 16e

Notes et références

  1. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « Olympic Games - Men's Decathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  7. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  8. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  9. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  10. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  11. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  12. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  14. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  18. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  19. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  20. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  21. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  22. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  23. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  24. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  25. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  26. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on