Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO EST
Comité Comité olympique estonien
Site web www.eok.ee

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 17 dans 7 sports
Porte-drapeau Rene Zahkna[1]
Médailles
Rang : 21e
Or
0
Arg.
2
Bron.
0
Total
2
Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

L'Estonie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe estonienne était composée de 17 athlètes dans 7 sports[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Rene Zahkna Biathlon Sprint hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Rene Zahkna Biathlon Poursuite hommes

Résultats

Ski alpin

L'Estonie a qualifié un homme et une femme en ski alpin[2].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Tonis Luik Slalom 42 s 45 40 s 97 1 min 23 s 42 14
Slalom géant 59 s 72 55 s 80 1 min 55 s 52 9
Super-G 1 min 09 s 00 28
Combiné 1 min 06 s 98 Disqualifié
Femme
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Triin Tobi Slalom 46 s 74 42 s 73 1 min 29 s 47 14
Slalom géant 1 min 03 s 49 1 min 03 s 18 2 min 06 s 67 27
Super-G N'a pas terminée
Combiné N'a pas terminée

Biathlon

L'Estonie a qualifié une équipe complète en biathlon avec 2 hommes et 2 femmes[2].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Tarvi Sikk Sprint 21 min 29 s 5 2 20
Poursuite 34 min 42 s 6 9 34
Rene Zahkna Sprint 19 min 43 s 0 1 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Poursuite 28 min 51 s 6 4 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Meril Beilmann Sprint 19 min 46 s 6 3 21
Poursuite 33 min 00 s 3 6 21
Maarja Maranik Sprint 19 min 58 s 7 3 25
Poursuite 34 min 22 s 9 9 33
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Maarja Maranik
Meril Beilmann
Tarvi Sikk
Rene Zahkna
Relais mixte 1 h 17 min 29 s 3 4+18 8
Meril Beilmann
Kelly Vainlo
Rene Zahkna
Andreas Veerpalu
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 37 s 7 0+4 8

Ski de fond

L'Estonie a qualifié un homme et une femme[2].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Andreas Veerpalu 10 km hommes 30 min 42 s 2 8
Femme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Kelly Vainlo 5 km femmes 16 min 40 s 1 21
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Andreas Veerpalu Sprint hommes 1 min 47 s 87 20 Q 1 min 48 s 0 3 Non qualifié
Kelly Vainlo Sprint femmes 2 min 11 s 62 30 Q 2 min 07 s 3 5 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Meril Beilmann
Kelly Vainlo
Rene Zahkna
Andreas Veerpalu
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 37 s 7 0+4 8

Curling

L'Estonie a qualifié une équipe mixte[2].

Équipe

Skip: Sander Rõuk
Third: Robert Päll
Second: Kerli Zirk
Lead: Marie Turmann

Équipe mixte

Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6

Match 1

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
0 0 0 0 1 0 X X 1
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 4 0 1 X X 10

Match 2

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 0 2 0 3 2 X 9
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 1 0 0 X 4

Match 3

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Brunner) X
1 3 3 3 2 0 X X 12
Estonie (Päll)
0 0 0 0 0 1 X X 1

Match 4

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
0 2 0 2 2 0 0 1 7
Estonie (Päll)
1 0 1 0 0 1 3 0 6

Match 5

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 0 1 1 2 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 3 2 0 0 0 5

Match 6

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
0 2 0 2 1 0 0 2 7
Estonie (Päll)
0 0 2 0 0 0 1 0 3

Match 7

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
2 0 1 0 0 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 1 0 2 2 3 X X 8

Doubles mixtes

16e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
 Marie Turmann (EST)
 Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Elena Stern (SUI)
 Sander Rõuk (EST) X
2 0 0 0 1 0 X X 3
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
0 2 1 4 0 6 X X 13
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Robert-Kent Päll (EST)
 Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Stine Haalien (NOR)
 Alexandr Korshunov (RUS) X
0 0 0 0 1 0 0 X 1
 Rasmus Wranå (SWE)
 Kerli Zirk (EST)
1 3 1 1 0 1 1 X 8
8e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
 Rasmus Wranå (SWE)
 Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4

Patinage artistique

L'Estonie a qualifié trois athlètes (un couple pour la danse sur glace et une femme en compétition individuelle)[2].

Athlète Épreuve PC/DO PL/DL Total Rang
Points Rang Points Rang
Sindra Kriisa Individuel femmes 34,43 13 58,00 15 92,43 15
Andrei Davodov
Victoria-Laura Lohmus
Danse sur glace 26,67 12 44,11 10 70,78 12
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 7
 June Hyoung Lee (KOR)
 Micol Cristini (ITA)
 Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST)
Trophée par équipes 109,30 3 6 65,60 6 3 45,60 6 3 12 7
Équipe 8
 Timofei Novaikin (FRA)
 Sindra Kriisa (EST)
 Aleksandra Nazarova/Maxim Nikitin (UKR)
Trophée par équipes 99,56 4 5 58,52 8 1 78,44 2 7 13 4

Combiné nordique

L'Estonie a qualifié un homme[2].

Homme
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Kristjan Ilves Individuel hommes 124,5 8 0 min 52 26 min 50 s 9 27 min 42 s 9 7

Saut à ski

L'Estonie a qualifié un homme[2].

Homme
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Rauno Loit Individuel hommes 65,5 m 103,5 65,5 m 105,5 207,0 13

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article