EuroCoupe de basket-ball 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2015-2016.

EuroCoupe de basket-ball 2015-2016

EuroCoupe de basket-ball 2015-2016
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 14e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 36 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue de basket-ball 2015-2016
Niveau inférieur Coupe d'Europe FIBA 2015-2016

Palmarès
Tenant du titre
Khimki Moscou
Vainqueur
Galatasaray
Finaliste
Strasbourg IG
Meilleur joueur Saison régulière :
Errick McCollum
Finale :
Stéphane Lasme

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2015-2016 est la treizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

La compétition rassemble 36 équipes réparties en six groupes de six lors de la première phase.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont qualifiées pour le tour suivant. À ces vingt-quatre formations s'ajouteront les huit équipes participantes à l'Euroligue mais non qualifiées pour le Top 16.

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2016-2017 de l'Euroligue.

Saison régulière

Les équipes participantes

36 équipes participent à la saison régulière de l'Eurocoupe, 29 d'entre elles ont accédé directement à ce stade avec les sept perdants des qualifications de l'Euroligue.

Entrée en lice au Top 32
Bayern Munich
Strasbourg IG
Limoges CSP
EA7 Emporio Armani Milan
Pınar Karşıyaka Izmir
Stelmet Zielona Góra
Maccabi Tel-Aviv
Dinamo Basket Sassari
Participation à la Saison régulière
Conférence 1 Conférence 2
Valencia Basket
Grissin Bon Reggio Emilia
BK Nijni Novgorod
Trabzonspor Medical Park
Dominion Bilbao Basket
Umana Reyer Venezia
Zénith Saint-Pétersbourg
Bandırma Banvit
Herbalife Gran Canaria
Dolomiti Energia Trento
UNICS Kazan
Galatasaray Odeabank Istanbul
CAI Zaragoza
Enel Brindisi
Avtodor Saratov
Beşiktaş Sompo Japan Istanbul
Le Mans SB
ALBA Berlin
Krasny Oktyabr Volgograd
PAOK Salonique
SLUC Nancy
Ratiopharm Ulm
Lietuvos rytas Vilnius
Aris Salonique
JSF Nanterre
Telekom Baskets Bonn
Neptūnas Klaipėda
AEK Athènes
Union Olimpija Ljubljana
Telenet Oostende

MHP Riesen Ludwigsburg
Hapoël Jérusalem
Szolnoki Olaj
Proximus Spirou Charleroi
ČEZ Nymburk

EWE Baskets Oldenburg
Budućnost VOLI Podgorica
Steaua CSM EximBank Bucarest

Légende :

  • Vainqueur
  • Finaliste
  • Éliminé en demi-finale
  • Éliminé en quart de finale
  • Éliminé en huitième de finale
  • Éliminé lors du Top 32
  • Éliminé lors de la phase régulière

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'EuroCoupe a lieu le 9 juillet 2015.

Les équipes ont été réparties en 12 pots (6 pots par conférence) de 3 équipes.

Le 4 août 2015, les équipes du ČEZ Nymburk et du Telenet Oostende sont remplacées respectivement par les allemandes d'EWE Baskets Oldenburg et du MHP Riesen Ludwigsburg[1]

Les 4 premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le Top 32.

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Conférence 1
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

Alba Berlin
Valencia Basket
ČEZ Nymburk

EWE Baskets Oldenburg

Herbalife Gran Canaria
CAI Zaragoza
Dominion Bilbao Basket

Union Olimpija Ljubljana
Telenet Oostende

MHP Riesen Ludwigsburg
ratiopharm Ulm

JSF Nanterre
SLUC Nancy
Le Mans SB

Proximus Spirou Charleroi
Telekom Baskets Bonn
Grissin Bon Reggio Emilia

Umana Reyer Venezia
Dolomiti Energia Trento
Enel Brindisi

Conférence 2
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

UNICS Kazan
Galatasaray Odeabank Istanbul

Beşiktaş Sompo Japan Istanbul

Bandırma Banvit
BK Nijni Novgorod
Lietuvos rytas Vilnius

Trabzonspor Medical Park
Zénith Saint-Pétersbourg
Krasny Oktyabr Volgograd

Avtodor Saratov
Budućnost VOLI Podgorica

Hapoël Jérusalem

PAOK Salonique
Aris Salonique
AEK Athènes

Neptūnas Klaipėda
Steaua CSM EximBank Bucarest

Szolnoki Olaj

Compétition

Phase régulière

Premier tour

Conférence 1
Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) OLD BIL LJU NAN BON TRE
1
Dominion Bilbao Basket
18 10 8 2 856 729 127
EWE Baskets Oldenburg
60-94 75-77 84-81 77-70 80-93
2
Dolomiti Energia Trento
17 10 7 3 875 827 48
Dominion Bilbao Basket
73-68 80-83 73-76 95-80 104-91
3
Union Olimpija Ljubljana
15 10 5 5 799 828 -29
Union Olimpija Ljubljana
81-82 63-84 78-65 77-82 98-97
4
EWE Baskets Oldenburg
14 10 4 6 764 820 -56
JSF Nanterre
83-92 52-83 85-72 101-78 79-85
5
JSF Nanterre
14 10 4 6 772 801 -29
Telekom Baskets Bonn
88-77 81-90 88-93 86-95 89-96
6
Telekom Baskets Bonn
12 10 2 8 838 899 -61
Dolomiti Energia Trento
80-69 75-80 90-77 70-55 98-96
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe B
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ALB GRA LUD LEM REG BRI
    1
    Herbalife Gran Canaria
    18 10 8 2 839 752 87
    Alba Berlin
    84-71 79-90 80-86 82-76 80-79
    2
    MHP Riesen Ludwigsburg
    17 10 7 3 811 732 79
    Herbalife Gran Canaria
    83-78 95-75 77-62 76-67 103-76
    3
    Grissin Bon Reggio Emilia
    16 10 6 4 778 759 19
    Ludwigsburg
    79-60 92-89 90-49 65-76 84-80
    4
    Alba Berlin
    15 10 5 5 774 790 -16
    Le Mans SB
    84-88 74-79 75-81 71-87 66-45
    5
    Le Mans SB
    13 10 3 7 721 785 -64
    Grissin Bon Reggio Emilia
    74-71 73-78 69-68 93-82 82-79
    6
    Enel Brindisi
    11 10 1 9 710 815 -105
    Enel Brindisi
    68-72 71-88 60-87 65-72 87-81
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe C
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) VAL ZAZ ULM NAN CHA VEN
    1
    Valencia Basket
    20 10 10 0 809 689 120
    Valencia Basket
    87-68 93-88 77-65 97-76 88-59
    2
    CAI Zaragoza
    17 10 7 3 760 757 3
    CAI Zaragoza
    76-84 69-59 75-71 80-70 82-72
    3
    ratiopharm Ulm
    14 10 4 6 804 792 12
    ratiopharm Ulm
    79-82 81-84 90-73 76-77 87-68
    4
    Umana Reyer Venezia
    14 10 5 5 721 760 -39
    SLUC Nancy
    71-74 76-78 76-80 67-63 62-71
    5
    Proximus Spirou Charleroi
    13 10 3 7 731 782 -51
    Proximus Spirou Charleroi
    49-65 80-69 80-86 81-86 86-83
    6
    SLUC Nancy
    12 10 2 8 714 759 -45
    Umana Reyer Venezia
    58-62 77-79 90-78 70-67 73-69
  • Qualification pour le Top 32
  • Conférence 2
    Groupe D
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) KAZ BAN TRA BUD ARI BUC
    1
    Aris Salonique
    17 10 7 3 733 701 32
    UNICS Kazan
    78-69 78-64 91-77 73-74 94-68
    2
    UNICS Kazan
    17 10 7 3 800 724 76
    Bandırma Banvit
    79-85 71-67 76-68 96-84 90-60
    3
    Trabzonspor Medical Park
    15 10 5 5 754 759 -5
    Trabzonspor Medical Park
    73-80 96-88 75-71 74-71 82-67
    4
    Bandırma Banvit
    15 10 5 5 770 757 13
    Budućnost VOLI Podgorica
    73-63 83-70 79-82 75-56 89-56
    5
    Budućnost VOLI Podgorica
    14 10 4 6 747 725 22
    Aris Salonique
    76-70 72-53 78-70 75-57 70-66
    6
    Steaua CSM EximBank Bucarest
    12 10 2 8 676 814 -138
    Steaua CSM EximBank Bucarest
    71-88 64-78 76-71 81-75 67-77
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe E
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) BES RYT S-P SAR PAO OLA
    1
    Zénith Saint-Pétersbourg
    18 10 8 2 820 746 74
    Beşiktaş Sompo Japan Istanbul
    92-103 91-67 79-103 73-75 76-67
    2
    Avtodor Saratov
    17 10 7 3 947 839 108
    Lietuvos rytas Vilnius
    87-91 65-70 81-97 81-88 98-99
    3
    PAOK Salonique
    15 10 5 5 773 831 -58
    Zénith Saint-Pétersbourg
    82-58 92-84 81-88 76-66 89-64
    4
    Szolnoki Olaj
    14 10 4 6 763 827 -64
    Avtodor Saratov
    93-83 109-92 85-90 90-68 104-78
    5
    Beşiktaş Sompo Japan Istanbul
    14 10 3 7 810 842 -32
    PAOK Salonique
    80-100 81-76 70-89 104-99 72-69
    6
    Lietuvos rytas Vilnius
    12 10 2 8 856 884 -28
    Szolnoki Olaj
    85-67 65-89 75-84 83-69 78-69
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe F
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) GAL NOV OKT JER ATH NEP
    1
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    17 10 7 3 867 789 78
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    87-85 103-76 87-79 89-65 76-82
    2
    Neptūnas Klaipėda
    16 10 6 4 829 807 22
    BK Nijni Novgorod
    81-75 82-74 92-71 86-79 78-82
    3
    BK Nijni Novgorod
    16 10 6 4 801 780 21
    Krasny Oktyabr Volgograd
    72-88 73-78 74-95 78-82 74-97
    4
    Hapoël Jérusalem
    15 10 5 5 808 798 10
    Hapoël Jérusalem
    86-82 70-74 92-90 82-78 74-59
    5
    AEK Athènes
    15 10 5 5 794 812 -18
    AEK Athènes
    73-86 87-70 94-96 75-74 75-71
    6
    Krasny Oktyabr Volgograd
    11 10 1 9 797 910 -113
    Neptūnas Klaipėda
    90-94 82-75 99-90 87-85 80-86
  • Qualification pour le Top 32
  • Top 32

    Les quatre premières équipes de chaque groupe de la saison régulière sont rejointes par les 8 équipes classées 5e et 6e de la première phase de l'Euroligue :

    Groupe G
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Bayern Munich
    10 6 4 2 476 454 22
    Bayern Munich
    88-90 83-69 77-62
    2
    Bandırma Banvit
    10 6 4 2 487 455 32
    Bilbao Basket
    76-78 83-65 76-85
    3
    Bilbao Basket
    9 6 3 3 483 464 19
    Ratiopharm Ulm
    74-65 75-93 80-92
    4
    Ratiopharm Ulm
    7 6 1 5 435 508 -73
    Bandırma Banvit
    83-85 73-65 92-72
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe H
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Herbalife Gran Canaria
    11 6 5 1 531 440 91
    Strasbourg IG
    68-79 77-74 75-71
    2
    Strasbourg IG
    10 6 4 2 464 456 8
    Herbalife Gran Canaria
    76-85 101-77 108-61
    3
    Avtodor Saratov
    9 6 3 3 531 540 -9
    Avtodor Saratov
    87-80 85-92 105-96
    4
    Hapoël Jérusalem
    6 6 0 6 455 545 -90
    Hapoël Jérusalem
    69-79 64-75 94-103
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe I
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    EWE Baskets Oldenburg
    10 6 4 2 494 490 4
    CSP Limoges
    82-67 79-61 78-87
    2
    CSP Limoges
    9 6 3 3 494 467 27
    Valencia Basket
    72-92 78-62 77-62
    3
    Valencia Basket
    9 6 3 3 474 462 12
    PAOK Salonique
    88-75 75-72 68-81
    4
    PAOK Salonique
    8 6 2 4 425 468 -43
    EWE Baskets Oldenburg
    92-88 89-108 83-71
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe J
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    EA7 Emporio Armani Milan
    10 6 4 2 474 442 32
    EA7 Emporio Armani Milan
    95-54 79-71 91-78
    2
    Alba Berlin
    9 6 3 3 447 433 14
    Aris Salonique
    83-68 84-58 73-63
    3
    Aris Salonique
    9 6 3 3 429 438 -9
    Neptūnas Klaipėda
    73-74 72-68 73-65
    4
    Neptūnas Klaipėda
    8 6 2 4 409 446 -37
    Alba Berlin
    83-67 82-67 76-62
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe K
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Dolomiti Energia Trento
    10 6 4 2 470 467 3
    Pınar Karşıyaka Izmir
    79-85 109-66 81-68
    2
    Pınar Karşıyaka Izmir
    9 6 3 3 498 426 72
    Dolomiti Energia Trento
    76-72 82-63 73-89
    3
    Trabzonspor Medical Park
    9 6 3 3 450 465 -15
    Grissin Bon Reggio Emilia
    88-81 72-84 89-76
    4
    Grissin Bon Reggio Emilia
    8 6 2 4 454 514 -60
    Trabzonspor Medical Park
    43-76 92-70 82-76
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe L
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Zénith Saint-Pétersbourg
    10 6 4 2 479 470 9
    Stelmet Zielona Góra
    76-90 76-81 83-92
    2
    Stelmet Zielona Góra
    9 6 3 3 458 463 -5
    Zénith Saint-Pétersbourg
    69-73 83-80 79-72
    3
    MHP Riesen Ludwigsburg
    9 6 3 3 477 468 9
    MHP Riesen Ludwigsburg
    73-82 85-72 94-84
    4
    Umana Reyer Venezia
    8 6 2 4 461 474 -13
    Umana Reyer Venezia
    58-68 84-86 71-64
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe M
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    UNICS Kazan
    12 6 6 0 495 449 46
    Maccabi Tel-Aviv
    84-95 82-73 82-92
    2
    BK Nijni Novgorod
    9 6 3 3 490 482 8
    UNICS Kazan
    76-68 72-64 84-74
    3
    Maccabi Tel-Aviv
    8 6 2 4 480 494 -14
    Union Olimpija Ljubljana
    73-66 83-89 73-79
    4
    Union Olimpija Ljubljana
    7 6 1 5 440 469 -29
    BK Nijni Novgorod
    83-87 78-80 81-74
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe N
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    10 6 4 2 493 414 79
    Dinamo Basket Sassari
    79-74 75-72 90-74
    2
    CAI Zaragoza
    10 6 4 2 480 451 29
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    87-69 103-68 87-59
    3
    Dinamo Basket Sassari
    9 6 3 3 463 480 -17
    CAI Zaragoza
    87-75 85-68 88-60
    4
    Szolnoki Olaj
    7 6 1 5 403 494 -91
    Szolnoki Olaj
    86-75 54-74 70-80
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Phase éliminatoire

    Les matches se disputent en deux manches sèches. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres.

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    Bayern Munich
    G1 82 *84 166    
    Alba Berlin
    J2 *82 75 157  
    Bayern Munich
    G1 *99 59 158  
     
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    N1 89 *72 161  
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    N1 64 *93 157
     
    Pınar Karşıyaka Izmir
    K2 *67 65 132
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    N1 *89 81ap 170  
    Herbalife Gran Canaria
    H1 75 *94 169  
    Herbalife Gran Canaria
    H1 82 *77 159    
     
    CSP Limoges
    I2 *65 78 143  
    Herbalife Gran Canaria
    H1 93 *83 179
     
    Stelmet Zielona Góra
    L2 *82 86 168
    UNICS Kazan
    M1 72 *54 126
     
    Stelmet Zielona Góra
    L2 *68 71 139
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    N1 62 *78 140
    Strasbourg IG
    H2 *66 67 133
    EWE Baskets Oldenburg
    I1 78 *64 142    
     
    Strasbourg IG
    H2 *76 93 169  
    Strasbourg IG
    H2 94 *91 185  
     
    BK Nijni Novgorod
    M2 *85 91ap 176  
    Zénith Saint-Pétersbourg
    L1 76 *89 165
     
    BK Nijni Novgorod
    M2 *102 74 176
    Strasbourg IG
    H2 *68 86 154
    Dolomiti Energia Trento
    K1 74 *78 152
    EA7 Emporio Armani Milan
    J1 72 *79 151    
     
    Bandırma Banvit
    G2 *69 76 145  
    EA7 Emporio Armani Milan
    J1 73 *79 152
     
    Dolomiti Energia Trento
    K1 *83 92 175
    Dolomiti Energia Trento
    K1 83 *79 162
    CAI Zaragoza
    N2 *85 65 150

    * : indique l'équipe évoluant à domicile

    • 1/4 de finale retour - Strasbourg / Novgorod : 91-91 après 2 prolongations (65-74 après 40 minutes de jeu ; 77-86 après 45 minutes)
    • 1/2 finale retour - Gran Canaria / Galatasaray : 94-81 après 1 prolongation (90-76 après 40 minutes de jeu)

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
    Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
    Arrière
    Errick McCollum
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    Meneur
    Kevin Pangos
    Herbalife Gran Canaria
    Arrière
    Mardy Collins
    Strasbourg IG
    Arrière
    Mateusz Ponitka
    Stelmet Zielona Góra
    Ailier
    Vladimir Micov
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    Ailier
    Victor Rudd
    BK Nijni Novgorod
    Ailier
    Davide Pascolo
    Dolomiti Energia Trento
    Intérieur
    Julian Wright
    Dolomiti Energia Trento
    Intérieur
    Alen Omić
    Herbalife Gran Canaria
    Intérieur
    Stéphane Lasme
    Galatasaray Odeabank Istanbul

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[7]
    Raymar Morgan
    Ratiopharm Ulm
    41
    2[8]
    Dragan Milosavljević
    Alba Berlin
    29
    3[9]
    Zabian Dowdell
    Zénith Saint-Pétersbourg
    51
    4[10]
    Errick McCollum
    Zack Wright
    Galatasaray Odeabank Istanbul

    Union Olimpija Ljubljana
    36
    5[11]
    Loukás Mavrokefalídis
    Earl Rowland
    AEK Athènes
    Hapoël Jérusalem
    38
    6[12]
    Loukás Mavrokefalídis (2)
    Kšyštof Lavrinovič
    AEK Athènes (2)
    Lietuvos rytas Vilnius
    36
    7[13]
    Billy Baron
    Paul Stoll
    Proximus Spirou Charleroi
    Avtodor Saratov
    36
    8[14]
    Tywain McKee
    Le Mans SB
    36
    9[15]
    Quino Colom
    UNICS Kazan
    38
    10[16]
    Keith Langford
    UNICS Kazan (2)
    31
    Top 32
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[17]
    Quino Colom (2)
    UNICS Kazan (3)
    41
    2[18]
    Quino Colom (3)
    UNICS Kazan (4)
    47
    3[19]
    Stéphane Lasme
    Galatasaray Odeabank Istanbul (2)
    35
    4[20]
    Adrien Moerman
    Bandırma Banvit
    38
    5[21]
    Travis Peterson
    Avtodor Saratov (2)
    33
    6[22]
    Alen Omić
    Herbalife Gran Canaria
    37
    Huitièmes de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[23]
    Victor Rudd
    BK Nijni Novgorod
    32
    2[24]
    Errick McCollum (2)
    Galatasaray Odeabank Istanbul (3)
    29
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[25]
    Alen Omić (2)
    Deon Thompson
    Mardy Collins
    Herbalife Gran Canaria (2)
    Bayern Munich
    Strasbourg IG
    27
    2[26]
    Dominique Sutton
    Dolomiti Energia Trento
    34
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[27]
    Chuck Davis
    Galatasaray Odeabank Istanbul (4)
    29
    2[28]
    D.J. Seeley
    Herbalife Gran Canaria (3)
    28
    Finales
    Match Joueur Équipe Éval. moy.
    1 & 2[3]
    Stéphane Lasme (2)
    Galatasaray Odeabank Istanbul (5)
    16,0

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) « EWE Baskets Oldenburg and MHP RIESEN Ludwigsburg join 2015-16 Eurocup », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    2. (en) « 2015-16 Eurocup MVP: Errick McCollum, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    3. a et b (en) « Lasme named Eurocup Finals MVP », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    4. (en) « Eurocup Coach of the Year: Maurizio Buscaglia, Dolomiti Energia Trento », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    5. (en) « 2015-16 Eurocup Rising Star Trophy winner: Mateusz Ponitka, Stelmet Zielona Gora », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    6. (en) « 2015-16 All-Eurocup First, Second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    7. (en) « Eurocup Round 1 MVP: Raymar Morgan, ratiopharm Ulm », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    8. (en) « Eurocup Round 2 MVP: Dragan Milosavljevic, ALBA Berlin », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    9. (en) « Eurocup Round 3 MVP: Zabian Dowdell, Zenit St. Petersburg », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    10. (en) « Eurocup Round 4 co-MVPs: Zach Wright, Errick McCollum », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    11. (en) « Eurocup Round 5 co-MVPs: Earl Rowland, Loukas Mavrokefalidis », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    12. (en) « Eurocup Round 6 co-MVP's: Loukas Mavrokefalidis and Ksistof Lavrinovic », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    13. (en) « Eurocup Round 7 co-MVP's: Billy Baron and Paul Stoll », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    14. (en) « Eurocup Round 8 MVP: Tywain McKee, Le Mans Sarthe Basket », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    15. (en) « Eurocup Round 9 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    16. (en) « Eurocup Round 10 MVP: Keith Langford, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    17. (en) « Eurocup Last 32 Round 1 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    18. (en) « Eurocup Last 32 Round 2 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    19. (en) « Eurocup Last 32 Round 3 MVP: Stephane Lasme, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    20. (en) « Eurocup Last 32 Round 4 MVP: Adrien Moerman, Banvit Bandirma », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    21. (en) « Eurocup Last 32 Round 5 MVP: Travis Peterson, Avtodor Saratov », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    22. (en) « Eurocup Last 32 Round 6 MVP: Alen Omić, CB Gran Canaria », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    23. (en) « Eurocup Eighthfinals, Game 1 MVP: Victor Rudd, Nizhny Novgorod », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    24. (en) « Eurocup Eighthfinals, Game 2 MVP: Errick McCollum, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    25. (en) « Eurocup Quarterfinals, Game 1 tri-MVPs: Alen Omic, Mardy Collins, Deon Thompson », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    26. (en) « Eurocup Quarterfinals, Game 2 MVP: Dominique Sutton, Dolomiti Energia Trento », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    27. (en) « Eurocup Semifinals, Game 1 MVP: Chuck Davis, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    28. (en) « Eurocup Semifinals, Game 2 MVP: DJ Seeley, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    EuroCoupe de basket-ball 2015-2016
    Listen to this article