For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 1980.

France aux Jeux olympiques d'été de 1980

France aux Jeux olympiques d'été de 1980
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Moscou
Participation 18e
Athlètes 120
Porte-drapeau défilé sous la bannière olympique
Médailles
Rang : 8e
Or
6
Arg.
5
Bron.
3
Total
14
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou. Elle y remporte quatorze médailles : six en or, cinq en argent et trois en bronze, se situant à la huitième place des nations au tableau des médailles.

Le boycott d'un grand nombre de nations ne frappe pas la délégation française qui se présente à Moscou avec 120 athlètes (97 hommes et 23 femmes). La France laissa le libre choix au CNOSF et trois fédérations nationales (équitation, voile et tir) boycottèrent finalement les Jeux. La question du boycott cliva en France une grande partie des athlètes et de la classe politique. Lors de la cérémonie d'ouverture, l'équipe de France défile sous la bannière olympique. Au podium des médailles, seul le drapeau olympique au lieu du drapeau français est hissé et La Marseillaise n'est pas jouée[1].

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Escrime 4 1 1 6
2 Judo 2 1 1 4
3 Cyclisme 0 2 0 2
4 Canoë-Kayak 0 1 0 1
5 Athlétisme 0 0 1 1
Total 6 5 3 14

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 6
Fencing pictogram.svg
Escrime
Fleuret (F) Pascale Trinquet
Fleuret par équipes (F) Isabelle Boéri
Véronique Brouquier
Brigitte Gaudin
Christine Muzio
Pascale Trinquet
Fleuret par équipes (H) Philippe Bonnin
Bruno Boscherie
Didier Flament
Pascal Jolyot
Frédéric Pietruszka
Épée par équipes (H) Philippe Boisse
Hubert Gardas
Patrick Picot
Philippe Riboud
Michel Salesse
Judo pictogram.svg
Judo
60 kg (H) Thierry Rey
+ 95 kg (H) Angelo Parisi

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 5
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-Kayak
K1 1 000 m (H) Alain Lebas
Olympic pictogram Cycling (track).png
Cyclisme sur piste
Vitesse (H) Yavé Cahard
Poursuite (H) Alain Bondue
Fencing pictogram.svg
Escrime
Fleuret (H) Pascal Jolyot
Judo pictogram.svg
Judo
Toute catégories (H) Angelo Parisi

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 3
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
4 × 100 m (H) Pascal Barré
Patrick Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
38 s 53
Fencing pictogram.svg
Escrime
Épée (H) Philippe Riboud
Judo pictogram.svg
Judo
78 kg (H) Bernard Tchoullouyan

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Antoine Richard : 2e tour
Hermann Panzo : Finale, 10 s 49 (8e place)
Chantal Réga : finale, 11 s 32 (7e place)
Emma Sulter : 1/2 finale
Laureen Beckles : 2e tour
200 m Joseph Arame : 1/2 finale
Patrick Barré : 1er tour
Bernard Petitbois : 2e tour
Chantal Réga : 1/2 finale
Raymonde Naigre : : 1/2 finale
400 m Francis Demarthon : 2e tour
Didier Dubois : 1/2 finale
Sophie Malbranque : 1er tour
800 m Philippe Dupont : 1/2 finale
Roger Milhau : 1/2 finale
José Marajo : finale, 1 min 47 s 3 (7e place)
1 500 m José Marajo : finale, 3 min 41 s 5 (7e place)
Alexandre Gonzalez : 1/2 finale
Marathon Jean-Michel Charbonnel : abandon
100 m haies Laurence Lebeau : 1/2 finale
Laurence Elloy : 1/2 finale
50 km marche Gérard Lelièvre : abandon
Relais 4 × 100 m Antoine Richard, Pascal Barré,
Patrick Barré, Hermann Panzo Médaille de bronze : 38 s 53 médaille de bronze
Relais 4 × 400 m Jacques Fellice, Robert Froissart,
Didier Dubois, Francis Demarthon : finale, 3 min 04 s 80 (4e place)
Véronique Grandrieux, Chantal Réga,
Emma Sulter et Raymonde Naigre : finale, 42 s 84 (5e place)
Saut en hauteur Francis Agbo : qualifications
Saut à la perche Thierry Vigneron : finale, 5,45 m (7e place)
Jean-Michel Bellot : finale, 5,60 m (5e place)
Philippe Houvion : finale, 5,65 m (4e place)
Saut en longueur Philippe Deroche : finale, 7,77 m (10e place)
Triple saut Christian Valétudie : finale (11e place)
Pentathlon Florence Picaut : 9e place

Rowing pictogram.svg
Aviron

Hommes Femmes

Un rameur :

  • Didier Gallet : éliminatoires

Deux de couple :

Deux de pointe sans barreur :

Deux de pointe avec barreur :

  • Serge Fornara, Hervé Bourquel et Jean-Pierre Huguet-Baient : finale B

Quatre de couple :

Quatre de pointe sans barreur :

  • Jean-Pierre Bremer, Nicolas Lourdaux, Bernard Bruant et Dominique Basset : finale B
  • Pas d'engagées

Boxing pictogram.svg
Boxe

Hommes

Coq

  • Ali Ben Maghenia : 1/8 de finale

Plume

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-Kayak

Hommes Femmes

K1 500 m :

K1 1000 m :

  • Alain Lebas Médaille d'argent : finale, 3 min 50 s 20 médaille d'argent

K2 500 m :

K4 1000 m :

C2 500 m :

  • Franck Lambert et Pierre Langlois : finale (9e place)

C2 1000 m :

  • Franck Lambert et Pierre Langlois : non partants

K1 500 m :

  • Béatrice Knopf : finale (8e place)

K2 500 m :

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg
Route

Course en ligne :

Olympic pictogram Cycling (track).png
Piste

Kilomètre :

Poursuite par équipes :

Sprint

Poursuite individuelle

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes Femmes

Épée individuel :

Fleuret individuel :

Sabre individuel :

Épée par équipes :

Fleuret par équipes : :

Fleuret individuel :

Fleuret par équipes : :

Olympic pictogram Gymnastics (artistic).png
Gymnastique

Hommes Femmes

Concours général individuel :

Concours général par équipes


Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Hommes

Judo pictogram.svg
Judo

Hommes

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Hommes

Greco-romaine

  • Lionel Lacaze (-68 kg) : 3etour
  • Christophe Andanson (-90 kg) : 7e place

Libre

  • Christophe Andanson (-90 kg) : 6e place

Swimming pictogram.svg
Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg
Natation

100 m nage libre

200 m nage libre

  • Ramon Lavin : séries
  • Fabien Noël : séries
  • Marc Lazzaro : séries

100 m dos

200 m dos

100 m brasse

100 m papillon

  • Xavier Savin : finale, 55 s 66 (7e place)

Relais 4 × 200 m nage libre

Relais 4 × 100 m 4 nages

Swimming pictogram.svg
Natation

100 m nage libre

200 m nage libre

100 m brasse

200 m brasse

100 m dos

  • Michelle Ricaud : séries

200 m dos

  • Michelle Ricaud : séries

Olympic pictogram Diving.png
Plongeon

Tremplin

Modern pentathlon pictogram.svg
Pentathlon moderne

Hommes

Individuel :

Par équipes :

Références

  1. Philippe Tétart, « Le boycott des Jeux de Moscou (1980) : les athlètes à l'écran, entre impossible deuil d'un accomplissement sportif et sens de la responsabilité », Parlement[s], Revue d'histoire politique, no 29,‎ , p. 71-81
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques d'été de 1980
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.