France aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques de 1920.

France aux Jeux olympiques de 1920

France aux Jeux olympiques d'été de 1920

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Anvers
Participation 5e
Athlètes 296
Porte-drapeau Émile Écuyer
Médailles
Rang : 8e
Or
9
Arg.
19
Bron.
13
Total
41
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers. Elle y remporte quarante et une médailles : neuf en or, dix-neuf en argent et treize en bronze, se situant à la huitième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Émile Écuyer est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 296 sportifs, dont six femmes.

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Tennis 2 0 2 4
2 Haltérophilie 2 0 1 3
3 Escrime 1 4 3 8
4 Tir à l'arc 1 4 1 6
5 Athlétisme 1 2 1 4
6 Boxe 1 1 1 3
7 Cyclisme 1 0 1 2
8 Equitation 0 2 0 2
8 Tir 0 2 0 2
10 Gymnastique 0 1 2 3
11 Aviron 0 1 1 2
12 Rugby à XV 0 1 0 1
12 Voile 0 1 0 1
Total 9 19 13 41

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Suzanne Lenglen, triple médaillée lors de ces jeux de 1920
Suzanne Lenglen, triple médaillée lors de ces jeux de 1920
Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 9
Athlétisme
5 000 m (H) Joseph Guillemot 14 min 55 s 6
Boxe
57 kg Paul Fritsch
Cyclisme
Route par équipes Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Escrime
Épée (H) Armand Massard
Haltérophilie
75 kg Henri Gance
82,5 kg Ernest Cadine
Tennis
Simple Dames Suzanne Lenglen
Double mixte Suzanne Lenglen
Max Decugis
Tir à l’arc
Berceau 50 m Julien Brulé

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 19
Athlétisme
4 x 100 m (H) Émile Ali Khan
René Lorain
René Mourlon
René Tirard
42 s 5
10 000 m (H) Joseph Guillemot 31 min 47 s 2
Aviron
Deux avec barreur Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle
Boxe
57 kg Jean Gachet
Équitation
Voltige Field
Voltige par équipes Cauchy
Field
Salins
Escrime
Épée Alexandre Lippmann
Fleuret Philippe Cattiau
Fleuret par équipes Gaston Amson
Lionel Bony de Castellane
Philippe Cattiau
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Marcel Perrot
Georges Trombert
Sabre par équipes Henri de Saint Germain
Jean Margraff
Jean Mondielli
Marc Perrodon
Georges Trombert
Gymnastique
Classement individuel Marco Torrès
Rugby à XV
Équipe de France Édouard Bader
Raymond Berrurier
François Borde
Adolphe Bousquet
Jean Bruneval
Alphonse Castex
André Chilo
René Crabos
Curtet
Alfred Eluère
Jacques Forestier
Grenet
Maurice Labeyrie
Constant Lemaignière
Robert Levasseur
Pierre Petiteau
Eugène Soulié
Raoul Thiercelin
Robert Thierry
Tir
Fusil de guerre, couché, 300 m Léon Johnson
Fusil de guerre, couché, par équipes Léon Johnson
André Parmentier
Achille Paroche
Georges Roes
Émile Rumeau
Tir à l’arc
Berceau 28 m Léonce Quentin
Berceau 33 m Julien Brulé
Berceau par équipes 33 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez
Berceau par équipes 50 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez
Voile
6,5 m Robert Monier
Félix Picon
Albert Weil

Médailles de bronze

L'équipe d'athlétisme du 4x400 mètres médaillée de bronze
L'équipe d'athlétisme du 4x400 mètres médaillée de bronze
Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 13
Athlétisme
4 x 400 m Géo André
Maurice Delvart
André Devaux
Gaston Féry
3 min 24 s 8
Aviron
Deux de couple Alfred Plé
Gaston Giran
Boxe
+ 79,5 kg Xavier Eluère
Cyclisme
Route Fernand Canteloube
Escrime
Épée Gustave Buchard
Fleuret Roger Ducret
Épée par équipes Gaston Amson
Gustave Buchard
Georges Casanova
Alexandre Lippmann
Armand Massard
Émile Moureau
Georges Trombert
Gymnastique
Classement individuel Jean Gounot
Classement par équipes Georges Berger
Émile Bouchès
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
Lucien Démanet
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
André Higelin
Albert Hersoy
Auguste Hoël
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Émile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
Julien Wartelle
Paul Wartelle
Haltérophilie
+ 82,5 kg Louis Bernot
Tennis
Double Dames Élisabeth d'Ayen
Suzanne Lenglen
Double Messieurs Pierre Albarran
Max Decugis
Tir à l’arc
Berceau par équipes 28 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez

Engagés français par sport

Athlétisme

Athlétisme
Épreuve Engagés
100 m Émile Ali Khan, 5e
René Mourlon
René Tirard
René Lorain
200 m René Tirard
René Caste
René Lorain
Jean-René Seurin
400 m Géo André
Gaston Féry
Maurice Delvart
Eugène Bayon
800 m Paul Esparbès, 8e
Robert Goullieux
Fernand Bauduin
Kléber Argouac'h
1 500 m André Audinet, 6e
René Leray, 10e
Armand Burtin
Maurice De Conninck
5 000 m Joseph Guillemot Médaille d'or médaille d’or
Lucien Duquesne
Jean-Baptiste Manhès
10 000 m Joseph Guillemot Médaille d'argent médaille d’argent
Jean-Baptiste Manhès, 6e
Gaston Heuet
Lucien Duquesne
Marathon Albert Moché, 18e
Henri Teyssedou, 25e
Louis Ichard
Amédée Trichard
110 m haies Henry Bernard
400 m haies Géo André, 4e
Albert Lucas
Antony Jarrety
3 000 m steeple Edmond Brossard
Robert Geyer
Frédéric Langrenay
Georges Guillon
4 × 100 m René Lorain, René Tirard, René Mourlon et Émile Ali Khan Médaille d'argent médaille d’argent
4 × 400 m Géo André, Gaston Féry, Maurice Delvart et André Devaux Médaille de bronze médaille de bronze
3 000 m par équipes Armand Burtin, Gaston Heuet, Edmond Brossard, Lucien Duquesne et René Vignaud, 4e
Cross-country individuel Gaston Heuet, 8e
Gustave Lauvaux, 17e
Joseph Servella, 21e
Edmond Brossard, 31e
Edmond Bimont, 32e
Joseph Guillemot
Cross-country par équipes Gaston Heuet, Gustave Lauvaux, Joseph Servella, Edmond Brossard, Edmond Bimont et Joseph Guillemot, 5e
10 km marche Martial Simon
Saut en hauteur Pierre Lewden, 7e
René Labat, 9e
Pierre Guilloux
Saut en longueur Eugène Coulon, 11e
Marcel Orfidan, 14e
Charles Courtin, 17e
Charles Guézille, 27e
Triple saut Étienne Proux, 16e
André Chilo, 17e
Gustave Remouet, 19e
Saut à la perche André Francquenelle, 10e
Paul Lagarde, 11e
Étienne Gajan
Lancer du poids Raoul Paoli, 12e
Henri Dozolme, 15e
Lancer du disque André Tison, 11e
Émile Écuyer, 14e
Daniel Pierre, 15e
Lancer du javelot Pierre Grany, 14e
Arthur Picard, 15e

Aviron

Hommes

Deux de couple

Deux barré

Huit barré

  • Albert Diebold, Charles Hahn, Frédéric Grossmann, Robert Fleig, Henri Barbenés, Frédéric Fleig, Charles Schlewer, Émile Ruhlmann et Émile Barberolle

Boxe

Hommes

Mouches - 50,8 kg

  • Charles Albert, 4e
  • Jean-Baptiste Rampignon, 5e

Coqs - 53,5 kg

Plumes - 57 kg

Légers - 61 kg

  • Joseph Solvinto, 9e
  • Jacques Grégoire, 9e

Mi-moyens - 66,5 kg

  • Léon Gillet, 5e
  • Henri Richards, 9e

Moyens - 72,5 kg

Mi-lourds - 79 kg

  • Louis Piochelle, 5e
  • René Darbou, 9e

Super-lourds + 79 kg

Cyclisme

Hommes

Route

Course en ligne hommes

Route par équipes

Piste

Vitesse individuelle hommes

50 kilomètres hommes

Tandem hommes

Poursuite par équipes hommes

Équitation

Hommes

Dressage individuel

  • Roland de Maille de la Tour Landry, 5e
  • Michel Artola, 6e
  • Jean Esnault-Peltière, 9e
  • Antoine Boudet, 10e
  • Henri Mehu, 12e
  • Marcel Blanchard, 13e

Voltige individuelle

  • Field Médaille d'argent médaille d’argent
  • Salins, 7e
  • Cauchy, 9e
  • Cabanac, 10e
  • Alfred Badu, 11e
  • Formal I, 12e
  • Formal II, 13e

Saut d'obstacles individuel

  • Edmond L'Hotte, 10e
  • Jacques Alquir-Bouffard, 20e
  • Franck Tisnés, 22e

Voltige par équipes

  • Field, Salins et Cauchy Médaille d'argent médaille d’argent

Saut d'obstacles par équipes

Concours complet individuel

  • Édouard Saint-Poulof, 13e
  • Camille de Sartiges, 15e
  • Joseph de Vregille
  • André Vidart

Concours complet par équipes

  • Édouard Saint-Poulof, Camille de Sartiges et Joseph de Vregille

Escrime

Hommes

Fleuret hommes

Fleuret masculin par équipes

Épée hommes

Épée masculine par équipes

Sabre hommes

Sabre masculin par équipes

Football

Hommes

L'équipe de France 6e

Gymnastique

Hommes

Concours général individuel hommes

Concours général par équipes hommes Médaille de bronze médaille de bronze

Haltérophilie

Hommes

Plumes –60 kg

  • André Delloue, 12e
  • Jean Ducher, 13e

Légers 60–67,5 kg

Moyens 67,5–75 kg

Mi-lourds 75–82,5 kg

Lourds +82,5 kg

Hockey sur gazon

Hommes

L'équipe de France 4e

  • Paul Haranger
  • Robert Lelong
  • Pierre Estrabant
  • Georges Breuille
  • Jacques Morise
  • Edmond Loriol
  • Désiré Guard
  • Roland Bedel
  • André Bounal
  • Gaston Rogot
  • Pierre Rollin

Hockey sur glace

Les joueurs de l'équipe de France entraînés par le canadien Garon ont fini à la sixième place ne jouant qu'un seul match dans le tournoi. Sept équipes ont participé et la France fut d'office qualifiée pour les demi-finales (tirage au sort). Ils rencontrent alors la Suède qui inscrit deux buts à chacune des deux périodes[1].

Hommes

L'équipe de France 5e

Lutte

Hommes

Lutte gréco-romaine poids plume, 58 - 62 kg

  • Jules Bouquet
  • Maurice Bovis

Lutte gréco-romaine poids légers, 62 - 67,5 kg

  • Maurice Rohon
  • Théodore Bainconneau

Lutte gréco-romaine poids moyens, 67,5 - 75 kg

  • Émile Gorbière
  • Camille Prunier

Lutte gréco-romaine poids mi-lourds, 75 - 82,5 kg

  • Jean Douvinet

Lutte gréco-romaine poids lourds, +82,5 kg

Lutte libre poids plume, 56 - 61 kg

  • Jean Harrasse, 5e
  • Georges Barathon, 5e

Lutte libre poids légers, 61 - 66 kg

  • Henri Joudiou, 5e
  • Jules Deligny, 8e

Lutte libre poids moyens, 72 - 79 kg

  • Pierre Angelot, 9e
  • Charles Backsman, 17e

Lutte libre poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • François Meyer, 9e
  • Pierre Ledron, 9e

Natation

Hommes Femmes

100 m nage libre hommes

400 m nage libre hommes

1 500 m nage libre hommes

  • Pierre Lavraie

4 × 200 m nage libre hommes

100 m dos hommes

200 m dos hommes

  • Émile Arbogast
  • Lucien Lebaillif

400 m dos hommes

  • Lucien Lebaillif
  • Émile Arbogast

Plongeon

Tremplin à 3 mètres hommes

  • Rémi Weil

100 m nage libre dames

200 m nage libre dames

Patinage artistique

Couple

Pentathlon moderne

Hommes

Rugby à XV

Hommes

L'équipe de France Médaille d'argent médaille d’argent

Tennis

Hommes Mixte Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Double mixte

Simple dames

Double dames

Tir

Hommes

Pistolet à 30 m par équipes

Pistolet libre à 50 m par équipes

Carabine libre 3 positions à 300 m

Carabine libre par équipes

Carabine d'ordonnance couché à 300 m

Carabine libre couché à 300 m par équipes

Carabine libre couché à 600 m par équipes

Carabine d'ordonnance debout à 300 m

Carabine libre à 300 m debout par équipes

Carabine libre 300 + 600 m par équipes

Petite carabine à 50 m

Petite carabine à 50 m par équipes

Fosse olympique

  • André Fleury, Marcel Lafitte, Henri, Baron de Castex, Augustin Berjat, René Texier et Jean, Marquis de Lareinty-Tholozan, 7e

Tir à l'arc

Hommes

Cible 28 m individuel

Cible 33 m individuel

Cible 50 m individuel

Cible 28 m par équipes

Artur Mabellon et Léon Epin Médaille de bronze médaille de bronze

Cible 33 m par équipes

Artur Mabellon et Léon Epin Médaille d'argent médaille d’argent

Cible 50 m par équipes

Artur Mabellon et Léon Epin Médaille d'argent médaille d’argent

Voile

Hommes

6,5 m JI (mixte)

Water Polo

Hommes

L'équipe de France 9e

Notes et références

  1. (fr) [PDF] Résultats des épreuves des jeux d'été de 1920, www.aafla.com, page 144.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
France aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article