Gold Cup 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Gold Cup 2019.

Gold Cup 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Gold Cup 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Éditions 25e
Lieu(x)
États-Unis
Costa Rica
Jamaïque
Date du 15 juin
au
Participants 16 équipes
Épreuves 31 rencontres
Site(s) 17 stades
Site web officiel www.goldcup.org

Palmarès
Tenant du titre
États-Unis
Vainqueur
Mexique
(11)
Deuxième
États-Unis
Buts 96 buts (3,1 par match)
Meilleur joueur
Raúl Jiménez
Meilleur(s) buteur(s)
Jonathan David (6 buts)

Navigation

La Gold Cup 2019, quinzième édition de la Gold Cup, réunit 16 sélections de football d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes affiliées à la CONCACAF. La compétition se déroule conjointement aux États-Unis, au Costa Rica et en Jamaïque du 15 juin au .

Nouveau format

Passage à 16 équipes

Le , le congrès de la CONCACAF a décidé de faire passer le nombre d'équipes en phase finale de 12 à 16[1],[2]. Ces changements entraînent une augmentation du nombre de rencontres à 31 (contre 25 en 2017).

Équipes qualifiées

Pays Qualification Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Mexique

D'office

(participants au tour final

des éliminatoires

du mondial 2018)

+15, (23) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (10)
1965, 1971, 1977, 1993, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011, 2015
2017
(Demi-finaliste)
Costa Rica

+14, (20) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (3)
1963, 1969, 1989
2017
(Demi-finaliste)
Panama

+9, (10) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
2005, 2013
2017
(Quart-de-finaliste)
Honduras

+14, (20) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1981
2017
(Quart-de-finaliste)
États-Unis

+15, (17) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (6)
1991, 2002, 2005, 2007, 2013, 2017
2017
(Vainqueur)
Trinité-et-Tobago

+10, (16) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (1)
1973
2015
(Quart-de-finaliste)
Curaçao

CNL 2019 - 4e place +2, (6) Médaille de bronze, Amérique du Nord Troisième (2)

1963, 1969

2017
(1er tour)
Guyana

CNL 2019 - 7e place +1, (1) Première participation
Martinique

CNL 2019 - 3e place +6, (6) 1/4 de finaliste (1)
2002
2017
(1er tour)
Jamaïque

CNL 2019 - 8e place +10, (12) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
2015, 2017
2017
(Finaliste)
Bermudes

CNL 2019 - 5e place +1, (1) Première participation
Canada

CNL 2019 - 2e place +14, (17) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (2)
1985, 2000
2017
(1/4 de finale)
Salvador

CNL 2019 - 10e place +11, (17) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
1963, 1981
2017
(1/4 de finale)
Cuba

CNL 2019 - 6e place +9, (11) Quatrième (1)
1971
2015
(1/4 de finale)
Haïti

CNL 2019 - 1re place +7, (14) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1973
2015
(1/4 de finale)
Nicaragua

CNL 2019 - 9e place +3, (5) Sixième (1)
1967
2017
(1er tour)

Villes et stades

États-Unis

Le , la CONCACAF annonce que 15 stades américains ont été retenus afin d'accueillir les matchs du tournoi[3]. Le , l'organisation de la Gold Cup annonce que le Soldier Field accueillera la finale[4].

Saint Paul[5]
Minnesota
Los Angeles[6]
Californie
Glendale[7]
Arizona
Philadelphie[8]
Pennsylvanie
Houston[9]
Texas
Allianz Field Banc of California Stadium State Farm Stadium Lincoln Financial Field BBVA Compass Stadium NRG Stadium
Capacité : 19 400 Capacité : 22 000 Capacité : 63 400 Capacité : 69 176 Capacité : 22 039 Capacité : 71 795
Nashville[10]
Tennessee
Cleveland[11]
Ohio
Nissan Stadium FirstEnergy Stadium
Capacité : 69 143 Capacité : 67 895
Kansas City[12]
Kansas
Denver[13]
Colorado
Children's Mercy Park Broncos Stadium at Mile High
Capacité : 18 467 Capacité : 76 125
Frisco[14]
Texas
Harrison[15]
New Jersey
Pasadena[16]
Californie
Charlotte[17]
Caroline du Nord
Chicago[18]
Illinois
Toyota Stadium Red Bull Arena Rose Bowl Bank of America Stadium Soldier Field
Capacité : 20 500 Capacité : 25 000 Capacité : 90 888 Capacité : 75 525 Capacité : 61 500

Costa Rica[modifier | modifier le code]

Gold Cup 2019 (Costa Rica)
San José
Estadio Nacional
Capacité : 35 100

Jamaïque[modifier | modifier le code]

Gold Cup 2019 (Jamaïque)
Kingston
Independence Park
Capacité: 35 000

Effectifs

Premier tour

Tirage au sort

Groupe A

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Mexique
9 3 3 0 0 13 3 +10
2
Canada
6 3 2 0 1 12 3 +9
3
Martinique
3 3 1 0 2 5 7 -2
4
Cuba
0 3 0 0 3 0 17 -17
Match 1 Canada
4 - 0
Martinique
Rose Bowl, Pasadena

16h30 (heure locale)
David But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 53 minutes 53e
Hoilett But inscrit après 62 minutes 62e
Arfield But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) Spectateurs : 65 527
Arbitrage :
Said Martínez
Rapport
Borjan - Godinho, Cornelius, Kaye (RemplacéEntré après 75 minutes 75e  Teibert) - Piette (Averti après 16 minutes 16e), Arfield, Hutchinson, Osorio, Davies (RemplacéEntré après 70 minutes 70e  Millar) - Hoilett (RemplacéEntré après 64 minutes 64e  Cavallini), David Équipes Chauvet - Vitulin, Delem (Averti après 13 minutes 13e), Babin, Camille - Ya. Thimon (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Marajo), Hérelle, Abaul, Marveaux (RemplacéEntré après 73 minutes 73e  Jougon), Fortuné (RemplacéEntré après 64 minutes 64e  Biron) - Parsemain
Match 2 Mexique
7 - 0
Cuba
Rose Bowl, Pasadena

19h00 (heure locale)
Antuna But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 80 minutes 80e
Jiménez But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 64 minutes 64e
Reyes But inscrit après 38 minutes 38e
Vega But inscrit après 74 minutes 74e
(4 - 0) Spectateurs : 65 527
Arbitrage :
John Pitti
Rapport
Ochoa - L. Rodríguez, Araujo, Salcedo (RemplacéEntré après 77 minutes 77e  Montes), Gallardo - C. Rodríguez, Reyes, Guardado - Alvarado (RemplacéEntré après 65 minutes 65e  Pineda), Raúl (RemplacéEntré après 72 minutes 72e  Vega), Antuna Équipes Sánchez - Martínez, Piedra, López, Espino (RemplacéEntré après 87 minutes 87e  Portal), Dariel Morejón (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Luis) - Abreu, Baquero, Morris (Averti après 39 minutes 39e, RemplacéEntré après 66 minutes 66e  Álvarez), Hernández - Paradela

Match 9 Cuba
0 - 3
Martinique
Broncos Stadium at Mile High, Denver

18h00 (heure locale)
Rizo Carton jaune Carton jauneCarton rouge, 81e (0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Marveaux
But inscrit après 70 minutes 70e Abaul
But inscrit après 85 minutes 85e Fortuné
Spectateurs : 52 874
Arbitrage :
Abdulrahman Al-Jassim
Rapport
Sánchez - Rizo (Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 81e), Piedra, Luis (Averti après 58 minutes 58e), Dariel Morejón - Reyes, Espino (Averti après 21 minutes 21e, RemplacéEntré après 44 minutes 44e  Álvarez), Baquero, Caballero - Hernández, Paradela (RemplacéEntré après 88 minutes 88e  Portal) Équipes Chauvet - Camille (Averti après 82 minutes 82e), Barthéléry (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Yo. Thimon), Delem, Babin - Hérelle, Marveaux (Averti après 26 minutes 26e, RemplacéEntré après 89 minutes 89e  Pastel), Abaul, Biron (Averti après 39 minutes 39e, RemplacéEntré après 59 minutes 59e  Marajo), Fortuné - Parsemain
Match 10 Mexique
3 - 1
Canada
Broncos Stadium at Mile High, Denver

20h30 (heure locale)
Alvarado But inscrit après 40 minutes 40e
Guardado But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Cavallini Spectateurs : 52 874
Arbitrage :
Henry Bejarano
Rapport
Ochoa - L. Rodríguez, Araujo, Reyes, Gallardo - J. dos Santos (RemplacéEntré après 73 minutes 73e  C. Rodríguez),Álvarez, Gutiérrez (RemplacéEntré après 37 minutes 37e  Guardado) - Antuna, Raúl, Alvarado (RemplacéEntré après 68 minutes 68e  L. Montes) Équipes Borjan - Brault-Guillard, Cornelius, Henry, Kaye (Averti après 79 minutes 79e), Teibert (RemplacéEntré après 60 minutes 60e  Osorio) - Johnson (RemplacéEntré après 60 minutes 60e  Arfield), Hutchinson, Cavallini, Davies - Larin (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  David)

Match 17 Canada
7 - 0
Cuba
Bank of America Stadium, Charlotte

18h00 (heure locale)
David But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 77 minutes 77e
Cavallini But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Hoilett But inscrit après 50 minutes 50e
(4 - 0) Spectateurs : 59 283
Arbitrage :
Armando Villarreal
Rapport
Borjan - Cornelius, Henry (RemplacéEntré après 61 minutes 61e  Miller), Godinho - Piette, Arfield (Averti après 19 minutes 19e), Osorio, Davies (RemplacéEntré après 70 minutes 70e  Millar) - Hoilett, Cavallini (RemplacéEntré après 61 minutes 61e  Morgan), David Équipes Sánchez - Piedra (Averti après 55 minutes 55e), Dariel Morejón (Averti après 6 minutes 6e), Baquero, Álvarez (RemplacéEntré après 54 minutes 54e  Espino) - Portal (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Abreu), Hernández, Kindelán, Caballero - Paradela (Averti après 29 minutes 29e, RemplacéEntré après 70 minutes 70e  ),Rodríguez), Reyes
Match 18 Martinique
2 - 3
Mexique
Bank of America Stadium, Charlotte

20h30 (heure locale)
Parsemain But inscrit après 56 minutes 56e
Delem But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Antuna
But inscrit après 61 minutes 61e Jiménez
But inscrit après 72 minutes 72e Navarro
Spectateurs : 59 283
Arbitrage :
Iván Barton
Rapport
Chauvet - Babin, Delem (Averti après 10 minutes 10e), Camille, Barthéléry - Marveaux (RemplacéEntré après 14 minutes 14e  Linord), Hérelle, Abaul, Ya. Thimon (Averti après 32 minutes 32e, RemplacéEntré après 79 minutes 79e  Jougon) - Fortuné (RemplacéEntré après 68 minutes 68e  Marajo), Parsemain Équipes Orozco - Navarro, Salcedo, C. Montes, Gallardo - C. Rodríguez, Álvarez, Guardado (Averti après 36 minutes 36e, RemplacéEntré après 67 minutes 67e  J. dos Santos) - Antuna, Raúl (RemplacéEntré après 77 minutes 77e  Vega), Alvarado (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Pizarro)

Groupe B

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Haïti
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Costa Rica
6 3 2 0 1 7 3 +4
3
Bermudes
3 3 1 0 2 4 4 0
4
Nicaragua
0 3 0 0 3 0 8 -8
Match 3 Haïti
2 - 1
Bermudes
Estadio Nacional, San José

16h00 (heure locale)
Pierrot But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Leverock Spectateurs : 19 140
Arbitrage :
Daneon Parchment
Rapport
Placide - Arcus, Adé, Jérôme (RemplacéEntré après 12 minutes 12e  Geffrard), Guerrier (Averti après 75 minutes 75e) - Alceus, Herivaux, Saba - Nazon (RemplacéEntré après 87 minutes 87e  Désiré), Pierrot, Hérold Jr. (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Etienne) Équipes Eve - Lambe (RemplacéEntré après 62 minutes 62e  Butterfield), Bather, Leverock, Minors - Bascome (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Smith), Brangman, Simmons (RemplacéEntré après 58 minutes 58e  Donawa), Clemons, Lewis - Wells
Match 4 Costa Rica
4 - 0
Nicaragua
Estadio Nacional, San José

18h30 (heure locale)
Oviedo But inscrit après 7 minutes 7e
Borges But inscrit après 19 minutes 19e
Aguilar But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Cruz But inscrit après 75 minutes 75e
(3 - 0) Spectateurs : 19 140
Arbitrage :
Marco Ortiz
Rapport
Moreira - Gamboa, Duarte, Waston (Averti après 16 minutes 16e), Oviedo - Borges, Cruz, Aguilar (RemplacéEntré après 78 minutes 78e  Leal), Campbell - McDonald (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Saborío), George (RemplacéEntré après 60 minutes 60e  Ruiz) Équipes Lorente - Quijano, Montenegro, Copete (Averti après 80 minutes 80e), Rosas - M. López, Punyed (RemplacéEntré après 38 minutes 38e  Cadena), Barrera, Bonilla (RemplacéEntré après 85 minutes 85e  Gkoufas), Flores (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Chavarría) - Betancur

Match 11 Nicaragua
0 - 2
Haïti
Toyota Stadium, Frisco

18h00 (heure locale)
(0 - 2) But inscrit après 22 minutes 22e Saba
But inscrit après 33 minutes 33e (csc) Rosas
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Mario Escobar
Rapport
Maradiaga - Quijano, O. López (Averti après 20 minutes 20e), Copete, Rosas (RemplacéEntré après 67 minutes 67e  Flores) - Punyed (RemplacéEntré après 78 minutes 78e  Gkoufas), Serapio (Averti après 89 minutes 89e), Cadena (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Galeano) - Barrera, Bonilla, Betancur Équipes Placide - Arcus (Averti après 13 minutes 13e), Jean-Baptiste, Geffrard, Guerrier (Averti après 66 minutes 66e, RemplacéEntré après 81 minutes 81e  Christian) - Alceus, Herivaux, Saba (RemplacéEntré après 72 minutes 72e  Cantave) - Etienne (Averti après 84 minutes 84e), Nazon, Pierrot (Averti après 75 minutes 75e, RemplacéEntré après 78 minutes 78e  Désiré)
Match 12 Costa Rica
2 - 1
Bermudes
Toyota Stadium, Frisco

20h30 (heure locale)
George But inscrit après 30 minutes 30e
Aguilar But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) Wells Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Yadel Martinez
Rapport

Match 19 Bermudes
2 - 0
Nicaragua
Red Bull Arena, Harrison

18h30 (heure locale)
Simmons But inscrit après 60 minutes 60e
Wells But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 0) Spectateurs : 20 044
Arbitrage :
Adonai Escobedo
Rapport
Match 20 Haïti
2 - 1
Costa Rica
Red Bull Arena, Harrison

21h00 (heure locale)
Nazon But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Alexis But inscrit après 81 minutes 81e
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e (csc) Alexis Spectateurs : 20 044
Arbitrage :
Ismail Elfath
Rapport

Groupe C

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Jamaïque
5 3 1 2 0 4 3 +1
2
Curaçao
4 3 1 1 1 2 2 0
3
Salvador
4 3 1 1 1 1 4 -3
4
Honduras
3 3 1 0 2 6 4 +2
Match 5 Curaçao
0 - 1
Salvador
Independence Park, Kingston

18h00 (heure locale)
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Bonilla Spectateurs : 17 874
Arbitrage :
Walter López
Rapport
Match 6 Jamaïque
3 - 2
Honduras
Independence Park, Kingston

20h30 (heure locale)
Orgill But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 41 minutes 41e
Lowe But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Lozano
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Castillo
Spectateurs : 17 874
Arbitrage :
Jair Marrufo
Rapport

Match 13 Salvador
0 - 0
Jamaïque
BBVA Compass Stadium, Houston

18h00 (heure locale)
(0 - 0) Spectateurs : 22 395
Arbitrage :
John Pitti
Rapport
Match 14 Honduras
0 - 1
Curaçao
BBVA Compass Stadium, Houston

20h30 (heure locale)
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Bacuna Spectateurs : 22 395
Arbitrage :
Juan Gabriel Calderón
Rapport

Match 21 Jamaïque
1 - 1
Curaçao
Banc of California Stadium, Los Angeles

17h00 (heure locale)
Nicholson But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Gaari Spectateurs : 28 017
Arbitrage :
Marco Ortíz
Rapport
Match 22 Honduras
4 - 0
Salvador
Banc of California Stadium, Los Angeles

19h30 (heure locale)
Álvarez But inscrit après 59 minutes 59e
Castillo But inscrit après 65 minutes 65e
Acosta But inscrit après 75 minutes 75e
Izaguirre But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 28 014
Arbitrage :
Fernando Guerrero
Rapport

Groupe D

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
États-Unis
9 3 3 0 0 11 0 +11
2
Panama
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Guyana
1 3 0 1 2 3 9 -6
4
Trinité-et-Tobago
1 3 0 1 2 1 9 -8
Match 7 Panama
2 - 0
Trinité-et-Tobago
Allianz Field, Saint Paul

18h30 (heure locale)
Cooper But inscrit après 53 minutes 53e
Bárcenas But inscrit après 69 minutes 69e
(0 - 0) Spectateurs : 19 418
Arbitrage :
Adonai Escobedo
Rapport
Match 8 États-Unis
4 - 0
Guyana
Allianz Field, Saint Paul

21h00 (heure locale)
Arriola But inscrit après 28 minutes 28e
Boyd But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 81 minutes 81e
Zardes But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) Spectateurs : 19 418
Arbitrage :
Iván Barton
Rapport

Match 15 Guyana
2 - 4
Panama
FirstEnergy Stadium, Cleveland

17h30 (heure locale)
Danns But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) (1 - 2) But inscrit après 16 minutes 16e Arroyo
But inscrit après 40 minutes 40e (csc) Vancooten
But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) Davis
But inscrit après 86 minutes 86e Torres
Spectateurs : 23 921
Arbitrage :
Daneon Parchment
Rapport
Match 16 États-Unis
6 - 0
Trinité-et-Tobago
FirstEnergy Stadium, Cleveland

20h00 (heure locale)
Long But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 90 minutes 90e
Zardes But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 69 minutes 69e
Pulisic But inscrit après 73 minutes 73e
Arriola But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) Spectateurs : 23 921
Arbitrage :
Said Martínez
Rapport

Match 23 Trinité-et-Tobago
1 - 1
Guyana
Children's Mercy Park, Kansas City

17h30 (heure locale)
Molino But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Danns Spectateurs : 17 037
Arbitrage :
Juan Gabriel Calderón
Rapport
Match 24 Panama
0 - 1
États-Unis
Children's Mercy Park, Kansas City

21h00 (heure locale)
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Altidore Spectateurs : 17 037
Arbitrage :
Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
29 juin à Houston   2 juillet à Glendale   7 juillet à Chicago
Haïti
3
Canada
2  
Haïti
0
29 juin à Houston
   
Mexique
1 ap  
Mexique
1ap (5)
3 juillet à Nashville
Costa Rica
1 tab(4)
Mexique
1
30 juin à Philadelphie
   
États-Unis
0
Jamaïque
1  
Panama
0  
Jamaïque
1
30 juin à Philadelphie
   
États-Unis
3
États-Unis
1
Curaçao
0


Quarts de finale

Match 25 Haïti
3 - 2
Canada
NRG Stadium, Houston

18h00 (heure locale)
Nazon But inscrit après 50 minutes 50e
Bazile But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)
Guerrier But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e David
But inscrit après 28 minutes 28e Cavallini
Spectateurs : 70 788
Arbitrage :
Jair Marrufo
Rapport

Match 26 Mexique
1 - 1 ap
Costa Rica
NRG Stadium, Houston

21h00 (heure locale)
Jiménez But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 0, 1 - 1) But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) Ruiz Spectateurs : 70 788
Arbitrage :
John Pitti
Rapport
Jiménez Manqué
Montes Réussi
Alvarado Réussi
Gallardo Réussi
Moreno Réussi
Salcedo Réussi
Tirs au but
5 - 4
Réussi Borges
Réussi Aguilar
Manqué Leal
Réussi Duarte
Réussi Calvo
Manqué Fuller

Match 27 Jamaïque
1 - 0
Panama
Lincoln Financial Field, Philadelphie

17h30 (heure locale)
Mattocks But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 26 233
Arbitrage :
Mario Escobar
Rapport

Match 28 États-Unis
1 - 0
Curaçao
Lincoln Financial Field, Philadelphie

20h00 (heure locale)
McKennie But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 0) Spectateurs : 26 233
Arbitrage :
Adonai Escobedo
Rapport

Demi-finales

Match 29 Haïti
0 - 1 ap
Mexique
State Farm Stadium, Glendale

19h30 (heure locale)
(0 - 0) But inscrit après 93 minutes 93e Jiménez Spectateurs : 64 128
Arbitrage :
Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Match 30 Jamaïque
1 - 3
États-Unis
Nissan Stadium, Nashville

20h30 (heure locale)
Nicholson But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e McKennie
But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 87 minutes 87e Pulisic
Spectateurs : 28 473
Arbitrage :
Iván Barton
Rapport

Finale

Match 31 (finale) Mexique
1 - 0
États-Unis
Soldier Field, Chicago

20h15 (heure locale)
dos Santos But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) Spectateurs : 62 493
Arbitrage :
Mario Escobar
Rapport

Récompenses

Équipe type

Par la CONCACAF
Gardien Défenseur Milieu Attaquant
Guillermo Ochoa
Luis Rodríguez (es)

Aaron Long

Carlos Salcedo

Jesús Gallardo

Andrés Guardado

Jonathan dos Santos

Michael Bradley

Jonathan David

Raúl Jiménez

Christian Pulisic

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) CONCACAF Announces Gold Cup Expansion to 16 Teams, Opening Access for More Nations to Participate and Host, Gold Cup
  2. En 2019, la Gold Cup passe de 12 à 16 équipes, Eurosport
  3. (en) Concacaf Selects Record 15 Stadiums in 13 US Metropolitan Areas as Host Venues and Markets for Expanded 2019 Concacaf Gold Cup, Gold Cup
  4. (en) 2019 Gold Cup Final Awarded to the City of Chicago and Iconic Soldier Field, Gold Cup
  5. (en) Allianz Field To Host Gold Cup Match, Minnesota United
  6. (en) LAFC’s Banc Of California Stadium Selected As Host Venue For 2019 Concacaf Gold Cup, Los Angeles FC
  7. (en) University of Phoenix Stadium to host Gold Cup soccer games, KTAR News
  8. (en) Lincoln Financial Field to Serve As 2019 CONCACAF Gold Cup Host Venue, Philadelphia Union
  9. (en) Two Houston venues to host 2019 Gold Cup matches, Houston Dynamo
  10. (en) Concacaf Names Nissan Stadium a Venue for 2019 Gold Cup, Tennessee Titans
  11. (en) Cleveland’s FirstEnergy Stadium selected as host city for 2019 CONCACAF Gold Cup, Cleveland Browns
  12. (en) Children’s Mercy Park to host 2019 Concacaf Gold Cup doubleheader, Sporting Kansas City
  13. (en) Denver selected as one of 13 US cities to host 2019 CONCACAF Gold Cup, Colorado Rapids
  14. (en) Toyota Stadium Selected as Host Venue for 2019 Concacaf Gold Cup, FC Dallas
  15. (en) Red Bull Arena Selected as Host Venue for 2019 Concacaf Gold Cup, New York Red Bulls
  16. (en) Rose Bowl Stadium selected as host venue for 2019 Concacaf Gold Cup, LA Galaxy
  17. (en) CONCACAF Gold Cup returns to Bank of America stadium in 2019, WTOL
  18. (en) Soldier Field selected as a host venue for 2019 Concacaf Gold Cup, Chicago Fire
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Gold Cup 2019
Listen to this article