For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2020

Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Grèce aux Jeux olympiques d

Code CIO GRE

Lieu
Tokyo
Participation 29e
Athlètes 83 dans 17 sports
Porte-drapeau Elefthérios Petroúnias
Ánna Korakáki
Médailles
Rang : 36e
Or
2
Arg.
1
Bron.
1
Total
4
Grèce aux Jeux olympiques d'été

La Grèce participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux d'été. Initialement prévus du au , les Jeux ont été reportés du au , en raison de la pandémie de Covid-19.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le gymnaste Elefthérios Petroúnias et la tireuse sportive Ánna Korakáki sont nommés par le Comité olympique hellénique le 30 juin 2021[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut en longueur masculin Miltiádis Tedóglou 8,41 m 2 août
Aviron Skiff masculin Stéfanos Doúskos min 59 s 49 30 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Water-polo Tournoi masculin Stylianós Argyrópoulos (en)
Geórgios Dervísis (en)
Ioánnis Fountoúlis (en)
Konstantínos Galanídis (en)
Konstantínos Genidoúnias (en)
Konstantínos Gkiouvétsis (en)
Mários Kapótsis (en)
Christódoulos Kolómvos
Konstantínos Mouríkis (en)
Aléxandros Papanastasíou (en)
Dimítrios Skoubákis (en)
Ángelos Vlachópoulos (en)
Emmanouíl Zerdevás (en)
Serbie
Défaite 10-13
8 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Gymnastique artistique Anneaux Elefthérios Petroúnias 15,200 points 2 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Aviron 1 0 0 1
Athlétisme 1 0 0 1
Gymnastique 0 0 1 1
Water-polo 0 1 0 1
Total 2 1 1 4
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
30 juillet 1 0 0 1
2 août 1 0 1 2
8 août 0 1 0 1
Total 2 1 1 4
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Hommes 2 1 1 4
Total 2 1 1 4


Athlètes engagés

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés grecs par sport (remplaçants compris)[3] :

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 8 12 20
Aviron 1 3 4
Cyclisme 3 0 3
Escrime 0 1 1
Gymnastique 1 0 1
Haltérophilie 1 0 1
Judo 1 1 2
Lutte 1 1 2
Natation 10 2 12
Natation synchronisée 0 9 9
Taekwondo 0 1 1
Tennis 1 1 2
Tennis de table 1 0 1
Tir 1 1 2
Tir à l'arc 0 1 1
Voile 4 4 8
Water-polo 13 0 13
Total 46 37 83

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Konstadínos Douvalídis 110 m haies[4] 13 s 63 27e Éliminé
Aléxandros Papamihaíl 50 km marche[5] Non disputé h 12 min 49 s 36e
Rafaéla Spanoudáki-Chatziríga 100 m féminin[6] 11 s 45 35e Éliminée
200 m féminin[7] 23 s 16 22e 23 s 38 23e Éliminée
Irini Vasiliou 400 m féminin[8] 53 s 16 35e Éliminée
Elisávet Pesirídou 100 m haies[9] Abandon Éliminée
Antigoni Drisbioti 20 km marche féminin[10] Non disputé h 31 min 24 s 8e
Kiriaki Filtisakou h 36 min 51 s 29e
Panagiota Tsinopoulou h 47 min 19 s 53e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Konstadínos Filippídis Saut à la perche masculin[11] 5,50 m 22e Éliminé
Emmanouíl Karalís 5,75 m 8e 5,80 m 4e
Miltiádis Tedóglou Saut en longueur masculin[12] 8,22 m 2e 8,41 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Dimítrios Tsiámis Triple saut masculin[13] NM - Éliminé
Mihaíl Anastasákis Lancer du marteau masculin[14] 73,52 m 22e Éliminé
Hrístos Frantzeskákis 72,19 m 25e Éliminé
Eleni-Klaoudia Polak Saut à la perche féminin[15] 4,40 m 19e Éliminée
Ekateríni Stefanídi 4,55 m 8e 4,80 m 4e
Nikoléta Kiriakopoúlou 4,55 m 1re 4,55 m 8e
Paraskeví Papahrístou Triple saut féminin[16] 12,23 m 32e Éliminée
Hrisoúla Anagnostopoúlou Lancer du disque féminin[17] 59,18 m 19e Éliminée
Stamatia Scarvelis Lancer du marteau féminin[18] 59,01 m 18e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[19]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stéfanos Doúskos Skiff masculin min 59 s 49 1er Non concerné min 12 s 77 2e Demi-finale A/B
min 41 s 61
1er Finale A
min 40 s 45
Médaille d'or, Jeux olympiques
Anneta Kyridou Skiff féminin min 54 s 28 3e Non concernée min 2 s 19 3e Demi-finale A/B
min 40 s 81
6e Finale B
min 36 s 79
10e
Christina Bourmpou
María Kyrídou
Deux sans barreur féminin min 33 s 94 5e min 28 s 0 1re Non disputé Demi-finale A/B
min 48 s 70
1re Finale A
min 57 s 11
5e

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Omnium[20]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Chrístos Volikákis Hommes 17e 8 17e 8 14e 14 ab. -20 Abandon

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Course en ligne[réf. nécessaire]
Athlète Compétition Temps Rang
Polychrónis Tzortzákis Hommes h 16 min 53 s 63e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[21]
Athlète Compétition Temps Rang
Periklís Ilías Hommes A concédé 3 tours 35e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Femmes[22]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Theodóra Gkountoúra Sabre individuel Exemptée
Emura
Défaite 8-15
Éliminée

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Elefthérios Petroúnias Anneaux[23] - 15,333 - 15,333 1re - 15,200 - 15,200 Médaille de bronze, Jeux olympiques


Haltérophilie

Tableau récapitulatif[24]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Theodoros Iakovidis Moins de 96 kg hommes 156 kg 10e 182 kg 11e 338 kg 11e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alexios Ntanatsidis Moins de 81 kg hommes[25]
Valois-Fortier
Défaite 00-10
Éliminé
Elisavet Teltsidou Moins de 70 kg femmes[26]
Sun
Victoire 01-00
Pinot
Victoire 10-00
Drapeau : Comité olympique de Russie
Taimazova
Défaite 00-01
Non qualifié
Scoccimarro
Défaite 00-10
Éliminée 7e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Georgios Pilidis 65 kg hommes[27]
Gadżijew
Défaite 0-11
Éliminé 15e
María Prevolaráki 53 kg femmes[28]
Valverde
Défaite 4-11
Éliminée 11e

Natation

Tableau récapitulatif[29],[30]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kristián Goloméev 50 m nage libre masculin 21 s 66 3e 21 s 60 3e 21 s 72 5e
Apóstolos Chrístou 100 m nage libre masculin 48 s 50 18e Éliminé
100 m dos masculin 53 s 77 15e 53 s 41 11e Éliminé
Dimitrios Markos 200 m nage libre masculin min 49 s 16 31e Éliminé
800 m nage libre masculin min 58 s 68 26e Non disputé Éliminé
Konstantinos Englezakis Forfait Éliminé
Andréas Vazaíos 200 m 4 nages masculin min 58 s 84 28e Éliminé
Apóstolos Papastamos min 0 s 38 35e Éliminé
400 m 4 nages masculin min 12 s 50 14e Non disputé Éliminé
Apóstolos Chrístou (nageur)|Apóstolos Chrístou
Kristian Gkolomeev
Odysseas Meladinis
Andréas Vazaíos
4 × 100 m nage libre masculin min 15 s 29 15e Non disputé Éliminés
Apóstolos Chrístou (nageur)|Apóstolos Chrístou
Evangelos Makrygiannis
Konstantinos Meretsolias
Andréas Vazaíos
4 × 100 m 4 nages masculin min 36 s 28 14e Non disputé Éliminés
Athanasios Kynigakis 10 km en eau libre masculin Non disputé h 46 min 29 s 2 5e
Ánna Dountounáki 100 m papillon féminin 57 s 75 13e 57 s 25 NR 9e Éliminée
Apóstolos Chrístou (nageur)|Apóstolos Chrístou
Theodóra Drákou
Konstantinos Meretsolias
Ánna Dountounáki
4 × 100 m 4 nages mixte min 44 s 77 NR 11e Non disputé Éliminés

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[31]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Evangelía Platanióti
Evangelía Papázoglou
Duo Forfait* 88,1667 Forfait*
Maria Alzigkouzi Kominea
Eleni Fragkaki
Krystalenia Gialama
Pinelopi Karamesiou
Andriana Misikevych
Evangelía Platanióti
Evangelía Papázoglou
Georgia Vasilopoulou
Ballet Forfait* Non disputé Forfait*
  • L'équipe grecque de natation synchronisée a été contrainte de déclarer forfait en raison de plusieurs cas de Covid-19.

Taekwondo

Tableau récapitulatif[32]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Fani Tzeli Moins de 57 kg femmes
Drapeau : Comité olympique de Russie
Minina
Défaite 7-15
Non qualifiée
Ben Yessouf
Défaite 0-2
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[33]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Stéfanos Tsitsipás Simple messieurs
Kohlschreiber
Victoire 6+3, 3-6, 6-3
Tiafoe
Victoire 6-3, 6-4
Humbert
Défaite 6-2, 6-74, 2-6
Éliminé
María Sákkari Simple dames
Kontaveit
Victoire 7-5, 6-2
Stojanović
Victoire 6-1, 6-2
Svitolina
Défaite 7-5, 3-6, 4-6
Éliminée
Stéfanos Tsitsipás
María Sákkari
Double mixte Non disputé
Dabrowski / Auger-Aliassime
Victoire 6-3, 6-4
Barty / Peers
Défaite 4-6, 6-4, 6-10
Éliminés

Tennis de table

Tableau récapitulatif[34]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Panayiótis Ghiónis Simple messieurs Exempté
Peto
Victoire 4-0
Salah
Victoire 4-1
Jeoung
Défaite 3-4
Éliminé

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nikolaos Mavrommatis Skeet[35],[36] 119 20e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Ánna Korakáki Pistolet à air comprimé 10 m[37],[38] 585 2e 157,4 6e
Pistolet à 25 m[39],[40],[41] 584 6e 18 6e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Evangelía Psárra Individuel femmes[42],[43] 630 44e
Lin
Défaite 4-6
Éliminée

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Pávlos Kayialís
Panayiótis Mántis
470 hommes[44] 5 6 3 Dsq 15 12 8 7 4 6 Non disputé 9 84 8e
Ioánnis Mitákis Finn hommes[45] 4 13 13 6 11 10 11 8 16 18 Non disputé EL 92 12e
Byron Kokkalanis RS:X hommes[46] 8 17 10 5 ab. 8 18 19 6 7 8 4 EL 110 11e
Ariadne-Paraskevi Spanaki
Emilía Tsoúlfa
470 femmes[47] 14 8 Dsq 17 18 13 2 12 Dsq 9 Non disputé EL 114 15e
Vasileia Karachaliou Laser Radial femmes[48] 2 19 6 1 21 21 9 26 19 8 Non disputé 6 112 9e
Aikaterini Divari RS:X femmes[49] 19 19 19 20 20 23 15 18 13 19 19 23 EL 204 19e

Water-polo

Tableau récapitulatif[50]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Victoire 10-9
Drapeau de l
 Italie

Nul 6-6
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 10-9
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 28-5
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Victoire 14-5
1er
Drapeau du Monténégro
 Monténégro

Victoire 10-4
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Victoire 9-6
Drapeau de la Serbie
 Serbie

Défaite 10-13
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. (en) « Greece to open Tokyo Olympics with two flag bearers for the first time in history », sur greekherald.com.au, (consulté le )
  3. (en) Comité olympique hellénique, « Team Hellas - Tokyo 2020 » [PDF] (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  20. (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  21. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  22. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  23. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Still Rings », sur gymnastics.sport (consulté le )
  24. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  25. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  32. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  33. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  34. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  35. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  36. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  37. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  39. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  40. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  43. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  44. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  45. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  46. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  47. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  48. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  49. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  50. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on