Great North Run - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Great North Run.

Great North Run

Great North Run
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1981
Catégorie Semi-marathon
IAAF Road Race Label Events
Périodicité Annuelle (septembre)
Lieu(x)
Newcastle upon TyneSouth Shields, Royaume-Uni
Statut des participants Amateur et professionnel

Palmarès
Tenant du titre masculin
Mohamed Farah
féminin
Brigid Kosgei
Plus titré(s) masculin
Mohamed Farah (6)
féminin
Lisa Martin
Liz McColgan
Mary Keitany (3)

Le Great North Run est une course de semi-marathon se déroulant tous les ans entre les villes de Newcastle upon Tyne et South Shields, au Royaume-Uni. Créée en 1981 par l'ancien coureur de fond Brendan Foster, l'épreuve fait partie du circuit international des IAAF Road Race Label Events, dans la catégorie des « Labels d'or ».

Palmarès

Great North Run 2006
Great North Run 2006
Paula Radcliffe et Kara Goucher lors de l'édition 2007
Paula Radcliffe et Kara Goucher lors de l'édition 2007
Édition Année Hommes Femmes
Vainqueur Pays Temps Vainqueur Pays Temps
1re 1981 McLeod, MikeMike McLeod
Royaume-Uni
1 h 03 min 23 s Goldhawk, KarenKaren Goldhawk (en)
Royaume-Uni
1 h 17 min 36 s
2e 1982 McLeod, MikeMike McLeod
Royaume-Uni
1 h 02 min 44 s Lockley, MargaretMargaret Lockley (en)
Royaume-Uni
1 h 19 min 24 s
3e 1983 Lopes, CarlosCarlos Lopes
Portugal
1 h 02 min 46 s Barleycorn, JulieJulie Barleycorn (en)
Royaume-Uni
1 h 16 min 39 s
4e 1984 Dahl, ØyvindØyvind Dahl (en)
Norvège
1 h 04 min 36 s Waitz, GreteGrete Waitz
Norvège
1 h 10 min 27 s
5e 1985 Kenyon, SteveSteve Kenyon (en)
Royaume-Uni
1 h 02 min 44 s Mota, RosaRosa Mota
Portugal
1 h 09 min 54 s
6e 1986 Musyoki, MichaelMichael Musyoki
Kenya
1 h 00 min 43 s Martin, LisaLisa Martin
Australie
1 h 09 min 45 s
7e 1987 de Castella, RobRob de Castella
Australie
1 h 02 min 04 s Martin, LisaLisa Martin
Australie
1 h 10 min 00 s
8e 1988 Treacy, JohnJohn Treacy
Irlande
1 h 01 min 00 s Waitz, GreteGrete Waitz
Norvège
1 h 08 min 49 s
9e 1989 Nechchadi, El MostafaEl Mostafa Nechchadi (en)
Maroc
1 h 02 min 39 s Martin, LisaLisa Martin
Australie
1 h 10 min 43 s
10e 1990 Moneghetti, SteveSteve Moneghetti
Australie
1 h 00 min 34 s Mota, RosaRosa Mota
Portugal
1 h 09 min 33 s
11e 1991 Masya, BensonBenson Masya
Kenya
1 h 00 min 28 s Kristiansen, IngridIngrid Kristiansen
Norvège
1 h 10 min 57 s
12e 1992 Masya, BensonBenson Masya
Kenya
1 h 00 min 24 s McColgan, LizLiz McColgan
Royaume-Uni
1 h 08 min 53 s
13e 1993 Tanui, MosesMoses Tanui
Kenya
59 min 47 s Loroupe, TeglaTegla Loroupe
Kenya
1 h 12 min 55 s
14e 1994 Masya, BensonBenson Masya
Kenya
1 h 00 min 02 s Munerotto, RosannaRosanna Munerotto
Italie
1 h 11 min 29 s
15e 1995 Tanui, MosesMoses Tanui
Kenya
1 h 00 min 39 s McColgan, LizLiz McColgan
Royaume-Uni
1 h 11 min 42 s
16e 1996 Masya, BensonBenson Masya
Kenya
1 h 01 min 43 s McColgan, LizLiz McColgan
Royaume-Uni
1 h 10 min 28 s
17e 1997 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala
Afrique du Sud
1 h 00 min 25 s Subano, LuciaLucia Subano (en)
Kenya
1 h 09 min 24 s
18e 1998 Thugwane, JosiaJosia Thugwane
Afrique du Sud
1 h 02 min 32 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan
Irlande
1 h 11 min 50 s
19e 1999 Mutai, JohnJohn Mutai (en)
Kenya
1 h 00 min 52 s Chepchumba, JoyceJoyce Chepchumba
Kenya
1 h 09 min 07 s
20e 2000 Baha Sulle, PhaustinPhaustin Baha Sulle
Tanzanie
1 h 01 min 57 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe
Royaume-Uni
1 h 07 min 07 s
21e 2001 Tergat, PaulPaul Tergat
Kenya
1 h 00 min 30 s Chepkemei, SusanSusan Chepkemei
Kenya
1 h 08 min 40 s
22e 2002 Malakwen Kosgei, PaulPaul Malakwen Kosgei
Kenya
59 min 58 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan
Irlande
1 h 07 min 19 s
23e 2003 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala
Afrique du Sud
1 h 00 min 01 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe
Royaume-Uni
1 h 05 min 40 s
24e 2004 Berhanu, DejeneDejene Berhanu
Éthiopie
59 min 37 s Johnson, BenitaBenita Johnson
Australie
1 h 07 min 55 s
25e 2005 Tadese, ZersenayZersenay Tadese
Érythrée
59 min 05 s Tulu, DerartuDerartu Tulu
Éthiopie
1 h 07 min 33 s
26e 2006 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala
Afrique du Sud
1 h 01 min 03 s Adere, BerhaneBerhane Adere
Éthiopie
1 h 10 min 03 s
27e 2007 Lel, MartinMartin Lel
Kenya
1 h 00 min 08 s Goucher, KaraKara Goucher
États-Unis
1 h 06 min 57 s
28e 2008 Kebede, TsegayeTsegaye Kebede
Éthiopie
59 min 45 s Wami, GeteGete Wami
Éthiopie
1 h 08 min 51 s
29e 2009 Lel, MartinMartin Lel
Kenya
59 min 32 s Augusto, JéssicaJéssica Augusto
Portugal
1 h 09 min 08 s
30e 2010 Gebrselassie, HaileHaile Gebrselassie
Éthiopie
59 min 33 s Adere, BerhaneBerhane Adere
Éthiopie
1 h 08 min 49 s
31e 2011 Mathathi, MartinMartin Mathathi
Kenya
58 min 56 s Wangui, LucyLucy Wangui
Kenya
1 h 07 min 06 s
32e 2012 Kipsang Kiprotich, WilsonWilson Kipsang Kiprotich
Kenya
59 min 06 s Dibaba, TiruneshTirunesh Dibaba
Éthiopie
1 h 07 min 35 s
33e 2013 Bekele, KenenisaKenenisa Bekele
Éthiopie
1 h 00 min 09 s Jeptoo, PriscahPriscah Jeptoo
Kenya
1 h 05 min 45 s
34e 2014 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
1 h 00 min 00 s Keitany, MaryMary Keitany
Kenya
1 h 05 min 39 s
35e 2015 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
59 min 23 s Keitany, MaryMary Keitany
Kenya
1 h 07 min 32 s
36e 2016 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
1 h 00 min 04 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot
Kenya
1 h 07 min 54 s
37e 2017 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
1 h 00 min 06 s Keitany, MaryMary Keitany
Kenya
1 h 05 min 59 s
38e 2018 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
59 min 27 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot
Kenya
1 h 07 min 44 s
39e 2019 Farah, MohamedMohamed Farah
Royaume-Uni
59 min 06 s Kosgei, BrigidBrigid Kosgei
Kenya
1 h 04 min 28 s

Record de l'épreuve

Notes et références

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Great North Run
Listen to this article