IBU Cup biathlon 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for IBU Cup biathlon 2013-2014.

IBU Cup biathlon 2013-2014

IBU Cup biathlon 2013-2014
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Date -
Épreuves 16
Site web officiel biathlonworld3.de

Navigation

L'IBU Cup 2013/2014 a eu lieu du , lors de la première étape disputée à Idre, au à Martello. Le circuit comprend huit étapes.

Attribution des points

Table d'attribution des points de l'IBU Cup
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Calendrier et podiums

Femmes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Idre
Sprint 7,5 km
Weronika Nowakowska
Fanny Horn Birkeland
Eva Tofalvi
Weronika Nowakowska
Sprint 7,5 km
Valentina Nazarova
Kathrin Lang
Inna Suprun
2
Beitostølen
Individuel 15 km
Olga Podchufarova
Valentina Nazarova
Olga Abramova
Valentina Nazarova
Sprint 7,5 km
Svetlana Sleptsova
Valentina Nazarova
Audrey Vaillancourt
3
Obertilliach
Sprint 7,5 km
Nadine Horchler
Olga Podchufarova
Galina Nechkasova
Poursuite 10 km
Nadine Horchler
Alexia Runggaldier
Karolin Horchler
Nadine Horchler
4
Ridnaun-Val Ridanna
Sprint 7,5 km
Vanessa Hinz
Evgenia Seledtsova
Galina Nechkasova
Sprint 7,5 km
Vanessa Hinz
Kathrin Lang
Ekaterina Yurlova
Kathrin Lang
5
Ridnaun-Val Ridanna
Individuel 15 km
Nadine Horchler
Marte Olsbu
Jacquemine Baud
Nadine Horchler
Sprint 7,5 km
Valentina Nazarova
Vanessa Hinz
Nadine Horchler
6
Ruhpolding
Sprint 7,5 km
Kathrin Lang
Bente Landheim
Coline Varcin
Poursuite 10 km
Kathrin Lang
Nadine Horchler
Jacquemine Baud
7
Osrblie
Sprint 7,5 km
Olga Podchufarova
Anastasia Zagoruiko
Enora Latuillière
Poursuite 10 km
Olga Podchufarova
Valentina Nazarova
Marte Olsbu
8
Martello
Sprint 7,5 km
Valentina Nazarova
Anna Nikulina
Aita Gasparin
Poursuite 10 km
Sophie Boilley
Larisa Kuznetsova
Aita Gasparin
Anastasia Zagoruiko

Hommes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Idre
Sprint 10 km
Timofey Lapshin
Nathan Smith
Erlend Bjøntegaard
Timofey Lapshin
Sprint 10 km
Andrei Makoveev
Daniel Boehm
Daniel Mesotitsch
2
Beitostølen
Individuel 20 km
Benedikt Doll
Brendan Green
Maxim Tchoudov
Erlend Bjøntegaard
Sprint 10 km
Benedikt Doll
Lars Berger
Erlend Bjøntegaard
3
Obertilliach
Sprint 10 km
Timofey Lapshin
Alexey Slepov
Sven Grosseger
Timofey Lapshin
Poursuite 12,5 km
Timofey Lapshin
Martin Eng
Benedikt Doll
4
Ridnaun-Val Ridanna
Sprint 10 km
Christoph Sumann
Alexey Slepov
Maxim Tsvetkov
Sprint 10 km
Erlend Bjøntegaard
Alexey Slepov
Timofey Lapshin
5
Ridnaun-Val Ridanna
Individuel 20 km
Lars Helge Birkeland
Sergey Korastylev
Alexander Os
Sprint 10 km
Alexey Slepov
Lars Helge Birkeland
Benedikt Doll
6
Ruhpolding
Sprint 10 km
Lars Berger
Antonin Guigonnat
David Komatz
Poursuite 12,5 km
Julian Eberhard
Benedikt Doll
Yaroslav Ivanov
Benedikt Doll
7
Osrblie
Sprint 10 km
Alexander Os
Timofey Lapshin
Håvard Bogetveit
Poursuite 12,5 km
Timofey Lapshin
Alexander Os
Lars Helge Birkeland
Timofey Lapshin
8
Martello
Sprint 10 km
Håvard Bogetveit
Antonin Guigonnat
Lorenz Waeger
Poursuite 12,5 km
Alexey Slepov
Maxim Tsvetkov
Håvard Bogetveit
Alexey Slepov

Classements généraux

Classement général final féminin après 16 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Anastasia Zagoruiko
513
2
Valentina Nazarova
489 3
3
Nadine Horchler
486 3
4
Kathrin Lang
421 2
5
Olga Podchufarova
405 3
6
Vanessa Hinz
392 2
7
Jacquemine Baud
382
8
Bente Landheim
377
9
Marte Olsbu
354
10
Galina Nechkasova
317
Classement général final masculin après 16 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Alexey Slepov
513 2
2
Timofey Lapshin
506 4
3
Benedikt Doll
497 2
4
Håvard Bogetveit
479 1
5
Antonin Guigonnat
438
6
Martin Eng
394
7
David Komatz
364
8
Rémi Borgeot
348
9
Maxim Tsvetkov
345
10
Erlend Bjøntegaard
333 1

Classement par discipline

Individuel

Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1
Valentina Nazarova
97
2
Nadine Horchler
96
3
Jacquemine Baud
86
4
Marte Olsbu
85
5
Olga Podchufarova
60
Classement masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1
Benedikt Doll
96
2
Brendan Green
80
3
Alexander Os
68
4
Lars Helge Birkeland
62
5
Sven Grosseger
60

Sprint

Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Anastasia Zagoruiko
327
2
Kathrin Lang
304
3
Valentina Nazarova
300
4
Vanessa Hinz
269
5
Nadine Horchler
249
Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Timofey Lapshin
358
2
Alexey Slepov
355
3
Håvard Bogetveit
318
4
Antonin Guigonnat
265
5
Martin Eng
264

Poursuite

Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Anastasia Zagoruiko
151
2
Nadine Horchler
141
3
Olga Podchufarova
119
4
Kathrin Lang
117
5
Bente Landheim
109
Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Benedikt Doll
145
2
Alexey Slepov
128
3
Maxim Tsvetkov
124
4
Timofey Lapshin
120
5
Julian Eberhard
120

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
IBU Cup biathlon 2013-2014
Listen to this article