Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO INA

Lieu
Tokyo
Participation 16e
Athlètes 28 dans 8 sports
Porte-drapeau Rio Waida
Médailles
Rang : 55e
Or
1
Arg.
1
Bron.
3
Total
5
Indonésie aux Jeux olympiques d'été

L'Indonésie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Badminton Double dames Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Chen Qingchen / Jia Yifan
Victoire 21-19, 21-15
2 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Moins de 61 kg hommes Eko Yuli Irawan 302 kg 25 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Moins de 49 kg femmes Windy Cantika Aisah 194 kg 24 juillet
Haltérophilie Moins de 73 kg hommes Rahmat Erwin Abdullah 342 kg 28 juillet
Badminton Simple hommes Anthony Ginting
Kevin Cordón
Victoire 21-11, 21-13
2 août
Médailles par sport
Sport
Total
Badminton 1 0 1 2
Haltérophilie 0 1 2 3
Total 1 1 3 5
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 0 0 1 1
25 juillet 0 1 0 1
28 juillet 0 0 1 1
2 août 1 0 1 2
Total 1 1 3 5
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 1 0 1 2
Hommes 0 1 2 3
Total 1 1 3 5

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 1 1 2
Aviron 0 2 2
Badminton 7 4 11
Haltérophilie 3 2 5
Natation 1 1 2
Surf 1 0 1
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 3 1 4
Total 16 12 28

Résultats

Athlétisme

L'Indonésie bénéficie notamment d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Alvin Tehupeiory dispute le 100 mètres féminin[1].

Courses
Athlète Épreuve Tour préliminaire 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lalu Muhammad Zohri 100 m masculin[2] Exempté 10 s 26 5e Éliminé'
Alvin Tehupeiory 100 m féminin[3] 11 s 89 3e 11 s 92 8e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[4]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mutiara Rahma Putri
Melani Putri
Deux de couple poids légers féminin min 52 s 57 6e min 3 s 9 6e Non qualifiées Finale C
min 25 s 6
17e

Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jonatan Christie Simple hommes[5]
Mahmoud
Victoire 21-8, 21-14
Loh
Victoire 22-20, 13-21, 21-18
Non disputé 1er du gr. G
Shi
Défaite 11-21, 9-21
Éliminé
Anthony Ginting
Krausz
Victoire 21-13, 21-8
Sirant
Victoire 21-12, 21-10
1er du gr. J
Tsuneyama
Victoire 21-18, 21-14
Antonsen
Victoire 21-18, 15-21, 21-18
Chen
Défaite 16-21, 11-21
Cordón
Victoire 21-11, 21-13
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Gregoria Mariska Tunjung Simple dames[6]
Thuzar
Victoire 21-11, 21-8
Tan
Victoire 21-11, 21-17
1er du gr. M
Intanon
Défaite 21-12, 21-19
Éliminée
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Double hommes[7]
Ho-shu / Yakura
Victoire 21-12, 21-11
Chia / Soh
Victoire 21-16, 21-19
Choi / Seo
Victoire 21-12, 19-21, 21-18
1er du gr. D Non disputé
Kamura / Sonada
Victoire 21-14, 16-21, 21-9
Lee / Wang
Défaite 11-21, 10-21
Chia / Soh
Défaite 21-17, 17-21, 14-21
4e
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Lane / Vendy
Victoire 21-15, 21-11
Rankireddy / Shetty
Victoire 21-13, 21-12
Lee / Wang
Défaite 18-21, 21-15, 17-21
1er du gr. A
Chia / Soh
Défaite 14-21, 17-21
Éliminés
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Double dames[8]
Kuan / Yean
Victoire 21-14, 21-17
Birch / Smith
Victoire 21-11, 21-13
Fukushima / Hirota
Victoire 24-22, 13-21, 21-8
1er du gr. A
Du / Li
Victoire 21-15, 20-22, 21-17
Lee / Shin
Victoire 21-19, 21-17
Chen / Jia
Victoire 21-19, 21-15
Médaille d'or, Jeux olympiques
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Double mixte[9]
Leung / Somerville
Victoire 20-22, 21-17, 21-13
Christiansen / Bøje
Victoire 24-22, 21-19
Watanabe / Higashino
Défaite 13-21, 10-21
2e du gr. C

Siwei / Yaqiong
Défaite 17-21, 15-21
Éliminés

Haltérophilie

Hommes[10]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Eko Yuli Irawan Moins de 61 kg 137 kg 2e 165 kg 2e 302 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques
Deni Moins de 67 kg 135 kg 10e 166 kg 9e 301 kg 9e
Rahmat Erwin Abdullah Moins de 73 kg 152 kg 6e 190 kg 3e 342 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes[10]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Windy Cantika Aisah Moins de 49 kg 84 kg 4e 110 kg 3e 194 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nurul Akmal Plus de 87 kg 115 kg 5e 141 kg 5e 256 kg 5e

Natation

Tableau récapitulatif[11]
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Aflah Fadlan Prawira 400 m nage libre masculin min 55 s 8 29e Éliminé
1 500 m nage libre masculin 15 min 29 s 94 27e Éliminé
Azzahra Permatahani 400 m 4 nages féminin min 54 s 54 16e Éliminée

Surf

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Rio Waida Hommes 9,96 3e 11,53 2e
Igarashi
Défaite 12,00–14,00
Éliminé

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Vidya Rafika Toyyiba Pistolet à air comprimé 10 m[13] 622 35e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[14] 1 137 37e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Riau Ega Agatha Salsabila Individuel hommes[15],[16] 666 15e
Barnes
Victoire 7-1
Wukie
Défaite 5-6
Éliminé
Alviyanto Prastyadi 658 26e
Taylor Worth
Défaite 0-6
Éliminé
Arif Dwi Pangestu 655 32e
Florian Kahllund
Défaite 2-6
Éliminé
Riau Ega Agatha Salsabila
Arif Dwi Pangestu
Alviyanto Prastyadi
Par équipes hommes[17],[18] 1 297 15e Non disputé
Grande-Bretagne
Défaite 0-6
Éliminés
Diananda Choirunisa Individuel femmes[19],[20] 631 40e
Maja Jager
Défaite 2-6
Éliminée
Riau Ega Agatha Salsabila
Diananda Choirunisa
Par équipe mixte[21],[22] 1 297 15e Non disputé
États-Unis
Victoire 5-4
Turquie
Défaite 2-6
Éliminés

Références

  1. (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  5. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  6. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  7. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  8. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  9. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  10. a et b (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  11. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  12. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  13. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  14. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  15. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  16. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  19. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  20. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  21. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  22. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article