For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO ITA
Comité Comité national olympique italien
Site web www.coni.it

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 41 dans 15 sports
Porte-drapeau Florian Gruber[1]
Médailles
Rang : 12e
Or
2
Arg.
2
Bron.
1
Total
5
Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

L'Italie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 janvier au . L'équipe italienne était composée de 41 athlètes dans 15 sports[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Luge Doubles hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Patrick Baumgartner
Alessandro Grande
Bobsleigh Bob à deux hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Amos Mosaner
Denise Pimpini
Alessandro Zoppi
Arianna Losano
Curling Équipes mixtes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hannes Zingerle Ski alpin Slalom géant hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Nicole Martinelli Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Davide Da Villa Slalom 39 s 97 40 s 52 1 min 20 s 49 4
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 05 s 53 7
Combined 1 min 04 s 65 N'a pas terminé
Hannes Zingerle Slalom N'a pas terminé
Slalom géant 57 s 54 54 s 56 1 min 52 s 10 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Super-G 1 min 05 s 57 9
Combiné 1 min 03 s 97 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Jasmine Fiorano Slalom 42 s 60 39 s 41 1 min 22 s 01 5
Slalom géant 59 s 25 1 min 01 s 77 2 min 01 s 02 17
Super-G N'a pas terminée
Combiné 1 min 06 s 40 36 s 87 1 min 43 s 27 10
Veronica Olivieri Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 59 s 86 59 s 95 1 min 59 s 81 12
Super-G 1 min 06 s 59 8
Combiné 1 min 05 s 70 37 s 82 1 min 43 s 52 12
Équipe
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Veronica Olivieri
Davide Da Villa
Jasmine Fiorano
Hannes Zingerle
Épreuve parallèle par équipes mixtes
Allemagne
V 3-0
Norvège
D 2-2
France
D 1-3
4

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Federico Di Francesco Sprint 20 min 59 s 4 2 15
Poursuite 32 min 19 s 8 8 20
Xavier Guidetti Sprint 20 min 40 s 2 2 11
Poursuite 31 min 53 s 1 8 16
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Anna Savin Sprint 20 min 20 s 3 3 29
Poursuite 34 min 06 s 8 6 29
Lisa Vittozzi Sprint 18 min 42 s 8 1 8
Poursuite 28 min 07 s 7 0 5
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Lisa Vittozzi
Anna Savin
Federico Di Francesco
Xavier Guidetti
Relais mixte 1 h 15 min 46 s 6 0+11 5
Lisa Vittozzi
Alice Canclini
Xavier Guidetti
Manuel Perotti
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 07 min 05 s 7 0+7 11

Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Patrick Baumgartner
Alessandro Grande
Bob à deux hommes 54 s 83 54 s 31 1 min 49 s 14 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mathilde Parodi
Valentina Margaglio
Bob à deux femmes 56 s 15 56 s 26 1 min 52 s 41 5

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Manuel Perotti 10 km hommes 31 min 22 s 5 14
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Alice Canclini 5 km femmes 16 min 50 s 6 24
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Manuel Perotti Sprint hommes 1 min 47 s 36 17 Q 2 min 03 s 2 6 Non qualifié
Alice Canclini Sprint femmes 2 min 00 s 11 7 Q 2 min 02 s 4 3 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Lisa Vittozzi
Alice Canclini
Xavier Guidetti
Manuel Perotti
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 07 min 05 s 7 0+7 11

Curling pictogram.svg
Curling

Hommes
Femmes
  • Third: Denise Pimpini
  • Lead: Arianna Losano

Équipes mixtes

Classement final du tour principal

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner)
1 0 3 0 0 3 0 X 7
Russie (Vaskov) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
Match 2
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 0 2 0 3 0 X 5
Italie (Mosaner) X
1 0 0 0 1 0 1 X 3
Match 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
0 1 0 0 1 1 3 X 6
Italie (Mosaner)
0 0 0 0 0 0 0 X 0
Match 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
2 1 0 0 0 1 1 0 5
Italie (Mosaner)
0 0 1 2 2 0 0 2 7
Match 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Rothballer)
0 0 2 0 1 0 0 X 3
Italie (Mosaner) X
2 1 0 1 0 1 4 X 9
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
1 0 0 2 0 2 0 0 5
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 3 0 1 0 2 1 7
Match 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
2 0 0 2 2 0 0 X 6
Autriche (Genner)
0 0 1 0 0 1 1 X 3
Quart de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
0 0 1 4 0 2 0 X 7
États-Unis (Dropkin)
0 0 0 0 2 0 3 X 5
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
0 1 0 0 1 0 0 X 2
Italie (Mosaner) X
2 0 1 3 0 1 1 X 8
Finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner)
0 1 0 2 0 1 0 X 4
Suisse (Brunner) X
2 0 2 0 1 0 1 X 6

Doubles mixtes

16e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie
 Mikhail Vaskov (RUS)
Drapeau de la Tchéquie
 Zuzana Hrůzová (CZE) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
Drapeau de l
 Marie Turmann (EST)
Drapeau de l
 Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud
 Kang Sue-yeon (KOR)
Drapeau de la Tchéquie
 Krystof Krupanský (CZE) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
Drapeau de l
 Daniel Rothballer (GER)
Drapeau de l
 Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie
 Marek Černovský (CZE)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
Drapeau de l
 Denise Pimpini (ITA)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie
 Alzbeta Baudyšová (CZE)
Drapeau de la Chine
 Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
Drapeau de l
 Amos Mosaner (ITA)
Drapeau de l
 Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10
8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
Drapeau de l
 Amos Mosaner (ITA)
Drapeau de l
 Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Carlo Vittorio Palermo Individuel 39,29 12 86,26 10 125,55 12
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Micol Cristini Individuel 39,87 9 65,67 12 105,44 11
Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Jasmine Tessari
Stefano Colafato
Danse sur glace 38,00 7 50,15 8 88,15 8
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 3
Drapeau de l
 Carlo Vittorio Palermo (ITA)
Drapeau de la France
 Anaïs Ventard (FRA)
Drapeau de la Tchéquie
 Jana Cejkova/Alexandr Sinicyn (CZE)
Trophée par équipes 75,71 7 2 76,09 4 5 54,72 5 4 11 8
Équipe 7
Drapeau de la Corée du Sud
 June Hyoung Lee (KOR)
Drapeau de l
 Micol Cristini (ITA)
Drapeau de l
 Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST)
Trophée par équipes 109,30 3 6 65,60 6 3 45,60 6 3 12 7

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Patrick Renner Ski cross hommes 58 s 36 8 Annulées

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Agnese Tartaglione Concours féminin d'agilité 15 7 Q 17 4

Luge pictogram.svg
Luge

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Simon Kainzwaldner Simple hommes 40 s 222 40 s 104 1 min 20 s 326 10
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Double hommes 42 s 590 42 s 604 1 min 25 s 194 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Maria Messner Simple femmes 44 s 728 40 s 550 1 min 25 s 278 23
Andrea Voetter Simple femmes 40 s 352 40 s 393 1 min 20 s 745 6
Équipe
Athlète Épreuve Finale
Hommes Femmes Doubles Total Rang
Andrea Voetter
Daniel Gatterer
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Relais par équipes mixtes 44 s 932 47 s 943 46 s 982 2 min 19 s 857 5

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Raffaele Buzzi Individuel hommes 119,2 11 1 min 13 25 min 50 s 4 27 min 03 s 4 5

Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Milan Grugni 500 mètres hommes 1 min 05 s 394 3 Q* 46 s 685 4 qB 49 s 630 4
1 000 mètres hommes 1 min 33 s 540 2 Q 1 min 33 s 183 4 qB 1 min 40 s 766 1
  • * Avantage donné à cause d'une chute provoquée par un autre patineur.
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nicole Martinelli 500 mètres femmes 46 s 390 2 Q 46 s 679 2 Q 46 s 594 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
1 000 mètres femmes 1 min 39 s 809 2 Q 1 min 36 s 620 3 qB 1 min 47 s 451 1
Arianna Sighel 500 mètres femmes Pénalité Non qualifiée
1 000 mètres femmes 1 min 38 s 102 2 Q 1 min 37 s 609 4 qB 2 min 13 s 756 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe C
Drapeau de l
 Nicole Martinelli (ITA)
Drapeau de l
 Milan Grugni (ITA)
Drapeau de la Hongrie
 Timea Toth (HUN)
Drapeau de la Hongrie
 Tamas Farkas (HUN)
Relais mixte par CNO 4 min 28 s 026 3 qB 4 min 29 s 686 2
Équipe G
Drapeau du Kazakhstan
 Dariya Goncharova (KAZ)
Drapeau de la Corée du Sud
 Su Min Yoon (KOR)
Drapeau de l
 Arianna Sighel (ITA)
Drapeau de l
 Dominic Andermann (AUT)
Relais mixte par CNO 4 min 22 s 356 3 qB Pénalité

Skeleton pictogram.svg
Skeleton

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Ferdinando Mulassano Individuel hommes 59 s 86 59 s 94 1 min 59 s 80 11
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Guendalina Bergonzoni Individuel femmes Annulée 1 min 01 s 57 1 min 01 s 57 11

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Daniele Varesco Individuel hommes 67,5 m 107,8 67,0 m 108,1 215,9 10
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Veronica Gianmoena Individuel femmes 51,0 m 66,2 55,5 m 76,0 142,2 12
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Veronica Gianmoena
Raffaele Buzzi
Daniele Varesco
Compétition par équipes 222,8 266,8 489,6 10

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Femmes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Maria Delfina Maiocco Half-pipe femmes 28,50 58,25 6 q 74,25 83,75 2 Q 69,00 44,25 6
Slopestyle femmes 55,25 74,75 7 Q 47,25 54,25 6

Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Matteo Cotza 500 m hommes 39 s 98 39 s 61 79 s 59 7
Départ groupé hommes N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Laura De Candido 500 m femmes 45 s 48 45 s 49 90 s 97 11
Départ groupé femmes N'a pas terminée
Gloria Malfatti 500 m femmes 44 s 60 44 s 12 88 s 72 7
3 000 mètres femmes 4 min 59 s 97 10
Départ groupé femmes 6 min 03 s 91 7

Voir aussi

Sources

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Italie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.