Ligue des champions de l'AFC 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2020.

Ligue des champions de l'AFC 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 39e
Lieu(x)
Qatar(après septembre 2020)
Date Du
au
Nations 24
Participants 53
Matchs joués 91
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Al-Hilal (3)
Vainqueur
Ulsan Hyundai (2)
Finaliste
Persépolis
Buts 230 (2,53 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Abderrazak Hamdallah (7)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2020 est la 39e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques de football, la 18e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La Pandémie de Covid-19 en Asie a perturbé cette compétition.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point.

Douze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 53 clubs issus de 23 pays inscrits à cette édition 2019 de la Ligue des champions.

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2020[1]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Région de l'Ouest
Membre de la
Fédération
Points[2] Nombre de places
Phase
de groupes
Phase
qualificative
Région AFC Barrages 2e tour 1er tour
1 1
Émirats Arabes Unis
95.940 3 1 0 0
2 4
Arabie Saoudite
84.269 3 1 0 0
3 6
Qatar
82.407 2 2 0 0
4 7
Iran
71.851 2 0 2 0
5 9
Ouzbékistan
43.305 1 0 2 0
6 11
Irak
42.141 1 0 1 0
7 12
Tadjikistan
30.725 0 0 0 1
8 15
Inde
29.291 0 0 0 1
9 16
Syrie
28.983 0 0 0 1
10 18
Jordanie
25.649 0 0 0 1
11 19
Koweït
24.798 0 0 0 1
12 20
Bahreïn
24.337 0 0 0 1
Total 12 4 5 6
15
27
Région de l'Est
Classement Membre de la
Fédération
Points[2] Nombre de places
Phase
de groupes
Phase
qualificative
Région AFC Barrages 2e tour 1er tour
1 2
Corée du Sud
87.480 3 1 0 0
2 3
Chine
86.671 3 1 0 0
3 5
Japon
83.464 2 2 0 0
4 8
Australie
64.752 2 0 1 0
5 10
Thaïlande
42.568 1 0 2 0
6 13
Malaisie
29.566 1 0 1 0
7 14
Hong Kong
29.300 0 0 1 0
8 17
Viêtnam
27.426 0 0 1 0
9 21
Philippines
21.405 0 0 0 1
10 22
Singapour
17.084 0 0 0 1
11 23
Indonésie
16.871 0 0 0 1
12 24
Myanmar
14.753 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26

Note : TBD signifie to be defined, soit « pas encore défini ».

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Calendrier

Nom Tirage au sort Date en région de l'Ouest Date en région de l'Est Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour Pas de tirage-au-sort 2 1
Deuxième tour 11 6
Troisième tour 16 8
Phase de groupes
Journées 1
Journées 2
Journées 3
Journées 4
Journées 5
Journées 6
10-
17-
14-
17-
20-
23-
11- et 18- (Australie vs Chine)
18- et 21-(Chine vs Corée du Sud)
3- et 24-
27- (Chine vs Japon ou Australie)
-
3-
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 26- 6- 16 16 à 8
Quarts de finale (W)
TBA(E)
8 8 à 4
Demi-finales 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Premier tour
Chennai City
0 - 1
Riffa Club
Al-Faisaly Club
1 - 2 ap
Al-Kuwait
Deuxième tour
Esteghlal
3 - 0
Al-Kuwait
Shahr Khodro FC
2 - 1
Riffa Club
Lokomotiv Tachkent
0 - 1
FC Istiklol
Bunyodkor
4 - 1
Al-Zawraa
Troisième tour
Al-Aïn Club
1 - 0
Bunyodkor
Al-Ahli
1 - 0
FC Istiklol
Al-Sailiya
0 - 0 (ap)
(t. a. b. : 4 - 5)
Shahr Khodro FC
Al-Rayyan SC
0 - 5
Esteghlal
Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Ceres-Negros
3 - 2
Shan United
Tampines Rovers
3 - 5 ap
Bali United
Deuxième tour
Melbourne Victory
5 - 0
Bali United
Port FC
0 - 1
Ceres-Negros
Buriram United
2 - 1
Hô-Chi-Minh-Ville FC
Kedah FA
5 - 1
Wofoo Tai Po
Troisième tour
FC Séoul
4 - 1
Kedah FA
Shanghai SIPG
3 - 0
Buriram United
FC Tokyo
2 - 0
Ceres-Negros
Kashima Antlers
0 - 1
Melbourne Victory

Premier tour

Région Ouest
Chennai City
0 - 1
Riffa Club
The Arena, Ahmedabad[note 1]
18h00 UTC+5:30
(0-1) Abduljabbar But inscrit après 41 minutes 41e Arbitrage :
Sherzod Kasimov
Al-Faisaly Club
1 - 2 ap
Al-Kuwait
Stade international d'Amman, Amman
18h00 UTC+2
Al-Jbarat But inscrit après 10 minutes 10e (1-1) Nasser But inscrit après 34 minutes 34e
Al Hajeri But inscrit après 119 minutes 119e
Arbitrage :
Yusuke Araki
Région Est
Ceres-Negros
3 - 2
Shan United
Rizal Memorial Stadium, Manila
19h30 UTC+8
Mendy But inscrit après 5 minutes 5e
Marañón But inscrit après 40 minutes 40e
Porteria But inscrit après 79 minutes 79e
(2-0) Zin Min Tun But inscrit après 73 minutes 73e
Djawa But inscrit après 87 minutes 87e
Arbitrage :
Ali Al-Samaheeji
Tampines Rovers
3 - 5 ap
Bali United
Stade Jalan Besar, Singapour
19h30 UTC+8
Kopitović But inscrit après 43 minutes 43e
Webb But inscrit après 53 minutes 53e
Rahmat But inscrit après 67 minutes 67e (csc)
(1-2) Platje But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 13 minutes 13e
Rahmat But inscrit après 82 minutes 82e
Lilipaly But inscrit après 100 minutes 100e
Saimima But inscrit après 115 minutes 115e
Arbitrage :
Ahmad Yacoub Ibrahim

Deuxième tour

Région Ouest
Esteghlal
3 - 0
Al-Kuwait
Maktoum bin Rashid Al Maktoum Stadium, Dubai (Émirats Arabes Unis)
18h20 UTC+4
Diabaté But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 54 minutes 54e
Ghafouri But inscrit après 59 minutes 59e
Arbitrage :
Shahr Khodro FC
2 - 1
Riffa Club
Stade Chardjah, Chardjah (Émirats Arabes Unis)
18h20 UTC+4
Khalatbari But inscrit après 19 minutes 19e
Ghaseminejad But inscrit après 83 minutes 83e
Saeid But inscrit après 35 minutes 35e Arbitrage :
Lokomotiv Tachkent
0 - 1
FC Istiklol
Stade lokomotiv, Tachkent
15h00 UTC+5
(0-0) A. Dzhalilov But inscrit après 60 minutes 60e Arbitrage :
FK Bunyodkor
4 - 1
Al-Zawraa
JAR Stadium, Tachkent
14h00 UTC+5
Kholmukhamedov But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Murtazoev But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 85 minutes 85e
Farkhodov But inscrit après 80 minutes 80e
Qasim But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage :
Région Est
Melbourne Victory
5 - 0
Bali United
AAMI Park, Melbourne
19h35 UTC+11
Basha But inscrit après 14 minutes 14e
Hope But inscrit après 37 minutes 37e
Kruse But inscrit après 59 minutes 59e
Toivonen But inscrit après 81 minutes 81e
Kamsoba But inscrit après 90 minutes 90e
(2-0) Arbitrage :
Port FC
0 - 1
Ceres-Negros
PAT Stadium, Bangkok
19h00 UTC+7
(0-0) Schröck But inscrit après 51 minutes 51e Arbitrage :
Buriram United
2 - 1
Hô-Chi-Minh-Ville FC
Chang Arena, Buriram
18h30 UTC+7
Cuesta But inscrit après 53 minutes 53e
Bueno But inscrit après 74 minutes 74e
(0-0) Diakité But inscrit après 77 minutes 77e Arbitrage :
Kedah FA
5 - 1
Wofoo Tai Po
Stade Darul Aman, Alor Setar
21h00 UTC+8
Tchétché But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Azman But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 66 minutes 66e
(2-0) CHAN Man Fai But inscrit après 68 minutes 68e Arbitrage :

Troisième tour

Région Ouest
Al-Aïn Club
1 - 0
FK Bunyodkor
Stade Hazza bin Zayed, Al-Aïn
18h40 UTC+4
Juma But inscrit après 78 minutes 78e Arbitrage :
Al-Ahli
1 - 0
FC Istiklol
Stade Roi-Abdallah, Djeddah
20h30 UTC+3
Belaïli But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Arbitrage :
Al-Sailiya
0 - 0 ap
Shahr Khodro FC
Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h10 UTC+3
Arbitrage :

Boussoufa Réussi
Ansarifard Manqué
Mbodji Réussi
Siddiq Réussi
Belhadj Réussi
Tirs au but
4-5
Réussi Seifollahi
Réussi Sarlak
Réussi Ghaseminejad
Réussi Faraji
Réussi Sadeghi
Al-Rayyan SC
0 - 5
Esteghlal
Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h15 UTC+3
Diabaté But inscrit après 8 minutes 8e
Ghaedi But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 47 minutes 47e
Motahari But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Arbitrage :
Région Est
FC Séoul
4 - 1
Kedah FA
Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
19h00 UTC+9
Park Chu-young But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)
Park Dong-jin But inscrit après 49 minutes 49e
Osmar But inscrit après 63 minutes 63e
Alibaev But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1-0) Osmar But inscrit après 52 minutes 52e (csc) Arbitrage :
Shanghai SIPG
3 - 0
Buriram United
Yuanshen Sports Centre Stadium, Shanghai
15h00 UTC+8
LI Shenglong But inscrit après 77 minutes 77e
Arnautović But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Hulk But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
(0-0) Spectateurs : 0
Arbitrage :
FC Tokyo
2 - 0
Ceres-Negros
Stade Ajinomoto, Chōfu, (Tōkyō)
19h00 UTC+9
Muroya But inscrit après 48 minutes 48e
Adaílton But inscrit après 89 minutes 89e
(0-0) Spectateurs : 6,630
Arbitrage :
Kashima Antlers
0 - 1
Melbourne Victory
Kashima Soccer Stadium, Kashima
19h00 UTC+9
(0-0) Nabbout But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 4,275
Arbitrage :

Matchs et classements

Critères de départage

Selon l'article 10.5 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. [tirs au but], si deux équipes seulement sont impliquées et qu'elles se sont rencontrés au dernier tour du groupe;
  9. plus faible total de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe ((({1))}, (({1))}, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  10. meilleur classement de la fédération à laquelle appartient l'équipe.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Ahli
6 4 2 0 2 4 6 -2
Al-Ahli
2-1 1-0
2
Esteghlal
5 4 1 2 1 6 4 +2
Esteghlal
3-0 1-1
3
Al-Shorta
5 4 1 2 1 4 4 0
Al-Shorta
2-1 1-1

Al-Wahda Club quitte la compétition par forfait en raison de plusieurs cas de Covid-19 au sein de l'effectif après avoir joué deux matchs. Tous ses résultats sont déclarés nuls et non avenus.

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pakhtakor
10 4 3 1 0 6 1 +5
Pakhtakor
2-1 3-0
2
Shabab Al-Ahli
7 4 2 1 1 3 2 +1
Shabab Al-Ahli
0-0 1-0
3
Shahr Khodro
0 4 0 0 4 0 6 -6
Shahr Khodro
0-1 0-1

Al-Hilal quitte la compétition par forfait en raison de plusieurs cas de Covid-19 au sein de l'effectif alors qu'un seul match restait à jouer et qu'ils étaient en tête du groupe. Tous ses résultats sont déclarés nuls et non avenus.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Persépolis
10 6 3 1 2 8 5 +3
Persépolis
1-0 0-1 4-0
2
Al-Taawoun
9 6 3 0 3 4 8 -4
Al-Taawoun
0-1 2-0 0-6
3
Al-Duhail
9 6 3 0 3 7 8 -1
Al-Duhail
2-0 0-1 2-1
4
Sharjah
7 6 2 1 3 13 11 +2
Sharjah
2-2 0-1 4-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Nassr
11 6 3 2 1 9 5 +4
Al-Nassr
2-2 2-0 0-1
2
Al-Sadd
9 6 2 3 1 14 8 +6
Al-Sadd
1-1 3-0 4-0
3
Sépahan
7 6 2 1 3 6 8 -2
Sépahan
0-2 2-1 0-0
4
Al-Aïn
5 6 1 2 3 5 13 -8
Al-Aïn
1-2 3-3 0-4

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Beijing FC
16 6 5 1 0 12 4 +8
Beijing FC
3-1 3-1 1-1
2
Melbourne Victory
7 6 2 1 3 6 9 -3
Melbourne Victory
0-2 2-1 1-0
3
FC Séoul
6 6 2 0 4 10 9 +1
FC Séoul
1-2 1-0 5-0
4
Chiangrai United
5 6 1 2 3 5 11 -6
Chiangrai United
0-1 2-2 2-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ulsan Hyundai
16 6 5 1 0 14 5 +9
Ulsan Hyundai
1-1 3-1 2-0
2
FC Tokyo
10 6 3 1 2 6 5 +1
FC Tokyo
1-2 0-1 1-0
3
Shanghai Shenhua
7 6 2 1 3 9 13 -4
Shanghai Shenhua
1-4 1-2 3-3
4
Perth Glory
1 6 0 1 5 5 11 -6
Perth Glory
1-2 0-1 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Vissel Kobe
6 4 2 0 2 4 5 -1
Vissel Kobe
0-2 0-2
2
Suwon Samsung Bluewings
5 4 1 2 1 3 2 +1
Suwon Samsung Bluewings
0-1 0-0
3
Guangzhou Evergrande
5 4 1 2 1 4 4 0
Guangzhou Evergrande
1-3 1-1

Le Johor Darul Ta'zim FC quitte la compétition par forfait, les autorités malaisiennes leur interdisant de quitter le pays en raison de la pandémie de Covid-19. Tous ses résultats obtenus lors des deux premières journées sont déclarés nuls et non avenus.

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yokohama F. Marinos
13 6 4 1 1 13 5 +8
Yokohama F. Marinos
1-2 4-1 4-0
2
Shanghai SIPG
9 6 3 0 3 6 10 -4
Shanghai SIPG
0-1 0-2 0-4
3
Jeonbuk Hyundai Motors
7 6 2 1 3 8 10 -2
Jeonbuk Hyundai Motors
1-2 1-2 1-0
4
Sydney FC
5 6 1 2 3 8 10 -2
Sydney FC
1-1 1-2 2-2

Phase finale

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière[4]. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A
Al-Ahli
Esteghlal
B
Pakhtakor
Shabab Al-Ahli
C
Persépolis
Al-Taawoun
D
Al-Nassr
Al-Sadd
E
Beijing FC
Melbourne Victory
F
Ulsan Hyundai
FC Tokyo
G
Vissel Kobe
Suwon Samsung Bluewings
H
Yokohama F. Marinos
Shanghai SIPG

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Education City, Doha

- Jassim bin Hamad, Doha

- Jassim bin Hamad, Doha

- Al-Janoub, Al Wakrah

Al-Nassr
1
Al-Taawoun
0    
Al-Nassr
2

- Al-Janoub, Al Wakrah

Al-Ahli
0    
Al-Ahli
1 (4)

- Jassim bin Hamad, Doha

Shabab Al-Ahli
1 (3)
Al-Nassr
1 (3)

- Education City, Doha

   
Persépolis
1 (5)    
Persépolis
1

- Jassim bin Hamad, Doha

Al-Sadd
0    
Persépolis
2

- Al-Janoub, Al Wakrah

   
Pakhtakor
0
Pakhtakor
2

- Al-Janoub, Al Wakrah

Esteghlal
1
Persépolis
1

- Education City, Doha

   
Ulsan Hyundai
2
Ulsan Hyundai
3
Melbourne Victory
0    
Ulsan Hyundai
2

- Education City, Doha

   
Beijing FC
0    
Beijing FC
1

- Al-Janoub, Al Wakrah

FC Tokyo
0
Ulsan Hyundai
2

- Al-Janoub, Al Wakrah

   
Vissel Kobe
1
Vissel Kobe
2
Shanghai SIPG
0    
Vissel Kobe
1 (7)

- Al-Janoub, Al Wakrah

   
Suwon Samsung Bluewings
1 (6)
Yokohama F. Marinos
2
Suwon Samsung Bluewings
3


Huitièmes de finale

Club Score Club
Asie de l'Ouest
Al-Ahli
1 – 1
4 - 3
tab
Shabab Al-Ahli
Pakhtakor
2 – 1
Esteghlal
Persépolis
1 – 0
Al-Sadd
Al-Nassr
1 – 0
Al-Taawoun
Asie de l'Est
Beijing FC
1 – 0
FC Tokyo
Ulsan Hyundai
3 – 0
Melbourne Victory
Vissel Kobe
2 – 0
Shanghai SIPG
Yokohama F. Marinos
2 – 3
Suwon Samsung Bluewings

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Club Score Club
Asie de l'Ouest
Al-Nassr
2 – 0
Al-Ahli
Persépolis
2 – 0
Pakhtakor
Asie de l'Est
Ulsan Hyundai
2 – 0
Beijing FC
Vissel Kobe
1 – 1
7 - 6
tab
Suwon Samsung Bluewings

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Club Score Club
Asie de l'Ouest
Al-Nassr
1 – 1
3 - 5
tab
Persépolis
Asie de l'Est
Ulsan Hyundai
2 – 1 ap
Vissel Kobe

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Finale

La finale est déplacée au 19 décembre 2020 en raison de la pandémie de Covid-19[5].

Club Score Club
Persépolis
1 - 2
Ulsan Hyundai

Classements annexes

Buteurs

Mise à jour le .

Buteur Club Buts MJ Pen. Avg. Min.
1
Abderrazak Hamdallah
Al-Nassr Riyad
7 7 1 1 651
2
Trent Buhagiar
Sydney FC
5 6 0 0.83 426
3
Alan
Beijing Guoan
4 6 0 0.67 327
Bjørn Johnsen
Ulsan Hyundai FC
4 7 1 0.57 371
Ado Onaiwu
Yokohama F. Marinos
4 6 0 0.67 381
Issa Alekasir
Persépolis FC
4 6 0 0.67 464
Júnior Negrão
Ulsan Hyundai FC
4 7 1 0.57 502
Yoon Bit-garam
Ulsan Hyundai FC
4 6 0 0.67 509
Baghdad Bounedjah
Al-Sadd SC
4 6 0 0.67 531
Source
Classement des buteurs sur l'AFC
Classement des buteurs sur Soccerway (phase de poules)

Légende
MJ : Nombre de matchs joués
Pen. : Nombre de pénaltys
Avg. : Ratio de buts par match
Min. : Temps de jeu total en minutes

Note
Les buts inscrits lors des play-offs de qualifications et les matchs annulés par l'AFC, en raison de la pandémie de Covid-19, ne sont pas comptabilisés (section 13, article 64.4)[6].

Nombre d'équipes par association et par tour

Zone Ouest

Association Tours préliminaires + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Émirats arabes unis
+1 1
Al-Aïn
+3 4
Al-Aïn, Al-Wahda[7],
Al-Ahli, Sharjah
1
Al-Ahli
Arabie Saoudite
+1 1
Al-Ahli
+3 4
Al-Hilal[7], Al-Ahli,
Al-Nassr, Al-Taawoun
3
Al-Ahli, Al-Nassr,
Al-Taawoun
2
Al-Ahli, Al-Nassr
1
Al-Nassr
Qatar
+2 2
Al Rayyan, Al-Sailiya
+2 2
Al Duhail, Al Sadd
1
Al Sadd
Iran
2
Estéghlal, Shahr Khodro (2e tour)
2
Estéghlal (P), Shahr Khodro (P)
+2 4
Estéghlal, Persépolis,
Sepahan Shahr Khodro
2
Estéghlal, Persépolis
1
Persépolis
1
Persépolis
1
Persépolis
Ouzbékistan
2
Lokomotiv, Bunyodkor (2e tour)
1
Bunyodkor (P)
+1 1
Pakhtakor
1
Pakhtakor
1
Pakhtakor
Irak
1
Al-Zawraa (2e tour)
+1 1
Al Shorta
Tadjikistan
1
Istiklol (2e tour)
1
Istiklol (P)
Inde
1
Chennai City (1er tour)
Jordanie
1
Al-Faisaly (1er tour)
Koweït
1
Al-Kuwait (1er tour)
Bahreïn
1
Riffa Club (1er tour)
Total +4 +12 16 8 4 2 1

Zone Est

Associations Tours préliminaires + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Corée du Sud
+1 1
Séoul
+3 4
Jeonbuk, Séoul, Suwon, Ulsan
2
Suwon, Ulsan
2
Suwon, Ulsan
1
Ulsan
1
Ulsan
Chine
+1 1
Sh. SIPG
+3 4
Beijing, Guangzhou,
Sh. Shenhua, Sh. SIPG
2
Beijing, Sh. SIPG
1
Beijing
Japon
+2 2
Kashima, Tokyo
+2 3
Kobe, Tokyo, Yokohama
3
Kobe, Tokyo, Yokohama
1
Kobe
1
Kobe
Australie[8]
1
Melbourne (2e tour)
1
Melbourne (P)
+2 3
Melbourne, Perth, Sydney
1
Melbourne
Thaïlande
2
Buriram, Port FC (2e tour)
2
Buriram (P)
+1 1
Chiangrai
Malaisie
1
Kedah (2e tour)
1
Kedah (P)
+1 1
Johor Darul[7]
Hong Kong
1
Wofoo Tai Po (2e tour)
Viêtnam
1
Hô Chi Minh-Ville (2e tour)
Philippines
1
Ceres-Negros (1er tour)
1
Ceres-Negros (P)
Singapour
1
Tampines Rovers (1er tour)
Indonésie
1
Bali United (1er tour)
Myanmar
1
Shan United (1er tour)
Total +4 +12 16 8 4 2 1

Notes et références

Notes

  1. Chennai City a joué son match à domicile dans The Arena, Ahmedabad, au lieu de son stade habituel Stade de Nehru, Coimbatore.

Références

  1. (en) « MA's Licensed Club 2017 », AFC
  2. a et b « AFC Club Competitions Ranking (as of 15 December 2017) » [PDF], sur the-afc.com, Asian Football Confederation
  3. « Règlement de la Ligue des champions de l'AFC 2019 » [PDF], sur the-afc.com,
  4. « Tout sur la phase de poules de la Ligue des Champions - TLM S'En Foot », sur www.toutlemondesenfoot.fr (consulté le 2 novembre 2016)
  5. Christine Thomas, « Coronavirus : la Confédération asiatique annule sa C3 et reporte des matches de C1 », sur www.lequipe.fr, (consulté le 10 septembre 2020)
  6. (en) « AFC Champions League 2020 Competition Regulations » [PDF], sur the-afc.com (consulté le 11 décembre 2020), p. 67.
  7. a b et c Al-Wahda, Al-Hilal et Johor Darul Ta'zim déclarent forfait en raison de la Pandémie de Covid-19
  8. Australie : La première division dirigée par la Fédération d'Australie de football, la A-League, ne comptait que neuf équipes(Wellington Phoenix est exclu de la Ligue des Champions de l'AFC parce que le football club est situé dans Nouvelle-Zélande.) basées en Australie dans la saison 2017–2018, alors l'Australie ne peut obtenir qu’un maximum de trois emplacements (Entry Manual 5.4).]

Liens

Liens internes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'AFC 2020
Listen to this article