Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005.

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEFA
Éditions 50e
Lieu(x) Finale :
Stade Atatürk,
Istanbul (Turquie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
FC Porto (2)
Vainqueur
Liverpool FC (5)
Finaliste
Milan AC
Meilleur(s) buteur(s)
Ruud van Nistelrooy (8)
Meilleur(s) passeur(s)
Sylvain Wiltord (5)

Navigation

La Ligue des Champions 2004-2005 a vu la victoire du Liverpool FC. 74 équipes de 50 associations de football y ont pris part.

La compétition a débuté le par le premier tour préliminaire et s'est terminée le par la finale au Stade Atatürk à Istanbul.

Les Reds de Liverpool jouent contre le Milan AC une finale d'anthologie où, menés 3-0 à la mi-temps, ils reviennent au score en moins de dix minutes, avant finalement de l'emporter aux tirs au but.

Le succès du club anglais était inattendu car l'AC Milan (récent vainqueur en 2003) partait favori. De plus, cette édition voit de solides équipes se faire éliminer prématurément, en particulier le FC Barcelone, le Deportivo La Corogne et l'Olympique lyonnais. À l'inverse, le PSV Eindhoven atteint les demi-finales en pratiquant un football surprenant, déjouant ainsi les pronostics.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne
Italie
Angleterre
1er Valence CF Milan AC Arsenal
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
Allemagne
France
Grèce
1er Werder Brême Olympique lyonnais Panathinaïkós
2e Bayern Munich Paris Saint-Germain Olympiakos
Portugal
Pays-Bas
Écosse
Turquie
1er FC Porto (Tenant du titre) Ajax Amsterdam Celtic Glasgow Fenerbahçe SK
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
13 et
Retour
Sliema Wanderers FC
1 - 6
FBK Kaunas
0 - 2 1 - 4
Pobeda Prilep
2 - 4
Pyunik Erevan
1 - 3 1 - 1
NK Široki Brijeg
2 - 2 e
FK Neftchi Bakou
2 - 1 0 - 1
KR Reykjavik
2 - 2 e
Shelbourne FC
2 - 2 0 - 0
Skonto Riga
7 - 1
Rhyl FC
4 - 0 3 - 1
FC Flora Tallinn
3 - 7
ND Gorica
2 - 4 1 - 3
Linfield FC
0 - 2
HJK Helsinki
0 - 1 0 - 1
FC Sheriff Tiraspol
2 - 1
AS La Jeunesse d'Esch
2 - 0 0 - 1
WIT Georgia Tbilissi
5 - 3
HB Tórshavn
5 - 0 0 - 3
FK Gomel
1 - 2
KF Tirana
0 - 2 1 - 0


Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
27 et
Retour
WIT Georgia Tbilissi
2 - 11
Wisła Cracovie
2 - 8 0 - 3
HJK Helsinki
0 - 1
Maccabi Tel-Aviv
0 - 0 0 - 1
ND Gorica
6 - 2
FC Copenhague
1 - 2 5 - 0
FK Neftchi Bakou
0 - 2
CSKA Moscou
0 - 0 0 - 2
Pyunik Erevan
1 - 4
Chakhtar Donetsk
1 - 3 0 - 1
KF Tirana
3 - 3 e
Ferencváros
2 - 3 1 - 0
APOEL Nicosie
3 - 4
Sparta Prague
2 - 2 1 - 2
Rosenborg BK
4 - 1
FC Sheriff Tiraspol
2 - 1 2 - 0
BSC Young Boys
2 - 5
Étoile rouge de Belgrade
2 - 2 0 - 3
MŠK Žilina
0 - 2
Dinamo Bucarest
0 - 1 0 - 1
Skonto Riga
1 - 4
Trabzonspor
1 - 1 0 - 3
Club Bruges
6 - 0
Lokomotiv Plovdiv
2 - 0 4 - 0
Hajduk Split
3 - 4
Shelbourne FC
3 - 2 0 - 2
Djurgårdens IF
2 - 0
FBK Kaunas
0 - 0 2 - 0


Troisième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
10 et
Retour
24 et
Juventus
6 - 3
Djurgårdens IF
2 - 2 4 - 1
CSKA Moscou
3 - 2
Glasgow Rangers
2 - 1 1 - 1
Dynamo Kiev
3 - 2
Trabzonspor
1 - 2 2 - 0
PAOK Salonique
0 - 4
Maccabi Tel-Aviv
0 - 3 [1] 0 - 1
Grazer AK
1 - 2
Liverpool
0 - 2 1 - 0
Benfica Lisbonne
1 - 3
RSC Anderlecht
1 - 0 0 - 3
FC Bâle
2 - 5
Inter Milan
1 - 1 1 - 4
Shelbourne FC
0 - 3
Deportivo La Corogne
0 - 0 0 - 3
ND Gorica
0 - 9
AS Monaco
0 - 3 0 - 6
Rosenborg BK
5 - 3
Maccabi Haïfa
2 - 1 3 - 2 ap
Ferencváros
1 - 2
Sparta Prague
1 - 0 0 - 2 ap
Bayer Leverkusen
6 - 2
Baník Ostrava
5 - 0 1 - 2
Chakhtar Donetsk
6 - 3
Club Bruges
4 - 1 2 - 2
Étoile rouge de Belgrade
3 - 7
PSV Eindhoven
3 - 2 0 - 5
Dinamo Bucarest
1 - 5
Manchester United
1 - 2 0 - 3
Wisła Cracovie
1 - 5
Real Madrid
0 - 2 1 - 3


Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes jouent le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Monaco
12 6 4 0 2 10 4 +6
AS Monaco
1-0 2-1 2-0
2
Liverpool
10 6 3 1 2 6 3 +3
Liverpool
2-0 3-1 0-0
3
Olympiakos
10 6 3 1 2 5 5 0
Olympiakos
1-0 1-0 1-0
4
Deportivo La Corogne
2 6 0 2 4 0 9 -9
Deportivo La Corogne
0-5 0-1 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayer Leverkusen
11 6 3 2 1 13 7 +6
Bayer Leverkusen
3-0 3-0 3-1
2
Real Madrid
11 6 3 2 1 11 8 +3
Real Madrid
1-1 1-0 4-2
3
Dynamo Kiev
10 6 3 1 2 11 8 +3
Dynamo Kiev
4-2 2-2 2-0
4
AS Rome
1 6 0 1 5 4 16 -12
AS Rome
1-1 0-3 0-3
  • Le match entre l'AS Rome et le Dynamo Kiev est interrompu à la mi-temps sur le score de 0 - 1 après que l'arbitre fut touché par un projectile. Le Dynamo Kiev remporte le match 0 - 3 par forfait.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Juventus
16 6 5 1 0 6 1 +5
Juventus
1-0 1-0 1-0
2
Bayern Munich
10 6 3 1 2 12 5 +7
Bayern Munich
0-1 4-0 5-1
3
Ajax Amsterdam
4 6 1 1 4 6 10 -4
Ajax Amsterdam
0-1 2-2 3-0
4
Maccabi Tel-Aviv
4 6 1 1 4 4 12 -8
Maccabi Tel-Aviv
1-1 0-1 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Olympique lyonnais
13 6 4 1 1 17 8 +9
Olympique lyonnais
2-2 4-2 5-0
2
Manchester United
11 6 3 2 1 14 9 +5
Manchester United
2-1 6-2 4-1
3
Fenerbahçe
9 6 3 0 3 10 13 -3
Fenerbahçe
1-3 3-0 1-0
4
Sparta Prague
1 6 0 1 5 2 13 -11
Sparta Prague
1-2 0-0 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal
10 6 2 4 0 11 6 +5
Arsenal
1-0 1-1 5-1
2
PSV Eindhoven
10 6 3 1 2 6 7 -1
PSV Eindhoven
1-1 1-0 1-0
3
Panathinaïkos
9 6 2 3 1 11 8 +3
Panathinaïkos
2-2 4-1 2-1
4
Rosenborg BK
2 6 0 2 4 6 13 -7
Rosenborg BK
1-1 1-2 2-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Milan AC
13 6 4 1 1 10 3 +7
Milan AC
1-0 4-0 3-1
2
FC Barcelone
10 6 3 1 2 9 6 +3
FC Barcelone
2-1 3-0 1-1
3
Chakhtar Donetsk
6 6 2 0 4 5 9 -4
Chakhtar Donetsk
0-1 2-0 3-0
4
Celtic Glasgow
5 6 1 2 3 4 10 -6
Celtic Glasgow
0-0 1-3 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Inter Milan
14 6 4 2 0 14 3 +11
Inter Milan
2-0 0-0 3-0
2
Werder Brême
13 6 4 1 1 12 6 +6
Werder Brême
1-1 2-1 5-1
3
Valence
7 6 2 1 3 6 10 -4
Valence
1-5 0-3 2-0
4
RSC Anderlecht
0 6 0 0 6 4 17 -13
RSC Anderlecht
1-3 1-2 1-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea
13 6 4 1 1 10 3 +7
Chelsea
3-1 2-0 0-0
2
FC Porto
8 6 2 2 2 4 6 -2
FC Porto
2-1 0-0 0-0
3
CSKA Moscou
7 6 2 1 3 5 5 0
CSKA Moscou
0-1 0-1 2-0
4
Paris Saint-Germain
5 6 1 2 3 3 8 -5
Paris Saint-Germain
0-3 2-0 1-3

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Real Madrid
1 - 0 1 - 2 0 - 2 a.p.
Juventus
Liverpool
3 - 1 6 - 2 3 - 1
Bayer Leverkusen
PSV Eindhoven
1 - 0 3 - 0 2 - 0
AS Monaco
Bayern Munich
3 - 1 3 - 2 0 - 1
Arsenal
FC Barcelone
2 - 1 4 - 5 2 - 4
Chelsea
Werder Brême
0 - 3 2 - 10 2 - 7
Olympique lyonnais
Manchester United
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Milan AC
FC Porto
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Inter Milan

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade olympique Atatürk, Istanbul
Après prolongation, (tirs au but)
Manchester United
0 0
AC Milan
1 1    
AC Milan
2 3
Inter Milan
0 0    
FC Porto
1 1
Match retour : après prolongation, (tirs au but)
Inter Milan
1 3
AC Milan
2 1e
   
PSV Eindhoven
0 3    
Werder Brême
0 2
Olympique Lyonnais
3 7    
Olympique Lyonnais
1 1 (2)
   
PSV Eindhoven
1 1 (4)
PSV Eindhoven
1 2
AS Monaco
0 0
AC Milan
3 (2)
   
Liverpool
3 (3)
FC Barcelone
2 2
Chelsea
1 4    
Chelsea
4 2
   
Bayern Munich
2 3    
Bayern Munich
3 0
Arsenal
1 1
Chelsea
0 0
   
Liverpool
0 1
Liverpool
3 3
Bayer Leverkusen
1 1    
Liverpool
2 0
   
Juventus
1 0
Real Madrid
1 0
Juventus
0 2 ap


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Liverpool
2 - 1 2 - 1 0 - 0
Juventus
Olympique lyonnais
1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
2 - 4 tab
PSV Eindhoven
Milan AC
2 - 0 5 - 0 3 - 0[2]
Inter Milan
Chelsea
4 - 2 6 - 5 2 - 3
Bayern Munich

Aller

05-04-2005 Liverpool
2 - 1
Juventus
Anfield, Liverpool
Hyypiä But inscrit après 10 minutes 10e
Luis García But inscrit après 25 minutes 25e
Cannavaro But inscrit après 63 minutes 63e

05-04-2005 Olympique Lyonnais
1 - 1
PSV Eindhoven
Stade de Gerland, Lyon
Malouda But inscrit après 12 minutes 12e Cocu But inscrit après 79 minutes 79e

06-04-2005 Milan AC
2 - 0
Inter Milan
Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Stam But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Chevtchenko But inscrit après 74 minutes 74e

06-04-2005 Chelsea
4 - 2
Bayern Munich
Stamford Bridge, Londres
Cole But inscrit après 4 minutes 4e
Lampard But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 70 minutes 70e
Drogba But inscrit après 81 minutes 81e
Schweinsteiger But inscrit après 52 minutes 52e
Ballack But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Retour

12-04-2005 Bayern Munich
3 - 2
Chelsea
Olympiastadion, Munich
Pizarro But inscrit après 65 minutes 65e
Guerrero But inscrit après 90 minutes 90e
Scholl But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Lampard But inscrit après 30 minutes 30e
Didier Drogba But inscrit après 80 minutes 80e

12-04-2005 Inter Milan
0 - 3[2]
Milan AC
Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko But inscrit après 30 minutes 30e

13-04-2005 Juventus
0 - 0
Liverpool
Stadio delle Alpi, Turin

13-04-2005 PSV Eindhoven
1 - 1 ap
Olympique Lyonnais
Philips Stadion, Eindhoven
Alex But inscrit après 50 minutes 50e Wiltord But inscrit après 10 minutes 10e
Robert Réussi
Beasley Manqué
Bouma Réussi
Ooijer Réussi
van Bommel Réussi
Tirs au but
4 - 2
Manqué Abidal
Réussi Ben Arfa
Manqué Essien
Réussi Juninho

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Milan AC
2 - 0 e 3 - 3 1 - 3
PSV Eindhoven
Chelsea
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Liverpool

Aller

26-04-2005 Milan AC
2 - 0
PSV Eindhoven
Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko But inscrit après 42 minutes 42e
Tomasson But inscrit après 90 minutes 90e

27-04-2005 Chelsea
0 - 0
Liverpool
Stamford Bridge, Londres

Retour

03-05-2005 Liverpool
1 - 0
Chelsea
Anfield, Liverpool
Luis García But inscrit après 4 minutes 4e

04-05-2005 PSV Eindhoven
3 - 1
Milan AC
Philips Stadion, Eindhoven
Park But inscrit après 9 minutes 9e
Cocu But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Ambrosini But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

Finale

Article détaillé : Finale de la Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Milan AC
3 - 3 a.p.
Liverpool
Atatürk Olympic Stadium, Istanbul
(Passe décisive Pirlo) Maldini But inscrit après 1 minutes 1re
(Passe décisive Chevtchenko) Crespo But inscrit après 39 minutes 39e
(Passe décisive Kaká) Crespo But inscrit après 44 minutes 44e
(3 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Gerrard (Riise Passe décisive)
But inscrit après 56 minutes 56e Šmicer (Hamann Passe décisive)
But inscrit après 60 minutes 60e Alonso
Arbitrage :
Manuel Mejuto González
Tirs au but
2-3

Voir aussi

Références

  1. Match aller perdu par forfait, PAOK Salonique ayant aligné un joueur suspendu depuis sa dernière participation à une coupe d'Europe, 4 ans plus tôt avec Nea Salamina
  2. a et b Le match a été interrompu après 73 minutes sur le score de 1 - 0 pour le Milan AC, après que le gardien du Milan AC Dida fut touché par un projectile. Milan AC remporte le match sur tapis vert.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Listen to this article