Ligue des champions masculine de volley-ball 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2017-2018.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de
volley-ball 2017-2018
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 59e
Date du
au
Nations 9 pays
Participants 20 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Zenit Kazan
Deuxième
Cucine Lube Civitanova
Troisième
SS Pérouse

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de clubs de la saison 2017-2018 en volley-ball. Après un tour préliminaire, elle oppose les vingt meilleures équipes européennes, distribuées dans cinq groupes, qui s'affronteront ensuite dans un play-off à 12 puis à 6 afin de désigner les 3 équipes qui disputeront la finale à 4 (le club organisateur étant directement qualifié pour la finale à 4), du 12 et à Kazan, en Russie[1].

Participants

12 équipes sont directement qualifiées pour la phase de poule grâce à leurs performances dans leurs championnats respectifs. La répartition est la suivante :

8 équipes rejoignent la phase de poule après la phase préliminaire :

Composition des groupes

Les 20 équipes sont réparties dans 5 poules à l'issue du tirage au sort qui a eu lieu le à Moscou

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E

Cucine Lube Civitanova
Knack Roeselare
SS Pérouse
Fenerbahce

Halkbank Ankara
PAOK Salonique
VfB Friedrichshafen
Ford Store Levoranta Sastamala

Chaumont VB 52 Haute Marne
Dinamo Moscou
Skra Bełchatów
Lokomotiv Novossibirsk

Zenit Kazan
SCC Berlin
Spacer's Toulouse Volley
Jastrzębski Węgiel

ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
Trentino Diatec
Arkas Izmir
Noliko Maaseik

Phase de poule

  • Qualifié pour le tour suivant
  • Qualifié pour la Finale à quatre, club organisateur

Poule A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
SS Pérouse
16 6 4 2 0 0 18 5 3.6 546 476 1.147
2
Cucine Lube Civitanova
13 6 4 0 1 1 14 7 2 500 448 1.116
3
Knack Roeselare
7 6 2 0 1 3 8 14 0.571 481 483 0.996
4
Fenerbahce
0 6 0 0 0 6 4 18 0.222 416 536 0.776

Poule B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
VfB Friedrichshafen
17 6 5 1 0 0 18 4 4.5 533 412 1.294
2
Halkbank Ankara
9 6 3 0 0 3 12 10 1.2 513 491 1.045
3
PAOK Salonique
8 6 2 0 2 2 11 14 0.786 547 581 0.941
4
Ford Store Levoranta Sastamala
2 6 0 1 0 5 4 17 0.235 423 514 0.823

Poule C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Lokomotiv Novossibirsk
13 6 3 2 0 1 15 8 1.875 521 501 1.04
2
Skra Bełchatów
9 6 2 1 1 2 12 12 1 532 536 0.993
3
Chaumont VB 52 Haute Marne
8 6 1 2 1 2 13 14 0.929 585 602 0.972
4
Dinamo Moscou
6 6 1 0 3 2 10 16 0.625 555 576 0.964

Poule D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
18 6 6 0 0 0 18 3 6 528 414 1.275
2
Jastrzębski Węgiel
9 6 2 1 1 2 11 11 1 464 486 0.955
3
SCC Berlin
8 6 2 1 0 3 11 12 0.917 511 509 1.004
4
Spacer's Toulouse Volley
1 6 0 0 1 5 4 18 0.222 437 533 0.82

Poule E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
14 6 3 2 1 0 17 7 2.429 560 521 1.075
2
Trentino Diatec
14 6 4 0 2 0 16 9 1.778 589 526 1.12
3
Noliko Maaseik
7 6 1 2 0 3 11 13 0.846 534 549 0.973
4
Arkas Izmir
1 6 0 0 1 5 3 18 0.167 426 513 0.83

Playoffs

Playoffs à 12

Les matchs des playoffs ont été désignés par tirage au sort.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Halkbank Ankara
0–6
SS Pérouse
0–3 0–3
Noliko Maaseik
12–15 (GS)
Lokomotiv Novossibirsk
3–0 1–3
Skra Bełchatów
2–6
Cucine Lube Civitanova
2–3 0–3
Chaumont VB 52 Haute Marne
3–5
Trentino Diatec
3–2 0–3
Jastrzębski Węgiel
1–6
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
1-3 0–3
SCC Berlin
2–6
VfB Friedrichshafen
2–3 0–3

Playoffs à 6

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
SS Pérouse
5-4
Lokomotiv Novossibirsk
3-1 2-3
Cucine Lube Civitanova
6-3
Trentino Diatec
3-1 3-2
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
6-2
VfB Friedrichshafen
3-2 3-0

Finale à quatre

Demi-finales Finale
       
 
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
 1
 
Cucine Lube Civitanova
 3  
 
Cucine Lube Civitanova
 2
 
   
Zenit Kazan
 3
 
SS Pérouse
 0
 
Zenit Kazan
 3  
Troisième place
 
 
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
 2
 
SS Pérouse
 3

Récompenses

Notes et références

  1. (en) « Ligue des champions 2017-18 », sur cev.lu,

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2017-2018
Listen to this article