Ligue des champions masculine de volley-ball 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2018-2019.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de
volley-ball 2018-2019
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 60e
Date du
au
Nations 21 pays (qualifications + poules)
Participants 20 équipes (phase de poules)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Cucine Lube Civitanova
Deuxième
Zenit Kazan
Troisième
Skra Bełchatów

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de clubs de la saison 2018-2019 en volley-ball. Après trois tours préliminaires, elle oppose les vingt meilleures équipes européennes, distribuées dans cinq groupes, les premiers de poules joueront les quarts puis les demi-finales afin de désigner les 2 équipes qui disputeront la finale qui se jouera sur terrain neutre [1].

Nouveau format

À partir de la saison 2018-2019, le format de la compétition change, 18 clubs, les mieux classés au Champions League Ranking (classement obtenu suivant les performances des clubs sur les trois dernières saisons) sont directement qualifiés pour le quatrième tour, viennent s'ajouter 2 clubs issus des qualifications ( 1er tour, 2e tour et 3e tour ). Les clubs perdants de ces trois tours de qualification sont reversés dans la Coupe de la CEV.

Les 20 clubs participants au 4e tour, sont répartis en 5 poules de 4 équipes, les premiers et meilleurs deuxièmes disputent les quarts de finale en matchs aller et retour. Les vainqueurs joueront les demi-finales également en matchs aller et retour pour déterminer les finalistes qui s'affronteront dans une finale unique sur terrain neutre[2].

Participants

18 équipes sont directement qualifiées pour la phase de poule grâce à leurs performances dans leurs championnats respectifs et le classement par coefficient de la CEV :

Tours de qualification

Premier tour

16 équipes jouent en match aller et retour pour la qualification au tour suivant, le perdant sera reversé en Coupe de la CEV. Tirage au sort effectué le [3].

Match aller du 8 au , match retour du 16 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CV Teruel
(GS)3-3
Lindemans Aalst
3–0 0–3
TIF Bergen
0-6
Chaumont Volley-Ball 52
0–3 0–3
OK Mladost Brčko
2-6
Neftohimic Burgas
1–3 1–3
Mladost Zagreb
3-6
Vojvodina Novi Sad
2–3 1–3
VRCK Kazincbarzika
2-6
P.A.O.K. VC
2–3 0–3
Sastamala
3-6
Istanbul BBSK
2–3 1–3
Shakhtyor Soligorsk
3-5
United Volleys Francfort
0–3 3–2
Lycurgus Groningen
4-5
SK Posojilnica Aich/Dob
1–3 3–2

Deuxième tour

8 équipes jouent en match aller et retour pour la qualification au tour suivant, le perdant sera reversé en Coupe de la CEV.

Match aller 23 et , match retour du 30 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Neftohimic Burgas
2-6
Vojvodina Novi Sad
2–3 0–3
CV Teruel
3-5
Chaumont Volley-Ball 52
3–2 0–3
United Volleys Francfort
5-3
SK Posojilnica Aich/Dob
3–0 2–3
P.A.O.K. VC
(GS) 5-5
Istanbul BBSK
3–2 2–3

Troisième tour

4 équipes jouent en match aller et retour pour la qualification à la phase de poules, le perdant sera reversé en Coupe de la CEV.

Match aller le , match retour le .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Chaumont Volley-Ball 52
6-0
Vojvodina Novi Sad
3–0 3–0
P.A.O.K. VC
1-6
United Volleys Francfort
0–3 1–3

Phase de poule

Tirage au sort des poules le .

  • Qualifié pour le tour suivant

Poule A

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.11.2018 Halkbank Ankara - Knack Roeselare 3 - 2 29-31 25-23 22-25 25-15 15-9 116-103
20.11.2018 Zenit Kazan - United Volleys Francfort 3 - 0 25-18 25-17 25-13 - - 75-48
18.12.2018 Utd Volleys Francfort - Halkbank Ankara 3 - 0 25-18 25-19 25-23 - - 75-60
20.12.2018 Knack Roeselare - Zenit Kazan 1 - 3 18-25 25-20 23-25 19-25 - 85-95
15.01.2019 Utd Volleys Francfort - Knack Roeselare 2 - 3 20-25 17-25 25-21 25-21 8-15 95-107
16.01.2019 Halkbank Ankara - Zenit Kazan 1 - 3 15-25 18-25 26-24 22-25 - 81-99
29.01.2019 Zenit Kazan - Knack Roeselare 3 - 1 20-25 25-18 25-18 25-20 - 95-81
30.01.2019 Halkbank Ankara - Utd Volleys Francfort 3 - 1 25-12 23-25 25-22 25-21 - 98-80
14.02.2019 United Volleys Francfort - Zenit Kazan 1 - 3 19-25 21-25 25-23 18-25 - 83-98
14.02.2019 Knack Roeselare - Halkbank Ankara 1 - 3 22-25 25-20 17-25 19-25 - 83-95
27.02.2019 Zenit Kazan - Halkbank Ankara 3 - 0 25-16 25-22 28-26 - - 78-62
27.02.2019 Knack Roeselare - Utd Volleys Francfort 3 - 1 25-22 25-15 22-25 25-15 - 97-77
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
18 6 6 0 0 0 18 4 4.5 540 440 1.227
2
Halkbank Ankara
8 6 2 1 0 3 10 13 0.769 512 518 0.988
3
Knack Roeselare
6 6 1 1 1 3 11 15 0.733 556 573 0.97
4
United Volleys Francfort
4 6 1 0 1 4 8 15 0.533 458 535 0.856

Poule B

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.11.2018 ZAKSA K-Koźle - VK ČEZ Karlovarsko 3 - 0 25-16 25-16 25-17 - - 75-49
22.11.2018 Cucine Lube Civitanova - Modène Volley 3 - 0 25-22 30-28 25-22 - - 80-72
19.12.2018 VK ČEZ Karlovarsko - C. Lube Civitanova 0 - 3 16-25 18-25 14-25 - - 48-75
19.12.2018 Modène Volley - ZAKSA K-Koźle 3 - 1 25-23 25-21 22-25 26-24 - 98-93
15.01.2019 ZAKSA K-Koźle - C. Lube Civitanova 0 - 3 17-25 19-25 17-25 - - 55-75
16.01.2019 Modène Volley - VK ČEZ Karlovarsko 3 - 0 26-24 25-22 25-17 - - 76-63
31.01.2019 C. Lube Civitanova - VK ČEZ Karlovarsko 3 - 0 25-16 25-18 25-14 - - 75-48
31.01.2019 ZAKSA K-Koźle - Modène Volley 3 - 1 25-25 26-24 25-21 25-22 - 98-92
13.02.2019 Modène Volley - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 27-25 26-28 23-25 21-25 - 97-103
13.02.2019 VK ČEZ Karlovarsko - ZAKSA K-Koźle 0 - 3 19-25 23-25 18-25 - - 60-75
27.02.2019 C. Lube Civitanova - ZAKSA K-Koźle 3 - 2 20-25 22-25 34-32 25-21 15-12 116-115
27.02.2019 VK ČEZ Karlovarsko - Modène Volley 0 - 3 18-25 21-25 19-25 - - 58-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Cucine Lube Civitanova
17 6 5 1 0 0 18 3 6 524 435 1.205
2
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
10 6 3 0 1 2 12 10 1.2 511 490 1.043
3
Modène Volley
9 6 3 0 0 3 11 10 1.1 510 495 1.03
4
VK ČEZ Karlovarsko
0 6 0 0 0 6 0 18 0 326 451 0.723

Poule C

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.11.2018 VC Zenit S-P - Chaumont Volley-Ball 52 3 - 2 25-22 20-25 25-22 20-25 16-14 106-108
21.11.2018 VfB Friedrichshafen - ACH V. Ljubljana 3 - 0 36-34 25-19 25-15 - - 86-68
18.12.2018 ACH Volley Ljubljana - VC Zenit S-P 2 - 3 19-25 21-25 25-19 25-21 14-16 104-106
18.12.2018 Chaumont VB 52 - VfB Friedrichshafen 3 - 0 25-15 25-23 25-18 - - 75-56
15.01.2019 Chaumont VB 52 - ACH Volley Ljubljana 3 - 1 25-18 25-13 28-30 28-26 - 106-87
16.01.2019 VfB Friedrichshafen - VC Zenit S-P 0 - 3 17-25 20-25 31-33 - - 68-83
30.01.2019 VfB Friedrichshafen - Chaumont VB 52 2 - 3 19-25 19-25 22-25 25-19 14-16 102-107
31.01.2019 VC Zenit S-P - ACH Volley Ljubljana 3 - 0 25-19 25-22 25-19 - - 75-60
13.02.2019 Chaumont Volley-Ball 52 - VC Zenit S-P 2 - 3 24-26 25-13 19-25 25-17 18-20 111-101
14.02.2019 ACH V. Ljubljana - VfB Friedrichshafen 2 - 3 25-21 22-25 16-25 25-22 7-15 95-108
27.02.2019 VC Zenit S-P - VfB Friedrichshafen 3 - 0 25-22 25-22 25-22 - - 75-66
27.02.2019 ACH Volley Ljubljana - Chaumont VB 52 1 - 3 17-25 25-23 15-25 16-25 - 73-98
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
VC Zenit Saint Petersbourg
15 6 3 3 0 0 18 6 3 546 517 1.056
2
Chaumont Volley-Ball 52
13 6 3 1 2 0 16 10 1.6 605 525 1.152
3
VfB Friedrichshafen
6 6 1 1 1 3 8 14 0.571 486 503 0.966
4
ACH Volley Ljubljana
2 6 0 0 2 4 6 18 0.333 487 579 0.841

Poule D

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.11.2018 Skra Bełchatów - Trefl Gdańsk 3 - 1 21-25 35-33 25-19 26-24 - 107-101
22.11.2018 SCC Berlin - Noliko Maaseik 3 - 1 25-23 25-22 18-25 25-18 - 93-88
18.12.2018 Noliko Maaseik - Skra Bełchatów 3 - 0 25-21 25-22 29-27 - - 79-70
19.12.2018 Trefl Gdańsk - SCC Berlin 3 - 0 26-24 25-19 25-18 - - 76-61
16.01.2019 SCC Berlin - Skra Bełchatów 0 - 3 21-25 22-25 23-25 - - 66-75
16.01.2019 Trefl Gdańsk - Noliko Maaseik 3 - 1 22-25 25-22 25-20 25-22 - 97-89
30.01.2019 Skra Bełchatów - Noliko Maaseik 2 - 3 16-25 29-27 25-16 21-25 12-15 103-108
30.01.2019 SCC Berlin - Trefl Gdańsk 0 - 3 25-19 25-17 25-21 - - 75-57
13.02.2019 Noliko Maaseik - SCC Berlin 2 - 3 25-22 25-20 29-31 22-25 13-15 114-113
14.02.2019 Trefl Gdańsk - Skra Bełchatów 3 - 2 25-22 28-26 21-25 18-25 16-14 108-112
27.02.2019 Skra Bełchatów - SCC Berlin 3 - 0 27-25 25-23 31-29 - - 83-77
27.02.2019 Noliko Maaseik - Trefl Gdańsk 0 - 3 20-25 21-25 21-25 - - 62-75
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Trefl Gdańsk
14 6 4 1 0 1 16 6 2.667 545 508 1.073
2
Skra Bełchatów
11 6 3 0 2 1 13 10 1.3 550 539 1.02
3
Noliko Maaseik
6 6 1 1 1 3 10 14 0.714 540 551 0.98
4
SCC Berlin
5 6 1 1 0 4 6 15 0.4 487 524 0.929

Poule E

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.11.2018 SS Pérouse - Dinamo Moscou 3 - 0 25-23 27-25 25-21 - - 75-69
21.11.2018 Arkas Izmir - Tours Volley-Ball 0 - 3 20-25 23-25 19-25 - - 62-75
18.12.2018 Dinamo Moscou - Arkas Izmir 3 - 0 25-23 25-20 25-15 - - 75-58
19.12.2018 Tours Volley-Ball - SS Pérouse 1 - 3 19-25 25-16 19-25 25-27 - 88-93
15.01.2019 Arkas Izmir - SS Pérouse 1 - 3 10-25 19-25 25-22 23-25 - 77-97
17.01.2019 Dinamo Moscou - Tours Volley-Ball 3 - 0 27-25 26-24 26-24 - - 79-73
29.01.2019 Arkas Izmir - Dinamo Moscou 0 - 3 22-25 16-25 18-25 - - 56-75
30.01.2019 SS Pérouse - Tours Volley-Ball 3 - 0 25-20 25-20 25-19 - - 75-59
12.02.2019 Tours Volley-Ball - Arkas Izmir 3 - 2 25-21 25-16 20-25 22-25 15-12 107-99
13.02.2019 Dinamo Moscou - SS Pérouse 1 - 3 25-22 21-25 20-25 23-25 - 89-97
27.02.2019 SS Pérouse - Arkas Izmir 3 - 1 25-21 25-22 25-27 25-16 - 100-86
27.02.2019 Tours Volley-Ball - Dinamo Moscou 0 - 3 23-25 17-25 31-33 - - 71-83
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
SS Pérouse
18 6 6 0 0 0 18 4 4.5 539 468 1.152
2
Dinamo Moscou
12 6 4 0 0 2 13 6 2.167 470 432 1.088
3
Tours Volley-Ball
5 6 1 1 0 4 7 14 0.5 473 491 0.963
4
Arkas Izmir
1 6 0 0 1 5 4 18 0.222 438 529 0.828

Playoffs

Quarts de finale

Matchs aller du 12 au , matchs retour du 19 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Chaumont Volley-Ball 52
2 - 6
SS Pérouse
2 - 3 0 - 3
Trefl Gdańsk
5 - 5 (GS)
Zenit Kazan
2 - 3 3 - 2
Skra Bełchatów
4 (GS) - 4
VC Zenit Saint Petersbourg
3 - 1 1 - 3
Dinamo Moscou
2 - 6
Cucine Lube Civitanova
2 - 3 0 - 3

Demi-finale

Matchs aller du 2 au , matchs retour du 9 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
SS Pérouse
3 - 6
Zenit Kazan
2 - 3 1 - 3
Skra Bełchatów
0 - 6
Cucine Lube Civitanova
0 - 3 0 - 3

Finale

La finale en match unique se déroulera le à Max-Schmeling-Halle de Berlin.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
18.05.2019 Zenit Kazan - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 25-16 15-25 12-25 19-25 - 71-91

Récompenses

  • MVP :
  • Meilleur marqueur :
  • Meilleurs réceptionneurs :
  • Meilleurs centraux :
  • Meilleur attaquant :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleur libéro :
  • Prix du fair-play :

Notes et références

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2018-2019
Listen to this article