Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020.

Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Édition 1re
Lieu(x) Amérique du Nord
Date Tournoi de classement

au
Phase de groupes

au
Phase finale

au
Participants 41 équipes
Matchs joués 102

Palmarès
Buts 327 (3.21 moyenne / match)
Meilleur(s) buteur(s)
Gleofilo Vlijter (10)

Navigation

La Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020 est la saison inaugurale de la Ligue des nations de la CONCACAF.

Le 3 avril 2020, la CONCACAF annonce que la phase finale, qui était initialement prévue en juin, est reportée à une date ultérieure, en raison de la pandémie de Covid-19[1].

Format

La nouvelle compétition est annoncée en [2] après qu'un format préliminaire ne soit évoqué au trente-deuxième congrès de la CONCACAF en à Oranjestad, Aruba[3].

Les équipes participantes à la Ligue des nations sont divisées en trois ligues après un tournoi de classement. Un champion est finalement couronné au terme de chaque édition de la compétition. Pour répartir les équipes dans les différentes ligues, le tournoi de classement a lieu entre et , en plus de déterminer quelles sélections nationales se qualifieront pour la prochaine Gold Cup. Un système de promotion et relégation est effectif entre les trois ligues[4],[5].

Le format final et le calendrier de la première Ligue des nations est dévoilé le à Miami Beach en Floride[6].

Participants

Les sélections des 41 fédérations de la CONCACAF disputent cette compétition. Le Guatemala, suspendu par la FIFA lors du tournoi de classement, intègre directement la ligue C[7].

Les six sélections ayant participé au cinquième tour des éliminatoires de la Coupe du monde de football de 2018 sont automatiquement classées dans le plus haut niveau de la Ligue des nations. Les 34 autres sélections doivent alors passer par un tournoi de classement[8] et leur position dans les différents pots pour le tirage au sort est déterminée par leur classement CONCACAF.

Meilleures équipes Tournoi de classement
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Costa Rica

Mexique

États-Unis

Honduras

Panama

Trinité-et-Tobago
Jamaïque

Canada

Haïti

Salvador

Martinique

Cuba

Guyane

Guadeloupe
Nicaragua

Saint-Christophe-et-Niévès

Curaçao

Suriname

Antigua-et-Barbuda

République dominicaine

Bermudes

Guyana

Belize
Bonaire

Grenade

Saint-Vincent-et-les-Grenadines

Sainte-Lucie

Barbade

Porto Rico

Bahamas

Dominique

Aruba
Îles Caïmans

Îles Turques-et-Caïques

Montserrat

Îles Vierges britanniques

Îles Vierges des États-Unis

Saint-Martin

Sint Maarten

Anguilla

Calendrier

Le calendrier du tournoi de classement est présenté le [8] avant que le calendrier de la compétition inaugurale ne soit annoncé le suivant.

Tour Nom Dates Équipes participantes
Tournoi de classement (2018-2019)
Tournoi de classement Journée 1
Journée 2
Journée 3
Journée 4
3-
8-
12-
18-
34
Ligue des nations (2019)
Phase de groupes Journées 1 et 2
Journées 3 et 4
Journées 5 et 6
2-
7-
11-
41
Phase finale (2020)
Demi-finales À déterminer 4
3e place À déterminer 2
Finale 2

Ligues

Composition des ligues

Après le tournoi de classement, les sélections sont réparties dans les trois différentes ligues.

Composition définitive des ligues à l'issue du tournoi de qualification[9]
Ligue A
Équipe Coeff Classement
Mexique
1,998 1
États-Unis
1,863 2
Costa Rica
1,752 3
Honduras
1,630 4
Panama
1,579 5
Canada
1,471 7
Haïti
1,359 10
Trinité-et-Tobago
1,342 11
Martinique
1,286 12
Cuba
1,152 13
Curaçao
1,079 15
Bermudes
865 23
Ligue B
Équipe Coeff Classement
Jamaïque
1,507 6
Salvador
1,380 9
Nicaragua
1,083 14
Guyane
1,057 16
Saint-Christophe-et-Niévès
1,018 18
République dominicaine
983 19
Suriname
975 20
Guyana
953 21
Antigua-et-Barbuda
930 22
Belize
831 24
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
821 25
Sainte-Lucie
813 26
Grenade
749 28
Aruba
638 31
Dominique
593 32
Montserrat
478 35
Ligue C
Équipe Coeff Classement
Guatemala
1,419 8
Guadeloupe
1,054 17
Bonaire
766 27
Barbade
707 29
Porto Rico
665 30
Bahamas
582 33
Îles Caïmans
532 34
Îles Turques-et-Caïques
453 36
Îles Vierges des États-Unis
392 37
Saint-Martin
338 38
Sint Maarten
328 39
Îles Vierges britanniques
257 40
Anguilla
250 41


Légende :
Équipes placées dans le chapeau 1
Équipes placées dans le chapeau 2
Équipes placées dans le chapeau 3
Équipes placées dans le chapeau 4

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le au Cosmopolitan of Las Vegas de Las Vegas, au Nevada. Dans chaque ligue, une équipe de chaque chapeau est tirée dans chaque groupe, faisant ainsi 4 groupes de 3 dans la Ligue A, 4 groupes de 4 dans la ligue B, 1 groupe de 4 et 3 groupes de 3 dans la ligue C. Aucune restriction politique ou géographique n'est incluse dans ce tirage au sort[10].

Ligue A

Phase de groupes

Légende des classements
  • Qualifiée pour la phase finale
  • Relégation en Ligue B
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
États-Unis
9 4 3 0 1 15 3 +12
États-Unis
4-1 7-0
2
Canada
9 4 3 0 1 10 4 +6
Canada
2-0 6-0
3
Cuba
0 4 0 0 4 0 18 -18
Cuba
0-4 0-1
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
12 4 4 0 0 13 3 +10
Mexique
3-1 2-1
2
Panama
3 4 1 0 3 5 9 -4
Panama
0-3 0-2
3
Bermudes
3 4 1 0 3 5 11 -6
Bermudes
1-5 1-4
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Honduras
10 4 3 1 0 8 1 +7
Honduras
1-0 4-0
2
Martinique
3 4 0 3 1 4 5 -1
Martinique
1-1 1-1
3
Trinité-et-Tobago
2 4 0 2 2 3 9 -6
Trinité-et-Tobago
0-2 2-2
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Costa Rica
6 4 1 3 0 4 3 +1
Costa Rica
0-0 1-1
2
Curaçao
5 4 1 2 1 3 3 0
Curaçao
1-2 1-0
3
Haïti
3 4 0 3 1 3 4 -1
Haïti
1-1 1-1

Phase finale de la Ligue des nations

Demi-finales Finale
  à l'Empower Field at Mile High, Denver       à l'Empower Field at Mile High, Denver
 
Honduras
 
 
États-Unis
   
 
 
  à l'Empower Field at Mile High, Denver
   
 
 
Mexique
 
 
Costa Rica
   
Troisième place
  à l'Empower Field at Mile High, Denver
 
 
 
 
Demi-finales
Match 1 Honduras
-
États-Unis
Empower Field at Mile High, Denver


Match 2 Mexique
-
Costa Rica
Empower Field at Mile High, Denver

Match pour la troisième place
Match 3 À déterminer
-
À déterminer
Empower Field at Mile High, Denver

Finale
Match 4 À déterminer
-
À déterminer
Empower Field at Mile High, Denver

Ligue B

Légende des classements
  • Promotion en Ligue A
  • Relégation en Ligue C

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grenade
14 6 4 2 0 8 4 +4
Grenade
1-0 3-2 2-1
2
Guyane
8 6 2 2 2 8 6 +2
Guyane
0-0 3-0 3-1
3
Belize
6 6 2 0 4 6 12 -6
Belize
1-2 2-0 0-4
4
Saint-Christophe-et-Niévès
5 6 1 2 3 8 8 0
Saint-Christophe-et-Niévès
0-0 2-2 0-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Salvador
15 6 5 0 1 10 1 +9
Salvador
1-0 2-0 3-0
2
Montserrat
8 6 1 2 2 4 5 -1
Montserrat
0-2 2-1 1-1
3
République dominicaine
7 6 2 1 3 5 5 0
République dominicaine
1-0 0-0 3-0
4
Sainte-Lucie
4 6 1 1 4 2 10 -8
Sainte-Lucie
0-2 0-1 1-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Jamaïque
16 6 5 1 0 21 1 +20
Jamaïque
1-1 6-0 2-0
2
Guyana
10 6 3 1 2 12 10 +2
Guyana
0-4 5-1 4-2
3
Antigua-et-Barbuda
9 6 3 0 3 8 17 -9
Antigua-et-Barbuda
0-2 2-1 2-1
4
Aruba
0 6 0 0 6 5 18 -13
Aruba
0-6 0-1 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suriname
13 6 4 1 1 16 5 +11
Suriname
0-1 6-0 4-0
2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
11 6 3 2 1 6 4 +2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2-2 1-0 1-0
3
Nicaragua
7 6 2 1 3 9 11 -2
Nicaragua
1-2 1-1 3-1
4
Dominique
3 6 1 0 5 3 14 -11
Dominique
1-2 1-0 0-4

Ligue C

Légende des classements
  • Promotion en Ligue B
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Barbade
    12 6 4 0 2 14 4 +10
    Barbade
    3-0 4-0 1-0
    2
    Îles Caïmans
    12 6 4 0 2 7 8 -1
    Îles Caïmans
    3-2 1-0 1-0
    3
    Saint-Martin
    9 6 3 0 3 7 8 -1
    Saint-Martin
    1-0 3-0 1-2
    4
    Îles Vierges des États-Unis
    3 6 1 0 5 3 11 -8
    Îles Vierges des États-Unis
    0-4 0-2 1-2

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Bahamas
    10 4 3 1 0 10 2 +8
    Bahamas
    2-1 3-0
    2
    Bonaire
    7 4 2 1 1 10 8 +2
    Bonaire
    1-1 4-2
    3
    Îles Vierges britanniques
    0 4 0 0 4 5 15 -10
    Îles Vierges britanniques
    0-4 3-4

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Guatemala
    12 4 4 0 0 25 0 +25
    Guatemala
    5-0 10-0
    2
    Porto Rico
    6 4 2 0 2 6 12 -6
    Porto Rico
    0-5 3-0
    3
    Anguilla
    0 4 0 0 4 2 21 -19
    Anguilla
    0-5 2-3

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Guadeloupe
    12 4 4 0 0 20 2 +18
    Guadeloupe
    10-0 5-1
    2
    Îles Turques-et-Caïques
    6 4 2 0 2 8 17 -9
    Îles Turques-et-Caïques
    0-3 3-2
    3
    Sint Maarten
    0 4 0 0 4 6 15 -9
    Sint Maarten
    1-2 2-5

    Classement général

    Légende des classements
    • Vainqueur
    • Finaliste
    • Vainqueur du match pour la 3e place
    • Quatrième
    • Promu en Ligue supérieure
    • Relégué en Ligue inférieure
    Ligue A
    Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
    Médaille d'or, Amérique du Nord
    Vainqueur ? 6 ? ? ? ? ? ?
    Médaille d'argent, Amérique du Nord
    Finaliste ? 6 ? ? ? ? ? ?
    Médaille de bronze, Amérique du Nord
    Troisième ? 6 ? ? ? ? ? ?
    4e
    Quatrième ? 6 ? ? ? ? ? ?
    5e
    Canada
    Meilleur deuxième de groupe A 4 3 0 1 9 10 4
    6e
    Curaçao
    2e meilleur deuxième de groupe D 4 1 2 1 5 3 3
    7e
    Martinique
    3e meilleur deuxième de groupe C 4 0 3 1 3 4 5
    8e
    Panama
    4e meilleur deuxième de groupe B 4 1 0 3 3 5 9
    9e
    Haïti
    Meilleur troisième de groupe D 4 0 3 1 3 3 4
    10e
    Bermudes
    2e meilleur troisième de groupe B 4 1 0 3 3 5 11
    11e
    Trinité-et-Tobago
    3e meilleur troisième de groupe C 4 0 2 2 2 3 9
    12e
    Cuba
    4e meilleur troisième de groupe A 4 0 0 4 0 0 18
    Ligue B
    Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
    13e
    Jamaïque
    Meilleur premier de groupe C 6 5 1 0 16 21 1
    14e
    Salvador
    2e meilleur premier de groupe B 6 5 0 1 15 10 1
    15e
    Grenade
    3e meilleur premier de groupe A 6 4 2 0 14 8 4
    16e
    Suriname
    4e meilleur premier de groupe D 6 4 1 1 13 16 5
    17e
    Saint-Vincent-et-les-Grenadines
    Meilleur deuxième de groupe D 6 3 2 1 11 6 4
    18e
    Guyana
    2e meilleur deuxième de groupe C 6 3 1 2 10 12 10
    19e
    Guyane
    3e meilleur deuxième de groupe A 6 2 2 2 8 8 6
    20e
    Montserrat
    4e meilleur deuxième de groupe B 6 2 2 2 8 4 5
    21e
    Antigua-et-Barbuda
    Meilleur troisième de groupe C 6 3 0 3 9 8 17
    22e
    République dominicaine
    2e meilleur troisième de groupe B 6 2 1 3 7 5 5
    23e
    Nicaragua
    3e meilleur troisième de groupe D 6 2 1 3 7 9 11
    24e
    Belize
    4e meilleur troisième de groupe A 6 2 0 4 6 6 12
    25e
    Saint-Christophe-et-Niévès
    Meilleur quatrième de groupe A 6 1 2 3 5 8 8
    26e
    Sainte-Lucie
    2e meilleur quatrième de groupe B 6 1 1 4 4 2 10
    27e
    Dominique
    3e meilleur quatrième de groupe D 6 1 0 5 3 3 14
    28e
    Aruba
    4e meilleur quatrième de groupe C 6 0 0 6 0 5 18
    Ligue C
    Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
    29e
    Guatemala
    Meilleur premier de groupe C 4 4 0 0 12 25 0
    30e
    Guadeloupe
    2e meilleur premier de groupe D 4 4 0 0 12 20 2
    31e
    Bahamas
    3e meilleur premier de groupe B 4 3 1 0 10 10 2
    32e
    Barbade
    4e meilleur premier de groupe A 4 2 0 2 6 9 4
    33e
    Bonaire
    Meilleur deuxième de groupe B 4 2 1 1 7 10 8
    34e
    Îles Caïmans
    2e meilleur deuxième de groupe A 4 2 0 2 6 4 8
    35e
    Porto Rico
    3e meilleur deuxième de groupe D 4 2 0 2 6 6 12
    36e
    Îles Turques-et-Caïques
    4e meilleur deuxième de groupe C 4 2 0 2 6 8 17
    37e
    Saint-Martin
    Meilleur troisième de groupe A 4 1 0 3 3 4 5
    38e
    Sint Maarten
    2e meilleur troisième de groupe D 4 0 0 4 0 6 15
    39e
    Îles Vierges britanniques
    3e meilleur troisième de groupe C 4 0 0 4 0 5 15
    40e
    Anguilla
    4e meilleur troisième de groupe B 4 0 0 4 0 2 21
    41e
    Îles Vierges des États-Unis
    Quatrième du groupe A A 6 1 0 5 3 3 11

    Promotions et relégations

    en augmentation Promotions en augmentation
    Groupe Ligue A ← Ligue B Ligue B ← Ligue C
    Groupe A
    Grenade
    Barbade
    Groupe B
    Salvador
    Bahamas
    Groupe C
    Jamaïque
    Guatemala
    Groupe D
    Suriname
    Guadeloupe
    en diminution Relégations en diminution
    Groupe Ligue A → Ligue B Ligue B → Ligue C
    Groupe A
    Cuba
    Saint-Christophe-et-Niévès
    Groupe B
    Bermudes
    Sainte-Lucie
    Groupe C
    Trinité-et-Tobago
    Aruba
    Groupe D
    Haïti
    Dominique

    Meilleurs buteurs

    Ligue A
    Rang Buteur Pays Buts
    1 Jordan Morris
    États-Unis
    4
    2 Nahki Wells
    Bermudes
    3
    Junior Hoilett
    Canada
    José Juan Macías
    Mexique
    Weston McKennie
    États-Unis
    Josh Sargent
    États-Unis
    7 10 joueurs 2
    16 29 joueurs 1
    Ligue B
    Rang Buteur Pays Buts
    1 Gleofilo Vlijter
    Suriname
    10
    2 Jamal Charles
    Grenade
    6
    3 Trayon Bobb
    Guyana
    4
    Shamar Nicholson
    Jamaïque
    Rowan Liburd
    Saint-Christophe-et-Niévès
    6 Juan Carlos Portillo
    Salvador
    3
    Carlos Chavarría
    Nicaragua
    Cornelius Stewart
    Saint-Vincent-et-les-Grenadines
    9 14 joueurs 2
    Ligue C
    Rang Buteur Pays Buts
    1 Raphaël Mirval
    Guadeloupe
    7
    2 Danilo Guerra
    Guatemala
    6
    3 Gerwin Lake
    Sint Maarten
    5
    4 Marvin Ceballos
    Guatemala
    4
    Yannick Bellechasse
    Saint-Martin
    Billy Forbes
    Îles Turques-et-Caïques
    7 6 joueurs 3
    12 13 joueurs 2

    Notes et références

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020
    Listen to this article