Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres au Royaume-Uni.


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Harrison Dillard (USA)
Barney Ewell (USA)
Lloyd LaBeach (PAN)
200 m
Mel Patton (USA)
Barney Ewell (USA)
Lloyd LaBeach (PAN)
400 m
Arthur Wint (JAM)
Herb McKenley (JAM)
Mal Whitfield (USA)
800 m
Mal Whitfield (USA)
Arthur Wint (JAM)
Marcel Hansenne (FRA)
1 500 m
Henry Eriksson (SWE)
Lennart Strand (SWE)
Willem Slijkhuis (NED)
5 000 m
Gaston Reiff (BEL)
Emil Zátopek (TCH)
Willem Slijkhuis (NED)
10 000 m
Emil Zátopek (TCH)
Alain Mimoun (FRA)
Bertil Albertsson (SWE)
Marathon
Delfo Cabrera (ARG)
Thomas Richards (GBR)
Étienne Gailly (BEL)
110 m haies
William Porter (USA)
Clyde Scott (USA)
Craig Dixon (USA)
400 m haies
Roy Cochran (USA)
Duncan White (CEY)
Rune Larsson (SWE)
3 000 m steeple
Tore Sjöstrand (SWE)
Erik Elmsäter (SWE)
Göte Hagström (SWE)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Harrison Dillard
Barney Ewell
Mel Patton
Lorenzo Wright
Grande-Bretagne
John Archer
Jack Gregory
Ken Jones
Alastair McCorquodale
Italie
Carlo Monti
Enrico Perucconi
Antonio Siddi
Michele Tito
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Clifford Bourland
Roy Cochran
Arthur Harnden
Mal Whitfield
France
Robert Chef d’Hôtel
Jean Kerébel
Jacques Lunis
Francis Schewetta
Suède
Folke Alnevik
Rune Larsson
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
10 km marche
John Mikaelsson (SWE)
Ingemar Johansson (SWE)
Fritz Schwab (SUI)
50 km marche
John Ljunggren (SWE)
Gaston Godel (SUI)
Tebbs Lloyd Johnson (GBR)
Saut en hauteur
John Winter (AUS)
Bjørn Paulson (NOR)
George Stanich (USA)
Saut en longueur
Willie Steele (USA)
Theodore Bruce (AUS)
Herb Douglas (USA)
Saut à la perche
Guinn Smith (USA)
Erkki Kataja (FIN)
Bob Richards (USA)
Triple saut
Arne Åhman (SWE)
George Avery (AUS)
Ruhi Sarıalp (TUR)
Lancer du poids
Wilbur Thompson (USA)
James Delaney (USA)
James Fuchs (USA)
Lancer du disque
Adolfo Consolini (ITA)
Giuseppe Tosi (ITA)
Fortune Gordien (USA)
Lancer du marteau
Imre Németh (HUN)
Ivan Gubijan (YUG)
Robert Bennett (USA)
Lancer du javelot
Tapio Rautavaara (FIN)
Steve Seymour (USA)
József Várszegi (HUN)
Décathlon
Bob Mathias (USA)
Ignace Heinrich (FRA)
Floyd Simmons (USA)
Femmes
100 m
Fanny Blankers-Koen (NED)
Dorothy Manley (GBR)
Shirley Strickland (AUS)
200 m
Fanny Blankers-Koen (NED)
Audrey Williamson (GBR)
Audrey Patterson (USA)
80 m haies
Fanny Blankers-Koen (NED)
Maureen Gardner (GBR)
Shirley Strickland (AUS)
Relais 4 × 100 m
Pays-Bas
Fanny Blankers-Koen
Gerda van der Kade-Koudijs
Xenia Stad-de Jong
Jeanette Witziers-Timmer
Australie
Joyce King
June Maston
Elizabeth McKinnon
Shirley Strickland
Canada
Diane Foster
Patricia Jones
Nancy MacKay
Viola Myers
Saut en hauteur
Alice Coachman (USA)
Dorothy Tyler (GBR)
Micheline Ostermeyer (FRA)
Saut en longueur
Olga Gyarmati (HUN)
Noemí Simonetto (ARG)
Ann-Britt Leyman (SWE)
Lancer du poids
Micheline Ostermeyer (FRA)
Amelia Piccinini (ITA)
Ine Schäffer (AUT)
Lancer du disque
Micheline Ostermeyer (FRA)
Edera Cordiale (ITA)
Jacqueline Mazéas (FRA)
Lancer du javelot
Herma Bauma (AUT)
Kaisa Parviainen (FIN)
Lily Carlstedt (DEN)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Mervyn Wood (AUS)
Eduardo Risso (URU)
Romolo Catasta (ITA)
Deux de couple
Grande-Bretagne
Bertie Bushnel
Richard Burnell
Danemark
Aage Larsen
Ebbe Parsner
Uruguay
William Jones
Juan Rodríguez
Deux sans barreur
Grande-Bretagne
Ran Laurie
Jack Wilson
Suisse
Hans Kalt
Josef Kalt
Italie
Bruno Boni
Felice Fanetti
Quatre sans barreur
Italie
Francesco Faggi
Giovanni Invernizzi
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Danemark
Aksel Bonde
Helge Halkjær
Helge Muxoll Schrøder
Ib Storm Larsen
États-Unis
Greg Gates
Stu Griffing
Fred Kingsbury
Robert Perew
Deux avec barreur
Danemark
Carl-Ebbe Andersen
Tage Henriksen
Finn Pedersen
Italie
Alberto Radi
Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Hongrie
Antal Szendey
Róbert Zimonyi
Béla Zsitnik
Quatre avec barreur
États-Unis
Gordy Giovanelli
Bob Martin
Allen Morgan
Warren Westlund
Bob Will
Suisse
Émile Knecht
André Moccand
Rudolf Reichling
Erich Schriever
Peter Stebler
Danemark
Harry Knudsen
Erik Larsen
Henry Larsen
Børge Raahauge Nielsen
Jörgen Ib Olsen
Huit
États-Unis
George Ahlgren
David Brown
Lloyd Butler
James Hardy
John Stack
Ralph Purchase
Justus Smith
David Turner
Ian Turner
Grande-Bretagne
Christopher Barton
Ernest Bircher
Jack Dearlove
Michael Lapage
Charles Lloyd
Paul Massey
Alfred Mellows
John Meyrick
Guy Richardson
Norvège
Hans Hansen
Harald Kråkenes
Thorstein Kråkenes
Kristoffer Lepsøe
Carl Monssen
Sigurd Monssen
Leif Næss
Halfdan Gran Olsen
Thor Pedersen

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Cliff Barker
Don Barksdale
Ralph Beard
Lew Beck
Vince Boryla
Gordon Carpenter
Alex Groza
Wallace Jones
Bob Kurland
Ray Lumpp
Robert Pitts
Jesse Renick
Jackie Robinson
Kenny Rollins
France
André Barrais
Michel Bonnevie
André Buffière
René Chocat
René Derency
Maurice Desaymonet
André Even
Maurice Girardot
Fernand Guillou
Raymond Offner
Jacques Perrier
Yvan Quenin
Lucien Rebuffic
Pierre Thiolon
Brésil
Algodão
João Francisco Bráz
Marcus Vinícius Dias
Afonso Évora
Ruy de Freitas
Alexandre Gemignani
Alberto Marson
Alfredo da Motta
Nilton Pacheco
Massinet Sorcinelli

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 51 kg
Pascual Pérez (ARG)
Spartaco Bandinelli (ITA)
Han Soo-ann (KOR)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Tibor Csík (HUN)
Gianni Zuddas (ITA)
Juan Evangelista Venegas (PUR)
Poids plumes
Moins de 58 kg
Ernesto Formenti (ITA)
Dennis Shepherd (RSA)
Aleksy Antkiewicz (POL)
Poids légers
Moins de 62 kg
Gerald Dreyer (RSA)
Joseph Vissers (BEL)
Svend Wad (DEN)
Poids welters
Moins de 67 kg
Július Torma (TCH)
Horace Herring (USA)
Alessandro D'Ottavio (ITA)
Poids moyens
Moins de 73 kg
László Papp (HUN)
John Wright (GBR)
Ivano Fontana (ITA)
Poids mi-lourds
Moins de 80 kg
George Hunter (RSA)
Donald Scott (GBR)
Mauro Cía (ARG)
Poids lourds
Plus de 80 kg
Rafael Iglesias (ARG)
Gunnar Nilsson (SWE)
John Arthur (RSA)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m
Josef Holeček (TCH)
Douglas Bennett (CAN)
Robert Boutigny (FRA)
C1 10 000 m
František Čapek (TCH)
Frank Havens (USA)
Norman Lane (CAN)
C2 1 000 m
Tchécoslovaquie
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
États-Unis
Steven Lysak
Stephen Macknowski
France
Georges Dransart
Georges Gandil
C2 10 000 m
États-Unis
Steven Lysak
Stephen Macknowski
Tchécoslovaquie
Václav Havel
Jiří Pecka
France
Georges Dransart
Georges Gandil
K1 1 000 m
Gert Fredriksson (SWE)
Johan Andersen (DEN)
Henri Eberhardt (FRA)
K1 10 000 m
Gert Fredriksson (SWE)
Kurt Wires (FIN)
Eivind Skabo (NOR)
K2 1 000 m
Suède
Hans Berglund
Lennart Klingström
Danemark
Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
Finlande
Thor Axelsson
Nils Björklöf
K2 10 000 m
Suède
Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
Norvège
Ivar Mathisen
Knut Østby
Finlande
Thor Axelsson
Nils Björklöf
Femmes
K1 500 m
Karen Hoff (DEN)
Alida van der Anker-Doedens (NED)
Fritzi Schwingl (AUT)

Cyclisme

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre
Jacques Dupont (FRA)
Pierre Nihant (BEL)
Tommy Godwin (GBR)
Vitesse individuelle
Mario Ghella (ITA)
Reginald Harris (GBR)
Axel Schandorff (DEN)
Tandem
Italie
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Grande-Bretagne
Alan Bannister
Reginald Harris
France
Gaston Dron
René Faye
Poursuite par équipes
France
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Italie
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Grande-Bretagne
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
José Beyaert (FRA)
Gerrit Voorting (NED)
Lode Wouters (BEL)
Contre-la-montre par équipes
Belgique
Léon De Lathouwer
Eugène Van Roosbroeck
Lode Wouters
Grande-Bretagne
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
France
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
Bernard Chevallier (FRA)
sur Aiglonne
Frank Henry (USA)
sur Swing Low
Robert Selfelt (SWE)
sur Claque
Concours complet par équipes
États-Unis
Charles Anderson sur Reno Palisade
Earl Foster Thomson sur Pancraft
Frank Henry sur Reno Overdo
Suède
Robert Selfelt sur Claque
Olof Stahre sur Komet
Sigurd Svensson sur Dust
Mexique
Raúl Campero sur Tarahumara
Humberto Mariles Cortés sur Parral
Joaquín Solano sur Malinche
Dressage individuel
Hans Moser (SUI)
sur Hummer
André Jousseaume (FRA)
sur Harpagon
Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. (SWE)

sur Trumf
Dressage par équipes
France
Maurice Buret sur Saint Quen
André Jousseaume sur Harpagon
Jean Saint-Fort Paillard sur Sous les Ceps
États-Unis
Robert Borg sur Klingsor
Earl Foster Thomson sur Pancraft
Frank Henry sur Reno Overdo
Portugal
Luís Mena e Silva sur Fascinante
Fernando Paes sur Matamas
Francisco Valadas sur Feitiço
Saut d'obstacles individuel
Humberto Mariles Cortés (MEX)
sur Arete
Rubén Uriza (MEX)
sur Hatuey
Jean d'Orgeix (FRA)
sur Sucre de Pomme
Saut d'obstacles par équipes
Mexique
Humberto Mariles Cortés sur Arete
Rubén Uriza sur Hatuey
Alberto Valdés sur Chihuahua
Espagne
Jaime García sur Bizarro
Marcellino Gavilán sur Forajido
José Navarro Morenés sur Quórum
Grande-Bretagne
Arthur Carr sur Monty
Harry Llewellyn sur Foxhunter
Henry Nicoll sur Kilgeddin

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle
Luigi Cantone (ITA)
Oswald Zappelli (SUI)
Edoardo Mangiarotti (ITA)
Épée par équipes
France
Édouard Artigas
Marcel Desprets
Henri Guérin
Maurice Huet
Henri Lepage
Michel Pécheux
Italie
Carlo Agostoni
Luigi Cantone
Marco Antonio Mandruzzato
Dario Mangiarotti
Edoardo Mangiarotti
Fiorenzo Marini
Suède
Per Carleson
Frank Cervell
Carl Forssell
Bengt Ljungquist
Sven Thofelt
Arne Tollbom
Fleuret individuel
Jéhan de Buhan (FRA)
Christian d'Oriola (FRA)
Lajos Maszlay (HUN)
Fleuret par équipes
France
André Bonin
René Bougnol
Jéhan de Buhan
Christian d'Oriola
Jacques Lataste
Adrien Rommel
Italie
Manlio Di Rosa
Edoardo Mangiarotti
Giuliano Nostini
Renzo Nostini
Giorgio Pellini
Saverio Ragno
Belgique
Raymond Bru
Georges de Bourguignon
Henri Paternóster
Paul Valcke
André van de Werve de Vorsselaer
Édouard Yves
Sabre individuel
Aladár Gerevich (HUN)
Vincenzo Pinton (ITA)
Pál Kovács (HUN)
Sabre par équipes
Hongrie
Tibor Berczelly
Aladár Gerevich
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
Bertalan Papp
László Rajcsányi
Italie
Gastone Darè
Aldo Montano
Renzo Nostini
Vincenzo Pinton
Mauro Racca
Carlo Turcato
États-Unis
Norman Armitage
Dean Cetrulo
Miguel de Capriles
James Flynn
Tibor Nyilas
George Worth
Femmes
Fleuret individuel
Ilona Elek (HUN)
Karen Lachmann (DEN)
Ellen Müller-Preis (AUT)

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Suède
Sune Andersson
Henry Carlsson
Gunnar Gren
Börje Leander
Nils Liedholm
Torsten Lindberg
Erik Nilsson
Bertil Nordahl
Gunnar Nordahl
Knut Nordahl
Birger Rosengren
Kjell Rosén
Yougoslavie
Aleksandar Atanacković
Stjepan Bobek
Miroslav Brozović
Željko Čajkovski
Zlatko Čajkovski
Zvonko Cimermančić
Miodrag Jovanović
Ljubomir Lovrić
Prvoslav Mihajlović
Rajko Mitić
Franjo Šoštarić
Branko Stanković
Kosta Tomašević
Bernard Vukas
Franjo Wölfl
Danemark
John Hansen
Karl Aage Hansen
Ivan Jensen
Viggo Jensen
Knud Lundberg
Eigil Nielsen
Dion Ørnvold
Knud Børge Overgaard
Axel Pilmark
Johannes Pløger
Carl Aage Præst
Holger Seebach
Jørgen Leschly Sørensen

Gymnastique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
Finlande
Paavo Aaltonen
Veikko Huhtanen
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
Aleksanteri Saarvala
Sulo Salmi
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta
Suisse
Karl Frei
Christian Kipfer
Walter Lehmann
Robert Lucy
Michael Reusch
Josef Stalder
Emil Studer
Melchior Thalmann
Hongrie
László Baranyai
Jozsef Fekete
Gyözö Mogyorosi
János Mogyorósy Klencs
Ferenc Pataki
Lajos Sántha
Lajos Tóth
Ferenc Várkõi
Concours général individuel
Veikko Huhtanen (FIN)
Walter Lehmann (SUI)
Paavo Aaltonen (FIN)
Anneaux
Karl Frei (SUI)
Michael Reusch (SUI)
Zdeněk Růžička (TCH)
Barre fixe
Josef Stalder (SUI)
Walter Lehmann (SUI)
Veikko Huhtanen (FIN)
Barres parallèles
Michael Reusch (SUI)
Veikko Huhtanen (FIN)
Christian Kipfer (SUI)
Josef Stalder (SUI)
Cheval d'arçon
Paavo Aaltonen (FIN)
Veikko Huhtanen (FIN)
Heikki Savolainen (FIN)
non décernée non décernée
Saut de cheval
Paavo Aaltonen (FIN)
Olavi Rove (FIN)
János Mogyorósy Klencs (HUN)
Ferenc Pataki (HUN)
Leo Sotorník (TCH)
Sol
Ferenc Pataki (HUN)
János Mogyorósy Klencs (HUN)
Zdeněk Růžička (TCH)
Femmes
Concours par équipes
Tchécoslovaquie
Zdeňka Honsová
Marie Kovářová
Miloslava Misáková
Milena Müllerová
Věra Růžičková
Olga Šilhánová
Božena Srncová
Zdeňka Veřmiřovská
Hongrie
Erzsébet Balázs
Irén Daruházi-Kárpáti-Karcsics
Anna Fehér
Erzsébet Gulyás-Köteles
Margit Nagy-Sandor
Olga Tass-Lemhényi
Parényi-Vásárhelyi Weckinger
Mária Zalai-Kövi
États-Unis
Ladislava Bakanic
Marian Barone
Consetta Carruccio-Lenz
Dorothy Dalton
Meta Elste-Neumann
Helen Schifano
Clara Schroth-Lomady
Anita Simonis

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
Joseph DePietro (USA)
Julian Creus (GBR)
Richard Tom (USA)
Moins de 60 kg
Mahmoud Fayad (EGY)
Rodney Wilkes (TRI)
Jafar Salmasi (JPN)
Moins de 67,5 kg
Ibrahim Shams (EGY)
Attia Hamouda (EGY)
James Halliday (GBR)
Moins de 75 kg
Frank Spellman (USA)
Peter George (USA)
Kim Seong-jip (KOR)
Moins de 82,5 kg
Stanley Stanczyk (USA)
Harold Sakata (USA)
Gösta Magnusson (SWE)
Plus de 82,5 kg
John Davis (USA)
Norbert Schemansky (USA)
Abraham Charité (NED)

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Inde
Leslie Claudius
Keshav Dutt
Walter D'Souza
Lawrie Fernandes
Ranganathan Francis
Gerry Glackan
Akhtar Hussain
Patrick Jansen
Amir Kumar
Kishan Lal
Leo Pinto
Jaswant Singh Rajput
Latif-ur-Rehman
Reginald Rodrigues
Balbir Singh
Randhir Singh Gentle
Grahanandan Singh
K. D. Singh
Trilochan Singh
Maxie Vaz
Grande-Bretagne
Robert Adlard
Norman Borrett
David Brodie
Ronald Davis
William Griffiths
Frederick Lindsay
William Lindsay
John Peake
Frank Reynolds
George Sime
Michael Walford
William White
Pays-Bas
André Boerstra
Henk Bouwman
Piet Bromberg
Harry Derckx
Han Drijver
Dick Esser
Roepie Kruize
Jenne Langhout
Dick Loggere
Ton Richter
Eddy Tiel
Wim van Heel

Lutte

Gréco-romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg
Pietro Lombardi (ITA)
Kenan Olcay (TUR)
Reino Kangasmäki (FIN)
Moins de 57 kg
Kurt Pettersén (SWE)
Mahmoud Hassan (EGY)
Halil Kaya (TUR)
Moins de 62 kg
Mehmet Oktav (TUR)
Olle Anderberg (SWE)
Ferenc Tóth (HUN)
Moins de 67 kg
Gustav Freij (SWE)
Aage Eriksen (NOR)
Károly Ferencz (HUN)
Moins de 73 kg
Gösta Andersson (SWE)
Miklós Szilvási (HUN)
Henrik Hansen (DEN)
Moins de 79 kg
Axel Grönberg (SWE)
Muhlis Tayfur (TUR)
Ercole Gallegati (ITA)
Moins de 87 kg
Karl-Erik Nilsson (SWE)
Kelpo Gröndahl (FIN)
Ibrahim Orabi (EGY)
Plus de 87 kg
Ahmet Kireççi (TUR)
Tor Nilsson (SWE)
Guido Fantoni (ITA)

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg
Lenni Viitala (FIN)
Halit Balamir (TUR)
Thure Johansson (SWE)
Moins de 57 kg
Nasuh Akar (TUR)
Gerald Leeman (USA)
Charles Kouyos (FRA)
Moins de 62 kg
Gazanfer Bilge (TUR)
Ivar Sjölin (SWE)
Adolf Müller (SUI)
Moins de 67 kg
Celal Atik (TUR)
Gösta Frändfors (SWE)
Hermann Baumann (SUI)
Moins de 73 kg
Yasar Dogu (TUR)
Richard Garrard (AUS)
Leland Merrill (USA)
Moins de 79 kg
Glen Brand (USA)
Adil Candemir (TUR)
Erik Lindén (SWE)
Moins de 87 kg
Henry Wittenberg (USA)
Fritz Stöckli (SUI)
Bengt Fahlkvist (SWE)
Plus de 87 kg
Gyula Bóbis (HUN)
Bertil Antonsson (SWE)
Jim Armstrong (AUS)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre
Walter Ris (USA)
Alan Ford (USA)
Géza Kádas (HUN)
400 m nage libre
William Smith (USA)
James McLane (USA)
John Marshall (AUS)
1 500 m nage libre
James McLane (USA)
John Marshall (AUS)
György Mitró (HUN)
100 m dos
Allen Stack (USA)
Robert Cowell (USA)
Georges Vallerey (FRA)
100 m brasse
Joseph Verdeur (USA)
Keith Carter (USA)
Robert Sohl (USA)
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
James McLane
Walter Ris
William Smith
Wally Wolf
Hongrie
Géza Kádas
György Mitró
Imre Nyéki
Elemér Szathmáry
France
Joseph Bernardo
René Cornu
Alex Jany
Henri Padou
Femmes
100 m nage libre
Greta Andersen (DEN)
Ann Curtis (USA)
Marie-Louise Linssen-Vaessen (NED)
400 m nage libre
Ann Curtis (USA)
Karen Harup (DEN)
Catherine Gibson (GBR)
100 m dos
Karen Harup (DEN)
Suzanne Zimmerman (USA)
Judy-Joy Davies (AUS)
100 m brasse
Nel van Vliet (NED)
Nancy Lyons (AUS)
Éva Novák (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Marie Corridon
Ann Curtis
Brenda Helser
Thelma Kalama
Danemark
Greta Andersen
Fritze Carstensen
Karen Harup
Eva Riis
Pays-Bas
Irma Heijting-Schuhmacher
Marie-Louise Linssen-Vaessen
Margot Marsman
Hannie Termeulen

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
William Grut (SWE)
George Moore (USA)
Gösta Gärdin (SWE)

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
Bruce Harlan (USA)
Miller Anderson (USA)
Sammy Lee (USA)
Haut-vol à 10 m
Sammy Lee (USA)
Bruce Harlan (USA)
Joaquín Capilla (MEX)
Femmes
Tremplin à 3 m
Victoria Draves (USA)
Zoe Ann Olsen-Jensen (USA)
Patsy Elsener (USA)
Haut-vol à 10 m
Victoria Draves (USA)
Patsy Elsener (USA)
Birte Christoffersen (DEN)

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
3 positions
Arthur Cook (USA)
Walter Tomsen (USA)
Jonas Jonsson (SWE)
Carabine à 300 m
3 positions
Emil Grünig (SUI)
Pauli Janhonen (FIN)
Willy Røgeberg (NOR)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Károly Takács (HUN)
Carlos Díaz (ARG)
Sven Lundquist (SWE)
Pistolet à 50 m
Edwin Vásquez (PER)
Rudolf Schnyder (SUI)
Torsten Ullman (SWE)

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Classe 6m JI
États-Unis
Alfred Loomis
Michael Mooney
James Smith
James Weekes
Herman Whiton
Argentine
Emilio Homp
Rodolfo Rivademar
Rufino Rodríguez
Enrique Sieburger Jr.
Enrique Sieburger Sr.
Danemark
Carl-Robert Ameln
Martin Hindorff
Tore Holm
Torsten Lord
Gösta Salén
Dragon
Norvège
Hakon Barfod
Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Suède
Folke Bohlin
Gösta Brodin
Hugo Johnson
Danemark
Klaus Baess
Ole Berntsen
William Berntsen
Firefly
Paul Elvstrøm (DEN)
Ralph Evans (USA)
Koos de Jong (NED)
Star
États-Unis
Hilary Smart
Paul Smart
Cuba
Carlos de Cárdenas
Carlos de Cárdenas Jr.
Pays-Bas
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
Swallow
Grande-Bretagne
Davis Bond
Stewart Morris
Portugal
Duarte De Almeida
Fernando Pinto
États-Unis
Lockwood Pirie
Owen Torrey

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Italie
Gildo Arena
Emilio Bulgarelli
Pasquale Buonocore
Aldo Ghira
Mario Majoni
Geminio Ognio
Gianfranco Pandolfini
Tullio Pandolfini
Cesare Rubini
Hongrie
Jenő Brandi
Oszkár Csuvik
Dezső Fábián
Dezső Gyarmati
Endre Győrfi
Miklós Holop
László Jeney
Dezső Lemhényi
Károly Szittya
István Szívós
Pays-Bas
Cor Braasem
Hennie Keetelaar
Nijs Korevaar
Joop Rohner
Frits Ruimschotel
Piet Salomons
Frits Smol
Hans Stam
Ruud van Feggelen

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948
Listen to this article