Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers en Belgique du 20 août au .


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Charley Paddock (USA)
Morris Kirksey (USA)
Harry Edward (GBR)
200 m
Allen Woodring (USA)
Charley Paddock (USA)
Harry Edward (GBR)
400 m
Bevil Rudd (RSA)
Guy Butler (GBR)
Nils Engdahl (SWE)
800 m
Albert Hill (GBR)
Earl Eby (USA)
Bevil Rudd (RSA)
1 500 m
Albert Hill (GBR)
Philip J. Noel-Baker (GBR)
Lawrence Shields (USA)
5 000 m
Joseph Guillemot (FRA)
Paavo Nurmi (FIN)
Eric Backman (SWE)
10 000 m
Paavo Nurmi (FIN)
Joseph Guillemot (FRA)
James Wilson (GBR)
Marathon
Hannes Kolehmainen (FIN)
Jüri Lossmann (EST)
Valerio Arri (ITA)
110 m haies
Tommy Thomson (CAN)
Harold Barron (USA)
Frederic Murray (USA)
400 m haies
Frank Loomis (USA)
John Norton (USA)
August Desch (USA)
3 000 m steeple
Percy Hodge (GBR)
Patrick Flynn (USA)
Ernesto Ambrosini (ITA)
Cross individuel
Paavo Nurmi (FIN)
Eric Backman (SWE)
Heikki Liimatainen (FIN)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Morris Kirksey
Loren Murchison
Charley Paddock
Jackson Scholz
France
Émile Ali-Khan
René Lorain
René Mourlon
René Tirard
Suède
Agne Holmström
Sven Malm
William Pettersson
Nils Sandström
Relais 4 × 400 m
Grande-Bretagne
John Ainsworth-Davies
Guy Butler
Cecil Griffiths
Robert Lindsay
Afrique du Sud
Henning Dafel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
France
Georges André
Maurice Delvart
André Devaux
Gaston Féry
3 000 m par équipes
États-Unis
Horace Brown
Mike Devaney
Ivan Dresser
Arlie Schardt
Lawrence Shields
Grande-Bretagne
Charles Blewitt
Albert Hill
Percy Hodge
Duncan McPhee
William Seagrove
Suède
Eric Backman
Josef Holsner
Sven Lundgren
Edvin Wide
John Zander
Cross-country par équipes
Finlande
Teodor Koskenniemi
Heikki Liimatainen
Hannes Miettinen
Paavo Nurmi
Eino Rastas
Ilmari Vesamaa
Grande-Bretagne
Larry Cummins
Walter Freeman
Frank Hegarty
Alfred Nichols
Christopher Vose
James Wilson
Suède
Knut Alm
Eric Backman
Hilding Ekman
Lars Hedwall
Verner Magnusson
Gustaf Mattsson
3 000 m marche
Ugo Frigerio (ITA)
George Parker (AUS)
Richard Remer (USA)
10 km marche
Ugo Frigerio (ITA)
Joseph Pearman (USA)
Charles Gunn (GBR)
Saut en hauteur
Richmond Landon (USA)
Harold Muller (USA)
Bo Ekelund (SWE)
Saut à la perche
Frank Foss (USA)
Henry Petersen (DEN)
Edwin Myers (USA)
Saut en longueur
William Pettersson (SWE)
Carl Johnson (USA)
Erik Abrahamsson (SWE)
Triple saut
Vilho Tuulos (FIN)
Folke Jansson (SWE)
Erik Almlöf (SWE)
Lancer du poids
Ville Pörhölä (FIN)
Elmer Niklander (FIN)
Harry Liversedge (USA)
Lancer du poids (25,4 kg)
Patrick McDonald (USA)
Patrick Ryan (USA)
Carl Johan Lind (SWE)
Lancer du disque
Elmer Niklander (FIN)
Armas Taipale (FIN)
Gus Pope (USA)
Lancer du marteau
Patrick Ryan (USA)
Carl Johan Lind (SWE)
Basil Bennett (USA)
Lancer du javelot
Jonni Myyrä (FIN)
Urho Peltonen (FIN)
Pekka Johansson (FIN)
Pentathlon
Eero Lehtonen (FIN)
Everett Bradley (USA)
Hugo Lahtinen (FIN)
Décathlon
Helge Løvland (NOR)
Brutus Hamilton (USA)
Bertil Ohlson (SWE)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
John Kelly (USA)
Jack Beresford (GBR)
Darcy Hadfield (NZL)
Deux de couple
États-Unis
Paul Costello
John Kelly, Sr
Italie
Pietro Annoni
Erminio Dones
France
Gaston Giran
Alfred Plé
Deux avec barreur
Italie
Guido De Filip
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
France
Ernest Barberolle
Maurice Bouton
Gabriel Poix
Suisse
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget
Quatre avec barreur
Suisse
Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Paul Staub
Hans Walter
États-Unis
Sherman Clark
Erich Federschmidt
Franz Federschmidt
Carl Klose
Kenneth Myers
Norvège
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen
Theodor Klem
Henry Larsen
Birger Var
Huit
États-Unis
Sherman Clark
Vincent Gallagher
Edwin Graves
Virgil Jacomini
Donald Johnston
William Jordan
Clyde King
Edward Moore
Alden Sanborn
Grande-Bretagne
John Campbell
Sebastian Earl
Ewart Horsfall
Walter James
Robin Johnstone
Richard Lucas
Guy Nickalls
Ralph Shove
Sidney Swann
Norvège
Hakon Ellingsen
Thoralf Hagen
Thore Michelsen
Arne Mortensen
Karl Nag
Theodor Nag
Adolf Nilsen
Conrad Olsen
Tollef Tollefsen

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 50,8 kg
Frankie Genaro (USA)
Anders Petersen (DEN)
William Cuthbertson (GBR)
Poids coqs
Moins de 53,5 kg
Clarence Walker (RSA)
Cliff Graham (RSA)
George McKenzie (GBR)
Poids plumes
Moins de 57,2 kg
Paul Fritsch (FRA)
Jean Gachet (FRA)
Edoardo Garzena (ITA)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Samuel Mosberg (USA)
Gotfred Johansen (DEN)
Clarence Newton (CAN)
Poids welters
Moins de 66,7 kg
Bert Schneider (CAN)
Alexander Ireland (GBR)
Frederick Colberg (USA)
Poids moyens
Moins de 72,6 kg
Harry Mallin (GBR)
Georges Prud'homme (CAN)
Moe Herscovitch (CAN)
Poids mi-lourds
Moins de 79,4 kg
Edward Eagan (USA)
Sverre Sørsdal (NOR)
Harold Franks (GBR)
Poids lourds
Plus de 79,4 kg
Ronald Rawson (GBR)
Søren Petersen (DEN)
Xavier Eluère (FRA)

Cyclisme

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 kilomètres
Henry George (BEL)
Cyril Alden (GBR)
Piet Ikelaar (NED)
Vitesse individuelle
Maurice Peeters (NED)
Thomas Johnson (GBR)
Harry Ryan (GBR)
Poursuite par équipes
Italie
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Grande-Bretagne
Cyril Alden
Thomas Johnson
William Stewart
Albert White
Afrique du Sud
Harry Sammy Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
Tandem
Grande-Bretagne
Thomas Glasson Lance
Harry Ryan
Afrique du Sud
William Smith
James Walker
Pays-Bas
Piet Ikelaar
Frans de Vreng

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Harry Stenqvist (SWE)
Henry Kaltenbrunn (RSA)
Fernand Canteloube (FRA)
Course par équipes
France
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Suède
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Harry Stenqvist
Belgique
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Albert Wyckmans

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
Helmer Mörner (SWE)
sur Germania
Åge Lundström (SWE)
sur Ysra
Ettore Caffaratti (ITA)
sur Caniche
Concours complet par équipes
Suède
Gustaf Dyrsch sur Salamis
Åge Lundström sur Ysra
Helmer Mörner sur Germania
Georg von Braun sur Diana
Italie
Carlo Asinari sur Savari
Giulio Cacciandra sur Facetto
Ettore Caffaratti sur Caniche
Garibaldi Spighi sur Otello
Belgique
Jules Bonvalet sur Weppelghem
Oswald Lints sur Martha
Jacques Misonne sur Gaucho
Roger Moeremans d'Emaüs sur Sweet Girl
Dressage individuel
Janne Lundblad (SWE)
sur Uno
Bertil Sandström (SWE)
sur Sabel
Hans von Rosen (SWE)
sur Running Sister
Saut d'obstacles individuel
Tommaso Lequio di Assaba (ITA)

sur Trebecco
Alessandro Valerio (ITA)
sur Cento
Carl Gustaf Lewenhaupt (SWE)
sur Mon Coeur
Saut d'obstacles par équipes
Suède
Claës König sur Tresor
Frank Martin sur Kohort
Daniel Norling sur Eros II
Hans von Rosen sur Poor Boy
Belgique
André Coumans sur Lisette
Herman de Gaiffier d'Hestroy sur Miss
Herman d'Oultremont sur Lord Kitchener
Henri Laame sur Biscuit
Italie
Alessandro Alvisi sur Raggio di Sole
Carlo Asinari sur Varone
Giulio Cacciandra sur Fortunello
Ettore Caffaratti sur Traditore
Voltige individuelle
Daniel Bouckaert (BEL)
Field (FRA)
Louis Finet (BEL)
Voltige par équipes
Belgique
Daniel Bouckaert
Louis Finet
Van Ranst
France
Cauchy
Field
Salins
Suède
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle
Armand Massard (FRA)
Alexandre Lippmann (FRA)
Gustave Buchard (FRA)
Épée par équipes
Italie
Antonio Allochio
Tullio Bozza
Giovanni Canova
Tommaso Costantino
Andrea Marrazzi
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Paolo Thaon di Revel
Dino Urbani
Belgique
Paul Anspach
Victor Boin
Joseph De Craecker
Fernand de Montigny
Maurice de Wee
Ernest Gevers
Félix Goblet d’Alviella
Philippe le Hardy de Beaulieu
Léon Tom
France
Gaston Amson
Gustave Buchard
Georges Casanova
Alexandre Lippmann
Armand Massard
Émile Moureau
Georges Trombert
Fleuret individuel
Nedo Nadi (ITA)
Philippe Cattiau (FRA)
Roger Ducret (FRA)
Fleuret par équipes
Italie
Baldo Baldi
Tommaso Costantino
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Oreste Puliti
Pietro Speciale
Rodolpho Terlizzi
France
Gaston Amson
Lionel Boniface de Castellane-Majastres
Philippe Cattiau
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Marcel Perrot
Georges Trombert
États-Unis
Henry Breckinridge
Francis Honeycutt
Arthur Lyon
Harold Rayner
Robert Sears
Sabre individuel
Nedo Nadi (ITA)
Aldo Nadi (ITA)
Adrianus de Jong (NED)
Sabre par équipes
Italie
Baldo Baldi
Francesco Gargano
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Oreste Puliti
Italo Santelli
Frederico Secondo Cesarano
Dino Urbani
France
Henri de Saint Germain
Lucien Gaudin
Jean Margraff
Marc Perrodon
Georges Trombert
Pays-Bas
Adrianus de Jong
Louis Delaunoy
Jetze Doorman
Willem van Blijenburgh
Jan van der Wiel
Henri Wijnoldy-Daniëls
Salomon Zeldenrust

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Belgique
Félix Balyu
Désiré Bastin
Mathieu Bragard
Robert Coppée
Jean De Bie
André Fierens
Émile Hanse
Georges Hebdin
Louis Van Hege
Henri Larnoe
Joseph Musch
Fernand Nisot
Armand Swartenbroeks
Oscar Verbeeck
Espagne
Patricio Arabolaza
Mariano Arrate
Juan Artola
José María Belauste
Sabino Bilbao
Agustín Eizaguirre
Ramón Eguiazábal
Moncho Gil
Domingo Gómez-Acedo
Silverio Izaguirre
Luis Otero
Francisco Pagazaurtundúa
José Samitier
Pichichi
Agustín Sancho
Félix Sesúmaga
Pedro Vallana
Joaquín Vázquez
Ricardo Zamora
Pays-Bas
Arie Bieshaar
Leo Bosschart
Evert Bulder
Jaap Bulder
Harry Dénis
Jan van Dort
Ber Groosjohan
Felix von Heijden
Frits Kuipers
Dick MacNeill
Jan de Natris
Oscar van Rappard
Henk Steeman
Ben Verweij

Gymnastique

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes
Italie
Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
Giorgio Zampori
Angelo Zorzi
Belgique
Eugène Auwerkeren
Théophile Bauer
François Claessens
Augustus Cootmans
François Gibens
Albert Haepers
Domien Jacob
Félicien Kempeneers
Jules Labéeu
Hubert Lafortune
Auguste Landrieu
Charles Lannie
Constant Loriot
Ferdinand Minnaert
Nicolaas Moerloos
Louis Stoop
Jean Van Guysse
Alphonse Van Mele
François Verboven
Jean Verboven
Julien Verdonck
Joseph Verstraeten
Georges Vivex
Julianus Wagemans
France
Georges Berger
Émile Bouchès
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
Lucien Démanet
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
Albert Hersoy
André Higelin
Auguste Hoël
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Émile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
Marco Torrès
François Walker
Julien Wartelle
Paul Wartelle
Concours général individuel
Giorgio Zampori (ITA)
Marco Torrès (FRA)
Jean Gounot (FRA)
Concours par équipes
Système libre
Danemark
Georg Albertsen
Rudolf Andersen
Viggo Dibbern
Fritz Eisenöe
Aage Frandsen
Hans Trier Hansen
Hugo Helsten
Harry Holm
Herold Jansson
Robert Johnsen
Christian Juhl
Vilhelm Lange
Svend Madsen
Peder Marcussen
Peder Møller
Lukas Nielsen
Niels Turin Nielsen
Oluf Olsen
Steen Olsen
Christian Petersen
Hans Rønne
Harry Sørensen
Christian Thomas
Knud Vermehren
Norvège
Alf Aanning
Karl Aas
Jørgen Andersen
Gustav Bayer
Jørgen Bjørnstad
Asbjørn Bodahl
Eilert Bøhm
Trygve Bøyesen
Ingolf Davidsen
Håkon Endreson
Jacob Erstad
Harald Færstad
Hermann Helgesen
Petter Hol
Otto Johannessen
John Anker Johansen
Torbjørn Kristoffersen
Henrik Nielsen
Jacob Opdahl
Arthur Rydstrøm
Frithjof Sælen
Bjørn Skjærpe
Wilhelm Steffensen
Olav Sundal
Reidar Tønsberg
Lauritz Wigand-Larsen
non décernée
Concours par équipes
Système suédois
Suède
Fausto Acke
Albert Andersson
Arvid Andersson-Holtman
Helge Bäckander
Bengt Bengtsson
Fabian Biörck
Erik Charpentier
Sture Ericsson-Ewréus
Konrad Granström
Helge Gustafsson
Åke Häger
Ture Hedman
Sven Johnson
Sven-Olof Jonsson
Karl Lindahl
Edmund Lindmark
Bengt Morberg
Frans Persson
Klas Särner
Curt Sjöberg
Gunnar Söderlindh
John Sörenson
Alf Svensén
Gösta Törner
Danemark
Johannes Birk
Frede Hansen
Frederik Hansen
Kristian Hansen
Hans Jakobsen
Aage Jørgensen
Alfred Frøkjær Jørgensen
Alfred Ollerup Jørgensen
Arne Jørgensen
Knud Kirkeløkke
Jens Lambæk
Kristian Larsen
Kristian Madsen
Niels Erik Nielsen
Niels Kristian Nielsen
Dynes Pedersen
Hans Pedersen
Johannes Pedersen
Peter Dorf Pedersen
Rasmus Rasmussen
Hans Christian Sørensen
Hans Laurids Sørensen
Søren Sørensen
Georg Vest
Aage Walther
Belgique
Paul Arets
Léon Bronckaert
Léopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens
Léon Darrien
Lucien Dehoux
Ernest Deleu
Émile Duboisson
Ernest Dureuil
Joseph Fiems
Marcel Hansen
Louis Henin
Omer Hoffman
Félix Logiest
Charles Maerschalck
René Paenhuijsen
Arnold Pierret
René Pinchart
Gaspard Pirotte
Augustien Pluys
Léopold Son
Édouard Taeymans
Pierre Thiriar
Henri Verhavert

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
Frans de Haes (BEL)
Alfred Schmidt (EST)
Eugène Ryter (SUI)
Moins de 67,5 kg
Alfred Neuland (EST)
Louis Williquet (BEL)
Florimond Rooms (BEL)
Moins de 75 kg
Henri Gance (FRA)
Pietro Bianchi (ITA)
Albert Pettersson (SWE)
Moins de 82,5 kg
Ernest Cadine (FRA)
Fritz Hünenberger (SUI)
Erik Pettersson (SWE)
Plus de 82,5 kg
Filippo Bottino (ITA)
Joseph Alzin (LUX)
Louis Bernot (FRA)

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Grande-Bretagne
Charles Atkin
John Bennett
Colin Campbell
Harold Cassels
Harold Cooke
Eric Crockford
Reginald Crummack
Harry Haslam
Arthur Leighton
Charles Marcon
John McBryan
George McGrath
Stanley Shoveller
William Smith
Cyril Wilkinson
Danemark
Hans Bjerrum
Ejvind Blach
Niels Blach
Steen Due
Thorvald Eigenbrod
Frands Faber
Hans Jørgen Hansen
Hans Herlak
Henning Holst
Erik Husted
Paul Metz
Andreas Rasmussen
Belgique
André Becquet
Pierre Chibert
Raoul Daufresne de La Chevalerie
Fernand de Montigny
Charles Delelienne
Louis Diercxsens
Robert Gevers
Adolphe Goemaere
Charles Gniette
Raymond Keppens
René Strauwen
Pierre Valcke
Maurice van den Bemden
Jean van Nerom

Hockey sur glace

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Canada
Robert Benson
Walter Byron
Frank Fredrickson
Chris Fridfinnson
Magnus Goodman
Haldor Halderson
Konrad Johannesson
Allan Woodman
États-Unis
Raymond Bonney
Anthony Conroy
Herbert Drury
Edward Fitzgerald
Gerry Geran
Frank Goheen
Joseph McCormick
Lawrence McCormick
Frank Synott
Leon Tuck
Cyril Weidenborner
Tchécoslovaquie
Karel Hartmann
Karel Kotrbá
Josef Loos
Valentin Loos
Jan Palouš
Jan Peka
Karel Pešek
Josef Šroubek
Otakar Vindyš
Karel Wälzer

Lutte

Gréco-romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
Oskari Friman (FIN)
Heikki Kähkönen (FIN)
Fritiof Svensson (SWE)
Moins de 67,5 kg
Emil Väre (FIN)
Taavi Tamminen (FIN)
Frithjof Andersen (NOR)
Moins de 75 kg
Carl Westergren (SWE)
Arthur Lindfors (FIN)
Masa Perttilä (FIN)
Moins de 82,5 kg
Claes Johanson (SWE)
Edil Rosenqvist (FIN)
Johannes Eriksen (DEN)
Plus de 82,5 kg
Adolf Lindfors (FIN)
Poul Hansen (DEN)
Martti Nieminen (FIN)

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
Charles Ackerly (USA)
Samuel Gerson (USA)
Philip Bernard (GBR)
Moins de 67,5 kg
Kalle Anttila (FIN)
Gottfrid Svensson (SWE)
Peter Wright (GBR)
Moins de 75 kg
Eino Leino (FIN)
Väinö Penttala (FIN)
Charles Johnson (USA)
Moins de 82,5 kg
Anders Larsson (SWE)
Charles Courant (SUI)
Walter Maurer (USA)
Plus de 82,5 kg
Robert Roth (SUI)
Nathaniel Pendleton (USA)
Fred Meyer (USA)
Ernst Nilsson (SWE)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre
Duke Kahanamoku (USA)
Pua Kealoha (USA)
William Harris (USA)
400 m nage libre
Norman Ross (USA)
Ludy Langer (USA)
George Vernot (CAN)
1 500 m nage libre
Norman Ross (USA)
George Vernot (CAN)
Frank Beaurepaire (AUS)
100 m dos
Warren Kealoha (USA)
Ray Kegeris (USA)
Gérard Blitz (BEL)
200 m brasse
Håkan Malmrot (SWE)
Thor Henning (SWE)
Arvo Aaltonen (FIN)
400 m brasse
Håkan Malmrot (SWE)
Thor Henning (SWE)
Arvo Aaltonen (FIN)
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
Duke Kahanamoku
Pua Kealoha
Perry McGillivray
Norman Ross
Australie
Frank Beaurepaire
Harry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Grande-Bretagne
Harold Annison
Edward Peter
Leslie Savage
Henry Taylor
Femmes
100 m nage libre
Ethelda Bleibtrey (USA)
Irene Guest (USA)
Frances Schroth (USA)
300 m nage libre
Ethelda Bleibtrey (USA)
Margaret Woodbridge (USA)
Frances Schroth (USA)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Ethelda Bleibtrey
Irene Guest
Frances Schroth
Margaret Woodbridge
Grande-Bretagne
Hilda James
Constance Jeans
Grace McKenzie
Charlotte Radcliffe
Suède
Aina Berg
Jane Gylling
Emy Machnow
Carin Nilsson

Patinage artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Gillis Grafström (SWE)
Andreas Krogh (NOR)
Martin Stixrud (NOR)
Femmes
Individuel
Magda Julin (SWE)
Svea Norén (SWE)
Theresa Weld-Blanchard (USA)
Mixte
Couples
Finlande
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Norvège
Alexia Bryn
Yngvar Bryn
Grande-Bretagne
Phyllis Johnson
Basil Williams

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Gustaf Dyrssen (SWE)
Erik de Laval (SWE)
Gösta Runö (SWE)

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
Louis Kuehn (USA)
Clarence Pinkston (USA)
Louis Balbach (USA)
Haut-vol à 10 m
Clarence Pinkston (USA)
Erik Adlerz (SWE)
Harry Prieste (USA)
Plongeon simple
Arvid Wallman (SWE)
Nils Skoglund (SWE)
Johan Jansson (SWE)
Femmes
Tremplin à 3 m
Aileen Riggin Soule (USA)
Helen Wainwright (USA)
Thelma Payne (USA)
Haut-vol à 10 m
Stefanie Clausen (DEN)
Beatrice Armstrong (GBR)
Ewa Olliwier (SWE)

Polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Grande-Bretagne
Frederick Barrett
Vivian Lockett
Teignmouth Melville
John Wodehouse
Espagne
Alvaro de Figueroa
José de Figueroa
Leopoldo de La Maza
Justo de San Miguel
États-Unis
Terry Allen
Arthur Harris
Nelson Margetts
John Montgomery

Rugby à XV

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Daniel Carroll
George Davis
Charlie Doe
George Fish
Jim Fitzpatrick
Lou Hunter
Morris Kirksey
Charles Mehan
John Muldoon
John O'Neil
Jack Patrick
Cornelius Righter
Rudy Scholz
Dink Templeton
Charles Tilden
Harold von Schmidt
James Winston
Heaton Wrenn
France
Édouard Bader
Raymond Berrurier
François Borde
Adolphe Bousquet
Jean Bruneval
Alphonse Castex
André Chilo
René Crabos
Curtet
Alfred Eluère
Jacques Forestier
Grenet
Maurice Labeyrie
Constant Lamaignière
Robert Levasseur
Pierre Petiteau
Eugène Soulié
Raoul Thiercelin
Robert Thierry
non décernée

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs
Louis Raymond (RSA)
Ichiya Kumagae (JPN)
Charles Winslow (RSA)
Simple dames
Suzanne Lenglen (FRA)
Edith Dorothy Holman (GBR)
Kitty McKane (GBR)
Double messieurs
Grande-Bretagne
Oswald Turnbull
Max Woosnam
Japon
Seiichiro Kashio
Ichiya Kumagae
France
Pierre Albarran
Max Decugis
Double dames
Grande-Bretagne
Kitty McKane
Winifred McNair
Grande-Bretagne
Winifred Beamish
Edith Dorothy Holman
France
Élisabeth d'Ayen
Suzanne Lenglen
Double mixte
France
Suzanne Lenglen
Max Decugis
Grande-Bretagne
Kitty McKane
Max Woosnam
Tchécoslovaquie
Milada Skrbková
Ladislav Žemla

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine libre à 300 m
3 positions
Morris Fisher (USA)
Niels Larsen (DEN)
Østen Østensen (NOR)
Carabine libre à 300 m
3 positions par équipes
États-Unis
Dennis Fenton
Morris Fisher
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Norvège
Albert Helgerud
Otto Olsen
Østen Østensen
Gudbrand Skatteboe
Olaf Sletten
Suisse
Gustave Amoudruz
Ulrich Fahrner
Fritz Kuchen
Werner Schneeberger
Bernhard Siegenthaler
Carabine d'ordonnance couché à 300 m
Otto Olsen (NOR)
Léon Johnson (FRA)
Fritz Kuchen (SUI)
Carabine libre couché à 300 m par équipes
États-Unis
Morris Fisher
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Lloyd Spooner
France
Léon Johnson
André Parmentier
Achille Paroche
Georges Roes
Émile Rumeau
Finlande
Voitto Kolho
Kalle Lappalainen
Veli Nieminen
Vilho Vauhkonen
Karl Magnus Wegelius
Carabine d'ordonnance debout à 300 m
Carl Osburn (USA)
Lars Jørgen Madsen (DEN)
Lawrence Nuesslein (USA)
Carabine libre debout à 300 m par équipes
Danemark
Niels Larsen
Lars Jørgen Madsen
Anders Peter Nielsen
Anders Petersen
Erik Sætter-Lassen
États-Unis
Thomas Brown
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Suède
Olle Ericsson
Mauritz Eriksson
Walfrid Hellman
Hugo Johansson
Leon Lagerlöf
Carabine libre à 600 m
Hugo Johansson (SWE)
Mauritz Eriksson (SWE)
Lloyd Spooner (USA)
Carabine libre à 600 m par équipes
États-Unis
Dennis Fenton
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Oliver Schriver
Lloyd Spooner
Afrique du Sud
Robert Bodley
Ferdinand Buchanan
George Harvey
Frederick Morgan
David Smith
Suède
Erik Blomqvist
Mauritz Eriksson
Hugo Johansson
Gustaf Adolf Jonsson
Erik Ohlsson
Carabine libre à 300+600 m par équipes
États-Unis
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Oliver Schriver
Lloyd Spooner
Norvège
Albert Helgerud
Otto Olsen
Jacob Onsrud
Østen Østensen
Olaf Sletten
Suisse
Fritz Kuchen
Walter Lienhard
Arnold Rösli
Albert Tröndle
Caspar Widmer
Petite carabine à 50 m
Lawrence Nuesslein (USA)
Arthur Rothrock (USA)
Dennis Fenton (USA)
Petite carabine à 50 m par équipes
États-Unis
Dennis Fenton
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Arthur Rothrock
Oliver Schriver
Suède
Oscar Eriksson
Sigvard Hultcrantz
Leon Lagerlöf
Erik Ohlsson
Ragnar Stare
Norvège
Albert Helgerud
Sigvart Johansen
Anton Olsen
Østen Østensen
Olaf Sletten
Pistolet à 30 m
Guilherme Paraense (BRA)
Raymond Bracken (USA)
Fritz Zulauf (SUI)
Pistolet à 30 m par équipes
États-Unis
Karl Frederick
Louis Harant
Michael Kelly
Alfred Lane
James H. Snook
Grèce
Georgios Moraitinis
Iason Sappas
Alexandros Theofilakis
Ioannis Theofilakis
Alexandros Vrasivanopoulos
Suisse
Gustave Amoudruz
Hans Egli
Domenico Giambonini
Joseph Jehle
Fritz Zulauf
Pistolet libre à 50 m
Karl Frederick (USA)
Afrânio da Costa (BRA)
Alfred Lane (USA)
Pistolet libre à 50 m par équipes
États-Unis
Raymond Bracken
Karl Frederick
Michael Kelly
Alfred Lane
James H. Snook
Suède
Anders Andersson
Gunnar Gabrielsson
Sigvard Hultcrantz
Anders Johnson
Casimir Reuterskiöld
Brésil
Dario Barbosa
Afrânio da Costa
Guilherme Paraense
Fernando Soledade
Sebastião Wolf
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple
Otto Olsen (NOR)
Alfred Swahn (SWE)
Harald Natvig (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple par équipes
Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Hans Nordvik
Otto Olsen
Finlande
Yrjö Kolho
Kalle Lappalainen
Toivo Tikkanen
Nestori Toivonen
Karl Magnus Wegelius
États-Unis
Thomas Brown
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Tir au cerf courant
coup double à 100 m
Ole Lilloe-Olsen (NOR)
Fredric Landelius (SWE)
Einar Liberg (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup double par équipes
Norvège
Thorstein Johansen
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Hans Nordvik
Suède
Edvard Benedicks
Bengt Lagercrantz
Fredric Landelius
Alfred Swahn
Oscar Swahn
Finlande
Yrjö Kolho
Toivo Tikkanen
Nestori Toivonen
Vilho Vauhkonen
Karl Magnus Wegelius
Fosse olympique
Mark Arie (USA)
Frank Troeh (USA)
Frank Wright (USA)
Tir aux pigeons par équipes
États-Unis
Mark Arie
Horace Bonser
Jay Clark
Forest McNeir
Frank Troeh
Frank Wright
Belgique
Albert Bosquet
Joseph Cogels
Émile Dupont
Édouard Fesinger
Henri Quersin
Louis Van Tilt
Suède
Per Kinde
Fredric Landelius
Erik Lundqvist
Karl Richter
Erik Sökjer-Petersén
Alfred Swahn

Tir à l'arc

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tir à la perche grands oiseaux
Edmond Cloetens (BEL)
Louis Van de Perck (BEL)
Firmin Flamand (BEL)
Tir à la perche grands oiseaux par équipes
Belgique
Edmond Cloetens
Firmin Flamand
Joseph Hermans
Louis Van de Perck
Auguste Van de Verre
Edmond Van Moer
non attribué non attribué
Tir à la perche petits oiseaux
Edmond Van Moer (BEL)
Louis Van de Perck (BEL)
Joseph Hermans (BEL)
Tir à la perche petits oiseaux par équipes
Belgique
Edmond Cloetens
Firmin Flamand
Joseph Hermans
Louis Van de Perck
Auguste Van de Verre
Edmond Van Moer
non attribué non attribué
Tir au berceau à 50 m
Julien Brulé (FRA)
Hubert Van Innis (BEL)
non attribué
Tir au berceau à 50 m par équipes
Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez
non attribué
Tir au berceau à 33 m
Hubert Van Innis (BEL)
Julien Brulé (FRA)
non attribué
Tir au berceau à 33 m par équipes
Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez
non attribué
Tir au berceau à 28 m
Hubert Van Innis (BEL)
Léonce Quentin (FRA)
non attribué
Tir au berceau à 28 m par équipes
Pays-Bas
Piet de Brouwer
Joep Packbiers
Janus Theeuwes
Driekske van Bussel
Jo van Gastel
Tiest van Gestel
Janus van Merrienboer
Theo Willems
Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez

Tir à la corde

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Grande-Bretagne
George Canning
Frederick Holmes
Frederick Humphreys
Edwin Mills
John Sewell
John James Shepherd
Harry Stiff
Ernest Thorn
Pays-Bas
Wilhelmus Bekkers
Johannes Hengeveld
Sijtse Jansma
Henk Janssen
Antonius van Loon
Willem van Loon
Marinus van Rekum
Willem van Rekum
Belgique
Édouard Bourguignon
Alphonse Ducatillon
Rémy Maertens
Christin Piek
Henri Pintens
Charles Van den Broeck
François Van Hoorenbeek
Gustave Wuyts

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Classe 30 m²
Suède
Gösta Bengtsson
Gösta Lundqvist
Rolf Steffenburg
non décernée non décernée
Classe 40 m²
Suède
Tore Holm
Yngve Holm
Axel Rydin
Georg Tengwall
Suède
Percy Almstedt
Erik Mellbin
Gustaf Svensson
Ragnar Svensson
non décernée
Dériveur 12 pieds
Pays-Bas
Cornelis Hin
Frans Hin
Johan Hin
Pays-Bas
Petrus Beukers
Arnoud van der Biesen
non décernée
Dériveur 18 pieds
Grande-Bretagne
Thomas Hedberg
Francis Richards
non décernée non décernée
6,5 - Classe 1907
Belgique
Frédéric Bruynseels
Emile Cornellie
Florimond Cornellie
Norvège
Leif Erichsen
Andreas Knudsen
Ejnar Torgensen
Norvège
Henrik Agersborg
Einar Berntsen
Trygve Pedersen
6,5 - Classe 1919
Norvège
Andreas Brecke
Paal Kaasen
Ingolf Rød
Belgique
Léon Huybrechts
John Klotz
Charles van den Bussche
non décernée
6,5 m SI
Pays-Bas
Berend Carp
Joop Carp
Piet Wernink
France
Robert Monier
Félix Picon
Albert Weil
non décernée
7 m
Grande-Bretagne
Robert Coleman
William Maddison
Cyril Wright
Dorothy Wright
Norvège
Sten Abel
Christian Dick
Johan Faye
Niels Neilsen
non décernée
8 m - Classe 1907
Norvège
Thorleif Holbye
Alf Jacobsen
Kristoffer Olsen
Carl Ringvold
Tellef Wagle
non décernée non décernée
8 m - Classe 1919
Norvège
Thorleif Christoffersen
Magnus Konow
Reidar Marthiniussen
Ragnar Vik
Norvège
Jens Salvesen
Finn Schiander
Lauritz Schmidt
Nils Thomas
Ralph Tschudi
Belgique
Willy de l'Arbre
Albert Grisar
Georges Hellebuyck
Léopold Standaert
Henri Weewauters
10 m - Classe 1907
Norvège
Erik Herseth
Sigurd Holter
Gunnar Jamvold
Petter Jamvold
Claus Juell
Ingar Nielsen
Ole Sørensen
non décernée non décernée
10 m - Classe 1919
Norvège
Charles Arentz
Otto Falkenberg
Robert Giertsen
Willy Gilbert
Halfdan Schjøtt
Trygve Schjøtt
Arne Sejersted
non décernée non décernée
12 m - Classe 1907
Norvège
Halvor Birkeland
Rasmus Birkeland
Lauritz Christiansen
Halvor Møgster
Hans Næss
Henrik Østervold
Jan Østervold
Kristian Østervold
Ole Østervold
non décernée non décernée
12 m - Classe 1919
Norvège
Arthur Allers
Martin Borthen
Johan Friele
Kaspar Hassel
Erik Ørvig
Olaf Ørvig
Thor Ørvig
Egill Reimers
Christen Wiese
non décernée non décernée

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Grande-Bretagne
Charles Bugbee
William Henry Dean
Christopher Jones
William Peacock
Noel Purcell
Paul Radmilovic
Charles Smith
Belgique
René Bauwens
Gérard Blitz
Maurice Blitz
Pierre Dewin
Albert Durant
Paul Gailly
Pierre Nijs
Joseph Pletinckx
Suède
Erik Andersson
Robert Andersson
Vilhelm Andersson
Nils Backlund
Erik Bergqvist
Max Gumpel
Pontus Hansson
Harald Julin
Theodor Nauman
Torsten Kumfeldt

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'Anvers 1920 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Willis Augustus Lee
États-Unis
Tir 5 1 1 7
Nedo Nadi
Italie
Escrime 5 0 0 5
Hubert Van Innis
Belgique
Tir à l'arc 4 2 0 6
Lloyd Spooner
États-Unis
Tir 4 1 2 7
Carl Osburn
États-Unis
Tir 4 1 1 6
Otto Olsen
Norvège
Tir 3 2 0 5
Aldo Nadi
Italie
Escrime 3 1 0 4
Paavo Nurmi
Finlande
Athlétisme 3 1 0 4
Ethelda Bleibtrey
États-Unis
Natation 3 0 0 3
Edmond Cloetens
Belgique
Tir à l'arc 3 0 0 3
Morris Fisher
États-Unis
Tir 3 0 0 3
Ole Lilloe-Olsen
Norvège
Tir 3 0 0 3
Norman Ross
États-Unis
Natation 3 0 0 3
Edmond Van Moer
Belgique
Tir à l'arc 3 0 0 3
Louis Van de Perck
Belgique
Tir à l'arc 2 2 0 4
Alphonse Allaert
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Edmond De Knibber
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Louis Delcon
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Jérôme De Mayer
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Louis Fierens
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Albert Hill
Grande-Bretagne
Athlétisme 2 1 0 3
Suzanne Lenglen
France
Tennis 2 1 0 3
Charley Paddock
États-Unis
Athlétisme 2 1 0 3
Louis Van Beeck
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Hubert Van Innis
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Pierre Van Thielt
Belgique
Tir à l'arc 2 1 0 3
Firmin Flamand
Belgique
Tir à l'arc 2 0 1 3
Joseph Hermans
Belgique
Tir à l'arc 2 0 1 3
Julien Brulé
France
Tir à l'arc 1 3 1 5
Frances Schroth
États-Unis
Natation 1 0 2 3
Kitty McKane
Grande-Bretagne
Tennis 1 1 1 3
Léonce Quentin
France
Tir à l'arc 0 3 1 4
Léon Epin
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Pascal Fauvel
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Eugène Grisot
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Fredric Landelius
Suède
Tir 0 2 1 3
Paul Leroy
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Arthur Mabillon
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Eugène Richez
France
Tir à l'arc 0 2 1 3
Alfred Swahn
Suède
Tir 0 2 1 3
Eric Backman
Suède
Athlétisme 0 1 3 4

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article