For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Lituanie aux Jeux olympiques d

Code CIO LTU

Lieu
Tokyo
Participation 10e
Athlètes 42 dans 12 sports
Porte-drapeau Giedrius Titenis
Sandra Jablonskytė
Médailles
Rang : 77e
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Lituanie aux Jeux olympiques d'été

La Lituanie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Pentathlon moderne Compétition féminine Laura Asadauskaitė 1 370 points 6 août

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 6 5 11
Aviron 7 2 9
Canoë-kayak 1 0 1
Cyclisme 1 4 5
Gymnastique 1 0 1
Haltérophilie 1 0 1
Judo 0 1 1
Lutte 1 0 1
Natation 5 1 6
Pentathlon moderne 1 2 3
Tir 1 0 1
Voile 1 1 2
Total 26 16 42

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gediminas Truskauskas 200 m masculin[1] 21 s 2 5e Éliminé
Marius Žiūkas 20 km marche masculin[2] Non disputé h 27 min 35 s 33e
Arturas Mastianica 50 km marche[3] Non disputé h 6 min 43 s 31e
Agnė Šerkšnienė 400 m féminin[4] 52 s 78 6e Éliminée
Brigita Virbalytė 20 km marche féminin[5] Non disputé h 35 min 56 s 26e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Adrijus Glebauskas Saut en hauteur masculin[6] 2,17 m 26e Éliminé
Andrius Gudžius Lancer du disque masculin[7] 65,94 m 2e 64,11 m 6e
Edis Matusevičius Lancer du javelot masculin[8] 81,24 m 14e Éliminé
Airinė Palšytė Saut en hauteur féminin[9] 1,86 m 27e Éliminée
Diana Zagainova Triple saut féminin[10] 13,10 m 28e Éliminée
Liveta Jasiūnaitė Lancer du javelot féminin[11] 61,96 m 8e 60,06 m 7e

Aviron

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mindaugas Griškonis Skiff masculin min 5 s 88 2e Non concerné min 16 s 71 3e Demi-finale A/B
min 45 s 90
3e Finale A
min 57 s 60
6e
Aurimas Adomavičius
Saulius Ritter
Deux de couple masculin min 23 s 8 4e min 27 s 36 2e Non disputé Demi-finale A/B
min 34 s 4
6e Finale B
min 20 s 87
12e
Dominykas Jančionis
Dovydas Nemeravičius
Armandas Kelmelis
Martynas Džiaugys
Quatre de couple masculin min 3 s 7 5e min 14 s 73 6e Non disputé Finale B
min 51 s 67
10e
Donata Karalienė
Milda Valčiukaitė
Deux de couple féminin min 50 s 38 2e Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 11 s 29
3e Finale A
min 47 s 44
4e

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[13]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mindaugas Maldonis K1 200 m hommes 35 s 650 3e 35 s 466 1er 36 s 637 8e Finale B
36 s 257
10e

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[14]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Simona Krupeckaitė Femmes 10 s 706
67,252 km/h
16e
Lee
Défaite
Kobayashi
Marozaitė
Défaite
Éliminée 19e
Miglė Marozaitė 11 s 031
65,271 km/h
24e
Friedrich
Défaite
Kobayashi
Krupeckaitė
Défaite
Éliminée 24e
Vitesse par équipes[14]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
Femmes 33 s 276
54,093 km/h
7e
Chine
Défaite
32 s 827
54,833 km/h
6e
Mexique
Défaite
32 s 808
54,865 km/h
5e
Keirin[14]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Simona Krupeckaitė Femmes 6e 3e Éliminée
Miglė Marozaitė 6e 5e Éliminée
Omnium[14]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Olivija Baleišytė Femmes 13e 16 17e 8 6e 30 17e -20 34 17e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Course en ligne[15]
Athlète Compétition Temps Rang
Evaldas Šiškevičius Hommes Abandon
Rasa Leleivytė Femmes h 59 min 47 s 35e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Robert Tvorogal Concours général[16] 13,633 12,100 13,300 13,666 14,500 12,766 80,232 46e Éliminé

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[17]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Arnas Šidiškis Moins de 109 kg hommes 156 kg 13e 187 kg 11e 343 kg 11e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sandra Jablonskytė Plus de 78 kg femmes[18]
Maranić
Victoire 01-00
Dicko
Défaite 00-01
Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mantas Knystautas 130 kg[19]
Kayaalp
Défaite 1-5
Éliminé

Natation

Hommes[20]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Danas Rapšys 200 m nage libre min 45 s 84 9e min 45 s 32 3e min 45 s 78 8e
400 m nage libre min 46 s 32 13e Non disputé Éliminé
200 m 4 nages min 59 s 90 33e Éliminé
Giedrius Titenis 100 m brasse min 0 s 92 36e Éliminé
Andrius Šidlauskas 59 s 46 13e 59 s 82 13e Éliminé
200 m brasse min 9 s 56 13e min 10 s 69 16e Éliminé
Simonas Bilis
Deividas Margevičius
Danas Rapšys
Andrius Šidlauskas
4 × 100 m 4 nages Disqualifiés Non disputé Éliminés
Femmes[20]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kotryna Teterevkova 100 m brasse min 682 s 15e min 7 s 39 14e Éliminée
200 m brasse min 26 s 82 23e Éliminée

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Justinas Kinderis Compétition masculine[21] 3e 246 min 2 s 84 18e 305 99 s 13 31e 247 11 min 22 s 82 18e 618 1 416 18e
Laura Asadauskaitė Compétition féminine[22] 25e 192 min 17 s 21 25e 276 77 s 9 =1re 300 11 min 38 s 37 1re 602 1 370 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gintarė Venčkauskaitė 34e 173 min 18 s 37 30e 274 72 s 74 =1re 300 11 min 44 s 37 2e 592 1 343 7e
  • Justinas Kinderis au départ du combiné course.
    Justinas Kinderis au départ du combiné course.
  • Justinas Kinderis à la course.
    Justinas Kinderis à la course.

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Karolis Girulis Carabine à air comprimé 10 m[23] 624,3 28e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[24] 1 163 25e Éliminé

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Juozas Bernotas RS:X hommes[25] 23 11 12 15 26 10 12 18 13 12 14 5 EL 145 15e
Viktorija Andrulytė Laser Radial femmes[26] 38 10 29 24 26 19 23 27 33 3 Non disputé EL 194 25e

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  13. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  14. a b c et d (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  15. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  16. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  17. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  19. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  20. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  23. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  24. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  25. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  26. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.