Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2012
Concurrentes du marathon dans les rues de Londres.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date
Site(s) Rues de Londres

Palmarès
Vainqueur
Tiki Gelana
Deuxième
Priscah Jeptoo
Troisième
Tatyana Petrova Arkhipova

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2012 a eu lieu le 5 août dans les rues de Londres, au Royaume-Uni.

Les limites de qualifications sont de 2 h 37 min 00 pour la limite A et de 2 h 43 min 00 pour la limite B.

Programme

Tous les temps correspondent à l'UTC+1

Date Horaire Manche
Dimanche 11 h 00 Finale

Parcours

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 15 min 25 Paula Radcliffe
Royaume-Uni
Londres
Record olympique 2 h 23 min 14 Naoko Takahashi
Japon
Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Tiki Gelana
Priscah Jeptoo
Tatyana Petrova Arkhipova

Résultats

Place Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Tiki Gelana
Éthiopie
2 h 23 min 07 s OR
Médaille d'argent Priscah Jeptoo
Kenya
2 h 23 min 12 s
Médaille de bronze Tatyana Petrova Arkhipova
Russie
2 h 23 min 29 s PB
4 Mary Keitany
Kenya
2 h 23 min 56 s
5 Tetyana Gamera-Shmyrko
Ukraine
2 h 24 min 32 s NR
6 Zhu Xiaolin
Chine
2 h 24 min 48 s
7 Jéssica Augusto
Portugal
2 h 25 min 11 s
8 Valeria Straneo
Italie
2 h 25 min 27 s
9 Albina Mayorova
Russie
2 h 25 min 38 s
10 Shalane Flanagan
États-Unis
2 h 25 min 51 s
11 Kara Goucher
États-Unis
2 h 26 min 07 s
12 Helalia Johannes
Namibie
2 h 26 min 09 s NR
13 Marisa Barros
Portugal
2 h 26 min 13 s
14 Irina Mikitenko
Allemagne
2 h 26 min 44 s
15 Kimberley Smith
Nouvelle-Zélande
2 h 26 min 59 s
16 Ryōko Kizaki
Japon
2 h 27 min 16 s
17 Lisa Jane Weightman
Australie
2 h 27 min 32 s PB
18 Isabellah Andersson
Suède
2 h 27 min 36 s
19 Yoshimi Ozaki
Japon
2 h 27 min 43 s
20 Edna Kiplagat
Kenya
2 h 27 min 52 s
21 Ana Dulce Félix
Portugal
2 h 28 min 12 s
22 Wang Xueqin
Chine
2 h 28 min 21 s
23 Mare Dibaba
Éthiopie
2 h 28 min 48 s
24 Hilda Kibet
Pays-Bas
2 h 28 min 52 s
25 Inés Melchor
Pérou
2 h 28 min 54 s NR
26 Alessandra Aguilar
Espagne
2 h 29 min 19 s
27 Rasa Drazdauskaitė
Lituanie
2 h 29 min 29 s PB
28 Diana Lobačevskė
Lituanie
2 h 29 min 32 s PB
29 Anna Incerti
Italie
2 h 29 min 38 s
30 Rosaria Console
Italie
2 h 30 min 09 s
31 Diane Nukuri
Burundi
2 h 30 min 13 s NR
32 Susanne Hahn
Allemagne
2 h 30 min 22 s
33 Nastassia Staravoitava
Biélorussie
2 h 30 min 25 s
34 Sviatlana Kouhan
Biélorussie
2 h 30 min 26 s
35 René Kalmer
Afrique du Sud
2 h 30 min 51 s
36 Karolina Jarzyńska
Pologne
2 h 30 min 57 s
37 Souad Aït Salem
Algérie
2 h 31 min 15 s
38 Beata Naigambo
Namibie
2 h 31 min 16 s
39 Jessica Trengove
Australie
2 h 31 min 17 s
40 Jessica Draskau-Petersson
Danemark
2 h 31 min 43 s PB
41 Chung Yun-Hee
Corée du Sud
2 h 31 min 58 s
42 Aselefech Mergia
Éthiopie
2 h 32 min 03 s
43 Gladys Tejeda
Pérou
2 h 32 min 07 s PB
44 Freya Murray
Grande-Bretagne
2 h 32 min 14 s
45 Lidia Șimon
Roumanie
2 h 32 min 46 s SB
46 Marisol Romero
Mexique
2 h 33 min 08 s
47 Adriana Aparecida da Silva
Brésil
2 h 33 min 15 s
48 Olena Burkovska
Ukraine
2 h 33 min 26 s
49 Kim Kum-ok
Corée du Nord
2 h 33 min 30 s
50 Karina Pérez
Mexique
2 h 33 min 30 s
51 Erika Abril
Colombie
2 h 33 min 33 s NR
52 Lisa Stublić
Croatie
2 h 34 min 03 s
53 Maja Neuenschwander
Suisse
2 h 34 min 50 s
54 Andrea Mayr
Autriche
2 h 34 min 51 s
55 Wilma Arizapana
Pérou
2 h 35 min 09 s
56 Jon Kyong-Hui
Corée du Nord
2 h 35 min 17 s
57 Claire Hallissey
Grande-Bretagne
2 h 35 min 39 s
58 Wang Jiali
Chine
2 h 35 min 46 s
59 Rehaset Mehari
Érythrée
2 h 35 min 49 s
60 Iuliia Andreeva
Kirghizistan
2 h 36 min 01 s
61 María Elena Espeso
Espagne
2 h 36 min 12 s
62 Lishan Dula
Bahreïn
2 h 36 min 20 s
63 Bahar Doğan
Turquie
2 h 36 min 35 s
64 Érika Olivera
Chili
2 h 36 min 41 s SB
65 Natalia Cerches
Moldavie
2 h 37 min 13 s PB
66 Linda Byrne
Irlande
2 h 37 min 13 s
67 Ivana Sekyrova
République tchèque
2 h 37 min 14 s
68 Ava Hutchinson
Irlande
2 h 37 min 17 s
69 Natalia Romero
Chili
2 h 37 min 47 s
70 Dailín Belmonte
Cuba
2 h 38 min 08 s PB
71 Ana Subotić
Serbie
2 h 38 min 22 s
72 Sultan Haydar
Turquie
2 h 38 min 26 s
73 Samira Raif
Maroc
2 h 38 min 31 s SB
74 Kim Mi-Gyong
Corée du Nord
2 h 38 min 33 s
75 Remalda Kergytė
Lituanie
2 h 39 min 01 s
76 Lim Kyung-Hee
Corée du Sud
2 h 39 min 03 s
77 Slađana Perunović
Monténégro
2 h 39 min 07 s NR
78 Olga Dubovskaya
Biélorussie
2 h 39 min 12 s
79 Risa Shigetomo
Japon
2 h 40 min 06 s
80 Amira Ben Amor
Tunisie
2 h 40 min 13 s NR
81 Tanith Maxwell
Afrique du Sud
2 h 40 min 27 s
82 María Peralta
Argentine
2 h 40 min 50 s
83 Rosa Chacha
Équateur
2 h 40 min 57 s SB
84 Triyaningsih
Indonésie
2 h 41 min 15 s
85 Beata Rakonczai
Hongrie
2 h 41 min 20 s
86 Constantina Dita
Roumanie
2 h 41 min 34 s
87 Leena Puotiniemi
Finlande
2 h 42 min 01 s
88 Zana Jereb
Slovénie
2 h 42 min 50 s
89 Ümmü Kiraz
Turquie
2 h 43 min 07 s
90 Mamorallo Tjoka
Lesotho
2 h 43 min 15 s SB
91 Gabriela Traña
Costa Rica
2 h 43 min 17 s
92 Zsofia Erdelyi
Hongrie
2 h 44 min 45 s
93 Jane Suuto
Ouganda
2 h 44 min 46 s
94 Yolimar Pineda
Venezuela
2 h 45 min 16 s
95 Anikó Kálovics
Hongrie
2 h 45 min 55 s
96 Kim Seongeun
Corée du Sud
2 h 46 min 38 s
97 Vanessa Veiga
Espagne
2 h 46 min 53 s
98 Dace Lina
Lettonie
2 h 47 min 47 s
99 Katarina Bérešová
Slovaquie
2 h 48 min 11 s
100 Benita Willis
Australie
2 h 49 min 38 s
101 Claudette Mukasakindi
Rwanda
2 h 51 min 07 s
102 Otgonbayar Luvsanlundeg
Mongolie
2 h 52 min 15 s
103 Evelin Talts
Estonie
2 h 54 min 15 s
104 Konstadina Kefala
Grèce
3 h 01 min 18 s
105 Ni Lar San
Birmanie
3 h 04 min 27 s
106 Juventina Napoleão
Timor oriental
3 h 05 min 07 s PB
107 Caitriona Jennings
Irlande
3 h 22 min 11 s
Lucia Kimani
Bosnie-Herzégovine
DNF
Desiree Davila
États-Unis
DNF
Mara Yamauchi
Grande-Bretagne
DNF
Tetyana Filonyuk
Ukraine
DNF
Olivera Jevtić
Serbie
DNF
Soumiya Labani
Maroc
DNF
Sharon Tavengwa
Zimbabwe
DNF
Lornah Kiplagat
Pays-Bas
DNF
Irvette van Blerk
Afrique du Sud
DNF
Liliya Shobukhova
Russie
DQ
Yolanda Caballero
Colombie
DQ
Paula Radcliffe
Grande-Bretagne
DNS[1]

Notes et références

  1. Paula Radcliffe out of Olympics marathon with injury. BBC Sport (2012-07-29). Consulté le 29 juillet 2012.

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article