For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1980

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1980
Description de cette image, également commentée ci-après
Waldemar Cierpinski proche de l'arrivée.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Moscou
Date
Site(s) Rues de Moscou
Stade Loujniki

Palmarès
Tenant du titre
Waldemar Cierpinski
Vainqueur
Waldemar Cierpinski
Deuxième
Gerard Nijboer
Troisième
Satymkul Jumanazarov

Navigation

L'épreuve du marathon aux Jeux olympiques de 1980 s'est déroulée le dans les rues de Moscou, en URSS, avec une arrivée située au Stade Loujniki. Elle est remportée par l'Est-allemand Waldemar Cierpinski dans le temps de h 11 min 3 s.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Waldemar Cierpinski
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2 h 11 min 03 s
Médaille d'argent Gerard Nijboer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 11 min 20 s
Médaille de bronze Satymkul Jumanazarov
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 11 min 35 s
4 Vladimir Kotov
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 12 min 05 s
5 Leonid Moseyev
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 12 min 14 s
6 Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 12 min 39 s
7 Dereje Nedi
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 12 min 44 s
8 Massimo Magnani
Drapeau de l
Italie
2 h 13 min 12 s
9 Karel Lismont
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 13 min 27 s
10 Robert de Castella
Drapeau de l
Australie
2 h 14 min 31 s
11 Joachim Truppel
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2 h 14 min 55 s
12 Ferenc Szekeres
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 h 15 min 18 s
13 Mark Smet
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 16 min 00 s
14 Emmanuel Ndiemandoi
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 16 min 47 s
15 Gidamis Shahanga
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 16 min 47 s
16 Anacleto Pinto
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 17 min 04 s
17 Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 17 min 06 s
18 Rik Schoofs
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 17 min 28 s
19 Kjell-Erik Ståhl
Drapeau de la Suède
Suède
2 h 17 min 44 s
20 Michael Koussis
Drapeau de la Grèce
Grèce
2 h 18 min 02 s
21 Jürgen Eberding
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2 h 18 min 04 s
22 Eleuterio Antón
Drapeau de l
Espagne
2 h 18 min 16 s
23 Leodigard Martin
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 18 min 21 s
24 Moges Alemayehu
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 18 min 40 s
25 Jules Randrianari
Drapeau de Madagascar
Madagascar
2 h 19 min 23 s
26 Zbigniew Pierzynka
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 20 min 03 s
27 Koh Chun-Son
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 20 min 08 s
28 Christopher Wardlaw
Drapeau de l
Australie
2 h 20 min 42 s
29 Li Jong-Hyong
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 21 min 10 s
30 Tommy Persson
Drapeau de la Suède
Suède
2 h 21 min 11 s
31 Hari Chand
Drapeau de l
Inde
2 h 22 min 08 s
32 Håkan Spik
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 22 min 24 s
33 Choe Chang-Sop
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 22 min 42 s
34 Luis Barbosa
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 22 min 58 s
35 Marco Marchei
Drapeau de l
Italie
2 h 23 min 21 s
36 Vincent Rakabaele
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 23 min 29 s
37 Baikuntha Manandhar
Drapeau du Népal
Népal
2 h 23 min 51 s
38 Dick Hooper
Drapeau de l
Irlande
2 h 23 min 53 s
39 Josef Steiner
Drapeau de l
Autriche
2 h 24 min 24 s
40 Josef Peter
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 24 min 53 s
41 Cor Vriend
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 26 min 41 s
42 Pat Hooper
Drapeau de l
Irlande
2 h 30 min 28 s
43 Buumba Halwand
Drapeau de la Zambie
Zambie
2 h 36 min 51 s
44 Esa Shetewi
Drapeau de la Libye
Libye
2 h 38 min 01 s
45 Mukundahari Shrestha
Drapeau du Népal
Népal
2 h 38 min 52 s
46 Baba Ibrahim Suma-Keita
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone
2 h 41 min 20 s
47 Soe Khin
Drapeau de la Birmanie
Birmanie
2 h 41 min 41 s
48 Damiano Musonda
Drapeau de la Zambie
Zambie
2 h 42 min 11 s
49 Enemri El-Marghani
Drapeau de la Libye
Libye
2 h 42 min 27 s
50 Quyen Nguyen
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
2 h 44 min 37 s
51 Tapfumaneyi Jonga
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 47 min 17 s
52 Emmanuel Mpioh
Drapeau de la république du Congo
République du Congo
2 h 48 min 17 s
53 Abel Nkhoma
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 53 min 35 s
Shivnath Singh
Drapeau de l
Inde
DNF
Ryszard Marczak
Drapeau de la Pologne
Pologne
DNF
Andrzej Sajkowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
DNF
Vlastimil Zwiefelhofer
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
DNF
Radamés González
Drapeau de Cuba
Cuba
DNF
David Black
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
DNF
Bernard Ford
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
DNF
Lasse Virén
Drapeau de la Finlande
Finlande
DNF
Jean-Michel Charbonnel
Drapeau de la France
France
DNF
Albert Marie
Drapeau des Seychelles
Seychelles
DNF
Abdelmadjid Mada
Drapeau de l
Algérie
DNF
Gerard Barrett
Drapeau de l
Australie
DNF
Göran Högberg
Drapeau de la Suède
Suède
DNF
Josef Jánský
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
DNF
Nabil Chouéry
Drapeau du Liban
Liban
DNF
Ian Thompson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
DNF
Jouni Kortelainen
Drapeau de la Finlande
Finlande
DNF
Patrick Chiwala
Drapeau de la Zambie
Zambie
DNF
Kebede Balcha
Drapeau de l
Éthiopie
DNF
Jorn Lauenborg
Drapeau du Danemark
Danemark
DNF
Kenneth Hlasa
Drapeau du Lesotho
Lesotho
DNF
Laswell Ngoma
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
DNS
John Treacy
Drapeau de l
Irlande
DNS

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1980
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.