Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO MGL

Lieu
Pékin
Participation 10e
Athlètes 20
Porte-drapeau Damdinsürengiin Nyamkhüü
Médailles
Rang : 71
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Mongolie aux Jeux olympiques d'été

La Mongolie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce. Elle était représentée par vingt athlètes.

Liste des médaillés mongol

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 0

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Judo
60 kg (H) Khashbaataryn Tsagaanbaatar

Athlètes engagés

Athlétisme

Luvsanlkhündegiin Otgonbayar a fini a plus d'une heure du vainqueur. Dans le marathon hommes, Bat-Ochiryn Ser-Od a fini juste vingt minutes après le vainqueur.

Marathon hommes
Marathon femmes
  • Luvsanlkhündegiin Otgonbayar
    • 3 h 48 min 42 (66e)

Boxe

  • Uranchimegiin Mönkh-Erdene
    • 16e de finale - Victoire contre Michael Medor (29 - 23)
    • 8e de finale - Défaite contre Baik Jong-Sub (22 - 33)

Judo

Hommes
60 kg
  • Khashbaataryn Tsagaanbaatar
    • 32e de finale : Dispensé
    • 16e de finale : victoire contre Akram Shah (Gyaku-juji-jime; ippon - 0:44)
    • 8e de finale : victoire contre Taraje Williams-Murray (Kibisu-gaeshi; ippon - 1:37)
    • Quart de finale : victoire contre Choi Min-Ho (Kami-shiho-gatame; ippon - 1:14)
    • Demi-finale : défaite contre Tadahiro Nomura (Ouchi-gari; ippon - 0:23)
    • Match pour la médaille de bronze : victoire contre Kenji Uematsu (Kuchiki-taoshi; yuko - 0:23 (Golden Score)) Médaille de bronze, Jeux olympiques
66 kg
  • Gantömöriin Dashdavaa
    • 16e de finale : victoire contre Georgios Vazagakasvili (points de pénalités; 3 shidos)
    • 8e de finale : défaite contre Masato Uchishiba (Tomoe-nage; ippon - 2:00)
    • 1er tour repêchage : défaite contre Jorge Lencina (Kuchiki-taoshi; ippon - 4:27)
73 kg
  • Suldbayar Damdin
    • 32e de finale : Dispensé
    • 16e de finale : victoire contre Vsevolods Zeolnijs (Sumi-otoshi; ippon - 5:00)
    • 8e de finale : victoire contre Bernard Sylvain Mvondo (Sumi-otoshi; yuko)
    • Quart de finale : défaite contre Vitaliy Makarov (Penalty points; 3 shidos)
    • 3e tour des repêchage : défaite contre David Kevkhishvili (Kata-guruma; yuko)
81 kg
  • Damdinsürengiin Nyamkhüü
    • 16e de finale : défaite contre Gabriel Israel Arteaga (Harai-makikomi; waza-ari)
90 kg
  • Ochirbat Tsend-Ayush
    • 16e de finale : victoire contre Krisna Bayu (Kuchiki-taoshi; waza-ari)
    • 8e de finale : défaite contre Carlos Eduardo Honorato (Penalty points; 3 shidos)
100 kg
  • Odkhüü Batjargal
    • 32e de finale : Dispensé
    • 16e de finale : défaite contre Iveri Jikurauli (Uchi-mata; ippon - 0:55)
Femmes
57 kg
  • Khishigbatyn Erdenet-Od
    • 32e de finale : Dispensé
    • 16e de finale : défaite contre Kie Kusakabe (Ippon-seoi-nage; yuko)
+78 kg
  • Erdene-Ochir Dolgormaa
    • 16e de finale : victoire contre Lee Hsiao-Hung (Ushiro-kesa-gatame; yuko)
    • 8e de finale : défaite contre Maryna Prokofyeva (Kuzure-kesa-gatame; w'ari ippon - 1:24)

Tir

Femmes
Pistolet 25 m
  • Otryadyn Gündegmaa
    • Qualification : 583 points (5e Qualifié)
    • Finale : 100,4 points (Total: 683.4 points) (6e)
Pistolet air comprimé 10 m

Natation

Hommes
  • 100 m nage libre
    • Tamir Andrey
      • Séries: 57,29 s (64e, éliminé)

Haltérophilie

58 kg femmes
  • Namkhaidorjiin Bayarmaa
    • 195,0 kg (arraché: 87,5 kg, épaulé-jeté: 107,5 kg, 14e)

Lutte

Hommes
55 kg
  • Bayaraagiin Naranbaatar
    • victoire contre Babak Nourzad (6-0)
    • défaite contre Kim Hyo-Sub (3-4)
    • 2e en poule, éliminé (4 TP, 9 CP, 12e)
60 kg
  • Purevbaatar Oyunbileg
    • victoire contre Eric Guerrero (3-1; 7:50)
    • défaite contre David Pogosian (2-4)
    • 2e en poule, éliminé (4 TP, 5 CP, 13e)
96 kg
  • Enkhtuya Tuvshintur
    • défaite contre Fatih Cakiroglu (3:15)
    • défaite contre Alexander Shemarov (0-5)
    • 3e en poule, éliminé (0 TP, 0 CP, 21e)
120 kg
  • Usukhbayar Gelegjamts
    • victoire contre Barys Hrynkevich of Belarus (6 - 0)
    • défaite contre Alireza Rezai (0-3; 7:31)
    • défaite contre Bozhidar Boyadzhiev (3:22)
    • 3e en poule, éliminé (6 TP, 3 CP, 12e)
Femmes
48 kg
  • Enkhjargai Tsogtbazar
72 kg
  • Burmaa Ochirbat
    • défaite contre Maria Louiza Vryoni (3-4)
    • défaite contre Svitlana Sayenko (0-3)
    • 3e en poule, éliminé (3 TP, 1 CP, 10e)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article