Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO NZL
Comité Comité olympique néo-zélandais
Site web www.olympic.org.nz

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 15[1] dans 7 sports
Porte-drapeau Beau-James Wells[2]
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Nouvelle-Zélande a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Résultats

Ski alpin

La Nouvelle-Zélande a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Harry Izard-Price Slalom 46 s 12 43 s 05 1 min 29 s 17 23
Slalom géant 1 min 00 s 76 56 s 31 1 min 57 s 07 14
Super-G 1 min 09 s 52 31
Combiné 1 min 07 s 66 40 s 62 1 min 48 s 28 22
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Piera Hudson Slalom 47 s 93 41 s 69 1 min 29 s 62 15
Slalom géant 1 min 00 s 51 N'a pas terminée
Super-G 1 min 08 s 06 17
Combiné 1 min 07 s 52 40 s 28 1 min 47 s 80 16

Biathlon

La Nouvelle-Zélande a qualifié 1 athlète[1].

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Olivia Thomson Sprint 23 min 41 s 4 1 45
Poursuite 41 min 40 s 3 2 45

Curling

La Nouvelle-Zélande a qualifié une équipe[1].

Équipe
  • Skip: Luke Steele
  • Third: Eleanor Adviento
  • Second: David Weyer
  • Lead: Kelsi Heath

Équipe mixte

Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6
Tour principal
Rencontre 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Brunner)
1 1 0 1 0 2 1 X 6
Nouvelle-Zélande (Steele) X
0 0 1 0 1 0 0 X 2
Rencontre 2
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 0 1 0 1 X X 2
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 0 5 0 X X 10
Rencontre 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 1 2 0 0 1 0 2 7
Chine (Bai)
0 0 0 3 2 0 1 0 6
Rencontre 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
0 2 0 2 2 0 0 1 7
Estonie (Päll)
1 0 1 0 0 1 3 0 6
Rencontre 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 2 0 0 2 1 0 6
Norvège (Skogvold)
0 2 0 2 2 0 0 1 7
Rencontre 6
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 2 0 3 0 2 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 0 2 0 1 0 X 4
Rencontre 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang) X
2 3 0 1 0 0 3 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 1 0 2 1 0 X 4

Doubles mixtes

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
 Mizuki Kitaguchi (JPN)
 Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Angharad Ward (GBR)
 Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
 Luke Steele (NZL)
 Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
 Denise Pimpini (ITA)
 David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Eleanor Adviento (NZL)
 Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
8e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 5 0 1 2 1 X 10
 Luke Steele (NZL)
 Johanna Heldin (SWE)
0 1 0 2 0 0 0 X 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 1 0 1 1 0 2 0 5
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
2 0 1 0 0 1 0 2 6

Ski acrobatique

La Nouvelle-Zélande a qualifié 3 athlètes[1].

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Samuel Andrews Ski cross hommes 1 min 02 s 74 18 Annulées
Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Beau-James Wells Ski half-pipe hommes 82,50 1 Q 85,50 4
Samantha Poots Ski half-pipe femmes 52,00 7 Non qualifiée


Hockey sur glace

La Nouvelle-Zélande a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Callum Burns Concours masculin 21 4 Q 19 4
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Libby-Jean Hay Concours féminin 15 8 Q 12 8

Luge

La Nouvelle-Zélande a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Matheson Hill Simple hommes 42 s 677 41 s 357 1 min 24 s 034 25

Snowboard

La Nouvelle-Zélande a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Hamish Bagley Half-pipe hommes 58 s 50 64 s 75 5 q 40 s 50 68 s 50 5 Q 57 s 25 46 s 25 10
Slopestyle hommes N'a pas débuté Non qualifié
Tim Herbert Slopestyle hommes 44 s 50 57 s 00 10 Non qualifié

Voir aussi

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article