For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2020

Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Ouzbékistan aux Jeux olympiques d

Code CIO UZB

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 67 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Nigora Tursunkulova
Bakhodir Jalolov
Médailles
Rang : 32e
Or
3
Arg.
0
Bron.
2
Total
5
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été

L'Ouzbékistan participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Ulugbek Rashitov
Bradly Sinden
Victoire 34-29
25 juillet
Haltérophilie Moins de 109 kg hommes Akbar Djuraev 430 kg OR 3 août
Boxe Super-lourds hommes Bakhodir Jalolov
Richard Torrez
Victoire 5-0
8 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 90 kg hommes Davlat Bobonov
Mihael Žgank
Victoire 10-00
28 juillet
Lutte Libre hommes 74 kg Bekzod Abdurakhmonov
Daniyar Kaisanov
Victoire 13-2
6 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Boxe 1 0 0 1
Haltérophilie 1 0 0 1
Taekwondo 1 0 0 1
Judo 0 0 1 1
Lutte 0 0 1 1
Total 3 0 2 5
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
25 juillet 1 0 0 1
28 juillet 0 0 1 1
3 août 1 0 0 1
6 août 0 0 1 1
8 août 1 0 0 1
Total 3 0 2 5
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Hommes 3 0 2 5
Total 3 0 2 5

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 5 7
Aviron 2 0 2
Boxe 8 3 11
Canoë-kayak 0 2 2
Cyclisme 1 1 2
Escrime 1 2 3
Gymnastique 1 7 8
Haltérophilie 2 2 4
Judo 7 3 10
Lutte 8 0 8
Natation 1 1 2
Pentathlon moderne 1 1 2
Taekwondo 2 2 4
Tennis 1 0 1
Tir 0 1 1
Total 37 30 67

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Ruslan Kurbanov Triple saut masculin[1] NM - Éliminé
Suhrob Khodjaev Lancer du marteau masculin[2] 71,26 m 29e Éliminé
Svetlana Radzivil Saut en hauteur féminin[3] 1,90 m 20e Éliminée
Safina Sadullayeva 1,95 m 4e 1,96 m 6e
Darya Reznichenko Saut en longueur féminin[4] 6,19 m 26e Éliminée
Roksana Khudoyarova Triple saut féminin[5] 13,02 m 29e Éliminée
Heptathlon[6]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Yekaterina Voronina Résultat 14 s 19 1,77 m 13,76 m 24 s 67 6,11 m 49,88 m min 9 s 73 6 298 12e
Points 952 941 778 917 883 858 969

Aviron

Tableau récapitulatif[7]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Shakhboz Kholmurzaev
Sobirjon Safaroliyev
Deux de couple poids légers masculin min 44 s 98 4e min 56 s 22 4e Non disputé Finale C
min 40 s 25
16e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Shakhobidin Zoirov Mouches hommes (-52 kg)[8]
Çiftçi
Victoire 5-0
Varela de Pina
Victoire 5-0
Paalam
Défaite 0-4
Éliminé
Mirazizbek Mirzahalilov Plumes hommes (-57 kg)[9] Exempté
Walker
Défaite 1-4
Éliminé
Elnur Abduraimov Légers hommes (-63 kg)[10]
Chinzorig
Victoire 4-1
Usmonov
Victoire 5-0
Bachkov
Défaite 0-5
Éliminé
Bobo-Usmon Baturov Welters hommes (-69 kg)[11] Exempté
Polanco
Victoire 4-0
McCormack
Défaite 1-4
Éliminé
Fanat Kakhramonov Moyens hommes (-75 kg)[12]
Kharabadze
Victoire 5-0
Amankul
Défaite 0-5
Éliminé
Dilshodbek Ruzmetov Mi-lourds hommes (-81 kg)[13]
Brennan
Victoire 5-0
Alfonso Dominguez
Défaite 1-4
Éliminé
Sanzhar Tursunov Lourds hommes (-91 kg)[14]Victoire
Benchabla
Défaite 1-4
Éliminé
Bakhodir Jalolov Super-lourds hommes (+91 kg)[15] Exempté
Abdullayev
Victoire 5-0
Kumar
Victoire 5-0
Clarke
Victoire 5-0
Torrez
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Tursunoy Rakhimova Mouches femmes (-51 kg)[16]
Drabik
Victoire 4-1
Çakıroğlu
Défaite 2-3
Éliminée
Raykhona Kodirova Légers femmes (-60 kg)[17] Exemptée
Yumba
Victoire 5-0
Ferreira
Défaite 0-5
Éliminée
Shakhnova Yunusova Welters femmes (-69 kg)[18]
Koszewska
Défaite 0-5
Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne[19]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dilnoza Rakhmatova C1 200 m femmes 47 s 716 5e 46 s 645 3e Éliminée
Nilufar Zokirova 49 s 686 6e 48 s 995 6e Éliminée
Dilnoza Rakhmatova
Nilufar Zokirova
C2 500 m femmes min 4 s 854 4e min 4 s 450 2e min 9 s 614 5e Finale B
min 4 s 658
11e

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route

Hommes[20]
Athlète Compétition Temps Rang
Muradjan Halmuratov Course en ligne h 21 min 46 s 94e
Femmes[20]
Athlète Compétition Temps Rang
Olga Zabelinskaïa Course en ligne h 54 min 31 s 9e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[21]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places.
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Sherzod Mamutov Sabre individuel
Teodosiu
Défaite 11-15
Éliminé
Femmes[21]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places.
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Malika Khakimova Épée individuelle Exemptée
Sun
Défaite 10-15
Éliminée
Zaynab Dayibekova Sabre individuel
Aoki
Victoire 15-9
Shao
Victoire 15-10
Yoon
Victoire 15-12
Márton
Défaite 11-15
Éliminée

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Rasuljon Abdurakhimov Concours général[22] 12,566 12,166 12,733 13,833 14,733 13,033 79,064 49e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Oksana Chusovitina Saut de cheval[23] 14,166 - 14,166 14e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[24]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Ekaterina Fetisova 19,800 19,400 17,950 18,350 75,500 24e Éliminée
Concours des ensembles[25]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Kseniia Aleksandrova
Kamola Irnazarova
Dinara Ravshanbekova
Sevara Safoeva
Nilufar Shomuradova
42,100 36,900 79,000 9e Éliminées

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[26]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Adkhamjon Ergashev Moins de 67 kg hommes 139 kg 7e 173 kg 6e 312 kg 6e
Akbar Djuraev Moins de 109 kg hommes 193 kg 2e 237 kg 1re 430 kg (OR) Médaille d'or, Jeux olympiques
Muattar Nabieva Moins de 55 kg femmes 98 kg (OR) 1re 114 kg 6e 212 kg 4e
Kumushkhon Fayzullaeva Moins de 76 kg femmes 101 kg 8e 126 kg 6e 227 kg 6e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sharafuddin Lutfillaev Moins de 60 kg hommes[27] Exempté
Lesiuk
Défaite 00-01
Éliminé
Sardor Nurillaev Moins de 66 kg hommes[28]
Vieru
Défaite 00-10
Éliminé
Khikmatillokh Turaev Moins de 73 kg hommes[29]
Wandtke
Victoire 10-00
An
Défaite 00-01
Éliminé
Sharofiddin Boltaboev Moins de 81 kg hommes[30]
Cumbo
Victoire 10-00
Ivanov
Victoire 01-00
Borchashvili
Défaite 00-01
Non qualifié
Grigalashvili
Défaite 00-01
Éliminé 7e
Davlat Bobonov Moins de 90 kg hommes[31]
Mungai
Victoire 01-00
Nhabali
Victoire 01-00
Bekauri
Défaite 00-10
Non qualifié
Sherazadishvili
Victoire 01-00
Žgank
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mukhammadkarim Khurramov Moins de 100 kg hommes[32]
Fletcher
Victoire 01-00
Wolf
Défaite 00-10
Éliminé
Bekmurod Oltiboev Plus de 100 kg hommes[33]
Düürenbayar
Victoire 10-00
Grol
Victoire 10-00
Krpálek
Défaite 00-01
Non qualifié
Khammo
Défaite 00-01
Éliminé 7e
Diyora Keldiyorova Moins de 52 kg femmes[34]
Sosorbaram
Défaite 00-10
Éliminée
Farangiz Khojieva Moins de 63 kg femmes[35]
Billiet
Défaite 00-10
Éliminée
Gulnoza Matniyazova Moins de 70 kg femmes[36]
Memneloum
Victoire 10-00
van Dijke
Défaite 00-10
Éliminée
Davlat Bobonov
Khikmatillokh Turaev
Bekmurod Oltiboev
Diyora Keldiyorova
Farangiz Khojieva
Gulnoza Matniyazova
Par équipes mixtes[37] Non disputé
Pays-Bas
Défaite 3-4
Éliminés

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gulomjon Abdullaev 57 kg hommes[38]
Minghu
Victoire 10-2
Russian Olympic Committee flag.svg
Uguyev
Défaite 6-6 (DP)
Non qualifié
Gilman
Défaite 11-1
Éliminé 7e
Bekzod Abdurakhmonov 74 kg hommes[39]
Gómez
Victoire 10-0
Russian Olympic Committee flag.svg
Sidakov
Défaite 13-6
Non qualifié
Midana
Victoire 10-0
Kaisanov
Victoire 13-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Javrail Shapiev 86 kg hommes[40]
Yazdani
Défaite 11-2
Non qualifié
Reichmuth
Victoire 5-2
Russian Olympic Committee flag.svg
Nayfonov
Défaite 0-2
5e
Magomed Ibragimov 97 kg hommes[41]
Karadeniz
Défaite 3-3 (DP)
Éliminé 11e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Elmurat Tasmuradov 60 kg[42]
Temirov
Défaite 0-5
Éliminé 14e
Jalgasbay Berdimuratov 77 kg[43]
Chalyan
Défaite 0-5
Éliminé 14e
Rustam Assakalov 87 kg[44]
Gobadze
Victoire 6-5
Huklek
Défaite 1-4
Éliminé 8e
Muminjon Abdullaev 130 kg[45]
Vititin
Victoire 8-0
Acosta
Défaite 0-2
Éliminé 7e

Natation

Tableau récapitulatif[46]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Khurshidjon Tursunov 100 m nage libre masculin 50 s 14 41e Éliminé
Natalya Kritinina 50 m nage libre féminin 26 s 93 48e Éliminée

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Alexander Savkin Compétition masculine[47] 36e 142 min 6 s 64 29e 207 21 22e 279 11 min 55 s 96 32e 285 1 303 32e
Alise Fakhrutdinova Compétition féminine[48] 23e 196 min 16 s 45 22e 278 74 29e 226 13 min 55 s 66 35e 465 1 165 30e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[49]
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ulugbek Rashitov Moins de 68 kg hommes
Fofana
Victoire 38-17
Lee
Victoire 21-19
Hosseini
Victoire 34-22
Husić
Victoire 28-5
Non disputé
Sinden
Victoire 34-29
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikita Rafalovich Moins de 80 kg hommes Non disputé
Hernández
Victoire 17-7
Beigi
Victoire 12-1
Al-Sharabaty
Défaite 11-13
Kanaet
Défaite 18-24
Éliminé
Nigora Tursunkulova Moins de 67 kg femmes Exempté
Zhang
Défaite 9-12
Éliminée
Svetlana Osipova Plus de 67 kg femmes Non disputé
Deniz
Défaite 9-10
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[50]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Denis Istomin Simple messieurs
Nagal
Défaite 4-6, 7-66, 4-6
Éliminé

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Mukhtasar Tokhirova Carabine à air comprimé 10 m[51] 622,2 33e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[52] 1 155 30e Éliminée

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  10. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  12. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  13. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  14. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  15. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  16. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  17. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  18. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  19. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  20. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  21. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
  22. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  23. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  24. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le ).
  25. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le ).
  26. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le ).
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le ).
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le ).
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le ).
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le ).
  32. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le ).
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le ).
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le ).
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
  37. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le ).
  38. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  39. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  43. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  44. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  45. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  46. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  47. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  48. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  49. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  50. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  51. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  52. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.