Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2006.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2006

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2006
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 22e
Lieu(x)
Turin
Date du 11 au
Nations 35
Participants 147 (74 hommes et 73 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Palavela

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (3)
Plus médaillés
Russie (4)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se déroulent du 11 au à la Palavela de Turin en Italie.

Les compétitions regroupent trente-cinq pays et cent quarante-sept athlètes (soixante-quatorze hommes et soixante-treize femmes).

Quatre épreuves sont disputées :

  • Concours Messieurs (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Dames (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Couples (le pour le programme court et le pour le programme libre).
  • Concours Danse sur glace (le pour la danse imposée, le pour la danse originale et le pour la danse libre)

Le nouveau système de jugement est mis en place pour la première fois aux Jeux olympiques d'hiver. Il avait été testé lors des épreuves du Grand Prix ISU de la saison 2003/2004 et mis en place dans les quatre grands championnats ISU dès la saison 2004/2005 (championnats d'Europe, championnats des quatre continents, championnats du monde juniors et championnats du monde). Il remplace le système de notation 6.0, à la suite du scandale des jeux olympiques d'hiver de 2002.

Les danseurs sur glace ne présentent plus qu'une seule danse imposée aux jeux olympiques au lieu de deux. Cela avait été mis en place au niveau senior dès la saison 2002/2003.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre du Comité international olympique et de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les Jeux olympiques.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2005, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Canada

États-Unis
Japon

Russie

États-Unis
Chine

Russie
Russie

États-Unis
2
Belgique

Chine

France

Suisse
Finlande

Hongrie

Italie

Ukraine
Allemagne

Canada

Pologne

Ukraine

États-Unis
Bulgarie

Canada

France

Israël

Italie

Ukraine
Les pays non listés dans ce tableau peuvent avoir une entrée si leurs patineurs remplissent des critères de sélections de l'Union internationale de patinage.

Participants

Timbre roumain émis à l'occasion des XXe Jeux olympiques d'hiver
Timbre roumain émis à l'occasion des XXe Jeux olympiques d'hiver

147 patineurs de 35 nations participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 : 74 hommes et 73 femmes.

La Turquie participe pour la première fois aux épreuves de patinage artistique des Jeux olympiques d'hiver.

Pays Participants
Hommes
Participantes
Femmes
Nombre
d'hommes
Nombre
de femmes
Nombre
total
Allemagne
Stefan Lindemann
Rico Rex
Robin Szolkowy
Eva-Maria Fitze
Aljona Savchenko
3 2 5
Arménie
Vazgen Azrojan Anastasia Grebenkina 1 1 2
Australie
Joanne Carter 0 1 1
Autriche
Viktor Pfeifer 1 0 1
Azerbaïdjan
Igor Lukanin Kristin Fraser 1 1 2
Belgique
Kevin Van Der Perren 1 0 1
Biélorussie
Sergei Davydov 1 0 1
Bulgarie
Ivan Dinev
Maxim Staviski
Stanimir Todorov
Albena Denkova
Rumiana Spassova
3 2 5
Canada
Craig Buntin
Jeffrey Buttle
Bryce Davison
Patrice Lauzon
Aaron Lowe
Emanuel Sandhu
Shawn Sawyer
Jessica Dube
Marie-France Dubreuil
Mira Leung
Valerie Marcoux
Joannie Rochette
Megan Wing
7 6 13
Chine
Zhang Min
Li Chengjiang
Tong Jian
Zhang Hao
Zhao Hongbo
Pang Qing
Shen Xue
Yan Liu
Zhang Dan
5 4 9
Corée du Nord
Han Jong-In
Phyo Yong-Myong
Jong Yong-Hyok
Kim Yong-Suk
2 2 4
Croatie
Idora Hegel 0 1 1
Estonie
Aleksei Saks Elena Glebova
Diana Rennik
1 2 3
États-Unis
Benjamin Agosto
John Baldwin
Evan Lysacek
Ryan O'Meara
Aaron Parchem
Denis Petukhov
Matthew Savoie
Johnny Weir
Tanith Belbin
Sasha Cohen
Melissa Gregory
Marcy Hinzmann
Emily Hughes
Rena Inoue
Kimmie Meissner
Jamie Silverstein
8 8 16
Finlande
Kiira Korpi
Susanna Poykio
0 2 2
France
Yannick Bonheur
Fabian Bourzat
Frédéric Dambier
Brian Joubert
Olivier Schoenfelder
Isabelle Delobel
Nathalie Péchalat
Marylin Pla
5 3 8
Géorgie
Vakhtang Murvanidze Elene Gedevanishvili 1 1 2
Hongrie
Attila Elek
Zoltán Tóth
Nóra Hoffman
Viktória Pavuk
Júlia Sebestyén
2 3 5
Israël
Sergei Sakhnovski
Roman Zaretski
Galit Chait
Alexandra Zaretski
2 2 4
Italie
Maurizio Margaglio
Massimo Scali
Karel Zelenka
Federica Faiella
Silvia Fontana
Barbara Fusar-Poli
Carolina Kostner
3 4 7
Japon
Akiyuki Kido
Daisuke Takahashi
Miki Ando
Shizuka Arakawa
Fumie Suguri
Nozomi Watanabe
2 4 6
Lituanie
Povilas Vanagas Margarita Drobiazko 1 1 2
Luxembourg
Fleur Maxwell 0 1 1
Ouzbékistan
Artem Knyazev Marina Aganina
Anastasia Gimazetdinova
1 2 3
Pologne
Mariusz Siudek
Michal Zych
Alexandra Kauc
Dorota Zagorska
2 2 4
Roumanie
Gheorghe Chiper Roxana Luca 1 1 2
Royaume-Uni
John Kerr Sinead Kerr 1 1 2
Russie
Maksim Chabaline
Ilia Klimkin
Roman Kostomarov
Maksim Marinin
Sergey Novitski
Evgeni Plushenko
Sergei Slavnov
Aleksey Tikhonov
Oksana Domnina
Jana Khokhlova
Tatiana Navka
Julia Obertas
Maria Petrova
Irina Sloutskaïa
Ielena Sokolova
Tatiana Totmianina
8 8 16
Serbie-et-Monténégro[1]
Trifun Zivanovic 1 0 1
Slovénie
Gregor Urbas 1 0 1
Suède
Kristoffer Berntsson 1 0 1
Suisse
Jamal Othman
Stéphane Lambiel
Sarah Meier 2 1 3
Tchéquie
Tomas Verner 1 0 1
Turquie
Tugba Karademir 0 1 1
Ukraine
Andrei Bekh
Ruslan Goncharov
Anton Kovalevski
Stanislav Morozov
Oleg Voiko
Julia Beloglazova
Galina Efremenko
Julia Golovina
Elena Grushina
Elena Liashenko
Tatiana Volosozhar
5 6 11
Total 74 73 147

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Evgeni Plushenko
Stéphane Lambiel
Jeffrey Buttle
Dames
résultats détaillés
Shizuka Arakawa
Sasha Cohen
Irina Sloutskaïa
Couples
résultats détaillés
Tatiana Totmianina / Maksim Marinin
Zhang Dan / Zhang Hao
Shen Xue / Zhao Hongbo
Danse sur glace
résultats détaillés
Tatiana Navka / Roman Kostomarov
Tanith Belbin / Benjamin Agosto
Elena Grushina / Ruslan Goncharov

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Russie
3 0 1 4
2
Japon
1 0 0 1
3
États-Unis
0 2 0 2
4
Chine
0 1 1 2
5
Suisse
0 1 0 1
6
Canada
0 0 1 1
Ukraine
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Messieurs

Podium des Messieurs
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Evgeni Plushenko
Russie
258.33 1 90.66 1 167.67
2 Stéphane Lambiel
Suisse
231.21 3 79.04 4 152.17
3 Jeffrey Buttle
Canada
227.59 6 73.29 2 154.30
4 Evan Lysacek
États-Unis
220.13 10 67.55 3 152.58
5 Johnny Weir
États-Unis
216.63 2 80.00 6 136.63
6 Brian Joubert
France
212.89 4 77.77 7 135.12
7 Matthew Savoie
États-Unis
206.67 8 69.15 5 137.52
8 Daisuke Takahashi
Japon
204.89 5 73.77 9 131.12
9 Kevin Van Der Perren
Belgique
197.39 13 65.36 8 132.03
10 Zhang Min
Chine
196.27 11 67.39 11 128.88
11 Ilia Klimkin
Russie
191.80 18 61.61 10 130.19
12 Shawn Sawyer
Canada
190.83 12 67.20 12 123.63
13 Emanuel Sandhu
Canada
190.24 7 69.75 14 120.49
14 Gheorghe Chiper
Roumanie
186.19 9 67.66 17 118.53
15 Sergei Davydov
Biélorussie
184.59 14 64.65 16 119.94
16 Li Chengjiang
Chine
182.21 21 60.23 13 121.98
17 Ivan Dinev
Bulgarie
180.11 15 63.64 18 116.47
18 Tomáš Verner
Tchéquie
180.07 22 59.71 15 120.36
19 Frédéric Dambier
France
177.59 19 61.17 19 116.42
20 Anton Kovalevski
Ukraine
172.84 16 63.41 21 109.43
21 Stefan Lindemann
Allemagne
172.57 20 60.52 20 112.05
22 Viktor Pfeifer
Autriche
163.87 17 62.17 23 101.70
23 Kristoffer Berntsson
Suède
161.95 23 59.55 22 102.40
24 Zoltán Tóth
Hongrie
145.47 24 55.07 24 90.40
Patineurs éliminés après le programme court
25 Karel Zelenka
Italie
25 53.46 NC
26 Trifun Zivanovic
Serbie-et-Monténégro
26 53.40 NC
27 Jamal Othman
Suisse
27 52.18 NC
28 Vakhtang Murvanidze
Géorgie
28 49.68 NC
29 Gregor Urbas
Slovénie
29 46.48 NC
30 Han Jong-In
Corée du Nord
30 42.11 NC

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Shizuka Arakawa
Japon
191.34 3 66.02 1 125.32
2 Sasha Cohen
États-Unis
183.36 1 66.73 2 117.63
3 Irina Sloutskaïa
Russie
181.44 2 66.70 3 114.74
4 Fumie Suguri
Japon
175.23 4 61.75 4 113.48
5 Joannie Rochette
Canada
167.27 9 55.85 5 111.42
6 Kimmie Meissner
États-Unis
165.71 5 59.40 6 106.31
7 Emily Hughes
États-Unis
160.87 7 57.08 7 103.79
8 Sarah Meier
Suisse
156.13 10 55.57 8 100.56
9 Carolina Kostner
Italie
153.50 11 53.77 9 99.73
10 Elene Gedevanishvili
Géorgie
151.46 6 57.90 13 93.56
11 Liu Yan
Chine
145.30 15 49.84 11 95.46
12 Mira Leung
Canada
145.16 14 50.61 12 94.55
13 Susanna Pöykiö
Finlande
143.22 12 53.74 15 89.48
14 Ielena Sokolova
Russie
142.35 18 46.69 10 95.66
15 Miki Andō
Japon
140.20 8 56.00 16 84.20
16 Kiira Korpi
Finlande
137.20 20 44.84 14 92.36
17 Elena Liashenko
Ukraine
134.08 13 52.35 18 81.73
18 Júlia Sebestyén
Hongrie
129.26 16 49.58 20 79.68
19 Idora Hegel
Croatie
127.07 17 47.06 19 80.01
20 Galina Efremenko
Ukraine
125.37 24 41.25 17 84.12
21 Tuğba Karademir
Turquie
123.64 22 44.20 21 79.44
22 Silvia Fontana
Italie
120.37 23 42.47 22 77.90
23 Viktória Pavuk
Hongrie
119.85 19 46.40 23 73.45
24 Fleur Maxwell
Luxembourg
109.57 21 44.53 24 65.04
Patineuses éliminées après le programme court
25 Joanne Carter
Australie
25 40.86 NC
26 Roxana Luca
Roumanie
26 39.37 NC
27 Kim Yong-Suk
Corée du Nord
27 39.16 NC
28 Jelena Glebova
Estonie
28 37.47 NC
29 Anastasia Gimazetdinova
Ouzbékistan
29 38.44 NC

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Totmianina / Maksim Marinin
Russie
204.48 1 68.64 1 135.84
2 Zhang Dan / Zhang Hao
Chine
189.73 2 64.72 2 125.01
3 Shen Xue / Zhao Hongbo
Chine
186.91 5 62.32 3 124.59
4 Pang Qing / Tong Jian
Chine
186.67 4 63.19 4 123.48
5 Maria Petrova / Aleksey Tikhonov
Russie
181.69 3 64.27 6 117.42
6 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Allemagne
180.15 7 60.96 5 119.19
7 Rena Inoue / John Baldwin
États-Unis
175.01 6 61.27 7 113.74
8 Julia Obertas / Sergei Slavnov
Russie
166.54 8 60.25 9 106.29
9 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
Pologne
165.95 9 56.10 8 109.85
10 Jessica Dubé / Bryce Davison
Canada
159.71 11 55.48 10 104.23
11 Valérie Marcoux / Craig Buntin
Canada
158.21 10 55.62 11 102.59
12 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov
Ukraine
148.38 12 50.14 12 98.24
13 Marcy Hinzmann / Aaron Parchem
États-Unis
147.05 13 49.58 13 97.47
14 Marylin Pla / Yannick Bonheur
France
132.84 14 44.24 14 88.60
15 Eva-Maria Fitze / Rico Rex
Allemagne
120.23 16 43.86 16 76.37
16 Marina Aganina / Artem Knyazev
Ouzbékistan
119.55 15 44.02 17 75.53
17 Diana Rennik / Aleksei Saks
Estonie
118.13 18 39.72 15 78.41
18 Julia Beloglazova / Andrei Bekh
Ukraine
115.62 17 43.85 19 71.77
19 Rumiana Spassova / Stanimir Todorov
Bulgarie
111.25 19 37.27 18 73.98
Abandon Jong Yong-Hyok / Phyo Yong-Myong
Corée du Nord
20 33.63

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Tatiana Navka / Roman Kostomarov
Russie
200.64 2 38.20 1 61.07 1 101.37
2 Tanith Belbin / Benjamin Agosto
États-Unis
196.06 6 37.36 2 60.53 4 98.17
3 Elena Grushina / Ruslan Goncharov
Ukraine
195.85 5 37.39 3 59.29 3 99.17
4 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
France
194.28 7 36.44 4 58.34 2 99.50
5 Albena Denkova / Maxim Staviski
Bulgarie
189.53 3 37.65 5 55.85 5 96.03
6 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
Italie
183.46 1 38.78 10 51.73 8 92.95
7 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
Lituanie
183.21 8 35.23 8 52.79 6 95.19
8 Galit Chait / Sergei Sakhnovski
Israël
181.16 13 31.07 6 55.65 7 94.44
9 Oksana Domnina / Maksim Chabaline
Russie
173.76 9 33.37 9 52.36 9 88.03
10 Sinead Kerr / John Kerr
Royaume-Uni
167.43 11 31.58 11 50.28 13 85.57
11 Megan Wing / Aaron Lowe
Canada
166.40 12 31.42 12 49.17 12 85.81
12 Jana Khokhlova / Sergey Novitski
Russie
164.48 14 30.90 13 47.15 11 86.43
13 Federica Faiella / Massimo Scali
Italie
164.37 10 33.20 21 43.25 10 87.92
14 Melissa Gregory / Denis Petukhov
États-Unis
159.15 15 30.51 14 47.00 14 81.64
15 Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido
Japon
153.41 17 27.95 15 46.59 15 78.87
16 Jamie Silverstein / Ryan O'Meara
États-Unis
150.40 18 27.53 16 46.00 18 76.87
17 Nóra Hoffmann / Attila Elek
Hongrie
149.47 19 27.53 18 44.04 16 77.90
18 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
France
149.31 16 28.59 17 44.07 19 76.65
19 Kristin Fraser / Igor Lukanin
Azerbaïdjan
148.24 20 27.27 19 43.83 17 77.14
20 Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan
Arménie
137.99 22 24.28 20 43.83 21 69.88
21 Alexandra Kauc / Michał Zych
Pologne
136.60 21 24.93 22 42.06 22 69.61
22 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski
Israël
135.80 24 23.51 23 41.21 20 71.08
23 Julia Golovina / Oleg Voiko
Ukraine
128.49 23 23.88 24 39.92 23 64.69
Abandon Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
Canada
4 37.44 7 54.36

Notes et références

  1. Serbie-et-Monténégro est le nom officiel de la Yougoslavie entre 2003 et 2006.

Voir aussi

Articles connexes

Références externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article