Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018.

Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2017-2018
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Site web officiel UEFA Europa League

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2017-2018 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le au Forum Grimaldi à Monaco[2]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2016-2017[3],[4]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes de certains pays (la Russie par exemple) ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l'obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le , le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[5]. De ce fait, les clubs russes du Zénith Saint-Pétersbourg (chapeau 1) et du Lokomotiv Moscou (chapeau 2), et les clubs ukrainiens du Dynamo Kiev (chapeau 1) et du Zorya Louhansk (chapeau 3) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[6], ici regroupées par chapeaux[7]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions. Ces dernières sont indiquées en italique.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff.
Arsenal FC N
105.192
Steaua Bucarest C
35.370
FK Astana
16.800
Apollon Limassol
10.710
Zénith Saint-Pétersbourg
87.106
Ludogorets Razgrad C
34.175
Partizan Belgrade
16.075
İstanbul Başakşehir
10.340
Olympique lyonnais
68.833
BATE Borisov
29.475
FC Cologne
15.899
Konyaspor N
9.840
Dynamo Kiev
67.256
Everton FC
29.192
TSG Hoffenheim
15.899
Vitesse Arnhem N
9.212
Villarreal CF
64.999
BSC Young Boys
28.915
HNK Rijeka C N
15.550
Slavia Prague C
8.135
Athletic Bilbao
60.999
Olympique de Marseille
28.333
Vitória Guimarães
14.866
Étoile rouge de Belgrade
7.325
Lazio Rome
56.666
Real Sociedad
27.499
Atalanta Bergame
14.666
Skënderbeu Korçë
6.825
AC Milan
47.666
Maccabi Tel-Aviv
23.375
Zulte Waregem N
14.480
Fastav Zlín N
6.635
Viktoria Plzeň
40.635
Lokomotiv Moscou N
20.606
Zorya Louhansk
13.526
AEK Athènes
6.580
Red Bull Salzbourg
40.570
Austria Vienne
17.070
Rosenborg BK
12.665
FC Lugano
6.415
FC Copenhague C N
37.800
Hertha Berlin
16.899
Sheriff Tiraspol
11.150
Vardar Skopje C
5.125
Sporting Braga
37.366
OGC Nice
16.833
Hapoël Beer-Sheva C
10.875
Östersunds FK
3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

Les jours de match sont le , le , le , le , le et le [8]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET. Jusqu'au (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Villarreal CF
11 6 3 2 1 10 6 +4
Villarreal CF
3-1 2-2 0-1
2
FK Astana
10 6 3 1 2 10 7 +3
FK Astana
2-3 1-1 4-0
3
Slavia Prague
8 6 2 2 2 6 6 0
Slavia Prague
0-2 0-1 1-0
4
Maccabi Tel-Aviv
4 6 1 1 4 1 8 -7
Maccabi Tel-Aviv
0-0 0-1 0-2

1re journée Villarreal CF
3 - 1
FK Astana
Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CEST
Sansone But inscrit après 16 minutes 16e
Bakambu But inscrit après 75 minutes 75e
Cheryshev But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Logvinenko Spectateurs : 14 670
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport
Slavia Prague
1 - 0
Maccabi Tel-Aviv
Eden Aréna, Prague
19h00 CEST
Necid But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 13 035
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée FK Astana
1 - 1
Slavia Prague
Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Tomasov But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Ngadeu-Ngadjui Spectateurs : 17 215
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport
Maccabi Tel-Aviv
0 - 0
Villarreal CF
Stade de Netanya, Netanya
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 11 865
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport

3e journée FK Astana
4 - 0
Maccabi Tel-Aviv
Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Twumasi But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) But inscrit après 42 minutes 42e
Kabananga But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 52 minutes 52e
(2 - 0) Spectateurs : 10 350
Arbitrage :
Serhiy Boyko
Rapport
Villarreal CF
2 - 2
Slavia Prague
Stade de la Cerámica, Vila-real
21h05 CEST
Trigueros But inscrit après 41 minutes 41e
Bacca But inscrit après 44 minutes 44e
(2 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Necid
But inscrit après 30 minutes 30e Danny
Spectateurs : 15 634
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport

4e journée Maccabi Tel-Aviv
0 - 1
FK Astana
Stade de Netanya, Netanya

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Twumasi Spectateurs : 7 934
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Rapport
Slavia Prague
0 - 2
Villarreal CF
Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Bacca
But inscrit après 89 minutes 89e (csc) Deli
Spectateurs : 18 403
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport

5e journée FK Astana
2 - 3
Villarreal CF
Astana Arena, Astana

17h00 CET
Kabananga But inscrit après 22 minutes 22e
Twumasi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Raba
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 83 minutes 83e Bakambu
Spectateurs : 29 800
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Maccabi Tel-Aviv
0 - 2
Slavia Prague
Stade de Netanya, Netanya
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 54 minutes 54e Hušbauer Spectateurs : 6 874
Arbitrage :
István Kovács
Rapport

6e journée Villarreal CF
0 - 1
Maccabi Tel-Aviv
Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Blackman Spectateurs : 12 613
Arbitrage :
Mads-Kristoffer Kristoffersen
Rapport
Slavia Prague
0 - 1
FK Astana
Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Aničić Spectateurs : 14 198
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
13 6 4 1 1 15 9 +6
Dynamo Kiev
4-1 2-2 3-1
2
Partizan Belgrade
8 6 2 2 2 8 9 -1
Partizan Belgrade
2-3 2-1 2-0
3
BSC Young Boys
6 6 1 3 2 7 8 -1
BSC Young Boys
0-1 1-1 2-1
4
Skënderbeu Korçë
5 6 1 2 3 6 10 -4
Skënderbeu Korçë
3-2 0-0 1-1

1re journée Dynamo Kiev
3 - 1
Skënderbeu Korçë
NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CEST
Sydorchuk But inscrit après 47 minutes 47e
Moraes But inscrit après 49 minutes 49e
Mbokani But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Muzaka Spectateurs : 24 839
Arbitrage :
Bart Vertenten
Rapport
BSC Young Boys
1 - 1
Partizan Belgrade
Stade de Suisse, Berne
19h00 CEST
Fassnacht But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Janković Spectateurs : 13 004
Arbitrage :
István Kovács
Rapport

2e journée Partizan Belgrade
2 - 3
Dynamo Kiev
Stade du Partizan, Belgrade

21h05 CEST
Ožegović But inscrit après 34 minutes 34e
Tawamba But inscrit après 42 minutes 42e
(2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) But inscrit après 84 minutes 84e Moraes
But inscrit après 68 minutes 68e Buyalskyi
Spectateurs : 0
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport
Skënderbeu Korçë
1 - 1
BSC Young Boys
Elbasan Arena, Elbasan
21h05 CEST
Sowe But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Assalé Spectateurs : 3 300
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport

3e journée Skënderbeu Korçë
0 - 0
Partizan Belgrade
Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 300
Arbitrage :
Daniel Stefański
Rapport
Dynamo Kiev
2 - 2
BSC Young Boys
NSC Olimpiski, Kiev
21h05 CEST
Mbokani But inscrit après 34 minutes 34e
Morozyuk But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 2) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 40 minutes 40e Assalé Spectateurs : 21 789
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Rapport

4e journée Partizan Belgrade
2 - 0
Skënderbeu Korçë
Stade du Partizan, Belgrade

19h00 CET
Tošić But inscrit après 39 minutes 39e
Tawamba But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 12 659
Arbitrage :
Carlos del Cerro Grande
Rapport
BSC Young Boys
0 - 1
Dynamo Kiev
Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Buyalskyi Spectateurs : 10 077
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

5e journée Skënderbeu Korçë
3 - 2
Dynamo Kiev
Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CET
Lilaj But inscrit après 18 minutes 18e
Adeniyi But inscrit après 52 minutes 52e
Sowe But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Tsyhankov
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Rusyn
Spectateurs : 100
Arbitrage :
Oliver Drachta
Rapport
Partizan Belgrade
2 - 1
BSC Young Boys
Stade du Partizan, Belgrade
21h05 CET
Tawamba But inscrit après 12 minutes 12e
Ožegović But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Ngamaleu Spectateurs : 20 568
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

6e journée Dynamo Kiev
4 - 1
Partizan Belgrade
NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CET
Morozyuk But inscrit après 6 minutes 6e
Moraes But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(3 - 1) But inscrit après 45+4 minutes 45+4e (pén.) Jevtović Spectateurs : 14 678
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport
BSC Young Boys
2 - 1
Skënderbeu Korçë
Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
Hoarau But inscrit après 55 minutes 55e
Assalé But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Gavazaj Spectateurs : 8 023
Arbitrage :
Simon Lee Evans
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Braga
10 6 3 1 2 9 8 +1
Sporting Braga
0-2 2-1 3-1
2
Ludogorets Razgrad
9 6 2 3 1 7 5 +2
Ludogorets Razgrad
1-1 1-2 2-1
3
Istanbul Başakşehir
8 6 2 2 2 7 8 -1
Istanbul Başakşehir
2-1 0-0 1-1
4
TSG Hoffenheim
5 6 1 2 3 8 10 -2
TSG Hoffenheim
1-2 1-1 3-1

1re journée TSG Hoffenheim
1 - 2
Sporting Braga
Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CEST
Wagner But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Teixeira
But inscrit après 50 minutes 50e Sousa
Spectateurs : 15 714
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport
İstanbul Başakşehir
0 - 0
Ludogorets Razgrad
Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 804
Arbitrage :
Stefan Johannesson
Rapport

2e journée Ludogorets Razgrad
2 - 1
TSG Hoffenheim
Ludogorets Arena, Razgrad

21h05 CEST
Dyakov But inscrit après 46 minutes 46e
Lukoki But inscrit après 72 minutes 72e
(0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Kadeřábek Spectateurs : 6 155
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Rapport
Sporting Braga
2 - 1
İstanbul Başakşehir
Estádio Municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan But inscrit après 26 minutes 26e
Fransérgio But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Belözoğlu Spectateurs : 10 376
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport

3e journée Sporting Braga
0 - 2
Ludogorets Razgrad
Estádio Municipal, Braga

21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Moți
But inscrit après 56 minutes 56e (csc) Silva
Spectateurs : 8 623
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport
TSG Hoffenheim
3 - 1
İstanbul Başakşehir
Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim
21h05 CEST
Hübner But inscrit après 52 minutes 52e
Amiri But inscrit après 59 minutes 59e
Schulz But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Napoleoni Spectateurs : 21 167
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport

4e journée Ludogorets Razgrad
1 - 1
Sporting Braga
Ludogorets Arena, Razgrad

19h00 CET
Marcelinho But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Fransérgio Spectateurs : 7 544
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport
İstanbul Başakşehir
1 - 1
TSG Hoffenheim
Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Grillitsch Spectateurs : 5 214
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport

5e journée Sporting Braga
3 - 1
TSG Hoffenheim
Estádio Municipal, Braga

21h05 CET
Marcelinho But inscrit après 1 minutes 1re
Fransérgio But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Uth Spectateurs : 10 054
Arbitrage :
Andre Marriner
Rapport
Ludogorets Razgrad
1 - 2
İstanbul Başakşehir
Ludogorets Arena, Razgrad
21h05 CET
Marcelinho But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 2) But inscrit après 20 minutes 20e Višća
But inscrit après 27 minutes 27e Frei
Spectateurs : 7 520
Arbitrage :
Miroslav Zelinka
Rapport

6e journée TSG Hoffenheim
1 - 1
Ludogorets Razgrad
Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CET
Ochs But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Wanderson Spectateurs : 7 814
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport
İstanbul Başakşehir
2 - 1
Sporting Braga
Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća But inscrit après 10 minutes 10e
Belözoğlu But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Silva Spectateurs : 5 241
Arbitrage :
John Beaton
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AC Milan
11 6 3 2 1 13 6 +7
AC Milan
0-0 3-2 5-1
2
AEK Athènes
8 6 1 5 0 6 5 +1
AEK Athènes
0-0 2-2 2-2
3
HNK Rijeka
7 6 2 1 3 11 12 -1
HNK Rijeka
2-0 1-2 1-4
4
Austria Vienne
5 6 1 2 3 9 16 -7
Austria Vienne
1-5 0-0 1-3

1re journée Austria Vienne
1 - 5
AC Milan
Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Borković But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 3) But inscrit après 7 minutes 7e Çalhanoğlu
But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 56 minutes 56e Silva
But inscrit après 63 minutes 63e Suso
Spectateurs : 31 409
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport
HNK Rijeka
1 - 2
AEK Athènes
Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CEST
Elez But inscrit après 29 minutes 29e (1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Mántalos
But inscrit après 62 minutes 62e Christodoulópoulos
Spectateurs : 5 932
Arbitrage :
John Beaton
Rapport

2e journée AEK Athènes
2 - 2
Austria Vienne
Stade olympique, Athènes

21h05 CEST
Livaja But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 90 minutes 90e (1 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Monschein
But inscrit après 49 minutes 49e Tajouri
Spectateurs : 16 954
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport
AC Milan
3 - 2
HNK Rijeka
San Siro, Milan
21h05 CEST
Silva But inscrit après 14 minutes 14e
Musacchio But inscrit après 53 minutes 53e
Cutrone But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Acosty
But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Elez
Spectateurs : 23 917
Arbitrage :
Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée AC Milan
0 - 0
AEK Athènes
San Siro, Milan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 20 812
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport
Austria Vienne
1 - 3
HNK Rijeka
Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Friesenbichler But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 31 minutes 31e Gavranović
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Kvržić
Spectateurs : 20 690
Arbitrage :
Sandro Schärer
Rapport

4e journée AEK Athènes
0 - 0
AC Milan
Stade olympique, Athènes

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 40 538
Arbitrage :
Jorge Sousa
Rapport
HNK Rijeka
1 - 4
Austria Vienne
Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Pavičić But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 62 minutes 62e Prokop
But inscrit après 73 minutes 73e Serbest
But inscrit après 83 minutes 83e Monschein
Spectateurs : 7 912
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport

5e journée AC Milan
5 - 1
Austria Vienne
San Siro, Milan

21h05 CET
Rodríguez But inscrit après 27 minutes 27e
Silva But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 70 minutes 70e
Cutrone But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Monschein Spectateurs : 17 932
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport
AEK Athènes
2 - 2
HNK Rijeka
Stade olympique, Athènes
21h05 CET
Araujo But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Christodoulópoulos But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 26 minutes 26e Gorgon Spectateurs : 17 100
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Rapport

6e journée Austria Vienne
0 - 0
AEK Athènes
Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 133
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport
HNK Rijeka
2 - 0
AC Milan
Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Puljić But inscrit après 7 minutes 7e
Gavranović But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 8 021
Arbitrage :
István Vad
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atalanta Bergame
14 6 4 2 0 14 4 +10
Atalanta Bergame
1-0 3-0 3-1
2
Olympique lyonnais
11 6 3 2 1 11 4 +7
Olympique lyonnais
1-1 3-0 4-0
3
Everton FC
4 6 1 1 4 7 15 -8
Everton FC
1-5 1-2 2-2
4
Apollon Limassol
3 6 0 3 3 5 14 -9
Apollon Limassol
1-1 1-1 0-3

1re journée Atalanta Bergame
3 - 0
Everton FC
Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CEST
Masiello But inscrit après 27 minutes 27e
Gómez But inscrit après 41 minutes 41e
Cristante But inscrit après 44 minutes 44e
(3 - 0) Spectateurs : 14 490
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport
Apollon Limassol
1 - 1
Olympique lyonnais
Stade GSP, Nicosie
19h00 CEST
Adrián But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) Depay Spectateurs : 5 134
Arbitrage :
Miroslav Zelinka
Rapport

2e journée Olympique lyonnais
1 - 1
Atalanta Bergame
Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h05 CEST
Traoré But inscrit après 45 minutes 45e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Gómez Spectateurs : 27 715
Arbitrage :
Daniel Siebert
Rapport
Everton FC
2 - 2
Apollon Limassol
Goodison Park, Liverpool
21h05 CEST
Rooney But inscrit après 21 minutes 21e
Vlašić But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Adrián
But inscrit après 88 minutes 88e Yuste
Spectateurs : 27 034
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

3e journée Everton FC
1 - 2
Olympique lyonnais
Goodison Park, Liverpool

21h05 CEST
Williams But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) Fekir
But inscrit après 75 minutes 75e Traoré
Spectateurs : 27 159
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport
Atalanta Bergame
3 - 1
Apollon Limassol
Stade Mapei, Reggio d'Émilie
21h05 CEST
Iličić But inscrit après 12 minutes 12e
Petagna But inscrit après 64 minutes 64e
Freuler But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Schembri Spectateurs : 13 803
Arbitrage :
Georgi Kabakov
Rapport

4e journée Olympique lyonnais
3 - 0
Everton FC
Groupama Stadium, Décines-Charpieu

19h00 CET
Traoré But inscrit après 68 minutes 68e
Aouar But inscrit après 76 minutes 76e
Depay But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) Spectateurs : 48 103
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport
Apollon Limassol
1 - 1
Atalanta Bergame
Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
Zelaya But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Iličić Spectateurs : 5 658
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

5e journée Everton FC
1 - 5
Atalanta Bergame
Goodison Park, Liverpool

21h05 CET
Ramírez But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 64 minutes 64e Cristante
But inscrit après 86 minutes 86e Gosens
But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Cornelius
Spectateurs : 17 431
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport
Olympique lyonnais
4 - 0
Apollon Limassol
Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21h05 CET
Diakhaby But inscrit après 29 minutes 29e
Fekir But inscrit après 32 minutes 32e
Díaz But inscrit après 66 minutes 66e
Maolida But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) Spectateurs : 26 972
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Rapport

6e journée Atalanta Bergame
1 - 0
Olympique lyonnais
Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CET
Petagna But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Spectateurs : 14 500
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport
Apollon Limassol
0 - 3
Everton FC
Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
(0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 27 minutes 27e Lookman
But inscrit après 87 minutes 87e Vlašić
Spectateurs : 4 237
Arbitrage :
Sébastien Delferière
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lokomotiv Moscou
11 6 3 2 1 9 4 +5
Lokomotiv Moscou
2-1 1-2 3-0
2
FC Copenhague
9 6 2 3 1 7 3 +4
FC Copenhague
0-0 2-0 3-0
3
Sheriff Tiraspol
9 6 2 3 1 4 4 0
Sheriff Tiraspol
1-1 0-0 1-0
4
Fastav Zlín
2 6 0 2 4 1 10 -9
Fastav Zlín
0-2 1-1 0-0

1re journée Fastav Zlín
0 - 0
Sheriff Tiraspol
Stade Andrův, Olomouc

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 4 499
Arbitrage :
Andrew Dallas
Rapport
FC Copenhague
0 - 0
Lokomotiv Moscou
Parken Stadium, Copenhague
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 285
Arbitrage :
Hüseyin Göçek
Rapport

2e journée Lokomotiv Moscou
3 - 0
Fastav Zlín
RZD Arena, Moscou

21h05 CEST
Fernandes But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 17 minutes 17e (3 - 0) Spectateurs : 10 065
Arbitrage :
Simon Lee Evans
Rapport
Sheriff Tiraspol
0 - 0
FC Copenhague
Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 5 070
Arbitrage :
Clayton Pisani
Rapport

3e journée Sheriff Tiraspol
1 - 1
Lokomotiv Moscou
Stade Sheriff, Tiraspol

21h05 CEST
Badibanga But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Mirantchouk Spectateurs : 10 500
Arbitrage :
István Vad
Rapport
Fastav Zlín
1 - 1
FC Copenhague
Stade Andrův, Olomouc
21h05 CEST
Diop But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Ankersen Spectateurs : 6 245
Arbitrage :
Oliver Drachta
Rapport

4e journée Lokomotiv Moscou
1 - 2
Sheriff Tiraspol
RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Badibanga
But inscrit après 58 minutes 58e Brezovec
Spectateurs : 10 118
Arbitrage :
Sébastien Delferière
Rapport
FC Copenhague
3 - 0
Fastav Zlín
Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Lüftner But inscrit après 40 minutes 40e
Verbič But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 16 189
Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport

5e journée Lokomotiv Moscou
2 - 1
FC Copenhague
RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 51 minutes 51e (1 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Verbič Spectateurs : 10 696
Arbitrage :
Xavier Estrada Fernández
Rapport
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Fastav Zlín
Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CET
Jairo But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Spectateurs : 5 485
Arbitrage :
Ola Hobber Nilsen
Rapport

6e journée Fastav Zlín
0 - 2
Lokomotiv Moscou
Stade Andrův, Olomouc

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Mirantchouk
But inscrit après 75 minutes 75e Farfán
Spectateurs : 4 682
Arbitrage :
Mete Kalkavan
Rapport
FC Copenhague
2 - 0
Sheriff Tiraspol
Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Sotiríou But inscrit après 56 minutes 56e
Lüftner But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 0) Spectateurs : 14 246
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Viktoria Plzeň
12 6 4 0 2 13 8 +5
Viktoria Plzeň
2-0 4-1 3-1
2
Steaua Bucarest
10 6 3 1 2 9 7 +2
Steaua Bucarest
3-0 1-2 1-1
3
FC Lugano
9 6 3 0 3 9 11 -2
FC Lugano
3-2 1-2 1-0
4
Hapoël Beer-Sheva
4 6 1 1 4 5 10 -5
Hapoël Beer-Sheva
0-2 1-2 2-1

1re journée Hapoël Beer-Sheva
2 - 1
FC Lugano
Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CEST
Einbinder But inscrit après 2 minutes 2e
Tzedek But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e (csc) Tzedek Spectateurs : 14 752
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport
Steaua Bucarest
3 - 0
Viktoria Plzeň
Arena Națională, Bucarest
21h05 CEST
Budescu But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e
Alibec But inscrit après 72 minutes 72e
(2 - 0) Spectateurs : 20 714
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

2e journée Viktoria Plzeň
3 - 1
Hapoël Beer-Sheva
Doosan Arena, Plzeň

19h00 CEST
Petržela But inscrit après 29 minutes 29e
Kopic But inscrit après 76 minutes 76e
Bakoš But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Nwakaeme Spectateurs : 10 314
Arbitrage :
István Vad
Rapport
FC Lugano
1 - 2
Steaua Bucarest
Swissporarena, Lucerne
19h00 CEST
Bottani But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Budescu
But inscrit après 64 minutes 64e Maranhão
Spectateurs : 2 680
Arbitrage :
Serhiy Boyko
Rapport

3e journée FC Lugano
3 - 2
Viktoria Plzeň
Swissporarena, Lucerne

19h00 CEST
Bottani But inscrit après 63 minutes 63e
Carlinhos But inscrit après 69 minutes 69e
Gerndt But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Krmenčík
But inscrit après 90 minutes 90e Bakoš
Spectateurs : 2 530
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport
Hapoël Beer-Sheva
1 - 2
Steaua Bucarest
Stade Turner, Beer-Sheva
19h00 CEST
Cuenca But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 75 minutes 75e Gnohéré Spectateurs : 15 117
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport

4e journée Viktoria Plzeň
4 - 1
FC Lugano
Doosan Arena, Plzeň

21h05 CET
Krmenčík But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 19 minutes 19e
Hořava But inscrit après 45 minutes 45e
Čermák But inscrit après 56 minutes 56e
(3 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Mariani Spectateurs : 9 483
Arbitrage :
Jonathan Lardot
Rapport
Steaua Bucarest
1 - 1
Hapoël Beer-Sheva
Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Coman But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Sahar Spectateurs : 27 134
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport

5e journée FC Lugano
1 - 0
Hapoël Beer-Sheva
Swissporarena, Lucerne

19h00 CET
Carlinhos But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 3 011
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport
Viktoria Plzeň
2 - 0
Steaua Bucarest
Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Petržela But inscrit après 49 minutes 49e
Kopic But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 0) Spectateurs : 10 197
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport

6e journée Hapoël Beer-Sheva
0 - 2
Viktoria Plzeň
Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Hejda
But inscrit après 83 minutes 83e Hořava
Spectateurs : 10 542
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport
Steaua Bucarest
1 - 2
FC Lugano
Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Gnohéré But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Daprelà
But inscrit après 32 minutes 32e Vécsei
Spectateurs : 13 231
Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
13 6 4 1 1 14 4 +10
Arsenal FC
0-0 3-1 6-0
2
Étoile rouge de Belgrade
9 6 2 3 1 3 2 +1
Étoile rouge de Belgrade
0-1 1-0 1-1
3
FC Cologne
6 6 2 0 4 7 8 -1
FC Cologne
1-0 0-1 5-2
4
BATE Borisov
5 6 1 2 3 6 16 -10
BATE Borisov
2-4 0-0 1-0

1re journée Étoile rouge de Belgrade
1 - 1
BATE Borisov
Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CEST
Radonjić But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Signevich Spectateurs : 40 284
Arbitrage :
Yevhen Aranovsky
Rapport
Arsenal FC
3 - 1
FC Cologne
Emirates Stadium, Londres
22h05 CEST
Kolašinac But inscrit après 49 minutes 49e
Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e
Bellerín But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Córdoba Spectateurs : 59 359
Arbitrage :
Xavier Estrada Fernández
Rapport

2e journée FC Cologne
0 - 1
Étoile rouge de Belgrade
RheinEnergieStadion, Cologne

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Boakye Spectateurs : 45 872
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport
BATE Borisov
2 - 4
Arsenal FC
Borisov Arena, Borisov
19h00 CEST
Ivanić But inscrit après 28 minutes 28e
Gordeichuk But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 3) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 22 minutes 22e Walcott
But inscrit après 25 minutes 25e Holding
But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Giroud
Spectateurs : 13 100
Arbitrage :
Daniel Stefański
Rapport

3e journée BATE Borisov
1 - 0
FC Cologne
Borisov Arena, Borisov

19h00 CEST
Rios But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 11 783
Arbitrage :
Hüseyin Göçek
Rapport
Étoile rouge de Belgrade
0 - 1
Arsenal FC
Stade de l'Étoile rouge, Belgrade
19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Giroud Spectateurs : 50 327
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport

4e journée FC Cologne
5 - 2
BATE Borisov
RheinEnergieStadion, Cologne

21h05 CET
Zoller But inscrit après 16 minutes 16e
Osako But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 82 minutes 82e
Guirassy But inscrit après 63 minutes 63e
Jojić But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 2) But inscrit après 31 minutes 31e Milunović
But inscrit après 33 minutes 33e Signevich
Spectateurs : 45 200
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport
Arsenal FC
0 - 0
Étoile rouge de Belgrade
Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 58 285
Arbitrage :
Luca Banti
Rapport

5e journée BATE Borisov
0 - 0
Étoile rouge de Belgrade
Borisov Arena, Borisov

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport
FC Cologne
1 - 0
Arsenal FC
RheinEnergieStadion, Cologne
19h00 CET
Guirassy But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 45 300
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport

6e journée Étoile rouge de Belgrade
1 - 0
FC Cologne
Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CET
Srnić But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Spectateurs : 51 364
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport
Arsenal FC
6 - 0
BATE Borisov
Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
Debuchy But inscrit après 11 minutes 11e
Walcott But inscrit après 37 minutes 37e
Wilshere But inscrit après 43 minutes 43e
Polyakov But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
Giroud But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Elneny But inscrit après 74 minutes 74e
(3 - 0) Spectateurs : 25 909
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Red Bull Salzbourg
12 6 3 3 0 7 1 +6
Red Bull Salzbourg
1-0 0-0 3-0
2
Olympique de Marseille
8 6 2 2 2 4 4 0
Olympique de Marseille
0-0 1-0 2-1
3
Konyaspor
6 6 1 3 2 3 5 -2
Konyaspor
0-2 1-1 2-1
4
Vitória Guimarães
5 6 1 2 3 5 9 -4
Vitória Guimarães
1-1 1-0 1-1

1re journée Olympique de Marseille
1 - 0
Konyaspor
Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
Rami But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 8 649
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Vitória Guimarães
1 - 1
Red Bull Salzbourg
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CEST
Pedrao But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Berisha Spectateurs : 13 972
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport

2e journée Red Bull Salzbourg
1 - 0
Olympique de Marseille
Red Bull Arena, Salzbourg

19h00 CEST
Dabour But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) Spectateurs : 11 832
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport
Konyaspor
2 - 1
Vitória Guimarães
Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya
19h00 CEST
Araz But inscrit après 24 minutes 24e
Milošević But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Hurtado Spectateurs : 21 116
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée Konyaspor
0 - 2
Red Bull Salzbourg
Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Gulbrandsen
But inscrit après 80 minutes 80e Dabour
Spectateurs : 23 354
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport
Olympique de Marseille
2 - 1
Vitória Guimarães
Stade Vélodrome, Marseille
19h00 CEST
Ocampos But inscrit après 28 minutes 28e
Lopez But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Martins Spectateurs : 13 359
Arbitrage :
Stefan Johannesson
Rapport

4e journée Red Bull Salzbourg
0 - 0
Konyaspor
Red Bull Arena, Salzbourg

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 8 773
Arbitrage :
Paolo Mazzoleni
Rapport
Vitória Guimarães
1 - 0
Olympique de Marseille
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Hurtado But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Spectateurs : 14 181
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

5e journée Konyaspor
1 - 1
Olympique de Marseille
Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CET
Skubic But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (csc) Moke Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Sergei Karasev
Rapport
Red Bull Salzbourg
3 - 0
Vitória Guimarães
Red Bull Arena, Salzbourg
19h00 CET
Dabour But inscrit après 26 minutes 26e
Ulmer But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Hwang Hee-chan But inscrit après 67 minutes 67e
(2 - 0) Spectateurs : 6 474
Arbitrage :
Andrew Dallas
Rapport

6e journée Olympique de Marseille
0 - 0
Red Bull Salzbourg
Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 865
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport
Vitória Guimarães
1 - 1
Konyaspor
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Turan But inscrit après 77 minutes 77e (csc) (0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Bourabia Spectateurs : 9 040
Arbitrage :
Daniel Stiebert
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Athletic Bilbao
11 6 3 2 1 8 5 +3
Athletic Bilbao
1-0 0-1 3-2
2
Östersunds FK
11 6 3 2 1 8 4 +4
Östersunds FK
2-2 2-0 1-0
3
Zorya Louhansk
6 6 2 0 4 3 9 -6
Zorya Louhansk
0-2 0-2 2-1
4
Hertha Berlin
5 6 1 2 4 6 7 -1
Hertha Berlin
0-0 1-1 2-0

1re journée Zorya Louhansk
0 - 2
Östersunds FK
Arena Lviv, Lviv

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Ghoddos
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Gero
Spectateurs : 5 097
Arbitrage :
Stephan Klossner
Rapport
Hertha Berlin
0 - 0
Athletic Bilbao
Olympiastadion, Berlin
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 28 832
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Athletic Bilbao
0 - 1
Zorya Louhansk
Stade San Mamés, Bilbao

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Kharatin Spectateurs : 32 462
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
Östersunds FK
1 - 0
Hertha Berlin
Jämtkraft Arena, Östersund
19h00 CEST
Nouri But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 8 009
Arbitrage :
Luca Banti
Rapport

3e journée