Phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020.

Phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2019-2020
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2019-2020 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale.

Tirage au sort

Équipes participantes

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

À noter : le nombre entre parenthèses est le taux de remplissage du stade.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Séville FC
15 6 5 0 1 14 3 +11
Séville FC
1-0 2-0 3-0
2
APOEL Nicosie
10 6 3 1 2 10 8 +2
APOEL Nicosie
1-0 2-1 3-4
3
Qarabağ FK
5 6 1 2 3 8 11 -3
Qarabağ FK
0-3 2-2 1-1
4
F91 Dudelange
4 6 1 1 4 8 18 -10
F91 Dudelange
2-5 0-2 1-4

1re journée APOEL Nicosie
3 - 4
F91 Dudelange
Stade GSP, Stróvolos

18h55 CEST
Pavlović But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 58 minutes 58e
De Vincenti But inscrit après 56 minutes 56e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 82 minutes 82e Sinani
But inscrit après 51 minutes 51e Bernier
But inscrit après 72 minutes 72e Stolz
Spectateurs : 9 313
Arbitrage :
Dumitru Muntean
Rapport
1re journée Qarabağ FK
0 - 3
Séville FC
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Chicharito
But inscrit après 78 minutes 78e El Haddadi
But inscrit après 85 minutes 85e Torres
Spectateurs : 30 826
Arbitrage :
Yevhenii Aranovskiy
Rapport

2e journée Séville FC
1 - 0
APOEL Nicosie
Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CEST
Chicharito But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) Spectateurs : 30 008
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport
2e journée F91 Dudelange
1 - 4
Qarabağ FK
Stade Josy-Barthel, Luxembourg

21h00 CEST
Bernier But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 3) But inscrit après 11 minutes 11e Zoubir
But inscrit après 30 minutes 30e Michel
But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) Richard
But inscrit après 69 minutes 69e Quintana
Spectateurs : 3 005
Arbitrage :
John Beaton
Rapport

3e journée Qarabağ FK
2 - 2
APOEL Nicosie
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CEST
Quintana But inscrit après 13 minutes 13e
Ailton But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e (csc) Medvedev
But inscrit après 45 minutes 45e Hallenius
Spectateurs : 30 824
Arbitrage :
Filip Glova
Rapport
3e journée Séville FC
3 - 0
F91 Dudelange
Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CEST
Vázquez But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 75 minutes 75e
El Haddadi But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0) Spectateurs : 26 165
Arbitrage :
Anastasios Papapetrou
Rapport

4e journée APOEL Nicosie
2 - 1
Qarabağ FK
Stade GSP, Stróvolos

18h55 CET
Lucas But inscrit après 59 minutes 59e
Ioannou But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Medvedev Spectateurs : 9 432
Arbitrage :
Manuel Schüttengruber
Rapport
4e journée F91 Dudelange
2 - 5
Séville FC
Stade Josy-Barthel, Luxembourg

18h55 CET
Sinani But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 4) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 36 minutes 36e Dabour
But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 67 minutes 67e El Haddadi
Spectateurs : 2 848
Arbitrage :
Vilhjálmur Thórarinsson
Rapport

5e journée F91 Dudelange
0 - 2
APOEL Nicosie
Stade Josy-Barthel, Luxembourg

21h00 CET
(0 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) Matić
But inscrit après 43 minutes 43e Merkís
Spectateurs : 2 912
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
5e journée Séville FC
2 - 0
Qarabağ FK
Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CET
Gil But inscrit après 61 minutes 61e
Dabour But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 19 803
Arbitrage :
Mohammed Al-Hakim
Rapport

6e journée APOEL Nicosie
1 - 0
Séville FC
Stade GSP, Stróvolos

18h55 CET
Savić But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) Spectateurs : 5 608
Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport
6e journée Qarabağ FK
1 - 1
F91 Dudelange
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CET
Gueye But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Bougrine Spectateurs : 5 823
Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malmö FF
11 6 3 2 1 8 6 +2
Malmö FF
1-1 4-3 2-1
2
FC Copenhague
9 6 2 3 1 5 4 +1
FC Copenhague
0-1 1-1 1-0
3
Dynamo Kiev
7 6 1 4 1 7 7 0
Dynamo Kiev
1-0 1-1 1-1
4
FC Lugano
3 6 0 3 3 2 5 -3
FC Lugano
0-0 0-1 0-0

1re journée FC Copenhague
1 - 0
FC Lugano
Parken Stadium, Copenhague

18h55 CEST
Santos But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 18 240
Arbitrage :
Fabio Verissimo
Rapport
1re journée Dynamo Kiev
1 - 0
Malmö FF
Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CEST
Buyalskyi But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 0) Spectateurs : 17 159
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

2e journée Malmö FF
1 - 1
FC Copenhague
Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CEST
Rosenberg But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 1) But inscrit après 45+5 minutes 45+5e (csc) Nielsen Spectateurs : 19 884
Arbitrage :
Deniz Aytekin
Rapport
2e journée FC Lugano
0 - 0
Dynamo Kiev
Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CEST
Spectateurs : 1 281
Arbitrage :
Karim Abed
Rapport

3e journée Dynamo Kiev
1 - 1
FC Copenhague
Stade olympique de Kiev, Kiev

21h00 CEST
Shabanov But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Sotiríou Spectateurs : 21 202
Arbitrage :
Halil Umut Meler
Rapport
3e journée Malmö FF
2 - 1
FC Lugano
Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CEST
Berget But inscrit après 13 minutes 13e (pén.)
Molins But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Gerndt Spectateurs : 16 789
Arbitrage :
Rob Harvey
Rapport

4e journée FC Copenhague
1 - 1
Dynamo Kiev
Parken Stadium, Copenhague

18h55 CET
Stage But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Verbič Spectateurs : 23 166
Arbitrage :
Tamás Bognar
Rapport
4e journée FC Lugano
0 - 0
Malmö FF
Kybunpark, Saint-Gall

18h55 CET
Spectateurs : 1 875
Arbitrage :
Giorgi Kruashvili
Rapport

5e journée FC Lugano
0 - 1
FC Copenhague
Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Thomsen Spectateurs : 1 281
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport
5e journée Malmö FF
4 - 3
Dynamo Kiev
Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CET
Bengtsson But inscrit après 2 minutes 2e
Rosenberg But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
Rakip But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Mykolenko
But inscrit après 39 minutes 39e Tsyhankov
But inscrit après 77 minutes 77e Verbič
Spectateurs : 19 224
Arbitrage :
Pavel Královec
Rapport

6e journée FC Copenhague
0 - 1
Malmö FF
Parken Stadium, Copenhague

18h55 CET
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e (csc) Papagiannopoulos Spectateurs : 32 941
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport
6e journée Dynamo Kiev
1 - 1
FC Lugano
Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CET
Tsyhankov But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Aratore Spectateurs : 15 774
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
13 6 4 1 1 12 4 +8
FC Bâle
2-1 5-0 2-0
2
Getafe CF
12 6 4 0 2 8 4 +4
Getafe CF
0-1 3-0 1-0
3
FK Krasnodar
9 6 3 0 3 7 11 -4
FK Krasnodar
1-0 1-2 3-1
4
Trabzonspor
1 6 0 1 5 3 11 -8
Trabzonspor
2-2 0-1 0-2

1re journée FC Bâle
5 - 0
FK Krasnodar
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CEST
Bua But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 40 minutes 40e
Zuffi But inscrit après 52 minutes 52e
Vilhena Inscrit contre son camp après 55 minutes 55e (csc)
Okafor But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Spectateurs : 14 127
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Rapport
1re journée Getafe CF
1 - 0
Trabzonspor
Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

18h55 CEST
Ángel But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Spectateurs : 5 786
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport

2e journée Trabzonspor
2 - 2
FC Bâle
Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
Parmak But inscrit après 26 minutes 26e
Sosa But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Widmer
But inscrit après 80 minutes 80e Okafor
Spectateurs : 23 867
Arbitrage :
Marco Di Bello
Rapport
2e journée FK Krasnodar
1 - 2
Getafe CF
Stade FK Krasnodar, Krasnodar

21h00 CEST
Ari But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 61 minutes 61e Ángel Spectateurs : 20 035
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport

3e journée Getafe CF
0 - 1
FC Bâle
Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Frei Spectateurs : 6 213
Arbitrage :
Jérôme Brisard
Rapport
3e journée Trabzonspor
0 - 2
FK Krasnodar
Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Berg
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Vilhena
Spectateurs : 26 405
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport

4e journée FC Bâle
2 - 1
Getafe CF
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Cabral But inscrit après 8 minutes 8e
Frei But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Mata Spectateurs : 26 298
Arbitrage :
Serhiy Boiko
Rapport
4e journée FK Krasnodar
3 - 1
Trabzonspor
Stade FK Krasnodar, Krasnodar

18h55 CET
Asan But inscrit après 27 minutes 27e (csc)
Fernandes But inscrit après 34 minutes 34e
Ignatiev But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Nwakaeme Spectateurs : 21 669
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport

5e journée FK Krasnodar
1 - 0
FC Bâle
Stade FK Krasnodar, Krasnodar

16h50 CET
Ari But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 22 826
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport
5e journée Trabzonspor
0 - 1
Getafe CF
Medical Park Stadyumu, Trabzon

16h50 CET
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Mata Spectateurs : 11 465
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

6e journée FC Bâle
2 - 0
Trabzonspor
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Widmer But inscrit après 22 minutes 22e
Stocker But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) Spectateurs : 17 921
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport
6e journée Getafe CF
3 - 0
FK Krasnodar
Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

18h55 CET
Cabrera But inscrit après 76 minutes 76e
Molina But inscrit après 78 minutes 78e
Kenedy But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) Spectateurs : 9 389
Arbitrage :
Daniel Siebert
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
LASK
13 6 4 1 1 11 4 +7
LASK
3-0 4-1 1-0
2
Sporting CP
12 6 4 0 2 11 7 +4
Sporting CP
2-1 4-0 1-0
3
PSV Eindhoven
8 6 2 2 2 9 12 -3
PSV Eindhoven
0-0 3-2 1-1
4
Rosenborg BK
1 6 0 1 5 3 11 -8
Rosenborg BK
1-2 0-2 1-4

1re journée LASK
1 - 0
Rosenborg BK
Linzer Stadion, Linz

18h55 CEST
Holland But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (1 - 0) Spectateurs : 12 179
Arbitrage :
Donatas Rumšas
Rapport
1re journée PSV Eindhoven
3 - 2
Sporting CP
Philips Stadion, Eindhoven

18h55 CEST
Malen But inscrit après 19 minutes 19e
Coates But inscrit après 25 minutes 25e (csc)
Baumgartl But inscrit après 48 minutes 48e
(2 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) Fernandes
But inscrit après 82 minutes 82e Mendes
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Sporting CP
2 - 1
LASK
Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CEST
Phellype But inscrit après 58 minutes 58e
Fernandes But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Raguž Spectateurs : 31 225
Arbitrage :
Alain Durieux
Rapport
2e journée Rosenborg BK
1 - 4
PSV Eindhoven
Lerkendal Stadion, Trondheim

21h00 CEST
Adegbenro But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 3) But inscrit après 14 minutes 14e Rosario
But inscrit après 38 minutes 38e (csc) Meling
But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 79 minutes 79e Malen
Spectateurs : 10 296
Arbitrage :
Halil Umut Meler
Rapport

3e journée PSV Eindhoven
0 - 0
LASK
Philips Stadion, Eindhoven

21h00 CEST
Spectateurs : 29 000
Arbitrage :
Chris Kavanagh
Rapport
3e journée Sporting CP
1 - 0
Rosenborg BK
Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CEST
Bolasie But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 27 671
Arbitrage :
Lawrence Visser
Rapport

4e journée LASK
4 - 1
PSV Eindhoven
Linzer Stadion, Linz

18h55 CET
Ranftl But inscrit après 56 minutes 56e
Frieser But inscrit après 60 minutes 60e
Klauss But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) Schwaab Spectateurs : 12 658
Arbitrage :
Radu Petrescu
Rapport
4e journée Rosenborg BK
0 - 2
Sporting CP
Lerkendal Stadion, Trondheim

18h55 CET
(0 - 2) But inscrit après 16 minutes 16e Coates
But inscrit après 38 minutes 38e Fernandes
Spectateurs : 11 018
Arbitrage :
Kevin Clancy
Rapport

5e journée Rosenborg BK
1 - 2
LASK
Lerkendal Stadion, Trondheim

21h00 CET
Johnsen But inscrit après 45 minutes 45e (1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Goiginger
But inscrit après 54 minutes 54e Frieser
Spectateurs : 9 775
Arbitrage :
Giorgi Kruashvili
Rapport
5e journée Sporting CP
4 - 0
PSV Eindhoven
Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CET
Phellype But inscrit après 9 minutes 9e
Fernandes But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Mathieu But inscrit après 43 minutes 43e
(3 - 0) Spectateurs : 30 146
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport

6e journée LASK
3 - 0
Sporting CP
Linzer Stadion, Linz

18h55 CET
Trauner But inscrit après 23 minutes 23e
Klauss But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Raguž But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 0) Spectateurs : 11 627
Arbitrage :
William Collum
Rapport
6e journée PSV Eindhoven
1 - 1
Rosenborg BK
Philips Stadion, Eindhoven

18h55 CET
Ihattaren But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Helland Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Vitali Meshkov
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Celtic FC
13 6 4 1 1 10 6 +4
Celtic FC
2-0 2-1 3-1
2
CFR Cluj
12 6 4 0 2 6 4 +2
CFR Cluj
2-0 2-1 1-0
3
Lazio Rome
6 6 2 0 4 6 9 -3
Lazio Rome
1-2 1-0 2-1
4
Stade rennais FC
4 6 1 1 4 5 8 -3
Stade rennais FC
1-1 0-1 2-0

1re journée CFR Cluj
2 - 1
Lazio Rome
Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CEST
Deac But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Omrani But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Bastos Spectateurs : 9 222
Arbitrage :
Daniel Stefanski
Rapport
1re journée Stade rennais FC
1 - 1
Celtic FC
Roazhon Park, Rennes

18h55 CEST
Niang But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) Christie Spectateurs : 27 026
Arbitrage :
José María Sánchez
Rapport

2e journée Celtic FC
2 - 0
CFR Cluj
Celtic Park, Glasgow

21h00 CEST
Édouard But inscrit après 20 minutes 20e
Elyounoussi But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Spectateurs : 56 172
Arbitrage :
Daniel Siebert
Rapport
2e journée Lazio Rome
2 - 1
Stade rennais FC
Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CEST
Milinković-Savić But inscrit après 64 minutes 64e
Immobile But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Morel Spectateurs : 13 072
Arbitrage :
Serhiy Boyko
Rapport

3e journée Stade rennais FC
0 - 1
CFR Cluj
Roazhon Park, Rennes

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Deac Spectateurs : 27 330
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport
3e journée Celtic FC
2 - 1
Lazio Rome
Celtic Park, Glasgow

21h00 CEST
Christie But inscrit après 67 minutes 67e
Jullien But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Lazzari Spectateurs : 56 172
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport

4e journée CFR Cluj
1 - 0
Stade rennais FC
Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CET
Rondón But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) Spectateurs : 11 067
Arbitrage :
Tiago Martins
Rapport
4e journée Lazio Rome
1 - 2
Celtic FC
Stade olympique de Rome, Rome

18h55 CET
Immobile But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Forrest
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Ntcham
Spectateurs : 26 155
Arbitrage :
Tobias Stieler
Rapport

5e journée Lazio Rome
1 - 0
CFR Cluj
Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CET
Correa But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) Spectateurs : 7 604
Arbitrage :
Ali Palabıyık
Rapport
5e journée Celtic FC
3 - 1
Stade rennais FC
Celtic Park, Glasgow

21h00 CET
Morgan But inscrit après 22 minutes 22e
Christie But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Johnston But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Hunou Spectateurs : 56 172
Arbitrage :
Espen Eskås
Rapport

6e journée CFR Cluj
2 - 0
Celtic FC
Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CET
Burcă But inscrit après 49 minutes 49e
Djokovic But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 0) Spectateurs : 12 890
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
6e journée Stade rennais FC
2 - 0
Lazio Rome
Roazhon Park, Rennes

18h55 CET
Gnagnon But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 87 minutes 87e (1 - 0) Spectateurs : 25 082
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
11 6 3 2 1 14 7 +7
Arsenal FC
1-2 4-0 3-2
2
Eintracht Francfort
9 6 3 0 3 8 10 -2
Eintracht Francfort
0-3 2-1 2-3
3
Standard de Liège
8 6 2 2 2 8 10 -2
Standard de Liège
2-2 2-1 2-0
4
Vitória Guimarães
5 6 1 2 3 7 10 -3
Vitória Guimarães
1-1 0-1 1-1

1re journée Standard de Liège
2 - 0
Vitória Guimarães
Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CEST
Hanin But inscrit après 66 minutes 66e (csc)
M'Poku But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) Spectateurs : 13 477
Arbitrage :
Sergei Ivanov
Rapport
1re journée Eintracht Francfort
0 - 3
Arsenal FC
Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

18h55 CEST
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Willock
But inscrit après 85 minutes 85e Saka
But inscrit après 88 minutes 88e Aubameyang
Spectateurs : 47 000
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport

2e journée Arsenal FC
4 - 0
Standard de Liège
Emirates Stadium, Londres

21h00 CEST
Martinelli But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 16 minutes 16e
Willock But inscrit après 22 minutes 22e
Ceballos But inscrit après 57 minutes 57e
(3 - 0) Spectateurs : 58 725
Arbitrage :
Sandro Schärer
Rapport
2e journée Vitória Guimarães
0 - 1
Eintracht Francfort
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Ndicka Spectateurs : 15 187
Arbitrage :
Radu Petrescu
Rapport

3e journée Eintracht Francfort
2 - 1
Standard de Liège
Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

21h00 CEST
Abraham But inscrit après 28 minutes 28e
Hinteregger But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Amallah Spectateurs : 47 000
Arbitrage :
Daniel Stefański
Rapport
3e journée Arsenal FC
3 - 2
Vitória Guimarães
Emirates Stadium, Londres

21h00 CEST
Martinelli But inscrit après 32 minutes 32e
Pépé But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e Edwards
But inscrit après 37 minutes 37e Duarte
Spectateurs : 60 195
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

4e journée Vitória Guimarães
1 - 1
Arsenal FC
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

16h50 CET
Duarte But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Mustafi Spectateurs : 17 822
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
4e journée Standard de Liège
2 - 1
Eintracht Francfort
Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CET
Vanheusden But inscrit après 56 minutes 56e
Lestienne But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Kostić Spectateurs : 15 952
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport

5e journée Vitória Guimarães
1 - 1
Standard de Liège
Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

21h00 CET
Pereira But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e (pén.) Lestienne Spectateurs : 11 221
Arbitrage :
Serhiy Boyko
Rapport
5e journée Arsenal FC
1 - 2
Eintracht Francfort
Emirates Stadium, Londres

21h00 CET
Aubameyang But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 64 minutes 64e Kamada Spectateurs : 49 149
Arbitrage :
Ruddy Buquet
Rapport

6e journée Standard de Liège
2 - 2
Arsenal FC
Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CET
Bastien But inscrit après 47 minutes 47e
Amallah But inscrit après 69 minutes 69e
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Lacazette
But inscrit après 81 minutes 81e Saka
Spectateurs : 21 797
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Rapport
6e journée Eintracht Francfort
2 - 3
Vitória Guimarães
Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

18h55 CET
da Costa But inscrit après 31 minutes 31e
Kamada But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Rochinha
But inscrit après 85 minutes 85e Elmusrati
But inscrit après 87 minutes 87e Edwards
Spectateurs : 47 000
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Porto
10 6 3 1 2 8 9 -1
FC Porto
1-1 2-1 3-2
2
Rangers FC
9 6 2 3 1 8 6 +2
Rangers FC
2-0 1-1 1-0
3
BSC Young Boys
8 6 2 2 2 8 7 +1
BSC Young Boys
1-2 2-1 2-0
4
Feyenoord Rotterdam
5 6 1 2 3 7 9 -2
Feyenoord Rotterdam
2-0 2-2 1-1

1re journée Rangers FC
1 - 0
Feyenoord Rotterdam
Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CEST
Ojo But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) Spectateurs : 46 858
Arbitrage :
Antonio Mateu Lahoz
Rapport
1re journée FC Porto
2 - 1
BSC Young Boys
Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Soares But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 29 minutes 29e (2 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Nsame Spectateurs : 32 929
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

2e journée BSC Young Boys
2 - 1
Rangers FC
Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 50 minutes 50e
Fassnacht But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Morelos Spectateurs : 26 348
Arbitrage :
Manuel Schüttengruber
Rapport
2e journée Feyenoord Rotterdam
2 - 0
FC Porto
Stade de Feyenoord, Rotterdam

18h55 CEST
Toornstra But inscrit après 49 minutes 49e
Karsdorp But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 0) Spectateurs : 41 000
Arbitrage :
Sergei Karasev
Rapport

3e journée FC Porto
1 - 1
Rangers FC
Stade du Dragon, Porto

18h55 CEST
Díaz But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Morelos Spectateurs : 31 307
Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport
3e journée BSC Young Boys
2 - 0
Feyenoord Rotterdam
Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Nsame But inscrit après 28 minutes 28e
(2 - 0) Spectateurs : 27 641
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport

4e journée Rangers FC
2 - 0
FC Porto
Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos But inscrit après 69 minutes 69e
Davis But inscrit après 73 minutes 73e
(0 - 0) Spectateurs : 49 645
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport
4e journée Feyenoord Rotterdam
1 - 1
BSC Young Boys
Stade de Feyenoord, Rotterdam

21h00 CET
Berghuis But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Spielmann Spectateurs : 45 022
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport

5e journée Feyenoord Rotterdam
2 - 2
Rangers FC
Stade de Feyenoord, Rotterdam

18h55 CET
Toornstra But inscrit après 33 minutes 33e
Sinisterra But inscrit après 68 minutes 68e
(1 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 65 minutes 65e Morelos Spectateurs : 47 500
Arbitrage :
Damir Skomina
Rapport
5e journée BSC Young Boys
1 - 2
FC Porto
Stade de Suisse, Berne

18h55 CET
Fassnacht But inscrit après 6 minutes 6e (1 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 79 minutes 79e Aboubakar Spectateurs : 31 120
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

6e journée Rangers FC
1 - 1
BSC Young Boys
Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e (csc) Barišić Spectateurs : 49 015
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport
6e journée FC Porto
3 - 2
Feyenoord Rotterdam
Stade du Dragon, Porto

21h00 CET
Díaz But inscrit après 14 minutes 14e
Malacia But inscrit après 16 minutes 16e (csc)
Soares But inscrit après 34 minutes 34e
(3 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Botteghin
But inscrit après 22 minutes 22e Larsson
Spectateurs : 28 507
Arbitrage :
Deniz Aytekin
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espanyol de Barcelone
11 6 3 2 1 12 4 +8
Espanyol de Barcelone
6-0 1-1 0-1
2
Ludogorets Razgrad
8 6 2 2 2 10 10 0
Ludogorets Razgrad
0-1 1-1 5-1
3
Ferencváros TC
7 6 1 4 1 5 7 -2
Ferencváros TC
2-2 0-3 0-0
4
CSKA Moscou
5 6 1 2 3 3 9 -6
CSKA Moscou
0-2 1-1 0-1

1re journée Espanyol de Barcelone
1 - 1
Ferencváros TC
Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CEST
Vargas But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (csc) López Spectateurs : 18 125
Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport
1re journée Ludogorets Razgrad
5 - 1
CSKA Moscou
Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CEST
Wanderson But inscrit après 48 minutes 48e
Lukoki But inscrit après 50 minutes 50e
Keșerü But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Diveev Spectateurs : 8 423
Arbitrage :
Irfan Peljto
Rapport

2e journée CSKA Moscou
0 - 2
Espanyol de Barcelone
VEB Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Wu Lei
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Campuzano
Spectateurs : 22 288
Arbitrage :
Ali Palabıyık
Rapport
2e journée Ferencváros TC
0 - 3
Ludogorets Razgrad
Groupama Aréna, Budapest

18h55 CEST
(0 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re Lukoki
But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 64 minutes 64e Forster
Spectateurs : 16 163
Arbitrage :
Bartosz Frankowski
Rapport

3e journée Ludogorets Razgrad
0 - 1
Espanyol de Barcelone
Ludogorets Arena, Razgrad

18h55 CEST
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Campuzano Spectateurs : 10 334
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport
3e journée CSKA Moscou
0 - 1
Ferencváros TC
VEB Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Varga Spectateurs : 18 518
Arbitrage :
Pavel Orel
Rapport

4e journée Espanyol de Barcelone
6 - 0
Ludogorets Razgrad
Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CET
Melendo But inscrit après 4 minutes 4e
López But inscrit après 19 minutes 19e
Vargas But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Campuzano But inscrit après 52 minutes 52e
Pedrosa But inscrit après 73 minutes 73e
Ferreyra But inscrit après 76 minutes 76e
(3 - 0) Spectateurs : 13 963
Arbitrage :
François Letexier
Rapport
4e journée Ferencváros TC
0 - 0
CSKA Moscou
Groupama Aréna, Budapest

21h00 CET
Spectateurs : 18 153
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

5e journée Ferencváros TC
2 - 2
Espanyol de Barcelone
Groupama Aréna, Budapest

18h55 CET
Sigér But inscrit après 23 minutes 23e
Škvarka But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Melendo
But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Darder
Spectateurs : 19 111
Arbitrage :
Tiago Martins
Rapport
5e journée CSKA Moscou
1 - 1
Ludogorets Razgrad
VEB Arena, Moscou

18h55 CET
Chalov But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Keșerü Spectateurs : 12 948
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport

6e journée Espanyol de Barcelone
0 - 1
CSKA Moscou
Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Vlašić Spectateurs : 10 615
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport
6e journée Ludogorets Razgrad
1 - 1
Ferencváros TC
Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CET
Lukoki But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Signevich Spectateurs : 5 528
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
La Gantoise
12 6 3 3 0 11 7 +4
La Gantoise
2-2 3-2 2-1
2
VfL Wolfsbourg
11 6 3 2 1 9 7 +2
VfL Wolfsbourg
1-3 1-0 3-1
3
AS Saint-Étienne
4 6 0 4 2 6 8 -2
AS Saint-Étienne
0-0 1-1 1-1
4
FK Oleksandriïa
3 6 0 3 3 6 10 -4
FK Oleksandriïa
1-1 0-1 2-2

1re journée VfL Wolfsburg
3 - 1
FK Oleksandria
Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CEST
Arnold But inscrit après 20 minutes 20e
Mehmedi But inscrit après 24 minutes 24e
Brekalo But inscrit après 67 minutes 67e
(2 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Banada Spectateurs : 10 112
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
1re journée La Gantoise
3 - 2
AS Saint-Étienne
Ghelamco Arena, Gand

21h00 CEST
David But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 43 minutes 43e
Perrin But inscrit après 64 minutes 64e (csc)
(2 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Khazri
But inscrit après 75 minutes 75e (csc) Kaminski
Spectateurs : 14 928
Arbitrage :
Roi Reinshreiber
Rapport

2e journée AS Saint-Étienne
1 - 1
VfL Wolfsburg
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CEST
Kolodziejczak But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e William Spectateurs : 24 815
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport
2e journée FK Oleksandria
1 - 1
La Gantoise
Arena Lviv, Lviv

18h55 CEST
Sitalo But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Depoitre Spectateurs : 7 588
Arbitrage :
Jens Maae
Rapport

3e journée La Gantoise
2 - 2
VfL Wolfsburg
Ghelamco Arena, Gand

18h55 CEST
Yaremchuk But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Weghorst
But inscrit après 24 minutes 24e João Victor
Spectateurs : 15 437
Arbitrage :
Sergey Ivanov
Rapport
3e journée AS Saint-Étienne
1 - 1
FK Oleksandria
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CEST
Silva But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e (csc) Silva Spectateurs : 28 573
Arbitrage :
Espen Eskås
Rapport

4e journée VfL Wolfsburg
1 - 3
La Gantoise
Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CET
João Victor But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Yaremchuk
But inscrit après 65 minutes 65e Depoitre
But inscrit après 76 minutes 76e Ngadeu-Ngadjui
Spectateurs : 11 620
Arbitrage :
Massimiliano Irrati
Rapport
4e journée FK Oleksandria
2 - 2
AS Saint-Étienne
Arena Lviv, Lviv

21h00 CET
Bezborodko But inscrit après 84 minutes 84e
Zaderaka But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e (pén.) Khazri
But inscrit après 73 minutes 73e Camara
Spectateurs : 6 361
Arbitrage :
João Pinheiro
Rapport

5e journée FK Oleksandria
0 - 1
VfL Wolfsburg
Arena Lviv, Lviv

18h55 CET
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Weghorst Spectateurs : 7 118
Arbitrage :
Manuel Schüttengruber
Rapport
5e journée AS Saint-Étienne
0 - 0
La Gantoise
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CET
(0 - 0) Spectateurs : 25 315
Arbitrage :
Irfan Peljto
Rapport

6e journée VfL Wolfsburg
1 - 0
AS Saint-Étienne
Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CET
Otávio But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 0) Spectateurs : 10 802
Arbitrage :
Paul Tierney
Rapport
6e journée La Gantoise
2 - 1
FK Oleksandria
Ghelamco Arena, Gand

21h00 CET
Depoitre But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 16 minutes 16e (2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Miroshnichenko Spectateurs : 13 156
Arbitrage :
Radu Petrescu
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Istanbul Başakşehir
10 6 3 1 2 7 9 -2
Istanbul Başakşehir
0-3 1-1 1-0
2
AS Rome
9 6 2 3 1 12 6 +6
AS Rome
4-0 1-1 2-2
3
Borussia Mönchengladbach
8 6 2 2 2 6 9 -3
Borussia Mönchengladbach
1-2 2-1 0-4
4
Wolfsberger AC
5 6 1 2 3 7 8 -1
Wolfsberger AC
0-3 1-1 0-1

1re journée Borussia Mönchengladbach
0 - 4
Wolfsberger AC
Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CEST
(0 - 3) But inscrit après 13 minutes 13e Weissman
But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 68 minutes 68e Leitgeb
But inscrit après 41 minutes 41e Ritzmaier
Spectateurs : 34 846
Arbitrage :
Tamás Bognar
Rapport
1re journée AS Rome
4 - 0
Istanbul Başakşehir
Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CEST
Caiçara But inscrit après 42 minutes 42e (csc)
Džeko But inscrit après 58 minutes 58e
Zaniolo But inscrit après 71 minutes 71e
Kluivert But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) Spectateurs : 21 348
Arbitrage :
Xavier Estrada Fernandez
Rapport

2e journée Istanbul Başakşehir
1 - 1
Borussia Mönchengladbach
Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CEST
Višća But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Herrmann Spectateurs : 5 646
Arbitrage :
Stuart Attwell
Rapport
2e journée Wolfsberger AC
1 - 1
AS Rome
Stadion Graz-Liebenau, Graz

18h55 CEST
Liendl But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Spinazzola Spectateurs : 11 169
Arbitrage :
Tiago Martins
Rapport

3e journée AS Rome
1 - 1
Borussia Mönchengladbach
Stade olympique de Rome, Rome

18h55 CEST
Zaniolo But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) Stindl Spectateurs : 29 037
Arbitrage :
William Collum
Rapport
3e journée Istanbul Başakşehir
1 - 0
Wolfsberger AC
Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CEST
Kahveci But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 4 101
Arbitrage :
Irfan Peljto
Rapport

4e journée Borussia Mönchengladbach
2 - 1
AS Rome
Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CET
Fazio But inscrit après 35 minutes 35e (csc)
Thuram But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Fazio Spectateurs : 44 570
Arbitrage :
Jesús Gil Manzano
Rapport
4e journée Wolfsberger AC
0 - 3
Istanbul Başakşehir
Stadion Graz-Liebenau, Graz

21h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Višća
But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 87 minutes 87e Crivelli
Spectateurs : 5 286
Arbitrage :
Sandro Schärer
Rapport

5e journée Wolfsberger AC
0 - 1
Borussia Mönchengladbach
Stadion Graz-Liebenau, Graz

18h55 CET
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Stindl Spectateurs : 12 073
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport
5e journée Istanbul Başakşehir
0 - 3
AS Rome
Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CET
(0 - 3) But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) Veretout
But inscrit après 41 minutes 41e Kluivert
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Džeko
Spectateurs : 12 879
Arbitrage :
Ovidiu Hațegan
Rapport

6e journée Borussia Mönchengladbach
1 - 2
Istanbul Başakşehir
Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CET
Thuram But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Kahveci
But inscrit après 90 minutes 90e Crivelli
Spectateurs : 40 046
Arbitrage :
José María Sánchez Martínez
Rapport
6e journée AS Rome
2 - 2
Wolfsberger AC
Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CET
Perotti But inscrit après 7 minutes 7e (pén.)
Džeko But inscrit après 19 minutes 19e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (csc) Florenzi
But inscrit après 64 minutes 64e Weissman
Spectateurs : 21 672
Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SC Braga
14 6 4 2 0 15 9 +6
SC Braga
3-3 2-2 3-1
2
Wolverhampton Wanderers
13 6 4 1 1 11 5 +6
Wolverhampton Wanderers
0-1 1-0 4-0
3
Slovan Bratislava
4 6 1 1 4 10 13 -3
Slovan Bratislava
2-4 1-2 4-2
4
Beşiktaş JK
3 6 1 0 5 6 15 -9
Beşiktaş JK
1-2 0-1 2-1

1re journée Wolverhampton Wanderers
0 - 1
SC Braga
Molineux Stadium, Wolverhampton

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Horta Spectateurs : 28 314
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport
1re journée Slovan Bratislava
4 - 2
Beşiktaş JK
Tehelné pole, Bratislava

21h00 CEST
Šporar But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 58 minutes 58e
Ljubičić But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Moha But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) Ljajić
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (csc) Bozhikov
Spectateurs : 5 273
Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport

2e journée Beşiktaş JK
0 - 1
Wolverhampton Wanderers
Vodafone Park, Istanbul

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Boly Spectateurs : 22 670
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport