Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964

Code CIO POL
Comité Polski Komitet Olimpijski

Lieu
Tokyo
Participation 9e
Porte-drapeau Waldemar Baszanowski
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
6
Bron.
10
Total
23
Pologne aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de Pologne olympique a remporté 23 médailles (7 en or, 6 en argent, 10 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo, se situant à la 7e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Waldemar Baszanowski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 140 sportifs (115 hommes et 25 femmes).

Liste des médaillés polonais

Médailles d'Or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médailles d'or : 7
Athlétisme
Triple Saut (H) Józef Szmidt 16,85 m
4 x 100 mètres (F) Teresa Cieply
Irena Szewińska
Halina Górecka
Ewa Kłobukowska
45 s 6
Boxe
Legers Józef Grudzień
Super Legers Jerzy Kulej
Mi-moyen Marian Kasprzyk
Escrime
Fleuret individuel (H) Egon Franke
Haltérophilie
Poids léger Waldemar Baszanowski

Médailles d'Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médailles d'argent : 6
Athlétisme
4 x 100 mètres (H) Andrzej Zielinski
Wieslaw Maniak
Marian Foik
Marian Dudziak
39 s 3
200 mètres (F) Irena Szewińska 23 s 1
80 mètres Haies (F) Teresa Cieply 10 s 5
Saut en longueur (F) Irena Szewińska 6,60 m
Boxe
Mouche Artur Olech
Escrime
Fleuret par équipe (H) Zbigniew Skrudlik
Witold Woyda
Egon Franke
Ryszard Parulski
Janusz Różycki

Médailles de Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médailles de bronze : 10
Athlétisme
400 mètres (H) Andrzej Badenski 45 s 6
100 mètres (F) Ewa Kłobukowska 11 s 6
Boxe
Super Mi-moyen Józef Grzesiak
Moyen Tadeusz Walasek
Mi-lourd Zbigniew Pietrzykowski
Escrime
Sabre par équipe (H) Jerzy Pawlowski
Ryszard Zub
Andrzej Piatkowski
Emil Ochyra
Wojciech Zablocki
Haltérophilie
Poids plume Mieczysław Nowak
Poids léger Marian Zieliński
82,5-90 kg Ireneusz Paliński
Volleyball
équipe (F) Krystyna Czajkowska-Rawska
Maria Golimowska-Chylińska
Krystyna Jakubowska-Tabaka
Danuta Kordaczuk
Krystyna Krupa-Malinowska
Józefa Ledwig-Bęben
Jadwiga Książek-Marko
Jadwiga Rutkowska
Maria Śliwka
Zofia Szczęśniewska-Bryszewska

Engagés polonais par sport

Athlétisme

Hommes Femmes

100 mètres

200 mètres

400 mètres

1 500 mètres

400 Mètres haies

  • Boguslaw Gierajewski

3 000 mètres steeple

  • Edward Szklarczyk

4 x 100 mètres

4 x 400 mètres

20 km Marche

  • Mieczyslaw Rutyna, 26e

50 km Marche

  • Mieczyslaw Rutyna

Poids

Saut en Longueur

  • Andrzej Stalmach, 8e

Saut en Hauteur

  • Edward Czernik, 11e

Saut à la perche

  • Wlodzimierz Sokolowski

Triple Saut

Marteau

  • Olgierd Cieply, 8e
  • Tadeusz Rut, 10e
  • Zdzislaw Smolinski, 14e

Javelot

Disque :

100 mètres

  • Ewa Kłobukowska, Médaille de bronze Médaille de bronze
  • Halina Richter-Górecka-Herrmann, 7e
  • Barbara Lerczak-Janiszewska-Sobotta

200 mètres

80 mètres Haies

  • Teresa Cieply, Médaille d'argent Médaille d'argent
  • Maria Piatkowska-Chojnacka-Ilwicka, 6e

4 x 100 mètres

Saut en hauteur

Saut en longueur

Aviron

Hommes

Skiff

  • Eugeniusz Kubiak

Deux sans barreurSkiff

  • Czeslaw Nawrot
  • Alfons Slusarski, 8e

Deux barré

  • Kazimierz Naskrecki, Marian Siejkowski et Stanislaw Kozera, 6e

Quatre barré

  • Szczepan Grajczyk, Marian Leszczynski, Ryszard Lubicki, Andrzej Nowaczyk et Jerzy Pawlowski, 6e

Basketball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 6e

Boxe

Hommes

Mouche

Coq

Plume

Legers

Super Legers

Mi-moyen

Super Mi-moyen

Moyen

Mi-lourd

Lourd

  • Wladyslaw Jedrzejewski, 9e

Canoë-kayak

Hommes Femmes

K1 1000m

K2 1000m

K4 1000m

  • Stanislaw Jankowiak
  • Ryszard Marchlik
  • Rafal Piszcz
  • Robert Ruszkowski

K1 500m

K2 500m

Cyclisme

Hommes

Route individuel

Route par équipe - 100 km

Kilomètre

  • Zbysław Zając, 5e

Vitesse individuel

  • Wacław Latocha, 7e

Poursuite individuel

  • Lucjan Józefowicz, 5e

Escrime

Hommes

Fleuret individuel

Fleuret par équipe

Epée individuel

Epée par équipe

Sabre individuel

Sabre par équipe

Gymnastique

Hommes
  • Mikołaj Kubica
  • Wilhelm Kubica
  • Alfred Kucharczyk
  • Aleksander Rokosa
  • Jan Jankowicz
  • Andrzej Konopka


  • Gerda Bryłka
  • Małgorzata Wilczek
  • Barbara Eustachiewicz
  • Elżbieta Apostolska
  • Dorota Miler
  • Gizela Niedurny

Haltérophilie

Hommes

Poids coq

Poids plume

Poids léger

75-82,5 kg

  • Jerzy Kaczkowski, 4e

82,5-90 kg

Lutte

Hommes

Greco-Romaine Poids Coq

Greco-Romaine Poids Plume

  • Kazimierz Macioch

Greco-Romaine Poids Mi-moyen

  • Bolesław Dubicki, 4e

Greco-Romaine Poids Moyen

Greco-Romaine Poids Mi-lourd

  • Lucjan Sosnowski

Tir

Hommes

Pistolet feu rapide à 25 m

Pistolet à 50 m

  • Kazimierz Kurzawski, 25e

300 m carabine trois positions

  • Henryk Górski, 15e

carabine trois positions 50 m

  • Jerzy Nowicki, 5e
  • Henryk Górski, 18e

carabine à 50 m position couchée

  • Stanisław Marucha, 16e

Fosse olympique

Volleyball

Femmes

L'équipe polonaise olympique termine Médaille de bronze Médaille de bronze

  • Krystyna Czajkowska-Rawska
  • Maria Golimowska-Chylińska
  • Krystyna Jakubowska-Tabaka
  • Danuta Kordaczuk
  • Krystyna Krupa-Malinowska
  • Józefa Ledwig-Bęben
  • Jadwiga Książek-Marko
  • Jadwiga Rutkowska
  • Maria Śliwka
  • Zofia Szczęśniewska-Bryszewska

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964
Listen to this article