For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for ROC aux Jeux olympiques d'été de 2020.

ROC aux Jeux olympiques d'été de 2020

ROC aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article ROC aux Jeux olympiques d

Code CIO ROC

Lieu
Tokyo
Participation 1e
Athlètes 333 (dans 30 sports)
Porte-drapeau Sofia VelikaïaVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 5e
Or
20
Arg.
28
Bron.
23
Total
71
Russie aux Jeux olympiques d'été

La Russie n'est pas autorisée à participer en tant que délégation officielle aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon. Néanmoins, les athlètes russes concourent sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee en anglais).

Contexte

Faisant suite à des révélations d'un dopage organisé par l'État russe pour les Jeux de Sotchi, l'Agence mondiale antidopage inflige des sanctions envers la Russie pour une durée de deux ans, du au . Elle autorise néanmoins les athlètes russes à concourir de manière neutre sous un titre sans référence au nom « Russie », contrairement à l'utilisation de la dénomination « Athlètes olympiques de Russie » (OAR) en 2018.

Le , le Comité international olympique annonce que la Russie concourra sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee) sans pouvoir utiliser le nom du Comité olympique russe. La Russie sera représentée par le drapeau de son comité national[1]. Le , le remplacement de l'hymne russe par un morceau du Concerto pour piano no 1 de Piotr Ilitch Tchaïkovski est approuvé par le CIO[2].

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 20
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut en hauteur féminin Mariya Lasitskene 2,04 m 7 août
Boxe Poids plumes hommes Albert Batyrgaziev
Duke Ragan
Victoire 3-2
5 août
Escrime Sabre féminin individuel Sofia Pozdniakova
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sofia Velikaïa
Victoire 15-11
26 juillet
Fleuret féminin par équipes Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Marta Martyanova
Adelina Zagidullina
France
Victoire 45-34
29 juillet
Sabre féminin par équipes Olga Nikitina
Sofia Pozdniakova
Svetlana Sheveleva
Sofia Velikaïa
France
Victoire 45-41
31 juillet
Gymnastique artistique Concours général par équipes hommes Denis Ablyazin
David Belyavskiy
Artur Dalaloyan
Nikita Nagornyy
262,500 points 26 juillet
Concours général par équipes femmes Lilia Akhaimova
Viktoria Listunova
Angelina Melnikova
Vladislava Urazova
169,528 points 27 juillet
Lutte Gréco-romaine 97 kg hommes Musa Evloev
Artur Aleksanyan
Victoire 5-1
3 août
Libre 57 kg hommes Zaur Uguyev
Ravi Kumar Dahiya
Victoire 7-4
5 août
Libre 74 kg hommes Zaurbek Sidakov
Mahamedkhabib Kadzimahamedau
Victoire 7-0
6 août
Libre 97 kg hommes Abdulrashid Sadulaev
Kyle Snyder
Victoire 6-3
7 août
Natation 100 m dos masculin Evgeny Rylov 51 s 98 (RE) 27 juillet
200 m dos masculin min 53 s 27 (RO) 30 juillet
Natation synchronisée Duo Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
195,0079 points 4 août
Ballet Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Polina Komar
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
196,0979 points 7 août
Taekwondo Moins de 80 kg hommes Maksim Khramtsov
Saleh Al-Sharabaty
Victoire 20-9
26 juillet
Plus de 80 kg hommes Vladislav Larine
Dejan Georgievski
Victoire 15-9
27 juillet
Tennis Double mixte Anastasia Pavlyuchenkova
Andrey Rublev
Drapeau : Comité olympique de Russie
Vesnina / Karatsev
Victoire 6-3, 65-7, 13-11
1er août
Tir Pistolet à 10 m air comprimé femmes Vitalina Batsarashkina 240,3 points 25 juillet
Pistolet à 25 m femmes 38 points (RO) 30 juillet

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 28
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut à la perche féminin Anzhelika Sidorova 4,85 m 5 août
Aviron Deux sans barreur féminin Vasilisa Stepanova
Elena Oriabinskaïa
min 51 s 45 29 juillet
Skiff féminin Hanna Prakatsen min 17 s 39 30 juillet
Basket-ball Tournoi féminin de basket-ball à trois Ievguenia Frolkina
Olga Frolkina
Ioulia Kozik
Anastasia Logounova
États-Unis
Défaite 15-18
28 juillet
Tournoi masculin de basket-ball à trois Ilia Karpenkov
Kirill Pisklov
Stanislav Sharov
Alexander Zuev
Lettonie
Défaite 18-21
28 juillet
Beach-volley Tournoi masculin Viacheslav Krasilnikov
Oleg Stoyanovskiy
Mol / Sørum
Défaite 17-21, 18-21
7 août
Boxe Poids lourds hommes Muslim Gadzhimagomedov
Julio César de la Cruz
Défaite 0-5
6 août
Escrime Fleuret féminin individuel Inna Deriglazova
Lee Kiefer
Défaite 13-15
25 juillet
Sabre féminin individuel Sofia Velikaïa
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sofia Pozdniakova
Défaite 11-15
26 juillet
Épée masculine par équipes Sergey Bida
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Nikita Glazkov
Japon
Défaite 36-45
30 juillet
Fleuret masculin par équipes Anton Borodachev
Kirill Borodachev
Vladislav Mylnikov
Timur Safin
France
Défaite 28-45
1er août
Gymnastique artistique Barres asymétriques Anastasiia Iliankova 14,833 points 1er août
Saut de cheval hommes Denis Ablyazin 14,733 points 2 août
Gymnastique rythmique Concours individuel Dina Averina 107,650 points 7 août
Concours des ensembles Anastasia Bliznyuk
Anastasiia Maksimova
Angelina Shkatova
Anastasia Tatareva
Alisa Tishchenko
90,700 points 8 août
Handball Tournoi féminin Anna Sedoïkina
Polina Kouznetsova
Polina Gorchkova
Daria Dmitrieva
Anna Sen
Anna Viakhireva
Polina Vedekhina
Vladlena Bobrovnikova
Ksenia Makeeva
Elena Mikhaïlitchenko
Olga Fomina
Ekaterina Ilina
Ioulia Managarova
Antonina Skorobogatchenko
Victoria Kalinina
France
Défaite 25-30
8 août
Natation 100 m dos masculin Kliment Kolesnikov 52 s 00 27 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre masculin Martin Malyutin
Ivan Girev
Evgeny Rylov
Mikhail Dovgalyuk
min 1 s 81 27 juillet
Taekwondo Moins de 57 kg femmes Tatiana Minina
Anastasija Zolotic
Défaite 17-25
25 juillet
Tennis Simple messieurs Karen Khachanov
Alexander Zverev
Défaite 3-6, 1-6
1er août
Double mixte Elena Vesnina
Aslan Karatsev
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pavlyuchenkova / Rublev
Défaite 4-6, 7-65, 11-13
1er août
Tir Carabine à 10 m air comprimé femmes Anastasiia Galashina 251,1 points 24 juillet
Pistolet à 10 m air comprimé mixte Vitalina Batsarashkina
Artem Chernousov
14-16 27 juillet
Carabine à 50 m 3 positions femmes Yulia Zykova 461,9 points 31 juillet
Carabine à 50 m 3 positions hommes Sergueï Kamenskiy 464,2 points 2 août
Tir à l'arc Tir à l'arc par équipes féminin Elena Osipova
Ksenia Perova
Svetlana Gomboeva
Corée du Sud
Défaite 0-6
25 juillet
Tir à l'arc individuel féminin Elena Osipova
An San
Défaite 5-6
30 juillet
Volley-ball Tournoi masculin Denis Bogdan
Valentin Goloubev
Ivan Iakovlev
Iegor Klyuka
Igor Kobzar
Ilyas Kurkaev
Maksim Mikhailov
Pavel Pankov
Iaroslav Podlesnikh
Viktor Poltaïev
Dmitri Volkov
Artiom Volvitch
France
Défaite 2-3
7 août

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 23
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Boxe Poids mi-lourds hommes Imam Khataev
Benjamin Whittaker
Défaite 1-4
1er août
Poids welters hommes Andrey Zamkovoy
Roniel Iglesias
Défaite 0-5
1er août
Poids moyens hommes Gleb Bakshi
Hebert Conceição
Défaite 1-4
5 août
Poids moyens hommes Zemfira Magomedalieva
Li Qian
Défaite 0-5
6 août
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes féminine Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 252 2 août
Course à l'américaine féminine Gulnaz Khatuntseva
Maria Novolodskaya
26 points 6 août
Escrime Fleuret féminin individuel Larisa Korobeynikova
Alice Volpi
Victoire 15-14
25 juillet
Gymnastique artistique Concours général individuel hommes Nikita Nagornyy 88,031 points 28 juillet
Concours général individuel femmes Angelina Melnikova 57,199 points 29 juillet
Sol femmes 14,166 points 2 août
Barre fixe Nikita Nagornyy 14,533 points 3 août
Judo Moins de 70 kg femmes Madina Taimazova
Barbara Matić
Victoire 01-00
28 juillet
Moins de 100 kg hommes Niyaz Ilyasov
Varlam Liparteliani
Victoire 01-00
29 juillet
Plus de 100 kg hommes Tamerlan Bashaev
Iakiv Khammo
Victoire 10-00
30 juillet
Lutte Gréco-romaine 60 kg hommes Sergey Emelin
Victor Ciobanu
Victoire 12-1
2 août
Gréco-romaine 130 kg hommes Sergey Semenov
Yasmani Acosta
Victoire 1-1 (VP)
2 août
Libre 86 kg hommes Artur Nayfonov
Javrail Shapiev
Victoire 2-0
5 août
Libre 65 kg hommes Gadzhimurad Rashidov
Iszmail Muszukajev
Victoire 5-0
7 août
Natation 100 m nage libre masculin Kliment Kolesnikov 47 s 44 29 juillet
Taekwondo Moins de 58 kg hommes Mikhaïl Artamonov
Lucas Guzmán
Victoire 15-10
24 juillet
Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé masculin Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
439,92 points 26 juillet
Tir Carabine à 10 m air comprimé mixte Yulia Karimova
Sergueï Kamenskiy
Kwon / Nam
17-9
27 juillet
Carabine à 50 m 3 positions femmes Yulia Karimova 450,3 points 31 juillet

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 1 1 0 2
Aviron 0 2 0 2
Basket-ball 0 2 0 2
Boxe 1 1 4 6
Cyclisme sur piste 0 0 2 2
Escrime 3 4 1 8
Gymnastique 2 4 4 10
Handball 0 1 0 1
Judo 0 0 3 3
Lutte 4 0 4 8
Natation 2 2 1 5
Natation synchronisée 2 0 0 2
Plongeon 0 0 1 1
Taekwondo 2 1 1 4
Tennis 1 2 0 3
Tir 2 4 2 8
Tir à l'arc 0 2 0 2
Volley-ball 0 2 0 2
Total 20 28 23 71
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 1 1 2
25 juillet 1 3 1 5
26 juillet 3 1 1 5
27 juillet 3 2 1 6
28 juillet 0 3 2 5
29 juillet 1 1 3 5
30 juillet 2 3 1 6
31 juillet 1 1 1 3
1er août 1 4 2 7
2 août 0 2 4 6
3 août 1 0 1 2
4 août 1 0 0 1
5 août 2 1 2 5
6 août 1 1 2 4
7 août 3 3 1 7
8 août 0 2 0 1
Total 20 28 23 71
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 9 15 8 32
Hommes 10 11 14 35
Mixte 1 2 1 4
Total 20 28 23 71
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Evgeny Rylov Natation 2 1 0 3
Vitalina Batsarashkina Tir 2 1 0 3
Svetlana Kolesnichenko Natation synchronisée 2 0 0 2
Svetlana Romashina Natation synchronisée 2 0 0 2
Sofia Pozdniakova Escrime 2 0 0 2
Sofia Velikaïa Escrime 1 1 0 2
Inna Deriglazova Escrime 1 1 0 2
Denis Ablyazin Gymnastique artistique 1 1 0 2
Nikita Nagornyy Gymnastique artistique 1 0 2 3
Angelina Melnikova Gymnastique artistique 1 0 2 3
Larisa Korobeynikova Escrime 1 0 1 2
Elena Osipova Tir à l'arc 0 2 0 2
Sergueï Kamenskiy Tir 0 1 1 2
Kliment Kolesnikov Natation 0 1 1 2
Ioulia Karimova Tir 0 0 2 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 6 4 10
Aviron 3 7 10
Badminton 3 1 4
Basket-ball 4 4 8
Boxe 7 4 11
Canoë-kayak 9 8 17
Cyclisme 9 9 18
Équitation 2 3 5
Escalade 1 2 3
Escrime 12 11 23
Gymnastique 8 15 23
Haltérophilie 1 1 2
Handball 0 14 14
Judo 7 6 13
Karaté 0 1 1
Lutte 11 6 17
Natation 21 15 36
Natation synchronisée - 8 8
Pentathlon moderne 1 2 3
Plongeon 4 3 7
Rugby à sept 0 12 12
Taekwondo 3 1 4
Tennis 4 4 8
Tennis de table 1 2 3
Tir 8 9 17
Tir à l'arc 1 3 4
Triathlon 2 2 4
Voile 4 2 6
Volley-ball 16 14 30
Water-polo 0 12 12
Total 148 185 333

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sergueï Choubenkov 110 m haies[3] Forfait Éliminé
Vasiliy Mizinov 20 km marche masculin[4] Non disputé Disqualifié
Elvira Khasanova 20 km marche féminin[5] Non disputé h 31 min 58 s 16e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Mikhail Akimenko Saut en hauteur masculin[6] 2,28 m 1er 2,33 m 6e
Ilya Ivanyuk 2,28 m 6e 2,30 m 9e
Valeriy Pronkin Lancer du marteau masculin[7] 75,80 m 11e 76,72 m 8e
Mariya Lasitskene Saut en hauteur féminin[8] 1,95 m 9e 2,04 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Anzhelika Sidorova Saut à la perche féminin[9] 4,55 m 1re 4,85 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Darya Klishina Saut en longueur féminin[10] NM - Éliminée
Décathlon[11]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Ilya Shkurenyov Résultat 10 s 93 7,59 m 14,95 m 1,99 m 48 s 98 14 s 43 47,02 m 5,10 m 60,95 m min 34 s 62 8 413 8e
Points 876 957 787 794 862 920 809 941 752 715

Aviron

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aleksandr Vyazovkin Skiff masculin min 14 s 95 2e Non concerné min 20 s 04 3e Demi-finale A/B
min 44 s 56
3e Finale A
min 49 s 09
5e
Ilya Kondratyev
Andrey Potapkin
Deux de couple masculin min 16 s 09 3e Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 26 s 58
4e Finale B
min 13 s 73
7e
Hanna Prakatsen Skiff féminin min 48 s 74 1re Non concernée min 49 s 64 1re Demi-finale A/B
min 23 s 61
1re Finale A
min 17 s 39
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Elena Oriabinskaïa
Vasilisa Stepanova
Deux sans barreur féminin min 23 s 39 2e Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 50 s 24
2e Finale A
min 51 s 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ekaterina Kurochkina
Ekaterina Pitirimova
Deux de couple féminin min 3 s 96 4e min 13 s 77 1re Non disputé Demi-finale A/B
min 24 s 37
6e Finale B
min 1 s 83
12e
Maria Botalova
Anastasia Lebedeva
Deux de couple poids légers féminin min 7 s 67 3e min 22 s 72 2e Non disputé Demi-finale A/B
min 45 s 23
4e Finale B
min 51 s 65
9e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sergey Sirant Simple hommes[13]
Krausz
Victoire 21-18, 21-18
Ginting
Défaite 12-21, 10-21
Non disputé 2e du gr. J Éliminé
Evgeniya Kosetskaya Simple dames[14]
Li
Victoire 22-20, 21-15
Okuhara
Défaite 6-21, 16-21
2e du gr. E Éliminée
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Double hommes[15]
Astrup / Rasmussen
Défaite 13-21, 18-21
Endo / Watanabe
Défaite 19-21, 19-21
Olofua / Opeyori
Victoire 21-8, 21-10
3e du gr. B Non disputé Éliminés

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[16]
Chine
Victoire 21-13
Pays-Bas
Défaite 15-18
Belgique
Défaite 16-19
Pologne
Défaite 16-21
Japon
Victoire 19-16
Lettonie
Victoire 19-15
Serbie
Défaite 10-21
5e
Pays-Bas
Victoire 21-19
Serbie
Victoire 21-10
Lettonie
Défaite 18-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tournoi féminin[17]
Japon
Victoire 21-18
Chine
Victoire 19-9
Mongolie
Victoire 21-5
États-Unis
Défaite 16-20
Roumanie
Victoire 21-12
France
Défaite 14-17
Italie
Victoire 17-9
2e Exemptées
Chine
Victoire 21-14
États-Unis
Défaite 15-18
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Albert Batyrgaziev Plumes hommes (-57 kg)[18] Exempté
A. de la Cruz
Victoire 5-0
Tsendbaatar
Victoire 3-2
Álvarez
Victoire 3-2
Ragan
Victoire 3-2
Médaille d'or, Jeux olympiques
Gabil Mamedov Légers hommes (-63 kg)[19]
Durkacz
Victoire 5-0
Colin
Victoire 5-0
Davis
Défaite 1-4
Éliminé
Andrey Zamkovoy Welters hommes (-69 kg)[20] Exempté
Zimba
Victoire 4-1
Madiev
Victoire 5-0
Iglesias
Défaite 0-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Gleb Bakshi Moyens hommes (-75 kg)[21] Exempté
Isley
Victoire 3-2
Valsaint
Victoire 5-0
Conceição
Défaite 1-4
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Imam Khataev Mi-lourds hommes (-81 kg)[22]
Assaghir
Victoire AA
Nurdauletov
Victoire 4-1
Jalidov
Victoire KO
Whittaker
Défaite 1-4
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Muslim Gadzhimagomedov Lourds hommes (-91 kg)[23] Exempté
Benchabla
Victoire 5-0
Abduljabbar
Victoire 5-0
Nyika
Victoire 4-1
J. de la Cruz
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ivan Veriasov Super-lourds hommes (+91 kg)[24] Exempté
Yegnong
Victoire 5-0
Kunkabayev
Défaite 1-4
Éliminé
Svetlana Soluianova Mouches femmes (-51 kg)[25]
Fuchs
Défaite 2-3
Éliminée
Liudmila Vorontsova Plumes femmes (-57 kg)[26]
Testa
Défaite 1-4
Éliminée
Saadat Dalgatova Welters femmes (-69 kg)[27]
Manikon
Défaite 1-4
Éliminée
Zemfira Magomedalieva Moyens femmes (-75 kg)[28] Non disputé
Graham
Victoire 4-1
Gramane
Victoire 4-1
Li
Défaite 0-5
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[29]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladislav Chebotar C1 1 000 m hommes min 28 s 951 3e min 18 s 517 4e Éliminé
Viktor Melantyev min 14 s 004 5e min 11 s 095 3e Éliminé
Vladislav Chebotar
Viktor Melantyev
C2 1 000 m hommes min 4e min 9 s 956 5e Non qualifiés Finale B
min 30 s 406
9e
Evgenii Lukantsov K1 200 m hommes 35 s 157 3e 35 s 184 2e 36 s 036 5e Finale B
36 s 369
12e
Oleg Goussev 35 s 928 3e 35 s 581 3e Éliminé
Roman Anoshkin K1 1 000 m hommes min 50 s 580 6e min 45 s 712 3e Éliminé
Maxim Spesivtsev min 42 s 888 4e min 44 s 136 1er min 27 s 372 7e Finale B
min 27 s 909
13e
Roman Anoshkin
Maxim Spesivtsev
K2 1 000 m hommes min 20 s 610 3e min 14 s 045 4e Non qualifiés Finale B
min 19 s 680
9e
Roman Anoshkin
Artem Kuzakhmetov
Aleksandr Sergeyev
Maxim Spesivtsev
K4 500 m hommes min 30 s 763 4e min 25 s 564 6e min 24 s 340 4e min 23 s 654 4e
Irina Andreeva C1 200 m femmes 48 s 192 5e 46 s 637 2e 49 s 147 7e Finale B
48 min 930 s
15e
Olesia Romasenko 46 s 126 2e Exemptée 47 s 368 2e 47 s 777 7e
Irina Andreeva
Olesia Romasenko
C2 500 m femmes min 5 s 604 5e min 4 s 703 3e min 4 s 968 4e min 4 s 875 8e
Natalia Podolskaya K1 200 m femmes 42 s 845 4e 43 s 212 5e Éliminée
Svetlana Chernigovskaya 41 s 540 2e Exemptée 40 s 333 7e Finale B
39 s 977
11e
K1 500 m femmes min 52 s 311 5e min 49 s 323 1re min 56 s 066 8e Éliminée
Kira Stepanova min 55 s 180 4e min 52 s 190 4e Éliminée
Varvara Baranova
Kira Stepanova
K2 500 m femmes min 47 s 874 2e Exemptées min 42 s 069 7e Finale B
min 44 s 054
15e
Svetlana Chernigovskaya
Anastasiia Dolgova
Natalia Podolskaya
Kira Stepanova
K4 500 m femmes min 39 s 166 6e min 38 s 372 7e Non qualifiées Finale B
min 40 s 951
12e
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[30]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Pavel Eigel C-1 masculin 119 s 60 15e Forfait 119 s 60 18e Éliminé
K-1 masculin 96 s 53 12e 92 s 82 9e 92 s 82 9e 151 s 41 20e Éliminé
Alsu Minazova C-1 féminin 176 s 02 22e 118 s 45 12e 118 s 45 14e 135 s 80 14e Éliminée
K-1 féminin 120 s 60 18e 115 s 39 18e 115 s 39 20e 120 s 66 17e Éliminée

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX freestyle[31]
Athlète Compétition Tour de classement Finale
Manche 1 Manche 2 Moyenne Rang Manche 1 Manche 2 Résultat Rang
Irek Rizaev Hommes 81,20 81,30 81,25 5e 36,60 82,40 82,40 6e
Elizaveta Posadskikh Femmes 51,80 50,80 51,30 9e 63,00 10,20 63,00 9e
BMX racing[32]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Evgeny Kleshchenko Hommes 17 6e Éliminé
Natalia Afremova Femmes 12 4e 15 5e Éliminée
Natalia Suvorova 14 5e Éliminée

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[33]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Denis Dmitriev Hommes s 331
77,162 km/h
5e
Helal
Victoire
s 859
73,030 km/h
-
Wammes
Victoire
10 s 127
71,097 km/h
-
Kenny
Victoire
s 828
73,260 km/h
-
Paul
Défaite
Victoire s 824
Victoire 10 s 381
Hoogland
2 défaites
Carlin
2 défaites
4e
Pavel Yakushevskiy s 723
74,051 km/h
25e Éliminé
Daria Shmeleva Femmes 10 s 667
67,498 km/h
12e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Voinova
Défaite
Godby
Lee
Défaite
Éliminée
Anastasiia Voinova 10 s 669
67,485 km/h
13e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Shmeleva
Victoire
11 s 340
63,492 km/h
-
Genest
Défaite
Kobayashi
Victoire
11 s 117
64,766 km/h
Friedrich
Défaite
Gros
Genest
Défaite
Éliminée
Vitesse par équipes[33]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Denis Dmitriev
Ivan Gladyshev
Pavel Yakushevskiy
Hommes 43 s 097
62,649 km/h
6e
Australie
Défaite
42 s 915
62,915 km/h
6e
Allemagne
Défaite
(Déclassés)
6e
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Femmes 32 s 476
55,426 km/h
4e
Mexique
Victoire
32 s 249
55,816 km/h
3e
Pays-Bas
Victoire
32 s 252
55,810 km/h
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Keirin[33]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Denis Dmitriev Hommes 2e Non disputé 6e Éliminé
Ivan Gladyshev 6e 4e Éliminé
Daria Shmeleva Femmes 2e Non disputé 3e 4e 10e
Anastasiia Voinova 3e 3e Éliminée
Omnium[33]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Maria Novolodskaya Femmes 12e 18 16e 10 12e 18 12e 4 50 15e
Course à l'américaine[33]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Gulnaz Khatuntseva
Maria Novolodskaya
Femmes 26 20 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[34]
Athlète Compétition Temps Rang
Aleksandr Vlasov Hommes 58 min 55 s 40 20e
Course en ligne[34]
Athlète Compétition Temps Rang
Pavel Sivakov Hommes h 15 min 38 s 32e
Aleksandr Vlasov h 16 min 53 s 59e
Ilnur Zakarin Abandon
Tamara Dronova Femmes h 1 min 8 s 39e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[35]
Athlète Compétition Temps Rang
Anton Sintsov Hommes h 27 min 41 s 11e
Viktoria Kirsanova Femmes A concédé un tour 20e

Équitation

Dressage[36]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Tatyana Kosterina Diavolessa Individuel 63,866 54e Non disputé Éliminée
Aleksandra Maksakova Bojengels 63,898 53e Éliminée
Inessa Merkulova Mister X 69,457 31e Éliminée
Tatyana Kosterina
Aleksandra Maksakova
Inessa Merkulova
voir ci-dessus Par équipes 6 350,5 12e Non qualifiés Non disputé Éliminés
Concours complet[37]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Andrey Mitin Gurza Individuel 36,10 44e 30,00 66,10 37e 26,00 92,10 38e Éliminé 92,10 38e
Mikhail Nastenko MP Imagine If 43,00 59e 76,40 119,40 50e 14,40 133,80 43e Éliminé 133,80 43e

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Alekseï Roubtsov Combiné hommes[38] s 23 16e 2T2z 7 4 4e 26+ min 29 s 15e 960,00 13e Éliminé
Iuliia Kaplina Combiné femmes[39] s 65 5e 0T1z 0 2 18e 14+ - 17e 1 530,00 17e Éliminée
Viktoria Mechkova s 54 15e 2T4z 8 5 6e 29+ - 5e 450,00 9e Éliminée

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[40]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Sergey Bida Épée individuelle Exempté
Ramirez
Victoire 15-2
Kanō
Victoire 15-12
Cannone
Défaite 12-15
Éliminé
Sergey Khodos Exempté
Santarelli
Défaite 10-15
Éliminé
Pavel Sukhov
Steffen
Défaite 12-15
Éliminé
Sergey Bida
Nikita Glazkov
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Épée par équipes Non disputé Exemptés
Italie
Victoire 45-34
Chine
Victoire 45-38
Japon
Défaite 36-45
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anton Borodachev Fleuret individuel Exempté
Itkin
Défaite 11-15
Éliminé
Kirill Borodachev Exempté
Lee
Victoire 15-14
Itkin
Victoire 15-13
Cheung
Défaite 14-15
Éliminé
Vladislav Mylnikov
Heroui
Victoire 15-6
Meinhardt
Victoire 15-11
Abouelkassem
Défaite 12-15
Éliminé
Anton Borodachev
Kirill Borodachev
Vladislav Mylnikov
Timur Safin
Fleuret par équipes Non disputé Exemptés
Hong Kong
Victoire 45-39
États-Unis
Victoire 45-41
France
Défaite 28-45
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kamil Ibragimov Sabre individuel Exempté
Wagner
Victoire 15-13
Szabo
Victoire 15-13
Kim
Défaite 14-15
Éliminé
Konstantin Lokhanov Exempté
Kim
Défaite 11-15
Éliminé
Veniamin Reshetnikov Exempté
El-Sissy
Défaite 13-15
Éliminé
Dmitriy Danilenko
Kamil Ibragimov
Konstantin Lokhanov
Veniamin Reshetnikov
Sabre par équipes Non disputé Exemptés
Allemagne
Défaite 28-45
Match de classement
Égypte
Défaite 41-45
7e place
États-Unis
WO
7e
Femmes[40]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Violetta Kolobova Épée individuelle Exemptée
Jarecka
Défaite 11-15
Éliminée
Yulia Lichagina Exemptée
Navarria
Défaite 12-15
Éliminée
Aizanat Murtazaeva
Hsieh
Victoire 14-7
Choi
Victoire 15-11
Hurley
Victoire 12-11
Kong
Victoire 15-10
Sun
Défaite 8-12
Lehis
Défaite 8-15
4e
Violetta Khrapina
Violetta Kolobova
Yulia Lichagina
Aizanat Murtazaeva
Épée par équipes Non disputé
Italie
Défaite 31-33
Match de classement
Pologne
Défaite 25-31
7e place
Hong Kong
Défaite 27-28
8e
Inna Deriglazova Fleuret individuel Exemptée
Jelińska
Victoire 15-8
Kreiss
Victoire 15-10
Jeon
Victoire 15-7
Volpi
Victoire 15-10
Kiefer
Défaite 13-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Larisa Korobeynikova Exemptée
Boubakri
Victoire 15-3
Thibus
Victoire 15-12
Ryan
Victoire 15-11
Kiefer
Défaite 6-15
Volpi
Victoire 15-14
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Adelina Zagidullina Exemptée
van Erven
Victoire 15-8
Ryan
Défaite 9-15
Éliminée
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Marta Martyanova
Adelina Zagidullina
Fleuret par équipes Non disputé
Égypte
Victoire 45-21
États-Unis
Victoire 45-42
France
Victoire 45-34
Médaille d'or, Jeux olympiques
Olga Nikitina Sabre individuel Exemptée
Wozniak
Victoire 15-14
Bashta
Victoire 15-13
Brunet
Défaite 5-15
Éliminée
Sofia Pozdniakova Exemptée
Gregorio
Victoire 15-12
Yang
Victoire 15-8
Qian
Victoire 15-12
Brunet
Victoire 15-10
Drapeau : Comité olympique de Russie
Velikaïa
Victoire 15-11
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sofia Velikaïa Exemptée
Katona
Victoire 15-4
Vecchi
Victoire 15-12
Zagunis
Victoire 15-8
Márton
Victoire 15-8
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pozdniakova
Défaite 11-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Olga Nikitina
Sofia Pozdniakova
Sofia Velikaïa
Sabre par équipes Non disputé Exemptées
Japon
Victoire 45-34
Corée du Sud
Victoire 45-26
France
Victoire 45-41
Médaille d'or, Jeux olympiques

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général par équipes hommes[41]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Denis Ablyazin 14,300 - 14,800 14,900 - 13,900 - 15,033 14,866 - -
David Belyavskiy 12,933 14,733 14,000 14,300 15,325 14,066 85,324 10e - 14,841 - 15,333 14,166
Artur Dalaloyan 13,700 13,800 14,500 14,658 15,233 14,033 85,957 6e 14,066 13,833 14,666 14,933 14,600 13,933
Nikita Nagornyy 15,066 14,366 14,333 14,700 14,966 14,466 87,897 2e 14,666 14,466 14,700 14,966 15,166 14,366
Total 43,066 42,899 43,633 44,258 45,524 42,565 261,945 3e 42,632 43,140 44,399 44,765 45,099 42,465 262,500 Médaille d'or, Jeux olympiques
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Aleksandr Kartsev Concours général[42] 13,733 13,500 13,633 14,533 14,900 12,000 82,299 29e Éliminé
Artur Dalaloyan voir les résultats par équipes 14,050 13,900 14,666 14,466 15,033 14,133 86,248 6e
Nikita Nagornyy 14,433 14,266 14,666 14,900 15,400 14,366 88,031 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sol[43] 15,066 - 15,066 2e 13,066 - 13,066 7e
Barre fixe[44] - 14,466 14,466 5e - 14,533 14,533 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Saut de cheval[45] - 14,783 - 14,783 3e - 14,716 - 14,716 5e
Denis Ablyazin - 14,733 - 14,733 5e - 14,783 - 14,783 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anneaux[46] - 14,800 - 14,800 7e - 14,833 - 14,833 6e
David Belyavskiy Cheval d'arçons[47] - 14,733 - 14,733 9e - 14,833 - 14,833 4e
Barres parallèles[48] - 15,325 - 15,325 9e - 15,200 - 15,200 5e
Vladislav Poliashov Cheval d'arçons[47] - 14,366 - 14,366 14e Éliminé
Barres parallèles[48] - 15,133 - 15,133 15e Éliminé
Concours général par équipes femmes[49]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Lilia Akhaimova 14,699 12,900 12,266 13,633 53,565 28e 14,733 - -
Viktoria Listunova 14,300 14,766 13,866 14,000 56,932 6e - 14,900 14,333 14,166
Angelina Melnikova 14,616 14,933 13,733 14,000 57,132 4e 14,600 14,933 12,566 13,966
Vladislava Urazova 14,600 14,866 14,000 13,633 57,099 5e 14,466 14,866 12,633 13,366
Total 43,832 44,565 41,599 41,633 171,629 1re 43,799 44,699 39,532 41,498 169,528 Médaille d'or, Jeux olympiques
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Vladislava Urazova Poutre[50] - 14,000 - 14,000 8e - 12,733 - 12,733 8e
Concours général[51] voir les résultats par équipes 14,500 14,866 14,200 13,400 56,966 4e
Elena Gerasimova 13,466 13,233 13,766 12,333 52,798 38e Éliminée
Angelina Melnikova voir les résultats par équipes 14,633 14,900 13,700 13,966 57,199 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Saut de cheval[52] 14,616 - 14,616 9e 14,683 - 14,683 5e
Barres asymétriques[53] - 14,933 - 14,933 4e - 13,066 - 13,066 8e
Sol[54] - 14,000 14,000 7e - 14,166 14,166 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lilia Akhaimova Saut de cheval[52] 14,699 - 14,699 7e 14,666 - 14,666 6e
Anastasiia Iliankova Barres asymétriques[53] - 14,966 - 14,966 3e - 14,833 - 14,833 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Viktoria Listunova Sol[54] - 14,000 14,000 6e - 12,400 12,400 8e

Rythmique

Concours individuel[55]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Arina Averina 27,225 27,250 28,100 23,600 106,175 2e 26,850 27,900 27,800 19,550 102,100 4e
Dina Averina 27,625 27,600 28,275 22,800 106,300 1re 27,200 28,300 28,150 24,000 107,650 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours des ensembles[56]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Anastasia Bliznyuk
Anastasiia Maksimova
Angelina Shkatova
Anastasia Tatareva
Alisa Tishchenko
45,750 43,200 89,050 2e 46,200 44,200 90,400 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dmitriy Ushakov Concours hommes[57] 109,485 8e 59,600 5e
Andrey Yudin 111,245 7e 58,235 6e
Susana Kochesok Concours femmes[58] 102,790 6e 54,290 7e
Yana Lebedeva 71,805 11e Éliminé

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[59]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Timur Naniev Moins de 109 kg hommes 188 kg 4e 221 kg 4e 409 kg 4e
Kristina Sobol Moins de 49 kg femmes 81 kg ab - - - ab

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[60]
Brésil

Nul 24-24
Suède

Défaite 24-36
Hongrie

Victoire 38-31
France

Victoire 28-27
Espagne

Victoire 34-31
2e
Monténégro

Victoire 32-26
Norvège

Victoire 27-26
France

Défaite 25-30
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Robert Mshvidobadze Moins de 60 kg hommes[61] Exempté
Tsjakadoea
Défaite 00-01
Éliminé
Yakub Shamilov Moins de 66 kg hommes[62]
Sebastian Seidl
Victoire 10-00
Margvelashvili
Défaite 00-01
Éliminé
Musa Mogushkov Moins de 73 kg hommes[63]
Orucov
Défaite 00-01
Éliminé
Alan Khubetsov Moins de 81 kg hommes[64]
Zoloev
Victoire 10-00
Valois-Fortier
Victoire 01-00
Casse
Défaite 00-01
Non qualifié
Ressel
Défaite 00-10
Éliminé
Mikhail Igolnikov Moins de 90 kg hommes[65]
Dossou Yovo
Victoire 10-00
Mehdiyev
Victoire 01-00
Sherazadishvili
Victoire 10-00
Bekauri
Défaite 00-01
-
Tóth
Défaite 00-01
5e
Niyaz Ilyasov Moins de 100 kg hommes[66] Exempté
Cirjenics
Victoire 10-00
Fonseca
Défaite 00-01
Non qualifié
Frey
Victoire 01-00
Liparteliani
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tamerlan Bashaev Plus de 100 kg hommes[67] Exempté
Ndiaye
Victoire 10-00
Teddy Riner
Victoire 01-00
Tushishvili
Défaite 01-11
-
Khammo
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Irina Dolgova Moins de 48 kg femmes[68]
Drapeau du Népal
Bhatta
Victoire 10-00
Lin
Défaite 00-01
Éliminée
Natalia Kuzyutina Moins de 52 kg femmes[69]
Jiménez
Victoire 10-00
Park
Défaite 00-01
Éliminée
Daria Mezhetskaia Moins de 57 kg femmes[70]
Lu
Défaite 01-10
Éliminée
Daria Davydova Moins de 63 kg femmes[71]
Barrios
Défaite 00-10
Éliminée
Madina Taimazova Moins de 70 kg femmes[72]
Bernabéu
Victoire 01-00
Portela
Victoire 01-00
Teltsidou
Victoire 10-00
Arai
Défaite 00-10
-
Matić
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Aleksandra Babintseva Moins de 78 kg femmes[73]
Branser
Victoire 10-01
Kuka
Victoire 01-00
Hamada
Défaite 00-11
Non qualifiée
Aguiar
Défaite 00-10
Éliminée
Aleksandra Babintseva
Tamerlan Bashaev
Mikhail Igolnikov
Daria Mezhetskaia
Musa Mogushkov
Madina Taimazova
Par équipes[74] Non disputé
Mongolie
Victoire 4-2
Japon
Défaite 0-4
-
Israël
Défaite 1-4
5e

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anna Chernysheva Moins de 55 kg femmes[75] Forfait (test positif à la Covid-19[76]

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Zaur Uguyev 57 kg hommes[77]
Gilman
Victoire 5-4
Abdullaev
Victoir 6-6 (VP)
Reza Atri
Victoie 8-3
-
Dahiya
Victoire 7-4
Médaille d'or, Jeux olympiques
Gadzhimurad Rashidov 65 kg hommes[78]
Tevanyan
Victoire 6-0
Gadżijew
victoire 6-2
Otoguro
Défaite 2-3
-
Muszukajev
victoire 5-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zaurbek Sidakov 74 kg hommes[79]
Midana
victoire 12-2
Abdurakhmonov
Victoire 13-6
Kaisanov
Victoire 11-0
-
Kadzimahamedau
victoire 7-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Artur Nayfonov 86 kg hommes[80]
Makojev
Victoire 6-0
Göçen
Victoire 12-1
Yazdani
Défaite 1-7
-
Shapiev
Victoir 2-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Abdulrashid Sadulaev 97 kg hommes[81]
Şərif Şərifov
Victoire 5-0
Odikadze
Victoire 10-0
Reineris SalasSalas
Victoire 4-0
-
Snyder
Victoire 6-3
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sergey Kozyrev 125 kg hommes[82]
Deng
Défaite 1-4
Éliminé 11e
Stalvira Orshush 50 kg femmes[83]
Stadnik
Défaite 7-11
Éliminée 10e
Olga Khoroshavtseva 53 kg femmes[84]
Winchester
Défaite 4-7
Éliminée 10e
Valeria Koblova 57 kg femmes[85]
Valencia
Victoire 5-2
Kurachkina
Défaite 3-6
Non qualifiée
Malik
Victoire 5-1
Nikolova
Défaite 0-5 (VT)
5e
Lyubov Ovcharova 62 kg femmes[86]
Kawai
Défaite 0-10
Non qualifiée
Johansson
Victoire 8-7
Yusein
Défaite 0-10
5e
Khanum Velieva 68 kg femmes[87]
Lappage
Victoire 7-0
Battsetseg
Défaite 5-8
Éliminée 8e
Natalia Vorobieva 76 kg femmes[88]
Amer
Victoire 16-12
Kyzy
Défaite 0-12
Éliminée 7e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sergey Emelin 60 kg[89]
Haithem Mahmoud
victoire 7-6
Orta
Défaite 3-4
Non qualifié
Hafizov
Victoire 7-1
Ciobanu
Victoire 12-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Artem Surkov 67 kg[90]
Sancho
Victoie 10-4
Nasibov
Défaite 1-1 (VP)
Non qualifié
Bjerrehuus
Victoire 7-0
El-Sayed
Défaite 1-1 (VP)
5e
Aleksandr Chekhirkin 77 kg[91]
Leyva
victoire 7-0
Chalyan
Défaite 1-2
Éliminé 7e
Musa Evloev 97 kg[92]
Melia
Victoire 3-1
Szőke
Victoire 6-2
Michalik
Victoire 7-1
-
Aleksanyan
Victoire 5-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Serhiy Semenov 130 kg[93]
Mohamed
Victoire 3-1
Kajaia
Défaite 1-3
Non qualifié
Kuosmanen
Victoire 11-0
Acosta
Victoire 1-1 (VP)
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Natation

Hommes[94],[95]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kirill Abrosimov 10 km en eau libre Non disputé h 54 min 29 s 3 19e
Anton Chupkov 100 m brasse 59 s 55 15e 59 s 93 16e Éliminé
200 m brasse min 8 s 54 5e min 8 s 51 7e min 7 s 24 4e
Ilya Druzhinin 800 m nage libre min 1 s 47 30e Non disputé Éliminé
Ivan Girev 200 m nage libre min 47 s 11 22e Éliminé
Kliment Kolesnikov 50 m nage libre 21 s 88 10e 21 s 82 9e Éliminé
100 m nage libre 47 s 89 5e 47 s 11 ER 1er 47 s 44 Médaille de bronze, Jeux olympiques
100 m dos 52 s 15 1er 52 s 29 2e 52 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Aleksandr Kudashev 200 m papillon min 55 s 4 12e min 55 s 51 e Éliminé
Martin Malyutin 200 m nage libre min 45 s 50 6e min 45 s 45 5e min 45 s 01 5e
400 m nage libre min 49 s 29 22e Non disputé Éliminé
Kirill Martynychev 1 500 m nage libre 14 min 52 s 66 8e Non disputé 14 min 55 s 85 6e
Andreï Minakov 100 m nage libre 48 s 7e 48 s 03 10e Éliminé
100 m papillon 51 s 4e 51 s 11 5e 50 s 88 4e
Vladimir Morozov 50 m nage libre 21 s 92 12e 22 s 25 16e Éliminé
Kirill Prigoda 100 m brasse 59 s 68 16e 59 s 44 11e Éliminé
200 m brasse min 9 s 21 9e min 8 s 88 9e Éliminé
Evgeny Rylov 100 m dos 53 s 22 7e 52 s 91 5e 51 s 98 ER Médaille d'or, Jeux olympiques
200 m dos min 56 s 02 2e min 54 s 45 1er min 53 s 27 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Maxim Stupin 200 m 4 nages min 59 s 39 29e Éliminé
200 m 4 nages min 16 s 21 18e Non disputé Éliminé
Grigoriy Tarasevich 200 m dos min 56 s 82 5e min 57 s 06 12e Éliminé
Mikhail Vekovishchev 100 m papillon 51 s 98 18e Éliminé
Aleksandr Yegorov 400 m nage libre min 47 s 71 17e Non disputé Éliminé
800 m nage libre min 49 s 97 13e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre 15 min 6 s 55 19e Non disputé Éliminé
Andrey Zhilkin 200 m 4 nages min 57 s 94 14e min 59 s 05 15e Éliminé
Vladislav Grinev
Kliment Kolesnikov
Andreï Minakov
Vladimir Morozov
Aleksandr Shchegolev[96]
4 × 100 m nage libre min 13 s 13 5e Non disputé min 12 s 20 7e
Mikhail Dovgalyuk
Ivan Girev
Martin Malyutin
Evgeny Rylov
Aleksandr Krasnykh[96]
Mikhail Vekovishchev[96]
4 × 200 m nage libre min 5 s 16 4e Non disputé min 1 s 81 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kliment Kolesnikov
Andreï Minakov
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
Anton Chupkov[96]
Vladislav Grinev[96]
Grigoriy Tarasevich[96]
Mikhail Vekovishchev[96]
4 × 100 m 4 nages min 31 s 66 3e Non disputé min 29 s 22 4e
Femmes[94],[95]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Veronika Andrusenko 200 m nage libre min 59 s 17 21e Éliminée
Evgeniia Chikunova 100 m brasse min 6 s 16 6e min 6 s 47 6e min 5 s 90 4e
200 m brasse min 22 s 16 3e min 20 s 57 2e min 20 s 88 4e
Svetlana Chimrova 100 m papillon 58 s 04 15e 57 s 54 11e Éliminée
200 m papillon min 8 s 84 6e min 8 s 62 7e min 7 s 70 5e
Anna Egorova 400 m nage libre min 8 s 24 15e Non disputé Éliminée
800 m nage libre Forfait Non disputé Éliminée
Anastasia Fesikova 100 m dos 59 s 92 13e min 14e Éliminée
Maria Kameneva 50 m nage libre 24 s 83 19e Éliminée
100 m nage libre 53 s 92 20e Éliminée
100 m dos 59 s 88 10e 59 s 49 10e Éliminée
Anastassia Kirpitchnikova 400 m nage libre min 8 s 1 14e Non disputé Éliminée
800 m nage libre min 18 s 77 5e Non disputé min 26 s 30 8e
1 500 m nage libre 15 min 50 s 22 5e Non disputé 16 min 7e
10 km en eau libre Non disputé h 3 min 17 s 5 15e
Valeriya Salamatina 200 m nage libre min 58 s 33 16e min 58 s 98 15e Éliminée
Arina Surkova 50 m nage libre 24 s 52 9e 24 s 57 10e Éliminée
100 m papillon 58 s 02 14e 57 s 72 14e Éliminée
Maria Temnikova 200 m brasse min 23 s 13 7e min 24 s 69 11e Éliminée
Daria K. Ustinova 100 m dos min 13 s 72 22e Éliminée
Yuliya Efimova 100 m brasse min 6 s 21 8e min 6 s 34 5e min 6 s 02 5e
Veronika Andrusenko
Elizaveta Klevanovich
Daria S. Ustinova
Arina Surkova
4 × 100 m nage libre min 38 s 25 11e Non disputé Éliminées
Veronika Andrusenko
Anna Egorova
Anastasia Guzhenkova
Valeriya Salamatina
4 × 200 m nage libre min 52 s 04 5e Non disputé min 52 s 15 5e
Evgeniia Chikunova
Svetlana Chimrova
Maria Kameneva
Arina Surkova
Anastasia Fesikova[96]
Yuliya Efimova[96]
4 × 100 m 4 nages min 57 s 36 7e Non disputé min 56 s 93 7e
Mixte[94]
Athlète Épreuve Série Finale
Temps Rang Temps Rang
Svetlana Chimrova
Maria Kameneva
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
Arina Surkova[96]
Grigoriy Tarasevich[96]
4 × 100 m 4 nages min 43 s 73 7e min 42 s 45 7e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[97]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
Duo 97,9000 97,1079 165,0079 1re 98,8000 195,9079 Médaille d'or, Jeux olympiques
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Polina Komar
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Ballet 97,2979 Non disputé 1re 98,8000 196,0979 Médaille d'or, Jeux olympiques

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Alexander Lifanov Compétition masculine[98] 2e 251 min 5 s 60 27e 299 21 21e 279 11 min 19 s 18 16e 621 1 450 10e
Uliana Batashova Compétition féminine[99] 4e 239 min 11 s 14 10e 288 7 8e 293 12 min 59 s 27 22e 521 1 341 9e
Gulnaz Gubaydullina 32e 184 min 7 s 31 OR 1re 296 EL 31e 0 12 min 7 s 58 6e 573 1 053 32e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[100]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Ievgueni Kouznetsov Tremplin à 3 mètres hommes 444,75 7e 453,85 5e 461,90 5e
Nikita Shleikher 339,70 24e Éliminé
Aleksandr Bondar Haut-vol à 10 mètres hommes 513,85 3e 464,10 3e 514,50 4e
Viktor Minibaev 391,95 14e 447,50 5e 495,85 5e
Ievgueni Kouznetsov
Nikita Shleikher
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Non disputé 331,08 8e
Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Non disputé 439,92 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mariia Poliakova Tremplin à 3 mètres femmes 288,55 13e 290,10 11e 284,05 10e
Anna Konanykhina Haut-vol à 10 mètres femmes 252,85 25e Éliminée
Yulia Timoshinina 313,20 8e 319,80 6e 263,00 11e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[101]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi féminin
Grande-Bretagne

Défaite 12-14
Kenya

Victoire 35-12
Nouvelle-Zélande

Défaite 0-33
3e
Nouvelle-Zélande

Défaite 0-35
Australie

Défaite 7-35
Chine

Défaite 10-22
8e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[102]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mikhaïl Artamonov Moins de 58 kg hommes
Jendoubi
Défaite 18-25
Non qualifié
Demse
Victoire 27-5
Guzmán
Victoire 15-10
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maksim Khramtsov Moins de 80 kg hommes
Sawadogo
Victoire 13-6
Kanaet
Victoire 22-0
Eissa
Victoire 13-1
-
Al-Sharabaty
Victoire 20-9
Médaille d'or, Jeux olympiques
Vladislav Larine Plus de 80 kg hommes
Taufatofua
Victoire 24-3
Trajkovič
Victoire 16-3
Sun
Victoire 30-3
-
Georgievski
Victoire 15-9
Médaille d'or, Jeux olympiques
Tatiana Minina Moins de 57 kg femmes
Tzeli
Victoire 15-7
Ben Yessouf
Victoire 15-10
Olympic flag.svg
Alizadeh
Victoire 10-3
-
Zolotic
Défaite 17-25
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[103]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Aslan Karatsev Simple messieurs
Paul
Victoire 6-3, 6-2
Chardy
Défaite 5-7, 6-4, 3-6
Éliminé
Karen Khachanov
Nishioka
Victoire 3-6, 6-1, 6-2
Duckworth
Victoire 7-5, 6-1
Schwartzman
Victoire 6-1, 2-6, 6-1
Ugo Humbert
Victoire 7-64, 4-6, 6-3
Carreño Busta
Victoire 6-3, 6-3
Zverev
Défaite 3-6, 1-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Daniil Medvedev
Bublik
Victoire 6-4, 7-68
Nagal
Victoire 6-2, 6-1
Fognini
Victoire 6-2, 3-6, 6-2
Carreño Busta
Défaite 2-6, 6-75
Éliminé
Andrey Rublev
Kei Nishikori
Défaite 3-6, 4-6
Éliminé
Aslan Karatsev
Daniil Medvedev
Double messieurs Non disputé
Klein / Polášek
Défaite 5-7, 4-6
Éliminés
Karen Khachanov
Andrey Rublev
Ram / Tiafoe
Défaite 7-63, 6-75, 10-12
Éliminés
Ekaterina Alexandrova Simple dames
Elise Mertens
Victoire 4-6, 6-4, 6-4
Podoroska
Défaite 1-6, 3-6
Éliminée
Veronika Kudermetova
Muguruza
Défaite 5-7, 5-7
Éliminée
Anastasia Pavlyuchenkova Modèle:ÏTA-d Errani
Victoire 6-0, 6-1
Friedsam
Victoire 6-1, 6-1
Sorribes Tormo
Victoire 6-1, 6-3
Bencic
Défaite 0-6, 6-3, 3-6
Éliminée
Elena Vesnina
Ostapenko
Victoire 6-4, 6-72, 6-4
Giorgi
Défaite 3-6, 1-6
Éliminée
Elena Vesnina
Veronika Kudermetova
Double dames Non disputé
Siegemund / Friedsam
Victoire 6-2, 7-5
Bertens / Schuurs
Victoire 2-6, 6-3, 10-7
Kichenok / Kichenok
Victoire 6-2, 6-1
Krejčíková / Siniaková
Défaite 3-6, 6-3, 6-10
Pigossi / Stefani
Défaite 6-4, 4-6, 9-11
4e
Aslan Karatsev
Elena Vesnina
Double mixte Non disputé
Mahut / Mladenovic
Victoire 6-4, 6-2
Kubot / Świątek
Victoire 6-4, 6-4
Djokovic / Stojanović
Victoire 7-64, 7-5
Drapeau : Comité olympique de Russie
Rublev / Pavlyuchenkova
Défaite 3-6, 7-65, 11-13
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Andrey Rublev
Anastasia Pavlyuchenkova
Dodig / Jurak
Victoire 5-7, 6-4, 11-9
McLachlan / Shibahara
Victoire 7-5, 6-70, 10-8
Peers / Barty
Victoire 5-7, 6-4, 13-11
Drapeau : Comité olympique de Russie
Karatsev / Vesnina
Victoire 6-3, 6-75, 13-111
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tennis de table

Tableau récapitulatif[104]
Athlète(s) Compétition 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kirill Skachkov Simple messieurs
Levajac
Victoire 4-2
Jha
Victoire 4-2
Ovtcharov
Défaite 3-4
Éliminé
Polina Mikhailova Simple dames Exemptée
Liu
Défaite 3-4
Éliminée
Yana Noskova
Pavade
Victoire 4-2
Zhang
Défaite 3-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Artem Chernousov Pistolet à air comprimé 10 m[105] 577 11e Éliminé
Vadim Mukhametyanov 573 23e Éliminé
Leonid Yekimov Pistolet à 25 m tir rapide[106],[107],[108] 578 11e Éliminé
Vladimir Maslennikov Carabine à air comprimé 10 m[109],[110] 629,8 6e 123,0 8e
Sergueï Kamenskiy 628,7 10e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[111],[112] 1 183 1er 464,2 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Aleksey Alipov Trap[113],[114] 122 (+10) 8e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Vitalina Batsarashkina Pistolet à air comprimé 10 m[115],[116] 582 3e 240,3 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Pistolet à 25 m[117],[118],[119] 586 3e 38 (+4) OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Margarita Chernousova Pistolet à air comprimé 10 m[115] 565 35e Éliminée
Pistolet à 25 m[117],[118] 580 19e Éliminée
Anastasiia Galashina Carabine à air comprimé 10 m[120],[121] 628,5 8e 251,1 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yulia Karimova 627,1 13e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[122],[123] 1 177 4e 450,3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yulia Zykova 1 182 OR 1re 461,9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Daria Semianova Trap[124],[125] 116 15e Éliminée
Ekaterina Subbotina 116 17e Éliminée
Zilia Batyrshina Skeet[126],[127],[128] 117 15e Éliminée
Natalia Vinogradova 120+1 6e 17 6e
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Vitalina Batsarashkina
Artem Chernousov
Pistolet à air comprimé 10 m[129],[130],[131] 581 2e 386 2e
Pang / Jiang
Défaite 14-16
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Margarita Chernousova
Anton Aristarkhov
566 15e Éliminés
Sergueï Kamenskiy
Yulia Karimova
Carabine à air comprimé 10 m[132],[133],[134] 628,9 6e 417,1 4e
Nam / Kwon
Victoie 17-9
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Vladimir Maslennikov
Anastasiia Galashina
629,8 4e 417,0 5e Éliminés
Aleksey Alipov
Daria Semianova
Trap[135] 142 11e Non disputé Éliminés
Ekaterina Subbotina
Maxim Kabatskiy
139 14e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Galsan Bazarzhapov Individuel hommes[136],[137] 653 34e
Jadhav
Défaite 0-6
Éliminé
Svetlana Gomboeva Individuel femmes[138],[139] 630 45e
Schloesser
Défaite 5-6
Éliminée
Elena Osipova 651 22e
Mashayikh
Victoire 6-4
Kroppen
Victoire 6-4
Pitman
Victoire 6-0
Kang
Victoire 7-1
Boari
Victoire 6-0
An
Défaite 5-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ksenia Perova 664 8e
Ingley
Victoire 7-1
Jager
Victoire 7-3
Kumari
Défaite 5-6
Éliminée
Svetlana Gomboeva
Elena Osipova
Ksenia Perova
Par équipes femmes[140],[141] 1 945 6e Non disputé
Ukraine
Victoire 6-2
États-Unis
Victoire 6-0
Allemagne
Victoire 5-1
Corée du Sud
Défaite 0-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Galsan Bazarzhapov
Ksenia Perova
Par équipe mixte[142],[143] 1 317 10e Non disputé
Turquie
Défaite 2-6
Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Dmitry Polyanski Hommes[144] 17 min 40 s 38 s 56 min 49 s 31 s 33 min 8 s h 48 min 46 s 32e
Igor Polyanski 17 min 40 s 38 s 56 min 49 s 31 s 33 min 8 s h 48 min 46 s Dsq[145]
Anastasia Gorbunova Femmes[146] 19 min 37 s 45 s Abandon
Alexandra Razarenova 20 min 17 s 43 s A concédé un tour
Par équipes mixtes[147]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Dmitry Polyanski min 57 s 47 s min 56 s 27 s min 40 s 20 min 47 s -
Igor Polyanski min 53 s 36 s min 48 s 27 s min 10 s 20 min 54 s
Anastasia Gorbunova min 34 s 40 s 10 min 57 s 31 s min 47 s 23 min 29 s
Alexandra Razarenova min 59 s 37 s 10 min 30 s 32 s min 25 s 22 min 3 s
Total - h 27 min 13 s Dsq[145]

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Denis Gribanov
Pavel Sozykin
470 hommes[148] 14 13 6 12 (16) 6 6 10 9 12 Non disputé EL 90 12e
Sergey Komissarov Laser hommes[149] 24 16 17 6 15 6 13 7 4 (29) Non disputé EL 98 11e
Aleksandr Askerov RS:X hommes[150] 19 18 17 20 (ab) 18 20 15 19 22 19 23 EL 208 19e
Ekaterina Zyuzina Laser Radial femmes[151] 15 31 35 12 31 22 (Dsq) 18 8 26 Non disputé EL 198 27e
Anna Khvorikova RS:X femmes[152] 18 10 5 (26) 23 24 25 25 25 20 23 26 EL e

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[153]
Athlètes Compétition Tour préliminaire 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Ilya Leshukov
Konstantin Semenov
Tournoi masculin
Herrera / Gavira
Victoire 21-19, 22-20
McHugh / Schumann
Victoire 21-14, 21-16
Mol / Sørum
Victoire 21-19, 21-19
1er
E. Grimalt / M. Grimalt
Victoire 21-16, 21-16
Mol / Sørum
Défaite 17-21, 19-21
Éliminés
Viacheslav Krasilnikov
Oleg Stoyanovskiy
Gaxiola / Rubio
Victoire 24-26, 21-15, 18-16
Pļaviņš / Točs
Défaite 21-13, 19-21, 11-15
Perušič / Schweiner
Victoire 19-21, 21-13, 15-8
1er
Herrera / Gavira
Victoire 22-20, 21-17
Thole / Wickler
Victoire 21-16, 21-19
Tijan / Younousse
Victoire 21-19, 21-17
Mol / Sørum
Défaite 17-21, 18-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Svetlana Kholomina
Nadezda Makroguzova
Tournoi féminin
Menegatti / Orsi Toth
Victoire 21-18, 21-15
Echevarría / Martínez
Victoire 21-16, 21-11
Artacho del Solar / Clancy
Victoire 21-8, 15-21, 15-12
1re
Graudiņa / Kravčenoka
Défaite 21-16, 17-21, 13-15
Éliminées

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[154]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Argentine

Victoire 3-1
États-Unis

Victoire 3-1
Brésil

Victoire 3-0
France

Défaite 1-3
Tunisie

Victoire 3-0
1er
Canada

Victoire 3-0
Brésil

Victoire 3-1
France

Défaite 2-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tournoi féminin
Italie

Défaite 0-3
Argentine

Victoire 3-0
Chine

Victoire 3-2
États-Unis

Victoire 3-0
Turquie

Défaite 2-3
4e
Brésil

Défaite 1-3
Éliminées

Water-polo

Tableau récapitulatif[155]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Drapeau de la Chine
 Chine

Victoire 18-17
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Nul 10-10
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 5-18
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 20-16
3e
Drapeau de l
 Australie

Victoire 9-8
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 11-15
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Défaite 9-11
4e

Références

  1. « Les athlètes russes sous la bannière "ROC" aux JO de Tokyo et de Pékin », sur RTBF.be,
  2. « Une œuvre de Tchaïkovski remplacera l’hymne russe aux JO de Tokyo », sur lavoixdunord.fr,
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « Olympic Games - Men's Decathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  13. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  14. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  15. « T Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  16. (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le )
  17. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le )
  18. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  20. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  21. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  22. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  23. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  24. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  25. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  26. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  27. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  28. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  29. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  30. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  31. (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  32. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  33. a b c d et e (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  34. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  35. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  36. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  37. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  38. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  40. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
  44. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Horizontal Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  45. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  46. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Still Rings », sur gymnastics.sport (consulté le )
  47. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le )
  48. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le )
  51. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  52. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  53. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  54. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
  55. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  56. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
  57. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  58. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  59. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  60. (en) « Tokyo Olympics: Handball – Women's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  61. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  62. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  63. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  64. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  65. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  66. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  67. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  68. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  69. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  70. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  71. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  72. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  73. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  74. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
  75. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le )
  76. (ru) « Единственная россиянка не выступит на олимпийском турнире по карате » [archive], sur RIA Novosti,‎ 4 août2 021 (consulté le )
  77. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  78. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  79. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  80. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  81. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  82. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  83. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  84. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  85. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  86. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  87. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  88. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  89. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  90. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  91. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  92. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  93. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  94. a b et c (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  95. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  96. a b c d e f g h i j et k Athlète n'ayant participé que lors des séries.
  97. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  98. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  99. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  100. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  101. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le )
  102. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )